Суббота, 27.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Тренинги-семинары

 

В здании гамгеоба Сенакского муниципалитета в течение двух дней проходил тренинг на тему "Гендер и гендерное насилие".

На фоне разногласий и активной дискуссии, сотрудники Сакребуло и гамгеоба обсудили тему гендерного равенства. Участники зафиксировали свои мнения, поговорили о главных причинах, способствующих развитию насилия в отношении женщин и подумали о выходе.

На второй день зал гамгеоба был полон молодыми людьми и была продолжена дискуссия на ту же тему.

По общему мнению участников, в обществе дефицит информирования и следует продолжить диалог на подобные темы.

Тренинг был проведен в рамках совместного проекта  гамгеоба Сенакского муниципалитета и Фонда "Сухуми".

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 417 | Добавил: admin | Дата: 27.02.2015

 

В Саирме был проведен ждвухдневный тренинг для мобилизаторов Центров поддержки женщин Фонда "Сухуми".

Гендерное насилие, адвокатирование, коммуникация – по этим вопросам прошла инетеесная и активная работа.

Тренинг был важным с точки зрения того, что участники, с учетом собственного опыта, лучше осознали, что могут сделать для эффективной помощи жертвы насилия. Был разговор о пробелмах в этом процессе. По их мнению, с обществом необходимоа серьезная работа, чтобы женщина стала сиьльнее, смогла защитить свои права.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 394 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2015


Для членов озургетского Гендерного консультативного совета (ГКС) и молодых людей, мобилизованных в рамках проекта, инициированного Фондом "Сухуми", был проведен тренинг на тему "Написание проектов и управление ими".

Тренинг проходил на фоне активного включения участников. В результате их большой мотивации проектные идеи членов ГКС  в конце тренинга сформировались в проекты.

При сочетании теоретических и практических материалов тренинг получился для его участников доступным, понятным, эффективными результативным.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2015

В Тбилиси проходил трехдневный семинар для тренеров по использованию методов арттерапии в психологии, педагогике и повседневной жизни. Тренинг вела специалист из России Наталья Нелидова.

"Метафорические ассоциативные карты имеют  более чем двадцатилетнюю историю, это инструмент, многократно доказавший свою эффективность. Их используют в сочетании с семейной терапией, гештальтом, арттерапией… - отмечает участница тренинга, психолог Фонда "Сухуми" Манана Гоциридзе. - Мы вытягиваем определенные карты не случайно. Мы смотрим на картинку, и слова и образы сами приходят на ум, они попадают в самую суть, открывают самое сокровенное. Это удивительно. Но удивительно и то, что разные люди дают разные интерпретации одних и тех же карт. Этот метод помогает создать доверительную атмосферу, разобраться в сложной ситуации".

Тренинг показал участникам новые возможности индивидуальной и групповой психологической работы.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 416 | Добавил: admin | Дата: 01.02.2015

 

Для членов Кутаисского Гендерного консультативного совета (ГКС) Фонд "Сухуми" организовал тренинг на тему "Гендер в образовательной сфере и в бюджете города", в котором приняли участие чешские партнеры из организации NESEHNUTI.

Тренинг вела тренер из Чехии Кристина Пешакова.

Члены ГКС заинтерсовались опытом Чехии, модулем гендерного образования в дошкольных учреждениях, гендерной чувствительностью бюджета.

Тема тренинга еще более углубило их знание в гендерном направлении.

- Для повышения гендерного сознания общества надо начать гендереное воспитание с детей дошкольного возраста. Сначала необходимо, чтобы педагоги получили соотвественное образование. Они хорошо должны определиться в гендерных вопросах и не должны отнимать у девочек и мальчиков  право выбора, - было отмечено на тренинге.

Члены Сакребуло, которые являются членами ГКС, а также другие депутаты – участники тренинга, заявили, что, с учетом рекомендаций ГКС, кутаисский бюджет 2015 года стал более гендерно-чувствительным.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 20.01.2015

«Адвокатирование и общественные кампании» - такой была тема третьего тренинга, проведенного для участниц Школы девочек-лидеров в Батуми 17-19 октября. Тренинг вызвал большой интерес участниц.

Теоретические знания девочки укрепили практическими упражнениями. Они расписали мероприятия в рамках Международной кампании против насилия в отношении женщин, в том числе темы круглых столов, которые проведут в Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти и Зугдиди.

Девочки также встретились с председателем и заместителем Батумского Гендерного консультативного совета. Женщины-лидеры поделились с ними своим опытом и дали советы.

Члены Школы девочек-лидеров оценили тренинг как особо интересный, полезный и плодотворный.

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2014

 

6-8 октября в Боржоми, в гостинице «Боржоми палас» для представителей местного самоуправления 6 городов и районов (Кутаиси, Поти, Сенаки, Цхалтубо, Зугдиди, Хони) был проведен тренинг «Превентивные стратегии против насилия в семье».

На тренинге были рассмотрены много вопросов: гендер, гендерное насилие, закон против насилия в семье, национальный план действия, стамбульская конвенция и т. д.

Представители местного самоуправления по городам и районам разработали стратегические планы действия для превенции насилия в семье и защиты жертвы.

Оценки участников:

«На тренинге лучше осознали свою роль и возможности, и в конкретных случаях будем действовать более результативно».

«Если говорим о проблеме, значит, проблема существует. Если проблема существует – значит, надо решать. Полученные в информационном плане знания очень помогут нам в практике».

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 400 | Добавил: admin | Дата: 08.10.2014

 

"Разработка гендерной политики  и гендерный анализ бюджета" – такова была тема тренинга, который был проведен Фондом "Сухуми" для членов Гендерных консультативных советов, созданных при Сакребуло Кутаиси, Сенаки и Озургети 19-20 сентября.

На тренинге было много информаций, обмен опытом, интересные дискуссии. Участники были ориентированы на максимальные результаты.

"Местные структуры власти должны четко зафиксировать позицию по гендерному равноправию и принять конкретные меры по его достижению", - было отмечено на тренинге.

Практические упражнения показали участникам тренинга необходимость еще большей работы. Они расписали рабочий вариант плана действия по осуществлению гендерной политики в регионах. А также разработали конкретные предложения с гендерными приоритетами для включения в местные бюджеты.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 408 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2014

11-13 июля в  Кутаиси, в Фонде «Сухуми» состоялся  тренинг  для психологов при частичной поддержке  фонда «VOGEL  STIFTING”. Это был второй этап тренинга, который прошёл 13- 14 сентября прошлого года.

Интересной была тема - использование  методов АРТ–терапии в психологии, педагогике и повседневной жизни. Работа с ментальными картами. Ментальные карты – это особая техника визуализации мышления, построенная на создании эффективных альтернативных записей. В некоторых переводах приводится другое название данной методики: «карты ума», «интеллект-карты», «карты разума», «карты памяти».

Тренинг проводила Наталья Нелидова, практикующий психолог, специалист по АРТ- терапии, а в работе тренинга участвовали психологи с университета, школ, детских садов, НПО (всего 13 человек).

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 13.07.2014

 

В Молодежном центре Сенаки завершился второй этап проекта "Молодежные проекты по защите окружающей среды в Западной Грузии", который предусматривает проведение в 6 городах Западной Грузии тренингов на тему "Проблемы защиты окружающей среды в нашей стране и управление разных остатков", а также изготовление  разных предметов из остатков.

Лидеры Молодежных центров Фонда "Сухуми" вместе со своими инициативными группами прекрасно справились с заданием. 

Заключительный, третий этап проекта завершится 6 июля в Кутаиси - выставкой-продажей, изготовленных во время проекта  предметов.

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 379 | Добавил: admin | Дата: 30.06.2014

Начался инициированный Озургетским гендерным консультативным советом (ГКС) проект, который предусматривает работу с молодежью в гендерном направлении.

Первая активность проекта - это трехдневный тренинг, проведенный на приморском курорте Уреки с участием членов ГКС.

Участники сперва хорошо освоились в вопросах гендера, а затем изучили необходимые для тренера качества и навыки, которые пригодятся им в работе с молодыми людьми.

Основная часть тренинга была уделена специфике проведения тренинга/воркшопа и практической работе - выработке рабочего плана/модуля.

Группа была мотивирована изначально, но в конце тренинга их мотивация еще более повысилась. Это хорошо проявилось в комментариях, когда говорили, что у них появилось желание, передать полученные знания и информации другим.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 431 | Добавил: admin | Дата: 30.06.2014

 20 июня взял старт проект, профинасированный Посольством Швейцарии "Молодежные проекты по защите окружающей среды в Западной Грузии".

Проект поддерживает Культурно-гуманитарный фонд "Сухуми". Первый этап проекта был проведен в Булачаури - это был трехдневный тренинг для лидеров и активных членов инициативной группы из 6 городов Молодежной Сети Фонда "Сухуми". 

Темы тренинга: экологические проблемы, загрязнение окружающей среды и опасность климатических изменений.

Второй и третий дни полностью были уделены изготовлению предметов из разных остатков. Девочки активно включились в осуществление проекта.

Второй этап проекта - проведение тренингов и воркшопов в отдельных городах.

Заключительное мероприятие будет проведено 6 июля в Кутаиси - выставка-продажа, где будут представлены изготовленные во время проекта декоративные предметы.

Надо отметить, что автор идеи проекта - волонтер Фонда "Сухуми" из Германии - Эллен Шродер. 

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 452 | Добавил: admin | Дата: 23.06.2014

- Получила хороший опыт. Меня очень заинтересовала тематика коммуникации и гендера.

- Я очень рада, что дали возможность, глубже вникунть в суть социологического исследования и методологии.

- Теперь смелее буду защищать свои соображения.

- Полученные знания помогут мне в решении моих проблем.

Так оценили первокурсники Школы девочек-лидеров первый тренинг, который был  проведен в Кутаиси, в Фонде "Сухуми" 2-4 мая.

Группа неординарная: 12 учениц, 7 - выпускниц,  5 - студентов...

24 девочек из Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Поти, Сенаки, Зугдиди, Коки - с разными уровнями образования и жизненным опытом...

Девочки с интересом включились в процесс тренинга. Тренеры сделали все для того, чтобы участницы поняли правила эффективной коммуникации, суть гендера.

Суперактивные,энергичные, талантливые, находчивые, озорные - так оценили тренеры участниц тренинга.

Полезно и приятно проведенные дни - таково мнение участниц школы.

По окончании тренинга девочки получили домашнее задание: опрос 10 девочек ВПЛ и углубленное интервью с 3 женщинами-лидерами.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 435 | Добавил: admin | Дата: 04.05.2014

Стратегия Центров поддержки женщин, значение отдельных компонентов проекта и связь полученных результатов с главной целью - по этим вопросам был проведен двухдневный тренинг в Кобулети для мобилизаторов Центров поддержки женщин Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти и Хурчи (Зугдидский район).

Интерактивные и групповые упражнения, имитированные представления, дискуссии дали участницам возможность, глубоко вникнуть в обсуждаемые вопросы.

В конце тренинга они отметили:

- Как будто все было знакомо, но мы лучше осмыслили связь между активностями и главной целью проекта.

- Мы проанализировали насколько верна стратегия, которую используем во время работы.

- С сегодняшнего дня мы сможем эффективнее вести работу. В этом помог нам тренинг.

 

По мнению мобилизаторов, желательно чаще проводить тренинги подобного типа, чтобы повыслся уровень их профессиональной подготовки. А это отразится в последующей работе Центров поддержки женщин.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 440 | Добавил: admin | Дата: 30.04.2014

В феврале-марте Фонд "Сухуми" провел отборочные тренинги для Школы девочек лидеров в Молодежных центрах Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти и Хурче (Зугдидский район). В тренингах приняло участие 90 девочек от 16 до 30 лет.

Руководство Фонда на основе конкурса, с учетом заполненных девочками анкет и рекомендаций ассистентов и тренеров отобрали 24 участниц для Школы: по четыре из каждого города Западной Грузии. Среди них 10 учениц, 9 - выпускницы школы и 5 студента.

2-4 мая в Кутаиси будет проведен первый тренинг Школы девочек лидеров.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 367 | Добавил: admin | Дата: 15.04.2014

 

Сакребуло приняло у себя Культурно-гуманитарный фонд «Сухуми» и существующую при нем Школу девочек лидеров.

Школе девочек лидеров уже 5 лет и она ставит целью активизирование в миротворческом процессе живущих в 6 регионах Западной Грузии девочек.

Для участниц Школы был проведен первый тренинг Курса демократии «Местное самоуправление как инструмент демократической политической системы».

Исполняющий обязанности председателя Сакребуло Леван Киркитадзе, члены Сакребуло Мераб Мешвелиани и Георгий Шавгулидзе детально ознакомили девочек с работой Сакребуло, комитетов, со структурой существующих комиссий. Затем начальник административной службы Мэрии Звиад Джавахия провел для них маленькую экскурсию в здании Мэрии.

Исполняющий обязанности председателя Сакребуло предложил девочкам месячную стажировку в Мэрии и Сакребуло, а также передал каждой из них в подарок книги.

Такая информация была размещена на странице кутаисского сакребуло.

После визита в местное самоуправление девочки в Фонде «Сухуми» встретились с актрисами кутаисского театра имени Месхишвили.

Интересными были программы и последующих дней.

О структуре и роли политических партий говорил член Сакребуло Георгий Шавгулидзе.

Следующий блок тренинга продолжил член Сакребуло Мераб Мешвелиани темой выборов и прав избирателей.

Юрист Тамар Пачулия ознакомила участниц с органическим законом о местном самоуправлении.

Третий день вместе с членом Сакребуло Мамукой Мгвделадзе полностью был уделен роли женщин в грузинской политике и обсуждению практических шагов участия в избирательном процессе.

Вместе с теоретическими материалами были также интерактивные и ролевые упражнения. В дискуссиях включалась вся группа.

По мнению участниц, все три дня были продуктивными и важными:

- В нашем возрасте не все могут ознакомиться с внутренней кухней Сакребуло и Мэрии. В местном самоуправлении нас приняли в виде коллег.

- Уходим полными разными информациями. Политика для нас стала интересней.

Курс демократии завершился. Полученный опыт, несомненно, отразится в будущей работе участниц.

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2014

Завершены отборочные тренинги для Школы девочек лидеров.

90 девочек ВПЛ в Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Поти, Хурчи и Сенаки приняли участие в тренингах  и выявили свои возможности.

В конце марта, с учетом мотиваций участниц и рекомендаций тренеров, комиссия укомплектует Школу лидеров 24 участницами (по четыре – из каждой группы), остальные попадут в резервную группу и включатся в разные мероприятия Фонда "Сухуми".

Отборочные тренинги дают основание для того, что новый состав Школы будет таким же активным, креативным и мотивированным, как и в предыдущие годы.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 425 | Добавил: admin | Дата: 10.03.2014

1 2 3 ... 6 7 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0