Суббота, 27.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Радиопередачи

В эфир радио "Дзвели калаки" вышел сюжет, отражающий работу сенакского Гендерного консультативного совета (ГКС). Были освещены вопросы, адвокатирование которых ведет сенакский Клуб женщин-избирательниц при сотрудничестве с ГКС и местным самоуправлением (в числе этих вопросов - улучшение жилищных условий ВПЛ и узаконение их жилплощади).

Радиосюжет рассказывает о проекте, который осуществляют члены ГКС в плане гендерного образования в дошкольных учреждениях. На тренинге, проведенном в рамках этого проекта, были выявлены проблемы воспитания и психо-социальные аспекты насилия в отношении детей.

В радиосюжете члены ГКС говорили также об активностях, которые будут проведены по проекту. Было сказано, что сейчас они лучше видят актуальность проекта. 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 411 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2015

1. Сюжет, прошедший в рубрике "Гендерные вести", рассказывает о круглом столе, организованном  Фондом "Сухуми" и Батумским Гендерным консультативным советом.

Насколько тревожны масштабы проблемы насилия, как должно строиться сотрудничество между структурами, ответственными за превенцию и защиту жертвы, какова роль местной власти – респонденты фиксируют свои позиции по этой теме.

2. Очередной выпуск рубрики "Гендерные вести" касается плана действия осуществления гендерной политики, разработанной Батумским Гендерным консультативным советом. Как отмечают члены ГКС, документ основан на исследование потребностей местных гражданских групп, проведнного ГКС и Фондом "Сухуми" и на гендерный анализ бюджета Батуми, который дает возможность оценки местной гендерной ситуации.

Как говорится в сюжете, план действия вскоро будет предствален для рассмотрения местной власти.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 20.12.2014

Сюжет, подготовленный радиожурналистом Фонда "Сухуми", освещает изменения, полученные в результате работы. Среди них самое важное – социальное восприятие проблемы, что явно видно в интервью респондентов – директор школы говорит о конкурсе аргументированных эссе по теме насилия в семье; главный специалист Сакребуло подчеркивает важность межсекторального сотрудничества и юридического и психологического образования в школьных учреждениях; представитель социального агентства выражает свое мнение по поводу необходимости увеличения количества приютов и более активного использования механизмов закона со стороны граждан.

В радиосюжете освещена работа форум-театра, которая способствует формированию непримиримого отношения к проблеме насилия в семье.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 440 | Добавил: admin | Дата: 19.12.2014

Кутаисское бюро радио "Свободы" заинтересовалось деятельностью Кутаисского Гендерного консультативного совета. Что означает гендерный бюджет; каковы рекомендации, представленные ГКС самоуправлению; что будет учтено в бюджете 2015 года; как идет работа над планом действия гендерной политики, и на какие принципы основывается документ – на эти вопросы говорят члены ГКС, представители самоуправления.

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 431 | Добавил: admin | Дата: 19.12.2014

В радиосюжете говорится, что начался новый этап проекта "Гендерные консультативные советы – повышение роли женщин в социальных изменениях".

Как оценивают проведенную работу участники проекта, что выявилось на встрече в Парламенте между членами ГКС и Совета гендерного равенства при Парламенте.

По словам вице-спикера Парламента, Мананы Кобахидзе, это заслуга Фонда "Сухуми", что прошла такая встреча, состоялась дискуссия между депутатами Парламента и местного самоуправления по вопросам генедерного равенства и намечена стратегия будущего сотрудничества. Она позтивно оценила попытку – институционального внедрения ГКС на местном уровне.

Представители ГКС  Кутаиси, Озургети и Сенаки говорили о результатах, достигнутых одногодной работой. В первую очередь – это конкретные бюджетные предложения, которые основаны на принцип гендерного бюджета.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2014

16 декабря, блок "Гендерные вести" радио "Свободы" отражает мероприятия, проведенные Фондом "Сухуми" в рамках кампании и кроме того, уделяет внимание многолетней деятельности организации – рост количества женщин, которые получили консультации психолога и юриста; активизирование местной власти; общественные дискуссии и работа форум-театра; формирование видения молодежи посредством ознакомления теории конфликта о важности управления конфликтом и здоровые коммуникации.

В сюжете прозвучали рекомендации Фонда "Сухуми" об эффективных механизмах  искоренения насилия.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 386 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2014

Акция 25 ноября, как выражение нулевой толерантности к насильнику; другие мероприятия Фонда "Сухуми" в рамках 16-тидневней кампании; проблема, увиденная глазами включеннных в кампанию разных групп общества и дискуссии об его искоренении; встречи с психологом и юристом фонда; разговор о здоровой коммуникации в семье и обществе, как о лучшем пути превенции насилия.

Эти и другие темы были отражены в передаче, подготовленном радиоижурналистом Фонда "Сухуми".

В этом году особую нагрузку несли встречи в школах. В интервью педагоги дают высокую оценку  роли НПО в информировании и образовании молодых людей: "В школе важное значение придается неформальному образования, но особо эффективно сотрудничество с квалифицированными НПО. Поэтому мы приветствуем партнерство с Фондом "Сухуми".

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 386 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2014

Приглашенные в студию радио "Риони" представители Фонда "Сухуми" и его партнеры говорили о важности кампании 16-ти дней и ее результатах:

"Высокий уровень включенности в кампании обусловен фактами убийств женщин", "Мы особое внимание уделили работе с молодежью. Им нужны дискуссии о здоровых коммуникациях. Серьезно начат разговор о внесении в школах курсов гендера и психологии", "Еще раз выявилось, что нет сотрудничества между ними, кто отвечает за реагирование на насилие", "Мы рады, что нащи рекомендации об обмене информаций между структурами, совпадают с политикой МВД".

В передача было сказано о результатах, которые последовали за сотрудничеством с местной властью.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 368 | Добавил: admin | Дата: 09.12.2014

25 ноября члены Батумского Гендерного консультативного совета на площади Эра присоединились к протестной акции против насилия в отношении женщин, одним организаторов которой был Фонд "Сухуми". Вместе с местными НПО, молодежными группами и рядовыми гражданами, на акции были представлены активисты Фонда "Сухуми", Клуб женщин-избирательниц и женщины ВПЛ.

В сюжете радио "Свобода", который касается акции, респонденты – члены ГКС из Сакребуло, представители НПО и другие участники акции, фиксируют свои позиции, что должно измениться отношение государства к проблеме; жертва насилия должна верить, что в критической ситуации она не одна; насильник должен увидеть, что наказание неизбежно; общество должно быть бдительным, чтобы не допустить новые случаи насилия; государство должно быть гарантом, чтобы человек почувствовал себя защищенным…

Download>>>

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 404 | Добавил: admin | Дата: 25.11.2014

По эфиру радио "Дзвели калаки" прошла подготовленная Фондом "Сухуми" передача, которая ознакомила слушателей с мероприятиями, запланированными организацией в рамках кампании 16-ти дней.

Что думают об искоренении проблемы насилия в отношении женщин специалисты, простые граждане, представители местного правительства, парламентарии; какие вопросы были выдвинуты на общественных дискуссиях, организованных фондом; каковы журналистские стандарты; какова ответственность общества для защиты жертвы и превенции насилия – по этим вопросам были озвучены интересные соображения.

Как отмечают члены Парламента, они явно видят, что в законодательном плане не все в порядке и считают необходимым тесное сотрудничество с неправительственным сектором. "У семьи своя культура, своя мораль, но важно, чтобы они соответстовали с общественной моралью."

Download>>>

Проект осуществляется при поддержке организации

Brot  für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 320 | Добавил: admin | Дата: 25.11.2014

 

В радио "Свобода", в цикле передач "Гендерные вести" сделан анонс кампании 16 активных дней.

Представители Фонда "Сухуми" в передаче отметили необходимость объединения общества для защиты женщин: "Это колокол тревоги для всей страны, так как насилие очень часто происходит с нашего безсловного согласия".

Разговор коснулся открытию медиацентров в 8 городах Грузии. Как было отмечено, Фонд "Сухуми" активно будет сотрудничать с центрами: "Надеемся, что это будет способствовать повышению гендерного сознания общества".

В передаче также была озвучена информация о том, что жертвы насилия чаще обращаются в суды. "Иногда даже развод не является выходом. Часто и после этого продолжается агрессия со стороны бывшего мужа. Защита жертвы, в первую очередь, обязанность государства".  

Donwload>>>

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 345 | Добавил: admin | Дата: 25.11.2014

 

По радио "Дзвели калаки" прошла передача, подготовленная Фондом "Сухуми", которая подчеркивает тревожные масштабы насилия в семье, и отражает работу фонда в этом плане.

Особое внимание уделено работе по превенции насилия и защите жертва в 6 муниципалитетах Западной Грузии вместе с местной властью.

Интересны соображения членов Парламента Грузии, которые считают, что в этом направлении "максимально быстро должно произойти приближение грузинского законодательства с европейским."

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 359 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2014

Сюжет радио «Свобода» - продолжение общественных дискуссий Фонда «Сухуми», и предлагает интервью женских групп, специалистов и представителей самоуправления о важных вопросах для женщин. В передаче ведется разговор о путях сотрудничества с самоуправлением для решения этих проблем и внедрения гендерных подходов.

Внимание было заострено на мероприятиях, которые нужно осуществить с целью поддержки женщин. Были выделены группы, которым необходимо больше внимания на местном уровне – матери-одиночки, молодые семьи. Прозвучали рекомендации Фонда «Сухуми» и Батумского Гендерного консультативного совета, внедрение которых в местном бюджете приветствуют участники дискуссии.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 421 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2014

Насколько важно вовлечение общества  в процессе планирования городского бюджета и выделение тех потребностей, которые будут для всех слове и к тому же, будет соблюдено гендерное равновесие – радиосюжет касается гендерного анализа местного бюджета, проведенного Фондом «Сухуми» и Батумским Гендерным консультативным советом и уделяет внимание рекомендаций в результате исследования, в том числе – популяризация гендерного бюджета, способствование гендерного образования представителей самоуправления гендерный мониторинг всех новых программ, необходимость гендерно сегрегированной местной статистики и обеспечение справедливого распределения местных ресурсов.

В передаче зафиксирована позиция ГКС, способствовать полноценной коммуникации местной власти со всеми местными гражданскими группами, в том числе и ВПЛ.

В интервью было отмечено, что некоторые вопросы, дискуссии вокруг которых были проведены на разных уровнях, отражены в проектах местных бюджетных программах,  что указывает на конструктивное сотрудничество гражданского общества и местного правительства.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 25.09.2014

 

Сюжет, прошедший на радио «Дзвели калаки», отражает самые интересные моменты деятельности Гендерного консультативного совета Сенаки. Члены совета говорят о проведенном социологическом исследовании и его результатах. По их словам, исследование выявило много потребностей, которые с первого взгляда были не видны и требовали более глубокого изучения. Например – необходимость включения граждан в процесс бюджетирования долгосрочных программ для молодежи; способствование профессиональной переподготовки населения, которое массово перешло на семейное хозяйство; создание соответствующей среды для развития женского малого бизнеса и т.д.

На основании исследования Совет подготовил предложения и рекомендации для предоставления новому Сакребуло.

Передача коснулась также гендерной картины в Сакребуло после выборов: как показал сюжет, у женщин довольно хорошие позиции в Сакребуло. Из избранных 6 женщин одна – председатель комиссии по социальным вопросам, двое руководят разными фракциями.

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 377 | Добавил: admin | Дата: 24.07.2014

 

I радиопередача

Оценка предвыборного климата в плане участия женщин

Как оценивают предвыборный климат в плане участия женщин в выборы в местное самоуправление члены батумского Гендерного консультативного совета, как оценивают свои шансы женщины-кандидаты и что они предлагают избирателям, наколько надеятся на женскую солидарость - в эфире радио "Свобода" были освещены встречи с женщинами-кандидатами и выдвинутые на этих встречах вопросы.

II радиопередача

Гендерный анализ результатов выборов

Как показали выборы в местное самоуправление, местное общество все еще не готово, поддержать женщин-кандидатов. По словам членов Гендерного консультативного совета, пример тому - гендерная картина Сакребуло города Батуми - в результате выборов избиратель поддержал лишь двух женщин. Как они собираются реализовать собственный потенциал и что считают приоритетным -  сюжет, прошедший по  радио "Свобода", касается этих вопросов.

III  радиопередача

Резонанс исследования Фонда "Сухуми" - по  радио "Свобода"

Сюжет, прошедший в эфир радио "Свобода", касается исследования по местным гендерным потребностям, который был проведен Фондом "Сухуми" и батумским Гендерным консультативным советом и рассказывает о позициях местной власти и разных госструктур по выявленным проблемам.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 388 | Добавил: admin | Дата: 30.06.2014

 

В эфир  радио "Дзвели калаки" прошел монолог, подготовленный радиожурналистов Фонда "Сухуми". Предлагаем фрагмент монолога:

"Моя подруга включена в госпрограмме - она является приемной матерью двух девочек. Вначале, когда привезли детей, они были очень напуганны, боялись, что их будут бить и всегда прятались. Когда приходили гости, девочки просили мужа моей подруги, не пить. Думаю, что причиной разрушения их семьи является насилие. Наверное, отец пил и потом бил детей. Стресс повлиял на их здоровье - у детей энурез. Так они ласковые и теплые дети. К ним приходят и мать, и отец, но при встрече с отцом они всегда напряжены."

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 445 | Добавил: admin | Дата: 26.06.2014

1 2 3 4 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0