Четверг, 25.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Общественные дебаты

- Мы не согласны с мнением, что компьютер вещь плохая, и с ним не надо дружить. Но мы готовы осмыслить негативные результаты этого общения, - среди многих других был зафиксирован и такой комментарий на проведенном в Кутаиси дебат-клубе. Участники заинтересовались вопросом, какова связь между низким уровнем образования и употреблением компьютера.

По мнению молодых людей, рост агрессии среди молодежи – часто это отражение компьютерных игр, которыми они увлекаются.

Участники дебатов зафиксировали, что необходимо соблюдать баланс, и что работа с компьютером вовсе не означает игнорирование книги или же наоборот.

Встреча дала определенный результат – по ее завершении молодые люди заявили, что более активно будут читать литературу различного жанра.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 356 | Добавил: admin | Дата: 13.11.2013

В кутаисском Молодежном центре прошли очередные дебаты на тему «Внедрение ненасильственной культуры среди молодежи».

Участники обсудили причины конфликтов и насилия. Ведущая назвала цифры, показывающие, что статистически растут показатели агрессии и насилия среди молодых людей. Причины того – низкий социальный фон, негативное влияние глобализации, семейные конфликты, нестабильная политика в стране…

По мнению молодых людей, подобные встречи способствуют усилению толерантости и внедрению ненасильственной культуры среди молодежи.

На дебатах присутствовали представители организации Kvinna till Kvinna Сара Лагиндер и Тинатин Джапаридзе.

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 418 | Добавил: admin | Дата: 16.10.2013

Кто знаком с прошлым Грузии, насколько они знают историю и значение культурных памятников – сенакский дебат-клуб именно эти вопросы посчитал актуальным для дискуссии.

Все согласны с мнением, что необходимо защита культурного наследия – они насчитывают века и в них отражена древнейшая грузинская культура.

«Каждый грузин обязан, знать собственную историю и культуру и беречь их для будущих поколений», - было отмечено во время дискуссии.

Сказали и то, что каждый уголок Грузии богат историческими и культурными памятниками. Уважение прошлого молодежь должна начать изучением истории собственного края.

Сказанное на встрече сразу же превратили в реальность – после завершения дебатов молодые люди посетили Сенакский краеведческий музей.

Решили – в следующий раз увидеть другие культурные памятники и узнать побольше о них…

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 411 | Добавил: admin | Дата: 11.10.2013

- Какие проблемы сопутствуют ранним бракам, каков возраст считается идеальным для брака, что говорит законодательство, как думают сами молодые люди – дискуссия в хурчинском Молодежном центре была посвящена этим актуальным вопросам.

Участники посредством реальных примеров обсудили проблемы и трудности девочек, которые создают семьи в школьном возрасте: они часто становятся жертвами насилия – не могут продолжить учебу, у них нет права выбора, они становятся зависимыми.

По мнению участников дебатов, ранние браки впрямую связаны с дискриминацией. Во время определения оптимального возраста брака были высказаны разные соображения, но в одном все были единодушны – они против всего того, что может привести к  дискриминации девочек.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 420 | Добавил: admin | Дата: 11.10.2013

"Мы те дети, которые в течение многих лет живем в тяжелейших условиях коллективных центров, которые прошли через все горечи конфликта. Наше поколение хорошо знает цену мира".

"Мир нужен всем - и в семье, и в обществе, и в мире, но мало делают для того, чтобы обрести его. Сначала мы сами должны стать миротворцами, чтобы смогли построить мир".

Подобные слова были слышны на молодежных дебат-клубах в Кутаиси, Хони, Сенаки, Цхалтубо, Хурче. Участники для дискуссии выбрали тему: "Мир - в нас, мир - в семьях, мир - в мире".

 В рекомендациях молодых людей было отмечено, что мир - как предмет, должны изучать с первого класса, дабы все осознали, что только ежедневным трудом можно достичь спокойствия, гармонии и равенства. Миротворческая работа не должна остановиться, а наоборот, еще активнее должны проявляться молодежные инициативы.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 380 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2013

Центры Молодежной сети активно продолжают работать.

- Конфликты между поколениями, разные ценности - этими вопросами заинтересовался потииский дебат-клуб. По мнению участников, отношения можно урегулировать лишь посредством правильной коммуникации.

Хонский дебат-клуб на обсуждение вынес следующую тему: "Психотропная зависимость - причина семейных конфликтов". Участники считают, что существованию проблемы способствуют неинформированность и незанятность.

Интересно прошли дебаты в Цхалтубо, Кутаиси, Сенаки и Хурче. В этих центрах участники обсудили вопрос самооценки. Молодежь заявила, что самооценка впрямую связана с конфликтными ситуациями - высокая самооценка часто порождает насильника, а люди с низкой самооценкой попадают в роль жертвы. Встречи были значительными, так как молодые со стороны увидели себя и оценили свои сильные и слабые стороны.

 

Проект осуществляется при поддержке организации «Женщины за женщин»,

Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 29.08.2013

"Семейные конфликты - жертва, насильник, отношение общества". На эту тему прошли дебаты в шести молодежных дебат-клубах. В них приняли участие до 130 молодых людей.

Дебаты показали актуальность вопроса.

Выявилось однородное отношение молодых, что семейные конфликты впрямую связаны с насилием. В рекомендациях были зафиксированы мнения, что люди должны научиться управлять конфликтом посредством коммуникации.

Было разногласие по поводу вопроса - кто должен урегулировать семейные конфликты? Член семьи, сосед, друг, НПО, государственные или другие структуры. Большинство считает, что если семейный конфликт принял форму насилия, то вместе с личностями должны вмешаться разные структуры, чтобы  насилие не привело к трагическим последствиям.

Дебаты, организованные Хонским молодежным центром, отличились от всех остальных. Активисты при поддержке местного Сакребуло провели выездное мероприятие - посетили Мартвилський монастырский комплекс и на лоне природы обсудили тему "Молодежь и культурно-историческое наследие". Они посчитали своей обязанностью активно защищать культурное наследие. 

Проект осуществляется при поддержке организации «Женщины за женщин»,

Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 416 | Добавил: admin | Дата: 26.07.2013



Как видит общество роль и функции НПО в плане искоренения насилия в семье, что об этом думают эксперты, представители разных социальных групп, что должно быть главным в их "повестке дня", и в каком направлении должны усилить работу - оживленные дискуссии на эти и другие вопросы который раз представили общественных организаций, как серьезных актеров в процессе реагирования на проблему насилия в семье. Показали, что велика их роль в выявлении и управлении случаев, в психо-социальной и правовой услуге жертвы, информировании общества и пропаганде ненасильственной культуры.

Дискуссия, в основном, касалась вопроса: что органичнее - информирование, образование, усиление навыков или - мониторинг закона и механизмов реферирования и работа над усовершенствованием закона? То есть - больше - помощь или больше - контроль?

Мнение участников разделилось надвое, но аргументы были в пользу сторонников обеих позиций.

"Если было бы достаточным лишь информирование и образование, пусть даже обеспечение сервисами, то работа одного Фонда "Сухуми" хватило бы на весь регион, - было сказано на встрече. - Необходимо больше мониторинга и большего проявления государственной ответственности.

Было отмечено: "Будет хорошо, если не начнем выдумывать велисопед и государство использует ресурс НПО в плане подачи социальных сервисов и найдет для этого необходимые  средства. Особенно - на местном уровне".

Участники сошлись во мнении, что неправительственный сектор выполняет координирующую  функцию. Не было спорным и то, что "как правило, НПО первыми замечают проблемы, бьют тревогу. Они же начинают первыми искать выход, отрезвляют другие структуры, часто и те, которые обязаны реагировать на проблему".

Вопросам, поставленным на встрече, телерадиокомпания "Риони" посвятила  интересный телевизионный сюжет. 

 

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 447 | Добавил: admin | Дата: 28.06.2013

"Находится ли грузинский язык под влиянием иностранных языков, и что надо делать для сохранения родного языка," - этой темой заинтересовались молодые, собравшие на дебат-клубе в Кутаиси.

- В чем конфликт поколений, почему не находят согласие "отцы и дети" - по этому вопросу сенакская молодежь имеет свою позицию.

Цхалтубский дебат-клуб поинтересовался проблемой влияния глобализации на национальные ценности.

- Гендерное равенство в семье и обществе - эта тема стала актуальной для молодых в Поти.

Интересными были дебаты в Хурче, участники которого зафиксировали свои соображения по вопросу - нет ли  дефицита грамотности в их поколении.

- Начнем с себя, не будем загрязнять окружающую среду, так как это негативно отражается на нашем здоровье! - в конце дебатов в Хони приняли такое решение, которому предшествовала оживленная дискуссия по этому вопросу.

Участники дебатов не только обсуждают проблему, но думают о превентивных механизмах, о чем свидетельствуют предложения, которые после каждых дебатов превращаются в рекомендации.

 

Проект осуществляется при поддержке организации «Женщины за женщин»,

Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 379 | Добавил: admin | Дата: 26.06.2013

Актуальным для молодежи проблемам были посвящены дебат-клубы, проведенные в шести Молодежных центрах.

В дискуссиях, которые прошли в Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти и Хурче, приняли участие более 150 молодых людей. Они выразили желание, и впредь участвовать в обсуждении и решении важных вопросов.

В будущих планах работы Сети уже появились различные мероприятия, которые будут способствовать консолидации молодежи, проживающей в регионах Западной Грузии.

 Проект осуществляется при поддержке организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 429 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2013

 

 В центр внимания участников дебат, организованных в Кутаиси, по инициативе фонда «Сухуми», была печальная тенденция повышения случаев суицида среди подростков. Тема была выбрана не случайно. На встречах, организованных в Центрах поддержки женщин (Кутаиси, Хурча) ее посчитали одной из самых острых из-за существующей тревожной статистики.

Разговор коснулся причин проблемы, путей и средств ее профилактики. Приглашенные эксперты ознакомили собравшихся с официальной статистикой последних лет (согласно данным 2011 года в стране было зафиксировано 64 случая).

«Должен быть изучен каждый частный случай и найдены причины», «необходимо признать проблему как социальную болезнь», «постараемся не оставлять подростка наедине со своими проблемами» - это комментарии психологов, педагогов, журналистов, молодежи, представителей неправительственных организаций, участвующих в дискуссии.

Вскоре после мероприятия последовал  конкретный результат: очень важным было признание руководителей школы, что скоро в повестке дня школ будет поставлен вопрос необходимости «возвращения» психологов. Проблема, обсужденная на встрече, попала в центр внимания телекомпании «Риони». Общее время информационной передачи было несколько раз посвящено этой довольно болезненной для общества проблеме, и еще раз прозвучал сигнал тревоги для тех, кто не осознает до конца причин, результатами которой является драма, разыгравшаяся во многих семьях.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 499 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2012

Дебаты, которые прошли в Центре поддержки женщин в Хурча еще раз показали актуальность выбранной для обсуждения  темы (Гендерные ценности и функциональные роли мужчин и женщин в контексте семейного насилия).

Каковы представления о гендере в нашем обществе, насколько справедливо происходит распределение ролей и ответственности в семье, как принимаются решения, исходя из этого  - какие имеются гендерные ценности и является ли это приемлемым для участников. – Вокруг этих вопросов прошли оживленные дискуссии.

На встрече собрались женщины, педагоги, молодые девушки и мужчины, проживающие в селах Хурча и Набакеви.   На мероприятии присутствовали представители почти трех поколений, что определило различные представления об указанных вопросах.  Заметными были менее жесткие, больше основанные на справедливости позиции молодых мужчин о межличностных отношениях в семье, о процессе принятия решений, хотя устойчивые общественные клише – «дело женщины» - «дело мужчины» часто звучали во время дебатов от обеих «полов».

 Как оказалось, женщины неплохо могут защитить свои права. Одна из них даже вызвала патруль, чтобы защититься от мужа - насильника. Как отметили, у случая не было очередного эксцесса, после этого муж - любитель дебоша,  стал с уважением относиться к жене.

Видимо,  молодым хотелось еще многое сказать, так как они решили организовывать подобные мероприятия у себя и продолжить дискуссии на другие жизненно важные вопросы.

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 529 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2011

В Центре поддержки женщин прошли дебаты на тему «Стереотипы и функциональные роли в современной семье (в контексте насилия в семье)».

Тема была отобрана из проблемных вопросов, выявленных в процессе работы фонда «Сухуми» в регионе. На встрече присутствовали педагоги разного возраста, юристы, журналисты, представители местного самоуправления города Сенаки.

После выступления фасилитаторов и приглашенных экспертов прошла интересная дискуссия. Были высказаны мнения:

-  «Любой из нас может оказаться жертвой стереотипов и семейного насилия».

- «Каждый член семьи должен разумно решать проблему, стереотипы формируются в обществе и сказываются на молодежи».

В завершение встречи было отмечено, что желательно продолжить работу по данному вопросу в виде опросов и необходимо вовлекать молодежь. 

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 448 | Добавил: admin | Дата: 25.06.2011

В течение 3 дней в фонде «Сухуми» находилась молодежь из Армении, Азербайджана, Болниси (Грузия). Одно из мероприятий прошло в актовом зале государственного университета г. Кутаиси. Был устроен показ фильмов, касающихся проблем интеграции, насилия и образования, которые сняты молодыми девушками лидерами фонда «Сухуми». Прошла очень интересная дискуссия, так как эти проблемы обсуждались на примере трех стран (Азербайджан, Армения, Грузия).

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 588 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2010

Передвижной дискуссионный клуб начал свое движение в направлении Вани. Тема дискуссии – «Место женщины в обществе». В дискуссии участвовали учащиеся десятого и одиннадцатого классов публичных школ № 1 и 2.

Дебаты прошли довольно оживленно. Мнения участников о теме были разные. Они отметили, что никогда не участвовали в подобных дискуссиях и выразили желание принять участие в таких мероприятиях и в будущем.

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 452 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2010

22 ноября в Центре поддержки женщин в Хурче (село Зугдидского района, приграничная зона с Абхазией) прошли дебаты на тему: «Психо-социальная среда и семейный климат в контексте насилия в семье».

Тема была избрана исходя из вопросов, обсуждаемых на тренинге. На встрече присутствовали педагоги, старшеклассники, представители медицинского спектра и женщины, которые пришли на встречу из приграничных деревень Набакеви, Коки и Хурча.

Дебаты начались с предоставления информации экспертами и фасилитатором.

Присутствующие быстро включились в процесс дебатов. На фоне предоставленной информации прошли очень интересные дискуссии, высказывались мнения о теме: существующая социально-политическая ситуация определяет условия быта людей. А этому обществу, фактически, приходиться жить на неконтролируемой территории, что вызывает много проблем. По их мнению, большое влияние на семейный климат оказывает зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр, что там, фактически, не контролируется. «Нашу молодежь погубило подражание. Кажется, что они делают все это для самоутверждения». «И мы – врачи, медсестры, педагоги находимся в стрессовой ситуации. Нет никаких гарантий безопасности…»

В сложившейся ситуации очень важно предоставление правильной информации о пагубном влиянии этих пристрастий. Участницы встречи наметили перспективы совместного сотрудничества.

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 441 | Добавил: moderatori | Дата: 22.11.2010

21 сентября в Центре поддержки женщин Цхалтубо прошли дебаты на тему: «Развод, выход из положения или столкновение с очередной проблемой».
 Приглашенные эксперты представили статистические данные по разводу. Обсуждались причины и социальные результаты.
 Было высказано мнение о том, что если развод неизбежен, лучше, чтобы это произошло во время, несмотря на вызываемые этим проблемы. Во время развода больше всего страдает психика ребёнка «Ребенок не решает, появиться ему на свет или нет, не выбирает ни мать, ни отца», «Стигма – ребенок из разведенной семьи, негативно влияет на его психику».
 Участники встречи также отмечали, что развод не должен означать кровную вражду между супругами. А у нас в этом направлении нужно сделать многое.

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 592 | Добавил: admin | Дата: 21.09.2010

« 1 2 3 4 5 6 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0