Суббота, 27.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Круглые столы

В зале заседаний Сакребуло Цхалтубо был проведен круглый стол, посвященный Дню солидарности женщин. Присутствовали представители гамгеоба, Сакребуло, медиа, НПО и женщины-активисты.

Участники встречи получили информацию о Дне солидарности женщин и об успешных женщинах, узнали также о результатах работы Цхалтубского Центра поддержки женщин и будущих планах.

Во время круглого стола были выявлены проблемы социальной реабилитации женщин- жертв насилия и подачи информации женщинам, проживающим в селах.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 511 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2015

 

Хонский Центр поддержки женщин Фонда "Сухуми" организовал круглый стол ко Дню солидарности женщин, который был проведен в зале заседений Сакребуло с участием членов Сакребуло и сотрудников аппарата.

Были обсуждены следующие вопросы: история Дня солидарности женщин, работа Центра поддержки женщин. Были проведены дискуссии по вопросам гендера, насилия в отношении женщин, роли и функции женщины в семье и обществе.

Участники положительно оценили информативный характер мероприятия и отметили важность таких встреч.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2015

 

30 января в Фонде "Сухуми"  был проведен круглый стол в рамках коалиционного проекта "Включение ВПЛ города Кутаиси в обсуждение и адвокатирование специфических потребностей ВПЛ в муниципальный бюджет  2015 года".

ВПЛ, проживающие в трех коллективных центрах (гостиница "Колхети", Музыкальная школа-интернат, Тракторный завод) встретились с представителями разных служб и комиссий Сакребуло и Мэрии, а также регионального органа по работе с ВПЛ и  Правительства Абхазской автономной республики.

Представители государственных структур заранее ознакомились с подготовленным Фондом "Сухуми" пакетом проблем и предложений ВПЛ - они пришли на встречу подготовленными и ответили на многие актуальные вопросы.

ВПЛ узнали также о том, что в реабилитированных зданиях необходимо создать товарищества, чтобы они смогли получить соответственное обслуживание, предусмотренное бюджетом.

Представители Сакребуло и Мэрии передали собравшимся свои номера телефонов и пообещали содействия в решении разных актуальных для них вопросов. Это – пример сотрудничества между обществом и местным правительством для улучшения жизненных условий ВПЛ. 

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 348 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2015

18 декабря в Батумском Центре демократической включенности Гендерным консультативным советом и Фондом "Сухуми" был организован круглый стол на тему "Защита жертвы насилия в семье и превенция насилия – местное межструктурное сотрудничество".

На встрече присутствовали представители неправительственного сектора, инспектора-следователи главного Управления МВД Аджарии, социальные работники, педагоги, молодежь, представители разных служб Мэрии, общественные группы.

Как было сказано на круглом столе, проблема актуальна и в Аджарии, и серьзно стоит необходимость принятия соответствующих мер. Важно полное использование существующих механизмов закона, что невозможно без тесной коммуникации и сотрдуничества между структур.

Где самые "слабые точки" в направлении защиты жертвы насилия и превенции, насколько важно информирование общества, образование, какова роль разных секторов, особенно местной власти - в плане реагирования на проблему – на встрече были зафиксированы много интересных соображений, что, по словам организаторов, несомненно будут отражены в рекомендациях и представлены соответствующим структурам.

Было сказано и о том, что общественные дискуссии должны носить систематический характер.

Встреча была освещена в информационном выпуске телекомпании "Аджара".

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 414 | Добавил: admin | Дата: 18.12.2014

 

10 декабря, по инициативе Фонда "Сухуми", в зале заседаний Цхалтубского Сакребуло был проведен круглый стол на тему "Стратегические механизмы борьбы против насилия в семье".

На круглом столе присутствовали: представители местного самоуправления, правоохранительных  органов, НПО, школ, агентства социального обсуживания, масс-медиа и  женщины-активвисты.

На встрече были обсуждены причины насилия и превентивные мероприятия. В конце встречи участники разработали рекомендации.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2014

 

28 ноября, в детской библиотеке Хони члены Школы девочек-лидеров провели круглый стол на тему "Насилие в отношении женщин". Ученики 9-11 классов активно обсуждали проблему. По их мнению, насилию в отношении женщин способствуют низкий уровень образования женщин, экономическая зависимость,  незнание собственных прав.

В конце дискуссии молодые люди пришли к выводу, что насилие в отношении любого человека недопустимо. Они придали большое значение воспитанию молодежи правильно, здоровыми соображениями.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 432 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2014

27 ноября юрист Озургетского Гендерного консультативного совета, в ракмах 16-тидневной кампании, провел круглый стол на тему "Насилие в семье, проблемы и возможные пути решения". На встрече присутствовали представители местного самоуправления, журналисты. После разговора о частых фактах насилия прошла дискуссии о путях решения проблемы.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2014

 

Учащенные в последнее время убийства женщин вызвали справедливое возмущение общества. Частные лица, НПО, госструктуры разными формами объявляют протест насилию в отношении женщин.

На этом фоне было своевременным проведение круглого стола в Сакребуло Хони – с участием представителей местного самоуправления, социальной службы, полиции, ресурс-центра образования и медиа.

"Насколько адекватна роль местной власти в превенции насилия и помощи жертвам" – обсуждение этой темы прошла на фоне острых дискуссий.

- Все, кто имеет возможность, в чьих руках рычаги исполнения, должен сделать больше практические и действенные шаги для превенции насилия. Координированная работа и сотрудничество определяют эффективную помощь жертвам насилия,  - таково общее мнение участников встречи.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 338 | Добавил: admin | Дата: 20.10.2014

 

8 октября в Боржоми был проведен круглый стол с участием местного самоуправления 3 городов и 3 районов. В качестве эксперта был приглашен Важа Бердзенишвили, начальник Боржомского Управления Самцхе-джавахского района МВД, который ознакомил участников с детальными информациями о приоритетах и новшествах МВД Грузии в плане насилия в семье.

Как отметил эксперт, нынешний год объявлен годом нулевой толерантности.

Участники поделились друг с другом информациями о существующей ситуации в регионах. Получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

В конце встречи были зафиксированы предложения с целью распространения информации и сотрудничества с госструктурами и министерствами.

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 429 | Добавил: admin | Дата: 08.10.2014

 

 

В исследовании, проведенном Фондом «Сухуми» и Гендерным консультативным советом – «Анализ местного бюджета с учетом гендерных аспектов» - по признаку гендерной проблематики было выделено несколько вопросов. В том числе – доступность дошкольного образования и существующая в дошкольных учреждениях ситуация. 

Фонд «Сухуми» для участия в круглом столе пригласил руководителей детских садов, родителей, представителей самоуправления, неправительственного сектора, «Совета общественных советников», психологов, медработников, журналистов.

Дискуссии подтвердили актуальность вопроса. Было выражена позиция, что, несмотря на старание самоуправления, в ближайшем периоде, невозможно удовлетворить всех бенефициаров, поэтому в ускоренном режиме надо найти альтернативные средства. Также важные вопросы – повышение зарплаты воспитателей, более чуткое отношение к молодым семьям, более тесное сотрудничество родителей и психологов детских садов, непрерывность повышения квалификации персонала, выделение местных ресурсов для профилактических осмотров воспитанников, вопрос необходимости спец-учителей.

Тема круглого стола отразилась в сюжетах почти всех местных медиасредств.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 446 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

18 сентября. Уреки.  Гостиница "Колхида".

Здесь собрались 48 члена Гендерных консультативных советов (ГКС) трех городов – Кутаиси, Сенаки, Озургети, которые работают в проекте "Гендерные консультативные советы – повышение роли женщин для социальных изменений в регионах".

С их участием был проведен круглый стол, который подытожил работу за прошедший проектный год и наметил планы на будущее. Председатели ГКС сделали презентации проделанной работы, и особое внимание обратили на достигнутые результаты.

Во время дискуссии члены ГКС – депутаты Сакребуло, журналисты, активные члены гражданского общества, представители Фонда "Сухуми" - отмечали, что они еще более мотивированы, чтобы работа ГКС стала более эффективной и результативной, чтобы способствовать проведению гендерной политики в регионах. 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 456 | Добавил: admin | Дата: 18.09.2014

 

"Эксклюзивное правомочие самоуправления - программы, способствующие трудоустройству. Реальность и перспективы" - на организованном Фондом "Сухуми" и Батумским Гендерным консультативным советом круглом столе гости обменялись соображениями вокруг этого вопроса.

Какие направления будут самыми оптимальными в плане трудоустройства для местной перспетективы; что станет мотивацией для местного самоуправления к полному задействованию этой программы; как и кем должны определяться условия участия в программе и критерии финансирования; как будут выбираться проекты; насколько должны быть "привязанными" к программе проекты управления и консультирования бизнесом; кем и какими ресурсами будут они осуществляться; какова позиция в отношении этих вопросов со стороны местной власти, гражданского общества и специалистов отрасли?

Как отмечают участники встречи, хорошо, что по этому вопросу начался диалог и разработка рекомендаций и предложений. Большинство были согласны с мнением, что, параллельно модернизации существующих программ, должны разрабатываться новые программы и это обязательно должно отразиться в будущем бюджете.

Тема оказалась интересной для местного медиа.

http://www.ajaratv.ge/ge/index.php?page=shownews&id=60189

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 414 | Добавил: admin | Дата: 08.07.2014

Телерадиокомпани "Риони" в тележурнале "7 дней" осветила круглые столы, организованные организациями  Сети "Синергия" - Фонда "Сухуми", Фонда женщин-предпринимательниц и Союза педагогов "Образование и Вселенная". На круглых столах состоялись встречи женщин-кандидатов в местное самоуправление и на пост мэра города с группами женщин-ВПЛ. Стало ясно, какие видения у кандидатов, каковы их программы, какие проблемы у ВПЛ и готовы ли они, сделать ставку на женщин-кандидатов.

В сюжете проявилось, что кандидаты знакомы с проблемами ВПЛ и для них - защита их прав  является частью политической биографии

Организаторы встречи позитивно оценили встречи и выразили надежду, что в новое Сакребуло эффективнее будет защищать интересы ВПЛ.

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 08.06.2014

Сюжет, прошедший в сюжете на телекомпании "Риони" 8 июня, рассказывает о двух круглых столах, которые прошли в Центре поддержки женщин Цхалтубо с участием женщин-кандидатов в местное самоупралвение (представители "Грузинской мечты" и "Национального движения") и женщин-ВПЛ.

Организаторами встреч являются члены Сети "Синергия" - Фонд "Сухуми", Фонд женщин-предпринимательниц и Союз педагогов "Образование и Вселенная". В Цхалтубо представлены 8 политических партий, в списках гендерный баланс соблюдается меньшим образом. Несмотря на это, женщины-кандидаты в интервью высказали уверенность, что в местное самоуправление женщины обязательно попадут и они будут посредниками между группами граждан и местным правительством. 

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 356 | Добавил: admin | Дата: 08.06.2014

В последнем созыве сенакского сакребуло было 5 женщин-депутатов. Они и сейчас участвуют в избирательном процессе. По инициативе Фонда "Сухуми" в Центре поддержки женщин состоялась встреча, в котором приняли участие женщины - кандидаты-мажоритарии - Наталья Хубуа, Марина Хоперия, Лимора Ардия, Тамила Сордия и Динара Хухуа.

Они всегда активно участвовали в решении проблем ВПЛ и, в случае победы, будут способствовать улучшению условий проживающих в Сенаки ВПЛ.

Председатель Фонда "Сухуми" Алла Гамахария пожелала гостям победу.

Встреча была освещена местной талекомпанией "Эгриси". 

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 420 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014

В Центре поддержки женщин за "круглым столом" собрались члены "Единого национального движения" и ВПЛ.

Кандидаты в местное Сакребуло - Заза Метревели, Анна Берадзе и Бекар Брегвадзе ознакомили участников с предвыборной программой партии.

Заза Метревели отметил, что, в случае победы партии, в Цхалтубо будет продолжена реабилитация дорог, будет построен экзотический парк...

Кандидаты услышали о проблемах ВПЛ (амортизированные водопроводы и канализационные системы в нереабилитированных зданиях, аварийные крыши, газифицирование, передача в собственность построенных для ВПЛ зданий и земель...).

Председатель Фонда женщин-предпринимательниц Мери Гелашвили призвала кандидатов к решению проблем ВПЛ и женщин. Одним из вопросов она назвала - содействовать малому предпринимательству.

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 680 | Добавил: admin | Дата: 04.06.2014

- Я врач и хорошо знакома с вашими проблемами в сфере здравоохранения. Я преклоняюсь перед вами и всегда буду рядом! - Нино Немсицверидзе, член партии "Грузинская мечта".

- Несколько лет назад, на этом месте, где сейчас живете вы, было болото. А сегодня я радуюсь, видя столько новых зданий, - Майя Шаламберидзе, член партии "Грузинская мечта".

Был проведен еще один круглый стол с участием женщин-кандидатов. В цхалтубском центре поддержки женщин представители "Грузинской мечты" - Нино Немсицверидзе, Майя Шаламберидзе и Наили Чоладзе - встретились с группой ВПЛ, ознакомились с их проблемами и отметили, что примут участие в их решении.

На организованном Фондом "Сухуми" встрече приняли участие представители Сети Синергия Манана Дарджания и Русудан Маршания, а также журналисты из телерадиокомпании "Риони" и газеты "Резонанс", которые осветили "круглый стол". 

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 470 | Добавил: admin | Дата: 02.06.2014

1 2 3 4 5 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0