Пятница, 26.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Архив материалов

ВПЛ коллективного центра кутаисской гостиницы "Хвамли" находятся в тяжелых условиях – помещение является непригодным для проживания.

На встрече с ними юрист Фонда "Сухуми" ознакомила ВПЛ с инфорацией о критериях и процедурах расселения ВПЛ, о существующих программах. На этом этапе они ожидают комиссию, которая должна конкретно дать ответ. Если реагирования не будет, жители решили, послать заявление в Министерство по делам ВПЛ и расселению.

Кроме этого, на встрече были выданы индивидуальные консультации по разным вопросам (развод и его процедуры, соседские споры, социально незащищенные лица).

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Консультации | Просмотров: 449 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2015

Последняя январьская информационная встреча Молодежного клуба была проведена в школе №1 города Поти с участием 13 учеников.

Для них разговор на тему насилия был первым случаем, они не имели информацию о законе против насилия в семье, поэтому не особо активничали, но узнали о многом и выразили желание участия в следующих встречах.

На встрече была создана группа волонтеров, которая будет работать для распространения информации среди молодежи.

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 394 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2015

21, 23 и 27 января в Центрах поддержки женщин Поти, Цхалтубо и Хони прошли консультации психолога (число присутствующих – 22).

В Поти и Цхалтубо встречи были посвящены самооценке, что включало в себя тестирование и мини-лекцию, обсуждение конкретных проблем и примеров.

В Хони психолог встретилась с молодой женщиной – жертвой насилия, которой была оказана консультация. Были запланированы также следующие встречи и встреча с юристом для получения консультации и помощи.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Консультации | Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2015

В публичной школе села Коки (Зугдидский муниципалитет) Фонд "Сухуми" работает несколько лет, поэтому здесь уже есть ядро активных девочек, которое сформировалось в Молодежный клуб. 26 января здесь прошла первая информационная встреча года на тему насилия в  семье. На встрече присутствовали 17 учеников. Вместе с девочками активизировались и мальчики.

Среди членов Молодежного клуба 8 человек были выбраны в группу волонетров. Они уже запланировали интересные мероприятия.

Молодые люди считают, что в этом плане работа должна активизироваться, так как проблем много: большая нагрузка женщин в домашних делах, в хозяйстве, вся ответственность воспитания детей. На это они обратили внимание после подобных встреч…   

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 371 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2015

 

26 января в Сакребуло Сенаки прошло внеочередное заседание Гендерного консультативного совета (ГКС), инициированное председателем Совета Наной Алания, которая является предстедателем социальной комиссии Сакребуло Сенакского муниципалитета.

На заседание были приглашены: глава отдела службы по ВПЛ и расселению гамгеоба Сенаки, глава службы инфраструктуры, директор Центра культуры, председатель комиссии сакребуло по вопросам инфраструктуры, глава аппарата Сакребуло, жители коллективного центра «Эгриси», депутаты Сакребуло.

На заседании прошло активное обсуждение двух проблем, выявленных в ходе информационной встречи с ВПЛ в коллективном центре «Эгриси» и встречи юриста проекта с работниками библиотеки города.

Представители соответствующих служб Гамгеоба разъяснили присутствующим, что входит в их компетенцию и что они могут сделать для того, чтобы изменить к лучшему положение жителей коллективного центра «Эгриси».

Что касается библиотеки, директор Центра Культуры пообещала, что проблема, связанная с санузлом, будет решена в ближайшем будущем.

В свою очередь, присутствующие на заседании депутаты Сакребуло отметили, что они открыты для сотрудничества и, в случае необходимости, готовы рассмотреть вопрос дополнительной финансовой поддержки для решения местных проблем.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 326 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2015

Форум–театр Фонда "Сухуми" в новом году возобновил свою работу новыми актерами и новыми представлениями.

Первые выступления прошли в Кутаиси, в коллективном центре бывшего тракторного завода.

ВПЛ, проживащие в этом коллективном центре, хорошо знакомы с проблемами, выдвинутыми в маленьких сценах, поэтому они активно включились в дискуссии и вместе с молодыми актерами старались находить пути из сложных жизненных ситуаций..

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Форум-театры | Просмотров: 371 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2015

 

Самооценка - наше мнение о себе. Если о человеке говорят, что у него низ­кая самооценка, значит он ощущает себя неудачником. Самооценка кажется штукой, когда надо смотреть в зеркало и быть довольным собой, но это не совсем так. Она нужна нам для того, чтобы лучше знать свои слабые и сильные стороны. Это дает возможность перераспределить ресурсы и возможности. Низкая самооценка – это следствие неправильных расчетов, а высокая самооценка – следствие правильных расчетов. На­учившись любить и ценить себя, гораздо лег­че увидеть и полюбить добро в других.

На встречах с психологом Фонда "Сухуми" в Сенаки, Кутаиси и Хурче участвовали 37 женщины от 22 до 65 лет. Все заполнили тесты по самооценке и остались довольными. Это помогло им адекватно оценить  себя.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Консультации | Просмотров: 386 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2015

По инициативе президента Грузии, 2015 год объявлен годом женщин – это знак того, что должен произойти перелом в государственной и местной политике, чтобы женщина стала более защищенной, укрепились ее социально-экономические права. Этому решению предшествовало сложное положение в плане экономического и политического включения, завершившие минимальными результатами парламентские и местные выборы, плачевная реальность в плане защиты женщин от гендерного насилия.

Как отметил президент страны, проблема вместе с законодательной и исполнительной власти должна попасть в ареал общества.

Как оценивают существующие вызовы общественные организации, куда должны направить свои усилия государство и общество?

Члены Кутаисского Гендерного консультативного совета, представители Фонда "Сухуми" деляться своими позициями, выделяют сферы, в которых особо необходимы поддержка и усиление женщин – тележурнал "7 дней" телекомпании "Риони" предлагает по этому вопросу интересный сюжет.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 397 | Добавил: admin | Дата: 25.01.2015

С января по новому проекту "Усиление прав женщин в Западной Грузии" продолжаются воркшопы с молодежью на тему "Семейные конфликты и механизмы их управления".

На фоне интересных дискуссий прошли встречи в Хони, Кутаиси и Сенаки. участники получили информацию о том, как начинаются и развиваются конфликты и как они связаны с насилием.

Молодые люди на реальных примерах обсудили ход конфликта, проанализировали его негативные последствия и поговорили о выходе. По их мнению, информирование общества по этим вопросам будет способствовать трансформации конфликта. С этой целью среди молодых людей была выделена группа активных, которая по своей инициативе проведет в школах информационные встречи и продолжит дискуссии на эту актуальную тему.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Воркшопы | Просмотров: 329 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2015

В школе №1 г. Сенаки впервые была проведена информационная встреча Молодежного клуба. В ней приняли участие 26 учеников, которые с интересом ознакомились с историей и работой Фонда "Сухуми".

Для учеников новой была основная тема встречи – превенция насилия в семье. Но, несмотря на это, состоялась активная дискуссия, появились интересные инициативы, а в завершении встречи была создана группа волонтеров из 10 человек, которая наметила конкретные мероприятия.

- Обсуждение подобных вопросов у нас в школе не происходит. Вы – первые, которые заставили нас задуматься над темой насилия. Сегодня мы говорили об интересных и нужных вопросах. Я буду активным членом клуба,- отметил один из участников. 

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 337 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2015

Озургетский Гендерный консультативный совет (ГКС) среди созданных Фондом "Сухуми" ГКС первым начал продвижение гендерной политики в регионе.

Здесь уже в прошлом году ГКС разработал, а местное Сакребуло вместе с Фондом "Сухуми" профинансировал проект "Молодые – за поддержку гендерной политики".

Проект приближается к завершению и скоро намечен молодежный форум.

Об этом шла речь на очередном заседании Озургетского Гендерного консультативного совета (ГКС). Собравшиеся утвердили план гендерной политики, который будет передан Сакребуло на рассмотрение и утверждение.

Председатель ГКС Лела Нацваладзе отметила, что местное правительство активно поддерживает расписанные в плане гендерной политики инициативы и представленные ГКС-ом некоторые проекты уже готовы к финансированию.

По окончании заседания члены Озургетского ГКС выразили поддержку акции Министерства здравоохранения и Правительства Грузии „STOP C“, которая начата с целью превенции гепатита.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 308 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2015

"Подарим ВПЛ улыбку!" – эта фраза проходила красной нитью на проведенной в Батуми встрече.

Во время разговора о проблемах здравоохранения, ВПЛ отметили, что у большинства из них нет возможности лечения зубов и хотят, чтобы были учреждены хотя бы 50%-ые льготы.

По словам руководителя НПО "Единство для поддержки" Наны Чантурая, в послевоенные годы у ВПЛ не было средств на лечение и уход за полостью рта. Один испорченный зуб испортил другие, а впоследствии вызвал разные заболевания и  депрессию.

Для решения проблемы и проведения превентивных мероприятий, Батумский Клуб женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" и организация "Единство для поддержки" планируют провести совместную акцию и адвокатирование.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Встречи | Просмотров: 293 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2015

23 января состоялось расширенное заседание Батумского Гендерного консультативного совета (ГКС). На встрече были представлены новые руководители территориальных единиц Батумского муниципалитета, которые познакомились с членами ГКС и осуществленной ими деятельностью. Были намечены перспективы будущего сотрудничества. Темами встречи были гендерный бюджет, роль самоуправления и функция в защите от гендерного насилия, национальный реферал защиты от насилия, правомочие его субъектов и координация. В дискуссиях по этим вопросам вместе с ними включились сотрудники Фонда "Сухуми", представители Управления МВД Аджарии, члены Сакребуло.

На встрече произошло адвокатирование важных для групп граждан вопросов. Как отметили представители исполнительной власти, они с удовольствием продолжат сотрудничество с ГКС в вопросах, решение которых требует их непосредственное включение.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Встречи | Просмотров: 303 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2015

В Центре поддержки женщин Цхалтубо состоялась встреча Молодежного клуба, в которой приняло участие 11 молодых людей. Встреча на тему насилия в семье прошла в  интерактивном режиме.

Как было отмечено, признание этой проблемы не соответствует нашим традициям, но уже время изменилось… Подобные встречи меняют сознание нашей молодежи, и они делают выбор в пользу ненасильственного общества.

На встрече была сформирована волонтерская группа, которая тесно будет сотрудничать с Центром поддержки женщин.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 391 | Добавил: admin | Дата: 22.01.2015

 

Юрист Центра поддержки женщин Цхалтубо встретилась с ВПЛ, проживающими в коллективном центре бывшей гостиницы "Медея". На юридической информационной встрече была обсуждена тема "Закон против насилия в семье и законодательные инициативы".

Тема заинтересовала участников. Юристу были заданы вопросы, на которых она дала исчерпывающие ответы.

Собравшиеся на встречу получили также информацию по вопросам расселения ВПЛ, которые на этом этапе являются весьма актуальными.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Консультации | Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2015

В бывшей гостинице "Эгриси" г. Сенаки проживают 33 семей. Здание реабилитировано, но на информационной встрече, проведенной ассистентом Фонда "Сухуми", ВПЛ называют самые острые проблемы – у них нет газа, часть семей в ожидании узаконения жилплощади, потолок в фойе первого этажа почти разрушен, а в подвале антисанитария.

ВПЛ просят местные государственные структуры, содействовать в реабилитации первого этажа.

Эти проблемы в тот же день были поставлены на заседании Сенакского Гендерного консультативного совета. Было решено, оперативно провести встречу ВПЛ с членами ГКС, а также с участием представителей структур, от которых зависит урегулирование вопроса.

 

Проект  осуществляется  при  поддержке

Фонда  гендерного  равенства  ООН  Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 295 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2015

Двенадцатое заседание Гендерного консультативного Совета (ГКС) Сенаки стало началом осуществления гендерной политики - скоро начнутся действия по проекту, разработанному ГКС, который был профинансирован Сакребуло сенакского муниципалитета и Фондом «Сухуми». Присутствующие получили информацию о подготовительных работах этого проека, а также обсудили новые проектные идеи из рекомендаций по реализации гендерной политики.

Заседание отличилось особо оживленной дискуссией и количеством поставленных проблем.

Внимание собравшихся особо привлекли проблемы, существующие в коллективном центре «Эгриси» и в публичной библиотеке (эти проблемы были выявлены посредством информационной встречи с ВПЛ и консультационной встречи с юристом проекта).

-Мы изучим ситуацию и для решения этих проблем сделаем все зависящее от нас, - отметила Нана Алания, председатель ГКС и председатель комиссии Сакребуло по социальным вопросам.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 357 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2015

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 103 104 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0