Пятница, 29.03.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2011 » Сентябрь » 29

29 сентября в Центре поддержки женщин Сенаки прошел Круглый стол на тему: «Принципы и возможности государственных реферальных механизмов защиты от насилия». На встрече присутствовали представители социального агентства местного самоуправления и правохранительных органов, педагоги, действующие адвокаты, молодежь и женщины ВПЛ.

На встрече еще раз стала наглядной актуальность темы. Как было отмечено на Круглом столе, решить проблему насилия невозможно без создания и внедрения государством эффективных механизмов решения этой проблемы и соответствующего информирования.

Необходимость сотрудничества общества и структур, занимающихся решением проблемы, обмена информации; максимальное использование государством ресурсов неправительственного сектора; квалифицированные тренинги для полицейских; включение в программу гражданского образования информации о реферальных  механизмах; пропаганда института социальных работников – это неполный перечень предложений, которые прозвучали на Круглом столе.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 465 | Добавил: admin | Дата: 29.09.2011

Сентябрь ассоциируется с началом учебного года, поэтому у женщин вновь возникает много проблем, связанных с воспитанием детей.

По мнению психолога, часть родителей считает, что дети их собственность, а физическое наказание  - адекватный способ их воспитания. Если бы родители могли представить себе, насколько напрягаются внутренние органы ребенка во время физического наказания, никогда бы не прибегали к этому способу. Когда родителю не хватает сил, нет достаточной внутренней близости с ребенком, наступает «педагогическое бессилие», которое переходит в насилие.

Психолог напомнила женщинам, что наказание это своего рода урок: «Если наказание жестокое, то возможно ребенок вынесет следующий урок – меня не любят».

Долг родителя научить ребенка и если ему не хватает терпения, милосердия по отношению к ребенку, то чего ждать от общества?

В Центрах поддержки женщин (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти, Хурча) прошли групповые встречи с психологом, в которых принимали участие 113 женщин в возрасте от 17 до 55 лет.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 416 | Добавил: admin | Дата: 29.09.2011

 «Отрицательные эмоции, какое влияние они оказывают на нас», разговор психолога на эту тему вызвал интерес среди женщин. Они постарались объяснить, откуда у них возникает столько отрицательных эмоций, которые заставляют их чувствовать себя скованными. «Нами завладевает страх и гнев и наше внимание фокусируется на том, что мы срочно должны перейти на оборону. Отрицательные эмоции сужают поле нашего сознания, так как они тяжелые и быстрее завладевают душой», - заключает женщины.

В коллективных центрах Кутаиси, в которых живут ВПЛ из Абхазии прошли 8 групповых встреч с психологом. На встречах присутствовали 79 женщин в возрасте от 18 до 58 лет.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 409 | Добавил: admin | Дата: 29.09.2011

В сентябре форум театра провел два представления в публичных школах № 14 города Кутаиси и № 2 города Сенаки. Учащиеся школ внимательно следили за сценами насилия в семье, школе и по отношению к старикам. «Актеры форум-театра убедительно сопротивляются персонажу насильнику и вызывают у него чувство сожаления»,  - обсуждали представления молодые зрители.

«Представления форум-театра способствуют решению проблем, существующих в обществе. По моему мнению, эти сцены заставили задуматься многих молодых людей», - Лика Хорава (ученица Сенакской школы).

Подростки высказали мнение, что для искоренения форм насилия необходима активизация общества.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 597 | Добавил: admin | Дата: 29.09.2011

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0