Вторник, 23.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Архив материалов

 

В Батуми, в Центре демократической включенности по инициативе Фонда "Сухуми" собрались местные журналисты и представители НПО "Центра развития муниципалитета и мониторинга".

Участники встречи ознакомились с работой батумского Гендерного консультативного совета – получили информации о проведенных исследованиях, гендерной политики и рекомендациях, разработанных ГКС-ом для способствования формированию гендерного баланса.

Журналисты отметили, что темы, над которыми работает ГКС, актуальны, и они систематически отражаются в местной медиа.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Встречи | Просмотров: 371 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2015

 

Юрист Озургетского Гендерного консультативного совета провел с жителями улицы Цуцунава информационную встречу. Были выявлены проблемы, решение которых не требуют особого финансирования: неисправен водосточный канал, на части улицы нет уличного освещения. На этой улице находилось здание "Общества незрячих", который уже разрушился. В его руинах летом появляются змеи, и это представляет опасность для детей.

Юрист подготовил заявление, которое будет внесено в Мэрию города и потом произойдет адвокатирование проблемы.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 415 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2015

В коллективных центрах ВПЛ г. Кутаиси юрист Фонда "Сухуми" провела 6 информационных встреч. 51 участника встреч получили информации на разные темы.

Юридическая встреча состоялась и в детской библиотеке №8. Были обсуждены виды насилия в семье и превенция насилия, Внимание было уделено на права и обязанности учеников и учителей.

В течение месяца были проведены юридические консультации на разные темы, написаны заявления по потребнотсям и пробелмем граждан ви посланы в соответствующие органы.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Встречи | Просмотров: 327 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2015

 

В феврале мобилизационные встречи были проведены в обычном порядке: Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти, Хурча (Зугдиди).

На встречах был разговор о статистике прошлого года, которая была опубликована на сайте МВД Грузии. Учатсники получили также информации об изменениях в законе против насилия.

Встречи были проведены и в селах: Коки, Ивандиди, Батария…

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Встречи | Просмотров: 349 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2015

 

23 февраля прошла информационно-консультативная встреча в одном из коллективных центров Кутаиси ("Дом младенцев"). По сравенению с другими ВПЛ, у жителей этого центра нормальные условия жизни: фасад отремонтирован, вставлены новые окна, всем роздали обогреватели. Но для них проблема – узаконение жилплощади.

У участников встречи были вопросы по процедуре назначения пенсии, прав и привиллегий ветеранов войны, о разводе и назначении алимента. Они получили важные информации.

Вместе с гражданами были написаны заявления в разные инстанции по разным вопросам. 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 374 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2015

 

В школе №1 г. Поти прошла информационная встреча Молодежного клуба, в которой приняли участие 17 девочек.

Интересно была раскрыта  тема "Развитие гендерного общества в Грузии". После  активной дискуссии был разговор о планах на будущее - 6 марта группа волонтеров и активные члены Молодежного клуба в Центре поддержки женщин Поти проведут информационную встречу.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Клубы | Просмотров: 366 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2015

 

4, 10 и 23 февраля были проведены консультации психолога в Центрах поддержки женщин Цхалтубо, Поти и Хони.

Количество бенефициаров – 32, тема встречи – гендерное развитие, освоение гендерных ролей, а цель: повышение информированности по гендерному развитию в семье и о обществе.

Психолог встретилась также с молодой женщиной – жертвой насилия, которая получила практические советы по управлению стресса и постравматического синдрома.

 

                                        Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Консультации | Просмотров: 366 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2015

В Центрах поддержки женщин Цхалтубо, Сенаки, Поти и Хони были проведены консультационые юридические встречи, на которых присутствовали ВПЛ и местные женщины. На встречах были обсуждены разные темы: права ВПЛ в процессе распределения жилплощади, развод и правила назначения алимента, права и обязанности свидетеля.

Консультация в Центре поддержки женщин Хурчи была посвящена проблеме паспортизации в Абхазии. Участники встречи интересовались, как могут проживать граждане Грузии в Абхазии.

Юристы Центров поддержки женщин дали детальные разъяснения участникам встречи по интересующимся их вопросам.

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Консультации | Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2015

 

В Саирме был проведен ждвухдневный тренинг для мобилизаторов Центров поддержки женщин Фонда "Сухуми".

Гендерное насилие, адвокатирование, коммуникация – по этим вопросам прошла инетеесная и активная работа.

Тренинг был важным с точки зрения того, что участники, с учетом собственного опыта, лучше осознали, что могут сделать для эффективной помощи жертвы насилия. Был разговор о пробелмах в этом процессе. По их мнению, с обществом необходимоа серьезная работа, чтобы женщина стала сиьльнее, смогла защитить свои права.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 393 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2015

На очередной встрече Клуба женщин-избирательниц была приглашена председатель Гендерного консультативного совета (ГКС), депутат Сакребуло Лела Нацваладзе. Встреча прошла в здании Сакребуло муниципалитета, в комнате ГКС. Лела Нацваладзе  рассказала членам клуба о результатах работы и о двух новых проектах, которые собираются осуществить при поддержке местного самоуправления.

Было отмечено, что при сотрудничестве с Клубом женщин-избирательниц стало возможным адвокатировать проблемы местного населения.

Участницы встречи наметили планы – как отметить Неделю солидарности женщин в начале марта.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Клубы | Просмотров: 391 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2015

 

На четырнадцатом заседании Гендерного Консультативного совета Сенаки были приглашены заведующие десяти детских садов Сенаки и подписан Меморандум о сотрудничестве между ГКС и Объединением дошкольных образовательных учреждений.

Подписание меморандума положило начало активному сотрудничеству ГКС с детскими садами в рамках мини-проекта ГКС.

В конце февраля ГКС планирует проведение 3 воркшопов в детском саду №1 на тему эко-санитарии, гендера и гендерного насилия.

Руководитель Объединения, Александр Джанджгава подчеркнул, что поддержка с их стороны будет большой и выразил надежду на плодотворное и эффективное сотрудничество.

На заседании заслушали также результаты по ранее поставленным проблемам. Было отмечено, что в коллективном центре "Эгриси" уже очищена канализационная система. Прошли дискуссии по разным вопросам и проектным идеям.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 334 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2015

Традиционная встреча с представителями Озургетского медиа прошла в  Гендер-медиацентре Озургети. Основные акценты были сделаны на работе Гендерного консультативного совета (ГКС) и его инициативах. Заместитель председателя ГКС, депутат Сакребуло  муниципалитета Лали Сичинава рассказала о проекте «Молодежь в поддержку гендерной политики», который был осуществлен в городских школах и завершился молодеженым форумом. Очень скоро, при поддержке Сакребуло подобная работа будет продолжена в  сельских школах. Это означает то, что увеличится количество активных молодых людей с повышенным гендерным сознанием.

Озургетские журналисты, как всегда, готовы, рассказать обществу о работе ГКС, о ходе проектов и показать полученные результаты.

На нашем партнерском телеканале «Гурия» в тот же вечер прошел сюжет об этой встрече.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 399 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2015

 

20 февраля в школе №2 г. Батуми состоялась встреча "Диалог поколений" – члена Союза писателей, учредителя Медицинско-экологического института и Объединенного общества врачей Аджарии, члена Сакебуло г. Батуми, профессора Рамаза Сурманидзе со старшеклассниками. На встрече присутствовала директор школы Мариза Абашидзе.

Встреча прошла эмоционально, интересными дискуссиями и показала необходимость обмена информациями и опытом между поколений и культурного диалога.

"Столько тепла и любви может не получишь в собственном доме" – так выразил свои эмоции один из подростков.

Господин Рамаз подарил школьной библиотеке свои книги. Участники встречи поблагодарили дорогого гостя за красивый и интересеный день!

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Встречи | Просмотров: 373 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2015

 

16-18 февраля  в детских садах №№1, 11, 13, 23, 30 прошли информационные встречи в рамках проекта «Изменение политики местной власти к гендерному бюджетированию» (Проект осуществляет Фонд "Сухуми" с Гендерным консультативным советом Кутаиси при поддержке Чешского независимого социально-экологического движения NESEHNUTI).

Было проведено 12 информационных встреч в 12 детских сдаах – во всех муниципалитетах Кутаиси с руководителями, воспитателями, методистами, родителями воспитанников. На встречах участники зафиксировали проблемы и потребности детских садов, осознали необходимость внедрения гендерных компонентов в процессе воспитания.

 

Категория: Встречи | Просмотров: 386 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2015

 

В школе села Коки (Зугдидский муниципалитет) прошла информационная встреча, на которой присутстовавали 15 учеников.

Во время разговора на тему развития гендерного общества в Грузии, участники встречи провели интересные параллели относительно традиций и формирования равноправного общества.

Ученики этой школы активны и креативны, у них особие отношения к старшему поколению, поэтому они проявили инициативу: 30 волонтеров решили поздравить День матери – 3 марта - женщинам села Коки.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Встречи | Просмотров: 396 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2015

 

В Центрах поддержки женщин Сенаки, Кутаиси, Хурча (Зугдидский муниципалитет) прошли консультации психолога Фонда "Сухуми". На них присутствовали 21 женщины ВПЛ и 12 местных, а также 16 молодых женщин до 25 лет.

Тема беседы: Познание  себя и других. Как  мы понимаем себя, собственные реакции, эмоции, и умение распознавать себя в каждой новой ситуации.

Выполнили  упражнение «написать 20 различных слов для характеристики себя». Психолог выбрала слова, которые часто повторялись: послушная, покорная, верная, мужественная, выносливая, пробивная, кормилица, уступчивая, труженица, домохозяйка, скромная, терпеливая...

Получился такой необычный женский портрет. Удивление, которое перешло в размышление над собственной самооценкой и желание – многое поменять в себе.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Консультации | Просмотров: 331 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2015

- Я спокойная, уравновешанная, стараюсь, избежать конфликты, но мне приходится идти на компромисс, поэтому я  часто угнетена.

- Я вспыльчивая, поэтому часто меня втягивают в конфликт. Это мой характер и мне трудно контролировать эмоции.

На воркшопах, проведенных в Цхалтубо, Сенаки и Хурче были зафиксированы, в основном, такие соображения.

- Как управлять конфликтами, чтобы не стать ни жертвой, ни насильником – дискуссии на воркшопах развивались в этом направлении. Были высказаны  много интересных мнений. Женщины считают, что себя знают плохо, никогда не думали об отрицательных качествах, которые особенно видны в конфликтных ситуациях.

Участницы получили нужные информации, как управлять конфликтами, что делать, чтобы они не развивались.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Воркшопы | Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2015

« 1 2 3 4 ... 103 104 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0