Пятница, 26.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2010 » Февраль » 17
 

На шестнадцати страницах читатель узнает о многом: мнения батумских женщин о проблеме насилия, отношение участников тренинга, проведенного в Хоби, к вопросу равноправия, вопросы репродуктивного здоровья, почему 12 летний мальчик убегает из дому, а также о том, что иногда и психолог нуждается в психореабилитации.

Работа с обществом, женщины рядом с нами, интервью с психологом, редакционная почта – из этих основных рубрик состоит новый, первый номер журнала «Голос женщин» 2010 года.

Как и прежде, журнал будет издаваться раз в два месяца. Грузинская версия будет распространяться в печатном виде, а русская в электронном.

Категория: Информационный бюллетень | Просмотров: 545 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2010

В Тбилиси, в гостинице «Рэдисон Иверия» прошла конференция на тему «Взгляд в будущее – обновление Плана действий в отношении ВПЛ на 2010 год».

Конференция была организована Министерством Грузии по делам беженцев и расселению и в ней принимали участие представители международных неправительственных организаций (Датский совет по беженцам, Евросоюз, Международное Швейцарское агентство развития и сотрудничества, Верховный комиссариат ООН по беженцам).

Участие также принимали представители местных неправительственных организаций, муниципалитетов, ВПЛ из разных регионов. Фонд «Сухуми» представляла со-председатель организации Мери Гелашвили.

Пленарное заседание началось с выступления Руководителя администрационного департамента министерства по делам беженцев и расселению, Валерия Копалеишвили, который представил участникам отчет о достижениях в осуществлении Государственной стратегии в отношении ВПЛ и Плана действий за 2009 год.

Вторая часть конференции была посвящена групповой работе. Участники работали над обновлением Плана действий на 2010 год. После презентаций были выработаны рекомендации, касающиеся повышения информированности ВПЛ, решению правовых вопросов, улучшению их социально-экономического положения.

Конференция завершилась встречей с правительственной делегацией Дании. 

Категория: Конференции | Просмотров: 663 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2010

17 февраля в офисе фонда «Сухуми» состоялась информационная встреча, на которой собрались педагоги средних школ № 5 и № 6 Абхазской Автономной республики, а также школы № 17 города Кутаиси и врачи. Темой разговора было рассмотрение исследования грузинских и абхазских экспертов «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» и фиксирование позиций участниц о гарантиях безопасности, актуальности соглашения о невозобновлении военных действий и о механизмах его защиты.

«Жаль, что раньше дискуссий вокруг этих вопросов не было. У многих из нас до сих пор такое ощущение, что во время решения этих вопросов наши мнения не учитываются», - было сказано на встрече.

«Соглашение о невозобновлении войны необходимо для восстановления доверия между сторонами, - считают участницы. Хотя, вместе с этим, они учитывают реальные угрозы для Грузии, в случае, если не будут выработаны полноценные механизмы гарантий.

Были выделены вопросы, которым участницы придали принципиальное значение:

- Подписание соглашения не должно приравниваться к добровольному отказу грузинской стороны от Абхазии.

- Самым главным в соглашении считаем вопрос ВПЛ.

- До тех пор пока в Грузии будет хотя бы один беженец, нельзя говорить об успешном проведении переговоров, хотя считаем, что на разумные компромиссы должны пойти обе стороны.

В завершение встречи участницы представили свои предложения.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Встречи | Просмотров: 510 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2010

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0