Суббота, 27.04.2024, 04:39
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Общественные дебаты

Село Хурча. Кутаисские и хурчинские молодые люди. Запланированные дебаты на тему "Человеческая безопасность".

Вопросы, которые обсуждались до этого в 5 городах, позиции, которые были зафиксированы молодыми людьми, нигде не выделялись с такой остротой, как здесь, в этом маленьком селе, где каждое утро наступает со страхом возобновления военных действий.

"Для меня очень волнительно находиться на месте, которое так близко с Абхазией".

"Издалека вроде бы не видны те проблемы, которые возникают во время отношений с остальной Грузией".

"Мои родители живут в Набакеви, я учусь в Зугдиди, и часто у меня бывают препятствия со стороны пограничников. Знаю, что такая ситуация - у многих".

"Трудно, говорить и искать выход – это не зависит от простых людей и решается где-то на высоком "поприще".

Молодежь выразила надежду, что в следующий раз они будут меньше говорить о тех проблемах, речь о которых шла на февральских дебатах.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 418 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2014

В Молодежном центре Сенаки прошли очередные дебаты на тему "Человеческая безопасность".

Это пятый по счету город, где собрались молодые люди, чтобы поговорить о безопасности. На встрече принимала участие член Клуба гражданского образования Русудан Иналишвили, которая представила интересный материал по концепции национальной безопасности.

Участники назвали несколько важных аспектов, которые, по их мнению, представляют для них опасность: Сенакская военная база, которая, в случае военных действий, город превратит в эпицентр; рост криминала в стране; загрязнение окружающей среды; неимение программ здравоохранения и образования.

Дебаты прошли интересно. Все еще раз задумались над актуальными вопросами.

По словам участников:

"Мы сами создаем себе опасность, а потом ищем выход. Необходимо повысить сознание каждого человека как в личном, так и в общественном аспекте".

"Главное, чтобы был мир!"

"Никого и ничего не надо бояться, кроме Господа…"

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2014

Социальный работник, уполномоченный села, прокурор, следователь, педагог, сотрудник патрульной полиции, представитель НПО, журналист, начальник социальной службы, заместитель гамгебели  (глава администрации), член Сакребуло… - на регистрационном листе было зафиксировано до 40 участников.

Главное то, каждый из них заинтересован проблемой, которой были посвящены дебаты, проведенные в актовом зале Гамгеоба (Администрация Зугдидского района) на тему "Адекватны ли усилия местных структур по превенции насилия и помощи жертвам?"

Эксперты представили существующую ситуацию, говорили о барьерах, с которыми сталкивается жертва. Особо была выделена тема психологически травмированных детей.

На дебатах присутствовали члены Сакребуло и Гамгеоба Сенаки.

Все участники говорили о своем опыте, приводили примеры из своей практики. Чувствовалось сопереживание, сердечное отношение к проблеме и желание, внести свою лепту в его решение.

В бюджете Зугдидского Сакребуло уже учтены средства для превенции насилия в семье и помощи жертвам. Планируется более активное сотрудничество с неправительственными организациями…

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 433 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2014

Продолжается цикл молодежных дебатов. Тема "Человеческая безопасность" оказалась актуальной, и собравшиеся в шести Молодежных центрах люди фиксируют свои соображения, обсуждают 7 компонентов человеческой безопасности, определяют свою лепту в решении проблем.

 

17 февраля в Кутаисском Молодежном центре прошла очередная встреча. По мнению молодых людей, в нашей стране нарушаются почти все компоненты человеческой безопасности, мы сталкиваемся со многими проблемами в повседневной жизни, что само собой вызывает ощущение незащищенности. Поэтому мы сами должны действовать, чтобы жить в более защищенной среде.

 

18 ферваля в Поти особо выдвинули экологическую опасность, которое чувствует местное население из-за беспорядка в рыболовном хозяйстве. Существует и опасность безработицы - на вопрос, чего боятся больше всего, единогласно называют  безработицу. Молодые люди заявили, что часто сами создают опасность – поэтому следует беречь и защищать права друг друга.

 

Дебаты на тему "Человеческая безопасность" завершатся в селе Хурча, где местные и кутаисская молодежь  вместе подытожат работу за весь месяц.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 406 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2014

В Молодежном центре Цхалтубо интересно прошло обсуждение темы человеческой безопасности.

Среди молодых людей лишь несколько высказали глобальные опасения – новые конфликты в стране, внутренний беспорядок или политическая нестабильность.

Остальные участники зафиксировали, что для них серьезной опасностью являются безработица, ощущение незащищенности, несправедливость и страх перед завтрашним днем.

Одна из участниц отметила, что чувствует опасность насилия, так как видит, что в результате насилия в семье часто страдают женщины.

Дебаты были важными для участников – они впервые обсудили так глубинно тему человеческой безопасности. Было сказано, что есть вопросы, решением которых можно создать себе гарантии безопасности – например, защитить свои права и права других, способствовать созданию ненасильственной среды.  

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 415 | Добавил: admin | Дата: 10.02.2014

- Для меня безопасность – это свобода и независимость.

- Быть безопасно, значит то, что пища, которую мы принимаем, не должна быть вредной для здоровья.

- Я не должна бояться выходить из дома.

- Не должно существовать никакое насилие.

 

К таким выводам пришли молодые люди на дебатах, проведенных в Хонском Молодежном центре на тему человеческой безопасности.

Большинство участников зафиксировали, что первая ассоциация безопасности все же приравнивается к миру. Это естественно, так как, исходя из реальности страны, нельзя не увидеть эту опасность.

Участники откровенно отметили, что впервые задумались над компонентами человеческой безопасности.

Было отмечено, что люди, волей или неволей, сами создают все условия для того, чтобы нарушить безопасность - например, загрязняют природу, не питаются правильно, насилуют…

Дебаты на тему насилия продолжатся в других Молодежных центрах.

 

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 407 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2014

На фоне событий, происходящих в мире, вновь актуальна тема насилия, которой была посвящена дискуссия Кутаисского Молодежного центра.

После дебатов волонтеры Фонда "Сухуми" Эллен и Софья Шрёдеры провели воркшоп. Были обсуждены три формы насилия: личная, структурная и культурная.

В заключительной части встречи молодые люди вспомнили конкретные факты и проанализировали, как повлиять на насилие. По их мнению, формированию ненасильственной среды способствует повышение сознания, личных качеств, знания собственных прав и толерантность.

Молодые участники запланировали поездку в село Хурча, чтобы проявить поддержку живущим в конфликтной зоне людям.

Молодежный центр ежемесячно проводит дебаты и количество желающих, принять в них участие, растет с каждым разом. 

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 417 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2014

В Молодежном центре Хурчи прошли очередные дебаты на тему «Азартные игры». На встрече присутствовало 16 молодых людей: жители Зугдиди, Коки и Хурчи, студенты, ученики, представители Сенакского Молодежного центра. Их участие сделало встречу более интересной.

Для молодежи тема оказалась актуальной, так как из присутствующих большинство – активные игроки. Несмотря на то, что все знают о вреде азарта, они не могут отказаться от этого удовольствия.

Как было отмечено, 35% населения заняты азартными играми - это повышает уровень криминала и факты разрушения семей.

Молодые люди отметили, что можно освободиться от болезни азартности посредством других увлечений: чтением, повышением интеллекта, спортом, здоровым образом жизни…

На дебатах появились несколько инициатив антиазартной пропаганды. Молодые люди выразили желание принять участие в других мероприятиях.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 344 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2014

Темой проведенного в Цхалтубо дебатов Молодежный центр выбрал вопрос семейных конфликтов и насилия. 16 молодых людей говорили о связи семейных конфликтов с насилием, конкретными примерами обсуждали негативные результаты насилия, психологию насильника и жертвы.

На встрече было отмечено, что частые конфликты приводят к насилию. Если будем владеть "секретами" управления конфликтами, избежать насилия будет нетрудно.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 343 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2014

Модные профессии и перспективы трудоустройства – на дебатах, проведенных в Поти, молодежь активно дискутировала на эту тему.

Большинство участников зафиксировали, что среди т.н. «модных» профессий лидируют факультеты экономики, бизнеса, иностранных языков, так как в этих сферах больше перспективы, найти работу. Хотя, по общему мнению, диплом высшего образования не дает никакую гарантию для самореализации.

- Как найти работу, как заинтересовать работодателя, что для этого нужно – дискуссия развивалась в этом направлении.

По словам молодых людей, сотрудничество с НПО, разные встречи и тренинги повышают самооценку и помогают молодежи презентовать свои возможности и  сильные стороны.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 20.01.2014

Хонский молодежный центр в школе села Нахахулеви устроил очередные дебаты на тему «Алкоголь и молодежь». С учетом праздничных дней, выявилось, что это довольно актуальная проблема. Старшеклассники, участники встречи, отметили, что употребление алкоголя для них не редкость. Они часто принимают и энергетические напитки, чтобы выглядеть более «самоуверенными» и смелыми.

На встрече были обсуждены вредность алкоголя и плачевные результаты, особенно среди подростков.

У участников появилась идея, чтобы они сами провели среди молодежи антиалкогольную кампанию в виде воркшопов.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 438 | Добавил: admin | Дата: 20.01.2014

С Нового года сенакский Молодежный центр возобновил работу посредством дебатов. Так как посчитали актуальным, молодые люди выбрали для дискуссии следующий вопрос – религиозные меньшинства и общество.

Во время дискуссии было отмечено, что эта проблема действительно существует в нашем обществе. Были названы конкретные примеры, когда представители разных сект становились объектами нападения со стороны общества, что часто кончалось конфликтом.

По общему мнению молодых людей, права религиозных меньшинств не должны нарушаться и необходимо, чтобы общество проявляло большей толерантности.

По словам участников дебатов, часто должны проводиться образовательные беседы на подобную тему, особенно с подростками, что значительно уменьшит негативные результаты.

 

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 345 | Добавил: admin | Дата: 17.01.2014

В Молодежном центре Хурчи были проведены дебаты. Обсуждаемая тема - наркомания и семейные конфликты - оказалась актуальной для хурчинского центра. Участники зафиксировали, что молодежь употребляет различные травы, т.н. план и становится зависимым. Они привели примеры того, как разрушились созданные любовью семьи из-за этой вредной привычки.

Было отмечено, что наркомания - основа семейных конфликтов и насилия, поэтому общество, семья, государство должны запланировать больше превентивных мероприятий для искоренения проблемы.

 

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2013

В Сакребуло хонского муниципалитета прошли дебаты с молодыми людьми на тему «Влияние глобализации на молодежь и традиции». На встрече присутствовало 16 учеников с разных школ. Они активно включились в дебаты, обсудили положительные и отрицательные стороны глобализации, определили ее влияние и единогласно сошлись во мнении, что, несмотря на стремление к развитию, каждый гражданин обязан сохранить и защитить традиции.

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2013

Социальные проблемы создают серьезные причины для семейных конфликтов, но возможно управлять эти конфликты, если обе стороны будут заинтересованы - такие мнения были слышны в Цхалтубо, на дебатах, которые были проведены Молодежным центром.

По мнению молодых  людей, решать социальные проблемы может нелегко, но их решение порой не означает урегулирования семейных конфликтов. За одной проблемой следует вторая, за второй - третья... Причинам не будет конца. Избежать конфликты возможно посредством коммуникации и правильных отношений.

 

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2013



Хони

Азартные игры и зависимая от них молодежь – эта тема оказалась актуальной для молодых людей в Хони. Как выяснилось, часть участников увлекаются подобными играми.

На дебатах откровенно было сказано, что эта зависимость особо опасна для подростков. Бывают факты суицида.

В рекомендациях была зафиксирована ответственность семьи, школы и государства. 

Сенаки

Конфликты между государствами и отношение молодежи – этой темой заинтересовался Молодежный центр Сенаки.

Участники однозначно зафиксировали, что государственные конфликты часто происходят по причине отдельных личностей. По их мнению, в предконфликтной ситуации должен усилиться молодежный голос, чтобы позитивно повлиять на обе стороны. 

Поти

Тема насилия в семье вызвала острые дебаты. Особенно активничали мальчики. По их словам, грузинский менталитет настолько силен, что трансформации понадобятся годы. Поэтому, если хотим реально изменить результат, изменения должны начать с самого себя. 

Хурча

Хурчинский молодежный центр выбрал тему гендерного равенства. Было сказано, что в этом направлении нужно сделать больше, поскольку равенство часто понимают по иному - большая часть женщин думает, что происходящее в их семьях является естественным и должно быть так.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 413 | Добавил: admin | Дата: 23.11.2013

В Цхалтубском молодежном центре прошли очередные дебаты.

Участники говорили о  конфликтах в семье, что часто завершается насилием. Большая часть участников были мальчики. По их мнению, подобные дебаты формируют среди молодых людей позитивные отношения. Это означает то, что уменьшается риск для насилия в семье.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 15.11.2013

« 1 2 3 4 5 6 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0