Вторник, 23.04.2024, 19:07
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Архив материалов

 

16 февраля юрист Фонда "Сухуми" встретилась с одной группой ВПЛ, проживающих в  Сенаки. Их главная проблема – газификация и узаконение жилплощади. Они получили индивидуальные консультации по разным вопросам.

Состоялась также встреча с местной гражданкой, которая обратилась в нашу организацию за юридической помощи по личным воросам.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Консультации | Просмотров: 412 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2015

 

В школе №30 г. Кутаиси прошло представление форум-театра Фонда "Сухуми". Количество зрителей было рекордным – 58 учеников и учителей. Было сыграно 8 сцен, в которых зрители включились активно.

Как отметила одна из участниц встречи, очень интересно и впечатлительно, что без реквизитов, в любом пространстве можно представлять такие реальные сцены.

Форум-театр Фонда "Сухуми" принял приглашение, чтобы представления увидели весь коллектив преподавателей и остальные ученики.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Форум-театры | Просмотров: 412 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2015

 

- Очень хочу, чтобы на начальном этапе детские сады стали очагами гендерного образования, - отметила на 13-ом заседании Кутаисского Гендерного консультативного совета (ГКС) председатель Ирма Петриашвили.

Было принято решение, с целью внедрения гендерных компонентов в процесс воспитания, подготовить проект о переподготовке воспитателей в дошкольных учреждениях и представить его в Сакребуло для софинансирования.

Постановили, членами ГКС провести исследование для получения информации о том, насколько информированы директоры, воспитатели, психологи детских садов о госстандартах в  дошкольных учреждениях.

На заседании также был обсужден вопрос обострения проблемы буллинга в школах и были высказаны идеи для ее превенции.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 393 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2015

В эфир радио "Дзвели калаки" вышел сюжет, отражающий работу сенакского Гендерного консультативного совета (ГКС). Были освещены вопросы, адвокатирование которых ведет сенакский Клуб женщин-избирательниц при сотрудничестве с ГКС и местным самоуправлением (в числе этих вопросов - улучшение жилищных условий ВПЛ и узаконение их жилплощади).

Радиосюжет рассказывает о проекте, который осуществляют члены ГКС в плане гендерного образования в дошкольных учреждениях. На тренинге, проведенном в рамках этого проекта, были выявлены проблемы воспитания и психо-социальные аспекты насилия в отношении детей.

В радиосюжете члены ГКС говорили также об активностях, которые будут проведены по проекту. Было сказано, что сейчас они лучше видят актуальность проекта. 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 410 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2015

Сюжет, который прошел в эфир телекомпании «Риони», рассказывает о жилищах ВПЛ, трех коллективных центрах.

В коллективном центре Предприятия лиц с ограниченными возможностями тревожная ситуация. У окон нет стекол, потолок в трещинах, пол разобран. На втором этаже для 60 человек  одна условная мокрая точка.

ВПЛ выражают претензии относительно очков по критериям расселения, требуют новую альтернативную жилплощадь.

Второй коллективный центр, который попал в камеру журналистов «Риони» – это бывшая школа-интернат. Здесь основная проблема - перекрытие здания. Жители готовы, сделать это софинансированием.

О проблеме питьевой воды говорят в третьем коллективном центре. Здесь есть также другие проблемы: потолок находится в аварийном положении, во время дождя мокнут стены.

Сюжет подготовлен в рамках коалиционного проекта Фонда "Сухуми" - "Включение ВПЛ города Кутаиси в обсуждение и адвокатирование специфических потребностей ВПЛ в муниципальный бюджет  2015 года".

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 438 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2015

 

В центральном парке Кутаиси прошла акция "One Billion Rising Revolution". В ней вместе с представителями других НПО приняли участие представители Фонда "Сухуми" - форум-театр, кутаисский Молодежный клуб, волонтеры.

Форум-театр показал два представления.

Это был еще один мессидж для развития ненасильственного общества и создания гендерного баланса в Грузии.  

 

Категория: Акции | Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 14.02.2015

Началось осуществление проекта «Изменение политики местной власти к гендерному бюджетированию». Уже проведены 7 информационных встреч с педагогами и родителями воспитанников детских садов №№7, 9, 10, 18, 28, 33,34 города Кутаиси.

В результате информационных встреч воспитатели осознали необходимость внедрения гендерных компонентов в процессе воспитания и выразили желание вместе с родителями активно включиться в подобные встречи и тренинг-семинары.

Проект осуществляет Фонд "Сухуми" с Гендерным консультативным советом Кутаиси при поддержке Чешского НПО NESEHNUTI (независимое социально-экологическое движение).

 

Категория: Встречи | Просмотров: 411 | Добавил: admin | Дата: 13.02.2015


Для членов озургетского Гендерного консультативного совета (ГКС) и молодых людей, мобилизованных в рамках проекта, инициированного Фондом "Сухуми", был проведен тренинг на тему "Написание проектов и управление ими".

Тренинг проходил на фоне активного включения участников. В результате их большой мотивации проектные идеи членов ГКС  в конце тренинга сформировались в проекты.

При сочетании теоретических и практических материалов тренинг получился для его участников доступным, понятным, эффективными результативным.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2015

Как начинаются и развиваются семейные конфликты, какова связь их негативных результатов с насилием, возможно ли управление конфликтами – эти вопросы обсуждали молодые люди на воркшопах в Кутаиси, Цхалтубо и Хони.

На фоне особо интересных дебатах прошел воркшоп в школе №3 Хони. Разногласия вызвал вопрос о распределении функций в семье между женщиной и мужчиной так, чтобы в результате не получили дискриминацию какого-либо пола и не развились конфликты.

По мнению молодых людей, дискуссии на эту тему будут способствовать правильному воспитанию подростков и формированию ненасильственной культуры в обществе.

Среди участников проявились несколько активных молодых людей, которые будут включены в работу Молодежного клуба.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Воркшопы | Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015

Группа волонтеров Молодежного клуба при Центре поддержки женщин Хони провела информационную встречу в школе №3. Это было первое мероприятие подобного характера -  19 учеников говорили о развитии гендерного общества в Грузии.

Дискуссия отличалась активной аудиторией, включенности, интересными выступлениями. Что самое главное, обе стороны остались довольными проведенной встречой, и наметили будущее сотрудничество.   

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 364 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015

9 февраля в офисе Фонда "Сухуми" было проведено заседание Клуба женщин-избирательниц. Участники обсудили пункты городского бюджета, которые касаются здравоохранительных и социальных программ. Выявились 2 проблемы - члены клуба постараются провести их адвокатирование.

На встрече был приглашен врач-психотерапевт Гия Мошиашвили. Он провел лекцию для членов клуба (особенно для педагогов) о том, как  работать с детьми, родители которых находятся за границей. Он также дал компетентные ответы на актуальные вопросы участников. 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Клубы | Просмотров: 391 | Добавил: admin | Дата: 09.02.2015

Как рассказывает прошедший в эфир телекомпании "Риони" сюжет, Фонд "Сухуми" дал возможность членам Кутаисского Сакребуло и Гендерного консультативного совета (ГКС) принять участие в тренинге "Гендер в образовательной сфере и в бюджете города" при поддержке чешской партнерской организации NESEHNUTI.

В сюжете проявилось, как может помочь участникам полученный опыт, как будет продолжена работа в проекте ГКС для гендерного образования в дошкольных учреждениях.

Участники отмечают, что тренинг дал им представление, как можно способствовать внедрению гендерной политики на местном уровне, в местном бюджете, чтобы она позитивно отразилась на жизнь граждан - в первую очередь, женских групп.

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 354 | Добавил: admin | Дата: 08.02.2015

В рамках коалиционного проекта Фонда "Сухуми" - "Включение ВПЛ города Кутаиси в обсуждение и адвокатирование специфических потребностей ВПЛ в муниципальный бюджет  2015 года" были изучены проблемы и потребности трех коллективных центров ВПЛ.

В коллективном центре Кулинарного училища живут 51 семей. Их главная проблема ремонт здания. Так как здесь вместе с 32 семьями ВПЛ живут 19 местных семей, Министерство по делам ВПЛ и расселению не имеет право на полную реабилитацию здания.

Второй коллективный центр, который попал в сюжет, бывший детсад. Здесь люди называют проблемы дороги и питьевой воды.

На улице Никея, в бывшем 22-ом детском садике живут 26 семей. Жители довольны отремонтированной жилплощадью. Их желание - организовать сквер и озеленить двор.

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 313 | Добавил: admin | Дата: 08.02.2015

 

В Центре поддержки женщин Цхалтубо прошла информационная встреча Молодежного клуба. В ней приняли участие 10 девочек, активностью которых состоялось обсуждение темы "Развитие гендерной политики в Грузии".

Знакомая тема вызвала разные мнения. Некоторым нравится развитие гендерного общества, а часть приводит примером соображение родителей: "Мужчина является главным в семье, и ему необходимо особое уважение".

Дискуссия была активной, все старались оставаться на своих позициях, но в конце встречи все были согласны с мнением, "что молодое поколение должно жить в равноправном и ненасильственном обществе".

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 325 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2015

 

Фонд "Сухуми" вместе с сенакским Гендерным Консультативным Советом (ГКС) осуществляет проект, который предусматривает работу с педагогами и родителями воспитанников детских садов по вопросам эко-санитарии, гендера и домашнего насилия.

4-6 февраля в рамках проекта для членов ГКС был организован тренинг для тренеров.

В течение трех дней они работали с темами: управление отходами, управление водой и санитария, гендерное насилие, гендерное развитие детей, психо-социальные аспекты насилия в отношении детей.

Участники тренинга изучили также необходимые для тренера качества и навыки, которые применят при проведении воркшопов с педагогами и родителями воспитанников детских садов, функционирующих в Сенаки.

Проект софинансирован местным самоуправлением Сенакского муниципалитета и Фондом «Сухуми».

 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 409 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2015

5 февраля блок "Гость в студии" 5-часовой передачи "Мацне" на "TV 25" состоялся с участием двух представителей Батумского Гендерного консультативного совета (ГКС). На передаче была оценена двухгодичная работа. Выделились конкретные результаты, которые были достигнуты ГКС-ом и способствуют внедрению гендерной политики на местном уровне.

Гости передачи говорили о повестке дня ГКС: проведенные иссследования, общественные дискуссии по разным важным вопросам; информационные встречи с гражданскими группами; работа Клуба женщин-избирательниц по адвокатированию; предложения, программы, подготовленные для городского бюждета; встреча с Гендерным советом Парламента Грузии.

Особое внимание было уделено пакету предложений и рекомендаций, который был представлен местному самоуправлению по необходимым местным мероприятиям для защиты от насилия в семье, Как отметила журналист, эта тема самая болезненная среди гендерных вопросов. Было подчеркнуто, что заслуживает уважения готовность обеих ветвей местной власти к сотрудничеству, запланированные мероприятия для соответствующего информирования персонала.

Что касается перспектив на будущее, было сказано: ГКС собирается представить самоуправлению для финансирования проекты, способствующие развитию местных гражданских групп; продолжается исследование гендерных потребностей; проходит интенсиваня работа над документом гендерной политики, который скоро будет представлен Сакребуло.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 388 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2015

 

На представлениях Форум-театра в школе №1 г. Сенаки присутствовало 62 ученика. Было показано 7 сцен, которые вызвали интересные дискуссии и активную вовлеченность учеников.

Зрителям особо понравилась сцена, в которой видны отношения мамы и сына. Все обвинили сына, увидели в его поступке себя, свои недостатки. Они попытались показать, как исправить ситуацию, что они должны сделать, чтобы не произошел конфликт и как следствие – насилие. Именно это и является одним из результатов Форум-театра.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Форум-театры | Просмотров: 410 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2015

« 1 2 3 4 5 ... 103 104 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0