Среда, 01.05.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Тренинги-семинары

В тренинге, проведенном в коллективном центре «Электромеханический лицей» в рамках проекта, осуществляемого при поддержке британской организации «Ресурсы примирения», участвовали 11 человек (активные группы, выбранные общинами ВПЛ, проживающими в коллективных центрах «Анком» и «Электромеханический лицей»).

Участникам тренинга была предоставлена информация об их институциональных правах. Особое внимание было уделено праву на выбор жилья, что довольно актуально и проблематично. Также важными были следующие вопросы: защита ВПЛ от необоснованного выселения (гарантии, средства); реабилитация коллективного центра; передача в собственность.

Было отмечено, что необходимо разграничить полномочия и соблюдать иерархию в обращении, чтобы ВПЛ смогли выдвигать свои проблемы и решать их в соответствующих структурах.

Участникам тренинга была предоставлена исчерпывающая информация на интересующие их вопросы.


Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 469 | Добавил: moderatori | Дата: 25.01.2012


В тренинге по вопросам адвокатирования и лоббирования, проведенном в коллективном центре «Электротехнический лицей» в рамках проекта «Информирование ВПЛ, проживающих в не реабилитированных объектах, по  своим правовым вопросам, связанным с процессом реабилитации», который осуществляется при поддержке британской организации «Ресурсы примирения», принимали участие активные группы ВПЛ, проживающие в коллективных центрах «Анком» и «Электромеханический лицей».

Цель тренинга  - повышение возможностей общины в адвокатировании своих проблем, лоббирование вопросов расселения, идентификация проблем и путей их решения через адвокатирование, разработка мессиджей.

В работе с группой были выделены следующие проблемы: критерий преимущества при распределении квартир; определенные сроки начала и завершения ремонтных работ; трудоустройство ВПЛ на строительных объектах в Кутаиси; обеспечение жильем представителей разных поколений одной семьи.

Участники тренинга готовы использовать полученные навыки и опыт для лоббирования своих проблем и проблем общины.

 


Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 423 | Добавил: moderatori | Дата: 24.01.2012

В офисе фонда «Сухуми» прошел двухдневный тренинг на тему «Адвокатирование – эффективное средство для защиты гражданских интересов». В нем принимали участие 24 членов групп адвокатирования Лиги женщин-избирательниц из восьми городов Западной Грузии. Среди участниц были студенты, педагоги, журналисты, общественные деятели.

Программа тренинга включала как теоретический материал, так и практические задания в группах.

Участницы ознакомились с понятием адвокатирования, его этапами и методами определения эффективных действий, проводимых в процессе адвокатирования.

Во время групповых работ участницы назвали по одной проблеме каждого города и разработали стратегию для ее решения. Особенно интересными были дискуссии после презентаций групповых работ.

В результате тренинга участницы получили новые навыки для адвокатирования, запланировали совместные будущие работы и поделились опытом.

Тренинг был освещен телекомпанией «Риони».

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 408 | Добавил: admin | Дата: 18.01.2012


С  11  по 13 декабря в фонде «Сухуми» прошел трехдневный тренинг «Подготовка параспециалистов для работы в регионах». Для проведения тренинга были приглашены парапсихологи из г. Нижний Новгород. В тренинге принимали участие представительницы 6 Центров поддержки женщин. 

Главной задачей тренинга было научить местных параспециалистов навыкам сглаживания конфликтов, формированию установки на взаимопонимание, развитию навыков первичного контакта, собеседованию с людьми. Были проведены  игры психологического тренинга, в которых создаются искусственные ситуации, провоцирующие конфликты интересов игроков, их манипуляции друг другом. Были рассмотрены такие темы как: Психологическое консультирование, мифы о насилии, основные приемы активного слушания, типы кризисов и что помогает людям в активном реагировании.

 

 



Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 665 | Добавил: moderatori | Дата: 13.12.2011

«Проведение подобного тренинг-семинара для представителей структур власти очень важно и ориентировано на результаты».

«Как депутатам нам часто приходиться сталкиваться с подобными проблемами, и мы видим, что существует необходимость распространения информации и создания реальных механизмов защиты жертвы насилия».

«Я считаю важным проведение подобных тренингов для педагогов, социальных работников, представителей правоохранительных структур, а также работников прокуратуры и суда.

Тренинг с представителями местного самоуправления из 6 городов Западной Грузии на тему «Превентивные стратегии против семейного насилия» прошел 25-27 ноября в гостинице «Дута» в городе Батуми. В тренинге участвовали 21 представителей местного самоуправления из Кутаиси, Поти, Зугдиди, Сенаки, Цхалтубо, и Хони.

Проведение тренинга было обусловлено тем, что решение проблемы насилия невозможно без органов местного самоуправления, поэтому должна появиться соответствующая политика, а также подготовиться законодательная база, которая обусловит их полноценное участие в решении проблемы. Такой дух царил среди участников тренинга.  В результате их продуктивной работы была разработана оригинальная модель концепции, адаптированная с реальностью, что станет основой будущей стратегии по борьбе с семейным насилием в 6 городах Западной Грузии.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 480 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2011


В Кутаиси, в гостинице «Имери» для участниц первого и второго курса Школы молодых девушек лидеров прошел тренинг на тему "Организационное развитие».

«Эффективные коммуникации», «Конфликты в команде и пути их решения», - после обсуждения этой темы молодежь задумалась о своих привычках.

«Информация, полученная на тренинге, была настолько конкретной и исчерпывающей, что мне не приходилось задавать лишних вопросов», «знания, полученные в течение трех дней, помогут мне как в успешном проведении мероприятий, запланированных в рамках 16-дневной кампании, так и в ежедневной жизни», - таковы мнения выпускниц первого курса.

С большим энтузиазмом ознакомились участницы курса демократии с миссией, функциями, задачами и структурой написания проекта.

«Идея создания молодежной неправительственной организации возникла еще на первом тренинге. Знания, полученные на данном тренинге, помогут нам в осуществлении этой идеи», - отметили девушки.

На третий день тренинга собрались участницы обеих курсов Школы лидеров, чтобы обсудить планы предстоящей кампании. Встреча была довольно оригинальной и интересной, так как девушкам была предоставлена возможность поработать вместе и обменяться опытом.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.


Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 430 | Добавил: moderatori | Дата: 13.11.2011

«В Школе лидеров мы получаем очень важные знания, которые недоступны нам в другом месте»; «На тренинге больше всего мне запомнились групповые работы»; «Мне очень понравилась работа над этикетом и имиджем деловой женщины»; «Мы с нетерпением ждем нового этапа тренинга»; «Тема эффективной коммуникации была своевременной и важной, так как впереди нас ждет много работы»; - эти фразы слышались во время обобщения тренинга, когда напряженная работа трех дней подошла к финалу, и были очерчены контуры будущей кампании и домашнего задания.

Согласно оценке тренинга, обсуждаемая тематика соответствовала нуждам группы. Тренинг-семинар это лишь начало получения образования в Школе лидеров, а остального девушки должны достичь своими стараниями и напряженным трудом. Главное, что группа мотивирована и ориентирована на знания, а это залог успеха.

Множество креативных идей, рожденных на тренинге, требуют усовершенствования и реализации в деятельности девушек!

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 464 | Добавил: admin | Дата: 23.10.2011

 

- Я в восторге от Грузии, мы расскажем своим ученикам об увиденном и пережитом, хотя все это нужно самому почувствовать, - говорили в последний день семинара учителя, приехавшие из России. Это один из результатов миротворческого проекта «В мире жить – с миром жить», который осуществляют союз «Женщины Дона» (Россия) и Культурно-гуманитарный фонд «Сухуми» (Грузия). Проект является логическим продолжением диалога Альянса женщин-миротворцев России и Грузии, который начался в Тбилиси в декабре 2009 года.

В эти три дня уместилось многое: прекраснейшие минуты, проведенные на побережье, экскурсии в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Сатаплию. И особенно впечатляющим было посещение могилы Александра Грибоедова на Мтацминде и дома-музея Владимира Маяковского в Багдати.

Но самым главным, что собрало 24 учителей русского языка Грузии и России, было расширение круга женщин-миротворцев Альянса, и с этой целью был организован трехдневный семинар «Школьные службы примирения», проведенный в Кобулети (тренер – Рустем Маскудов, президент общественного центра «Судебно-правовая реформа»). Участницы ознакомились с новыми путями урегулирования конфликтных ситуаций, медиацией и принципами школьной службы примирения.  Они обменялись опытом, по-новому посмотрели на учебный процесс, учеников, коллег.

Как было отмечено в завершение семинара, каждая его участница привнесет новый штрих в свою педагогическую деятельность. Они были довольны получением новой информации, углублением своих знаний и общением друг с другом, о чем так соскучились как хозяева, так и гости, приехавшие из России.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 470 | Добавил: admin | Дата: 09.09.2011

- На тренинге мы научились, как нужно правильно ставить цели проекта, чтобы деятельность, осуществляемая нами для достижения этих целей, была направлена на изменения, на улучшение жизни женщин ВПЛ. Полученные знания помогут нам в осуществлении мониторинга проводимых нами мероприятий, и в оценке влияния, которое они оказывают на наших бенефициаров, - таково общее мнение участниц тренинга  на тему «Планирование проекта, мониторинг и оценка»,   организованном в Боржоми для сотрудниц фонда «Сухуми» 5-7 сентября.

Вели тренинг тренеры консультанты из Центра стратегических исследований и развития Грузии, Эка Датуашвили и Ирина Брегвадзе.

В течение трех дней участницы тренинга работали над разработкой логической матрицы проекта, формулировкой целей, причин, индикаторов, с методами оценки и планирования проекта, методами сбора информаций.

Во время групповых  упражнений сотрудницы фонда «Сухуми» имели возможность применить полученные знания и углубить их на практике, используя различные примеры.   

Данный тренинг очень важен для сотрудниц фонда, так как в своей ежедневной деятельности они постоянно сталкиваются с рассмотренными на тренинге вопросами.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 430 | Добавил: admin | Дата: 08.09.2011

Тренинг Школы молодых девушек лидеров проходил в фонде «Сухуми» в течение трех дней.  «Конфликт и роль женщины в конфликте» - данную тему активно обсуждали девушки из Школы лидеров. 

- Женщина может урегулировать конфликтную ситуацию свойственной ей дипломатичностью.

- Конфликт очень частое явление в нашей реальности, поэтому мы хотим знать о нем больше, чтобы уметь мирно разрешить конфликт, - отметили участницы тренинга.

Девушки из Школы лидеров выразили желание внести свой вклад в мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта.

На тренинге внимание было уделено лидерским качествам личности. По мнению девушек, отношения обуславливаются личностными качествами. Лидер должен уметь брать себя в руки, управлять своими чувствами и эмоциями.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 31.08.2011


23-25 июля для представительниц курса демократии Школы молодых девушек лидеров фонда «Сухуми» был проведен семинар в городском совете (сакребуло) Кутаиси.

Тренерами были члены местного самоуправления, руководитель женского политического ресурс центра.

В течение трехдневного семинара участницы ознакомились с сущностью местного правительства, с политической системой Грузии, взаимоотношениями политических партий и гражданского общества, этапами и историей феминизма и роли женщин в политике.

Проведенные в сакребуло семинар и экскурсия, встреча с членами сакребуло, усилили желание молодых девушек стать идеальными лидерами. Некоторым из них понравилось сидеть в кресле председателя сакребуло.

«Тот, кто сядет в это кресло, ожидает большое будущее. Помните образование и интеллект гарантия вовлечения в работу местного самоуправления и последующего продвижения», - отметил председатель сакребуло Амиран Хвадагиани и предложил девушкам пройти там стажировку.

Во время экскурсии девушкам была предоставлена возможность ознакомиться с деятельностью людей, занятых в разных сферах. Они познакомились с женщинами лидерами и сделали вывод, что «Непосредственность один из лучших путей к сердцам людей».

Ознакомление с избирательным правом придало молодежи самоуверенности. Сегодня они смело говорят, что на будущих выборах они полностью используют полученную информацию и будут защищать свои права.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 501 | Добавил: moderatori | Дата: 25.07.2011

10-12 июня в городе Батуми, в гостинице «Чао» проходил тренинг на тему – «Превентивные стратегии против насилия в семье». В тренинге принимали участие 16 представителей органов местного самоуправления, приглашенные из Кутаиси, Поти, Зугдиди, Сенаки, Цхалтубо, Хони.

Проведение данного тренинга было обусловлено тем, что бороться с проблемой насилия в семье без включения местного самоуправления трудно. Они, как правило, выпадают из общего контекста борьбы с насилием и не учитываются в реферальных механизмах борьбы с насилием в семье.

В результате активной работы участниками были разработаны оригинальные модели концепций по превенции насилия для каждого города, подстроенные под реальность местного самоуправления.  Они уверены, что это будет основой для планирования будущих стратегий по борьбе с насилием.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 522 | Добавил: admin | Дата: 12.06.2011

Для девушек, избранных в Школу молодых девушек лидеров 28-29 мая был проведен первый тренинг.  В группе собрались девушки, проживающие в Кутаиси, Цхалтубо, Самтредия, и в деревнях Коки и Набакеви.

Тема тренинга – «Эффективное лидерство» была очень интересной для девушек. Для них был приемлемым интерактивный метод, которые подразумевал максимальное вовлечение группы, активные дискуссии и тематические упражнения.  Продуктивность работы была обусловлена высокой мотивацией девушек.

Самым запоминающимся моментом тренинга было посещение Гелатского монастыря, в котором многие из участниц побывали в первый раз.

Двадцать четыре девушки из Школы лидеров успешно освоили темы, предусмотренные теоретическим курсом. Они получили также домашнее задание и с нетерпением ждут следующего этапа.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 527 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2011


Тренинг – «Мирное будущее глазами женщины» прошел в городе Батуми. Участницы тренинга – 16 молодых девушек – учащиеся Школы демократии фонда «Сухуми».
 Во время тренинга участницы старались выразить женское видение в строительстве мирного будущего с использованием креативных инновационных методов – рисованием, созданием скульптуры, ролевыми играми, разрушением существующих стереотипов и использованием новых терминов.
 Роль женщины очень важна, голос женщин обязательно должен быть слышен при мирном урегулировании конфликта. Мы обязательно должны иметь свое видение, сформулировать такую модель, которую сможем использовать в официальном процессе или в процессе народной дипломатии – было отмечено на тренинге.

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.


Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 481 | Добавил: moderatori | Дата: 09.05.2011

С 26 по 30апреля 2011года в г. Гори состоялся тренинг по Социальному предпринимательству, в котором участвовали представители Фонда «Сухуми » Леле Джалагония и Тея Торинава. На тренинге участвовали 16 организаций из Грузии и 1организация из Армении. Организаторами тренинга был Фонд «Евразия», тренинг проводили тренера из «Чешского Фонда Фандрайзинга». Основными вопросами тренинга были: - Развитие социального предпринимательства; - SWOT анализ; - STEEP анализ; - Финансовое планирование для Соц.предприятий; - Бизнес- план; - Финансовый отчет; - Маркетинг и ПР. Как было отмечено на тренинге в конце мая 2011г.фонд «Евразия» объявит гранты для финансирования «Социальных предприятий» в котором может принять участие каждая из приглашенных организаций.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 570 | Добавил: admin | Дата: 30.04.2011

В Центре поддержки женщин в Сенаки прошел трехдневный тренинг на тему «Превенция семейного насилия». Большинство из участников тренинга были мало знакомы с обсуждаемыми темами. Рассмотрение вопросов по отдельным пунктам значительно повысило уровень информированности, что было наглядно во время групповых работ и презентаций. Во время работы были использованы различные методы: ситуационные задачи, групповые и ролевые упражнения.

У участников была возможность поделиться своим жизненным опытом, представлениями о здоровой коммуникации и гармоничных отношениях.

По словам участников, они получили много новой, полезной информации, которую используют в ежедневной жизни.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 467 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2011

В прошлом году учащиеся Школы молодых девушек лидеров завершили годовой курс обучения и получили дипломы. 15 апреля выпускницы Школы лидеров продолжили обучение в Школе демократии.

Программа двухдневного тренинга включала следующие вопросы: планирование карьеры, оценка собственных возможностей и навыков, ознакомление с формами CV, нормы делового этикета и их целевое использование, формулировка идеи, целей, задач, и активностей  проекта, технологии написания.

Участницы назвали тренинг важным и высказали следующие мнения:

- Мы обсудили необходимые и важные темы: как можно проявить себя, ознакомились с технологией написания проектов. Все это понадобиться нам на практике.

- Надеюсь, Школа демократии даст нам возможность подняться на более высокую ступень и развить навыки необходимые для лидера. Прошедший год отличался особой активностью. Я уверена, что Школа демократии также будет интересной.

  

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 499 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2011

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0