Суббота, 20.04.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Архив материалов

 

В школе №1 г. Сенаки Фонд "Сухуми" впервые провел встречу. В эту школу неправительственный сектор зашел первый раз. На встрече приняли участие 14 учеников 11-го класса.

Дл них была незнакомой тема встречи "Развитие гендерной политики в Грузии". Участники  вначале  слушали тихо, а потом  активно начали обсуждать традиции, вопрос культа мужчины. Было отмечено, что вопрос интересный и важный, но его внедрение будет нелегким, так как стереотипное мышление сильно влияет на людей.

Как и в других школах, здесь с интересом выслушали информацию о Фонде "Сухуми", были сформированы Молодежный клуб и группа волонтеров.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 353 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2015

 

В Сенакском Центре поддержки женщин собрались местные женщины и женщины-ВПЛ. На встрече Клуба женщин-избирательниц были озвучены индивидуальные и общие проблемы.

Нани Шенгелия поставила вопрос ремонта крыши собственного дома, а Маквала Пирцхалава (социально незащищенная, вдова, безработная) – вопрос благосутроения своего дома.  В тот же день клуб с целью решения этих проблем обратился к местной власти. С ними также встретится юрист Фонда "Сухуми" и даст соответствующую консультацию.

На клубе состоялся также разговор о проблемах реабилитации и газификации улицы Матери. На следующих заседаниях члены Клуба постараются провести адвокатирование этих проблем.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Клубы | Просмотров: 352 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2015

 

12 молодых людей собралось в Кутаисском Центре поддержки женщин. На встрече они получили информацию о новом проекте Фонда "Сухуми". Разговор прошел о развитии гендерного общества в Грузии. Была создана студенческая группа волонтеров. Молодые люди с интересом включились в эту группу, так как считают, что обсуждаемые вопросы актуальны.

Как отметили некоторые участники встречи, они может не согласны со всеми соображениями, есть разногласия в каких-то деталях, но главное то, что они стараются разрушить стереотипы, то, что им не нравится… А подобные встречи усиляют их в этом процессе.

 

 Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 364 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015

В Тбилиси проходил трехдневный семинар для тренеров по использованию методов арттерапии в психологии, педагогике и повседневной жизни. Тренинг вела специалист из России Наталья Нелидова.

"Метафорические ассоциативные карты имеют  более чем двадцатилетнюю историю, это инструмент, многократно доказавший свою эффективность. Их используют в сочетании с семейной терапией, гештальтом, арттерапией… - отмечает участница тренинга, психолог Фонда "Сухуми" Манана Гоциридзе. - Мы вытягиваем определенные карты не случайно. Мы смотрим на картинку, и слова и образы сами приходят на ум, они попадают в самую суть, открывают самое сокровенное. Это удивительно. Но удивительно и то, что разные люди дают разные интерпретации одних и тех же карт. Этот метод помогает создать доверительную атмосферу, разобраться в сложной ситуации".

Тренинг показал участникам новые возможности индивидуальной и групповой психологической работы.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 416 | Добавил: admin | Дата: 01.02.2015

Сюжет, вышедший по телекомпании "Риони", был подготовлен в рамках коалиционного проекта Фонда "Сухуми" - "Включение ВПЛ города Кутаиси в обсуждение и адвокатирование специфических потребностей ВПЛ в муниципальный бюджет  2015 года".

Тележурналисты встретились с ВПЛ, проживающими в трех коллективных центрах (гостиница "Колхети", Музыкальная школа-интернат, Тракторный завод), ознакомились с их жилищными условиями, записали интервью, в которых детально описаны потребности и проблемы ВПЛ.

В сюжете также отражен круглый стол, проведенный в Фонде "Сухуми", на котором присутствовали представители местного самоуправления, регионального органа по работе с ВПЛ и  Правительства Абхазской автономной республики.

Представители местного самоуправления в интервью отметили, когда и как будет возможным решение проблем ВПЛ.

Сюжет вышел в эфир 1 февраля и он показал зрителю сотрудничество между гражданским обществом и местной властью, которое несомненно даст хорошие результаты. 

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 361 | Добавил: admin | Дата: 01.02.2015

 

Фонд "Сухуми" провел очередную информационную встречу в Озургети, с жителями улицы Чохатаури (среди которых есть и представители армянской национальности).

Население поставило актуальные вопросы – ремонт поврежденных от стихии крыш корпусов, а также вопрос дорог и газифицирования.

На встрече были озвучены проблемы молодежи. Было сказано, что для них нет никакой возможности для развития и досуга – население просит местную власть утроить спортивную площадку, парк или место для развлечения.

Для решения этих проблем жители улицы Чохатаури обратились с заялением к Мэру города.

 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 317 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2015

 

Приятная новость: в Озургети сформированы Молодежное Сакребуло и Гендерный консультативный совет, которые возьмут на себя молодежную часть гендерной политики Муниципалитета.

Имена этих молодых людей были зачитаны на Молодежном форуме Озургетского Гендерного конслуьтативного совета. Форум "Культура гендера" был проведен в  зале Сакребуло Озургети, как завершающий аккорд проекта "Молодежь в поддержку гендерной политики".

 

Высокий уровень форума был обусловлен многими факторами:

Участники – вовлеченные в проект ученики, тренеры, члены ГКС, представители Фонда "Сухуми"

Гости – политическая элита Озургети, руководители и депутаты Сакребуло города и муниципалитета, представители разных служб и медиа

Форма проведения – экспертное видение, оценка проекта, групповые работы, выявление проблем и поиск путей их решения

 

Форум поработал плодотворно и получил результаты – была показана эффективность проведенной работы, были разработаны новые проектные предложения и инициативы, которые несомненно найдут поддержку со стороны местных государственных структур.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Форумы | Просмотров: 379 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2015

 

В 6 колективных центрах Кутаиси, в местах компактного  заселения ВПЛ на информационно консультативных психологических встречах присутствовало 45 женщин от 20 до 65 лет. Впервые присутствовали 11 женщин.

Основная тема беседы встреч была самооценка - наше мнение о себе, вера, видение своего «Я», и умение ценить себя.

Были проведены мини-лекции, дискуссии, работа с тестами. Также прошли 2 индивидуальные консультации по проблемам взаимоотношения родителей и детей.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Встречи | Просмотров: 321 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2015

Проект, осуществленный Озургетским гендерным консультативным советом (ГКС) "Молодежь в поддержку гендерной политики", который касался гендерного образования старшеклассников пяти школ и идее создания альтернативного Сакребуло и ГКС; завершающий форум, который сделал наглядным результаты проекта – сюжет, вышедший в эфир телекомпании "Гурия" показывает позиции молодых людей – участников проекта, членов ГКС и представителей местного самоуправления.

"Надеемся, что молодежь является ресурсом, которая активно включится в жизнь муниципалитета, города. У них есть интересные идеи и, что самое главное, они очень любят родной город",- так оценили энтузиазм молодых людей члены ГКС.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 328 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2015

 

30 января в Фонде "Сухуми"  был проведен круглый стол в рамках коалиционного проекта "Включение ВПЛ города Кутаиси в обсуждение и адвокатирование специфических потребностей ВПЛ в муниципальный бюджет  2015 года".

ВПЛ, проживающие в трех коллективных центрах (гостиница "Колхети", Музыкальная школа-интернат, Тракторный завод) встретились с представителями разных служб и комиссий Сакребуло и Мэрии, а также регионального органа по работе с ВПЛ и  Правительства Абхазской автономной республики.

Представители государственных структур заранее ознакомились с подготовленным Фондом "Сухуми" пакетом проблем и предложений ВПЛ - они пришли на встречу подготовленными и ответили на многие актуальные вопросы.

ВПЛ узнали также о том, что в реабилитированных зданиях необходимо создать товарищества, чтобы они смогли получить соответственное обслуживание, предусмотренное бюджетом.

Представители Сакребуло и Мэрии передали собравшимся свои номера телефонов и пообещали содействия в решении разных актуальных для них вопросов. Это – пример сотрудничества между обществом и местным правительством для улучшения жизненных условий ВПЛ. 

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2015

Консультации юристов в Центрах поддержки женщин касались разных вопросов. Участники встречи заинтересовались проблемами в базе данных социально незащищенных семей. Они получили информацию об изменений в законе, который урегулирует этот вопрос.

Насколько есть право на достройку жилья, как выписывают задержательный и защитный ордер, как регулириует закон вопрос наследства – об этих вопросах получили компетентные ответы участники встреч в Центрах поддержки женщин Сенаки, Хурчи, Поти и Хони. Консультации провели юристы Центров поддержки женщин.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Консультации | Просмотров: 337 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2015

28 января по телекомпании "Риони" прошла телепередача, которая рассказала о результатах работы Кутаисского Гендерного консультативного совета, о перспективах сотрудничества с местным самоуправлением и проектах, осуществление которых планируется.

В сюжетах передачи были видны позиции граждан, отношения парламентариев к вопросу внедрения гендерной политики – их положительная оценка в адрес ГКС.

Вместе с членами ГКС в передаче принимали участие представители общества – молодые люди, представители местных социальных институтов. В дискуссиях были выделены векторы работы ГКС. Особый акцент был сделан на документ местной гендерной политики, который был разработан ГКС-ом - на этом этапе идет его лоббирование на местном уровне, чтобы определить долгосрочную перспективу города в этом направлении.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 486 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2015

На выступлениях форум-театра в школе №2 Цхалтубо присутствовали до 50 учеников и учителей. Зрители посмотрели 7 представлений, которые вызвали их активное включение и интересную дискуссию.

У собравшихся появилось желание, с помощью Фонда "Сухуми" создать в школе форум-театр, так как им понравилась эта форма выражения и коммуникации.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Форум-театры | Просмотров: 392 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2015

Юрист Озургетского Гендерного консультативного совета провел информационную встречу с представителями улицы Мегрелидзе. Эта улица граничит с селом Озургети. У большинства жителей есть скот, и для них очень важно иметь в собственности земельные участки, где они могут выращивать кукурузу и другие однолетние культуры. Но их проблема состоит в том, что они используют землю, которая не регистрирована в Публичном реестре.

Населению была дана консультация, как регистрировать земельные участки.

Они получили также информацию по вопросам наследственного и семейного права.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 422 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2015

По новому проекту Фонда "Сухуми" продолжаются мобилизационные встерчи с женщинами. В этом году ареал расширился - мобилизационные встречи проводятся не только в тех местах, где находятся Центры поддержки женщин (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти, Хурча), но мобилизаторы вышли в близлежащие села – в Ивандиди (Хонский муниципалитет), Тернали (Цхалтубский муниципалитет), Батария (Сенакский муниципалитет), Коки (Зугдидский муниципалитет).

Мобилизационные встречи прошли в 5 городах и 5 селах.

На встречах говорили о новом проекте, о целях, запланированных мероприятиях.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Встречи | Просмотров: 297 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2015

В региональной телекомпании "Эгриси" была освещена работа Сенакского Гендерного консультативного совета (ГКС) за последний период. По инициативе ГКС самоуправление поддержало проект, который будет способствовать внесению гендерного компонента в систему дошкольного образования и повышению квалификации персонала. Проект – часть местной гендерной политики, лоббирование которой происходит активно ГКС-ом.

Члены ГКС, представители самоуправления говорят в сюжете о запланированных в рамках проекта работе.    

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 333 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2015

– Откуда возникают конфликты, как развиваются, как связаны их негативные результаты с насилием в семье – по этим вопросам были проведены воркшопы в Центрах поддержки женщин Цхалтубо, Хони и Поти с участием до 40 женщин.

Участницы с помощью реальных, жизненных примеров проанализировали развитие конфликта, динамику, результаты…

По мнению женщин, семейные конфликты впрямую связаны с насилием, так как способствуют формированию насильника и жертвы.

В конце воркшопа участницы отметили, что управление конфликтами – гарант превенции насилия. Они особо подчеркнули необходимость информирования общества по этим вопросам.

Двум участницам воркшопа (по причине своего состояния) была дана рекомендация, использовать бесплатную консультационую услугу психолога Фонда "Сухуми".

  Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Воркшопы | Просмотров: 402 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2015

« 1 2 3 4 5 6 ... 103 104 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0