Четверг, 25.04.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Тренинги-семинары

Фонд "Сухуми" готовится к принятию нового потока Школы девочек-лидеров. Первый отборочный тренинг был проведен в Хони 14 февраля, второй - в Хурче - 17 февраля, а третий - в Цхалтубо 21 февраля. - Женское лидерство, коммуникация, суть конфликта - однодневная программа была посвящена обсуждению этих тем. Оценки участниц таковы: - Пришла с таким настроем, чтобы максимально выявить свои навыки и стать членом Школы девочек-лидеров. - Получила много новой, интересной информации, посмотрела на себя с другого угла и оценила. По словам тренеров, собрался сильный контингент. Групповые и индивидуальные упражнения хорошо показали возможности девочек. После каждого тренинга по 4 девочек попадут в Школу лидеров, а остальные включатся в разные мероприятия Фонда "Сухуми". Отборочные тренинги пройдут и в других регионах.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 414 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2014

- Раньше я не настолько серьезно воспринимал тему гендера, сейчас могу сказать, что глубже вник в суть вопроса.

- Я не считал гендерный дисбаланс проблемой, сегодня вы так преподнесли эту тему, что мы увидели реальные пути решения.

- Мы фактически наметили конкретные задачи и разработали стратегический план для проведения гендерной политики в своих регионах.

- Проделанная на тренинге работа не останется на бумаге, мы постараемся эффективно реализовать запланированные идеи.

 

Такие мнения прозвучали на трехдневном тренинге, организованном в Боржоми для членов Сакребуло трех городов (Кутаиси, Сенаки, Озургети), входящих в состав Гендерных консультативных советов.

Тема тренинга: Самоуправляющие региональные структуры и гендерное равенство.  

Активная включенность участников в процесс тренинга еще раз указала на их мотивацию продвигать гендерную политику на местном уровне.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 450 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2014

Для членов Батумского Гендерного консультативного совета и активистов был проведен тренинг на актуальные темы: самоуправление и гендер, гендерное бюджетирование, теория изучения потребностей женщин, проектирование.

В процессе активной работы были выявлены направления и  социальные группы, к которым должен направить ГКС свои усилия на первом этапе.

Участников тренинга поприветствовал и Фонду «Сухуми» передал памятные подарки мэр города Батуми Джемал Ананидзе. По его словам, Батумская Мэрия, как исполнительный орган, вместе с сакребуло, готова тесно сотрудничать с ГКС: «Я вижу здесь уважаемых в городе людей, которых объединил вокруг себя Фонд «Сухуми» и уверен, что это единство будет гарантом решения важных проблем города».

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 378 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2014

Сакребуло Хони активно сотрудничает с Фондом «Сухуми». По его инициативе в рамках кампании 16-ти активных дней был проведен тренинг для молодежи по вопросам сотрудничества с местным самоуправлением.

Молодые участники тренинга сформировали актуальные для них проблемы. Представитель сакребуло Бачана Басилая разъяснил им возможности сакребуло для решения этих проблем. Рассказал, как они могут работать над проектами и в какой форме можно сотрудничать с местным сакребуло.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 433 | Добавил: admin | Дата: 02.12.2013

В тренинговом зале Фонда «Сухуми» в рамках совместного проекта «Информированные ВПЛ адвокатируют свои права по расселеению» был  проведен  тренинг по информированию ВПЛ по законам и критериям расселения. На тренинге принимали участие представители тех 6 коллективных центров, которые пока еще не реабилитированы. Участники получили полную информацию  о критериях расселения, о том, как они могут включиться в этот процесс и адвокатировать свои проблемы.

В конце тренинга участники отметили:

- Ничего не знали о критериях, теперь мы уже знаем, как и на каком основании присваиваются баллы семьям ВПЛ.

- Тренинг был информационно насыщенным. Полученные знания пригодятся нам для защиты наших прав во время распределения жилплощади.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 425 | Добавил: admin | Дата: 29.11.2013

В Батуми был проведен тренинг, в котором участвовали молодые актеры созданных в трех школах форум-театров.

Для участников актуальными оказались темы, которые были обсуждены: насилие, коммуникация, конфликтология, история и цель форум-театра.

Часть тренинга была уделена практической работе.

Разнообразие методов, интерактивный стиль сделал двухдневный тренинг особым и  интересным для каждого участника.

 

Проект осуществляется при  поддержке Министерства образования, культуры и спорта

Аджарской автономной республики

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 351 | Добавил: admin | Дата: 16.11.2013

На очередном тренинге Школа молодых лидеров собралась в Кутаиси, в Фонде «Сухуми». Первый день был уделен презентации домашнего задания. По заданию, каждая участница провела воркшоп в Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти и Хурче.   

- Проблемы, достижения, результаты, влияния – на эти вопросы девочки ответили рисунками. Презентацию прокомментировала психолог Фонда «Сухуми».

Главным достижением девочки считают информирование молодых людей и их мотивацию, стать более активными.

Продуктивными были и последующие дни тренинга. Участницы познакомились с проблемой гендерного насилия и информацией о планировании общественных кампаний. У теоретической части было и практическое продолжение. Участницы Школы молодых лидеров разработали стратегию эффективного планирования кампании и мероприятия в рамках кампании 16 активных дней против насилия в отношении женщин.

Тренинг еще более сдружил его участниц. Фонд «Сухуми» для них устроил экскурсию в Гелати, где некоторые были впервые.

По окончании тренинга участницы отметили, что получили много важной и нужной информации и они смогут активно включиться в 16-дневную кампанию, которую Фонд «Сухуми» проводит традиционно уже более 10-ти лет.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 442 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2013

20 женщин (представительницы государственного сектора, гражданского общества и политических партий) собрались на втором курсе образовательного тренинга «Школы женского политического лидерства».

Тренинг проходил в курортном местечке Саирме на интересные для участниц темы: Женское гражданское и политическое участие; Коммуникация и сотрудничество с масс-медиа; Резолюция 1325 Совета Безопасности ООН; Женщина, мир и безопасность.

 

В рамках проекта «Усиление голосов женщин в процессе принятия решений» тренинг проводили тренеры международного уровня. А завершилась трехдневная работа рекомендациями и планом дальнейшего действия по активному включению в выборы местного самоуправления.

 

Проект осуществляется при поддержке

Федерального департамента  иностранных дел Швейцарии

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 404 | Добавил: admin | Дата: 13.10.2013

Наталия Нелидова и Инна Айрапетян (работавшие в России и Украине психологи) в Фонде «Сухуми» для психологов-практиков и психотерапевтов провели тренинг, который касался применения методов арт-терапии и метафорно-ассоциативных карт в работе.

 

Впечатления участниц:

«Применение в психологической практике метафорических (живописных) карт - это новшество для меня, как психолога-практика и очень приемлемо».

«Очень понравилась форма работы тренинга, открытость, свобода. Такие встречи необходимы, как воздух!

«Большое спасибо организаторам, Фонду «Сухуми» за множество свежей и интересной информации…»

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 440 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2013



Обществу необходимы информации на тему семейного насилия, вопросы практического использования существующих механизмов против насилия и социального сотрудничества государственных и общественных институтов. Это стало очевидным на однодневных тренингах, проведенных Фондом «Сухуми» 24, 25, 26 июля при финансовой поддержке организации "World Vision" для представителей общин Дидвела, Дими, Пирвели и Меоре Обча и Свири.

Руководители территориальных единиц самоуправления, директоры школ, воспитательницы детских садов, представители медицинской сферы, группы активной молодежи единогласно отмечали актуальность вопроса и необходимость подобных тренингов. Это подтверждал приведенный ими не один пример с драматическим финалом, который по их оценке, в первую очередь, подчеркивает вопрос ответственности общества, а затем государства.

В завершение тренинга были сделаны такие комментарии:

«Как директору школы мне очень нужна была информация, которую получили»; «Мы уже знаем, как выявить насилие, как помочь жертве выйти из положения. Я постараюсь поделиться своими знаниями с друзьями»; «Как сельским участковым нам часто приходиться вмешиваться в семейные конфликты. Мы благодарны за то, что предоставили нам информацию о государственных регуляциях и об их практическом использовании»; «Еще раз увидели, насколько сложна проблема семейного насилия, насколько комплексный подход необходим для ее решения, насколько важна превенция насилия».

Тренинг проходил в интерактивном режиме, иногда – на фоне острых дискуссий. Был также и теоретический материал, конкретные истории и разработаны стратегии их решения.

Особые эмоции вызвали представления молодежного форум-театра Фонда «Сухуми», выделились перспективы их будущего сотрудничества с образовательными учреждениями. 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 425 | Добавил: admin | Дата: 26.07.2013

Виды и типы конфликта, личностные элементы, коммуникация как инструмент управления конфликтом - эти темы были обсуждены на очередном тренинге Школы девочек-лидеров в Кобулети.

Первый день тренинга был посвящен презентации домашнего задания. Участницы проанализировали исследование, которое провели в регионах по вопросам женского лидерства. Во время дискуссий они откровенно говорили об ошибках, проблемах, результатах.

Не менее интересными были и последующие дни. Для девочек особо важным оказалось обсуждение личностных элементов конфликта. Считают, что с этого ракурса они впервые взглянули на себя, многое узнали и открыли.

- Без эффективной коммуникации невозможно управлять конфликтом. Если хотим наладить отношения, надо знать элементы коммуникации, - отмечали участницы тренинга. По их словам, полученные в течение трех дней знания и навыки пригодятся им на каждом шагу.

 

Проект осуществляется при поддержке организации «Женщины за женщин»,

Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 432 | Добавил: admin | Дата: 24.07.2013

Представительницы разных политических партий, разных профессий и возрастов, но похожие активной общественной позицией и навыками лидерства, собрались на трехдневном тренинге в Фонде "Сухуми". Этим тренингом началась история Школы женского лидерства.

У большинства участниц есть потенциал, желание и готовы развивать свои навыки для участия в местных выборах 2014 года.

С применением разных методов тренинга проходила работа по интересным для участниц вопросам: феномен женского лидерства, роль и значение коммуникации, причины, препятствующие продвижению женщин в политику, управление эмоциями, стратегия поведения в конфликтных ситуациях, способы ведения переговоров.

В финальной части тренинга, участницы обсудили Резолюцию Совета Безопасности ООН 1325 о Женщинах, мире и безопасности, и сделали особый акцент на ее значение в плане усиления прав женщин.

Участницы проявили свои лидерские качества, получили много важной и практической информации, обогатили свой опыт. По мнению тренеров, у каждой из них есть потенциал и ресурс для политической карьеры.

 

Проект осуществляется при поддержке Федерального департамента

иностранных дел Швейцарии

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 427 | Добавил: admin | Дата: 07.07.2013

Техника публичной коммуникации, организация и проведение общественных дискуссий и воркшопов - этой темой начался тренинг в Хонском Центре поддержки женщин. В нем принимала участие молодежь, живущая в Хонском муниципалитете. Проект распространяется на села Нахахулеви и Матходжи и ставит целью мобилизацию, информирование и активизацию молодых.

В рамках однодневней программы участники получили информацию об эффективной коммуникации, ознакомились с техникой планирования и организации воркшопов и дискуссий. Затем теоретическая и интерактивная работа перешла в практический режим. Участники имели возможность, с помощью ролевых игр представить сценарии адвокатирования проблемы.

Практические упражнения были продолжены показом фильма на тему насилия, снятого в рамках одного из проектов Фонда "Сухуми" и дискуссии вокруг него.

Участники отметили, что тренинг дал им необходимую информацию, которую они применят в будущем практически.

 

Проект осуществляется при поддержке организации «Человек в беде»,

 (Чешская республика

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 379 | Добавил: admin | Дата: 07.07.2013

18 представителей местного самоуправления, гамгеоба и социальных служб из 6 регионов Западной Грузии (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти, Зугдиди) собрал Фонд "Сухуми" на курорте Саирме.

В течение трех дней с их участием проходил тренинг на тему "Превентивные стратегии против насилия в семье".

Для участников тренинга многое было знакомым, но были и новые информации и подходы.  Это было обусловлено темами, представленными на обсуждение: гендерное равенство, стереотипы, гендерное насилие, государственные механизмы против насилия, реферальные механизмы социальной и правовой защиты жертвы насилия в семье, модель институционального сотрудничества...

В конце тренинга, по отдельным регионам, были разработаны концепции для будущих стратегий.

Работа Фонда "Сухуми" по превенции насилия невозможна без активного включения местных госструктур. Тренинг служил именно более тесному сотрудничеству в этом плане.

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 388 | Добавил: admin | Дата: 23.06.2013


Тема тренинга – «Женщины, гендер, мир и человеческая безопасность».

Собравшиеся 12 участниц предусматриваются проектом в качестве тренеров для работы с женскими группами в разных регионах Грузии по темам, которые повысят вовлеченность женщин в вопрос формирования гендерного видения, осознания важнейших моментов мира и человеческой безопасности.

«Встреча с вами всегда заряжает нас новыми идеями, показывает нам свои новые возможности».

«У вас прекрасно получается отбирать участников. Собралась очень хорошая, мотивированная команда, которая, наверное, может сделать много полезных дел. Мы полностью осознали то, что мы должны донести до целевой группы».

«Не хочу, чтобы было громко сказано, но все успехи, которых я достигла, заслуга Школы лидерства. Я обязательно оправдаю то доверие, которое выразили по отношению ко мне».

«Несмотря на достаточный опыт, тренинг был лучшим способом мобилизации всех наших ресурсов для получения новых навыков. Мы еще раз осознали, насколько необходимы нашему обществу дискуссии по вопросам мира и человеческой безопасности, насколько важно повышение гендерного сознания».

«Мне очень понравилась идея о «базе женщин-миротворцев». Мы считаем, что не должен быть утерян вклад, который женщины вносят в урегулирование конфликта в разных точках земли».

- Оценка участников еще раз показала актуальность тренинга и то, что он положил начало большой работе, значение которой глубоко осознала каждая из участниц.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.


Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 483 | Добавил: moderatori | Дата: 14.04.2013


Первый тренинг Школы Лидеров прошел на курорте Саирме. Как отметили участницы, тренинг был не только информативным, но они также получили новый заряд, как лидеры. Тренинг объединил их в одну команду и наметил будущие планы, среди которых было создание гимна специально для Школы лидеров, открытие фейсбук аккаунта, на котором они будут  делиться интересными темами и информации.

Из тем, рассмотренных на тренинге, участниц особо заинтересовала тема лидерства, они поняли феномен лидерства, задумались над своими лидерскими качествами. 

Участницы также ознакомились с сутью конфликта, осознали особенности грузино-абхазского конфликта, встретились с известными людьми Абхазии, и у них возникло желание внести свой вклад в миротворчество.

В завершение тренинга было отмечено, что три дня, проведенные в Саирме, оказались особенными для участниц Школы Лидеров: в оценочных анкетах появились такие записи:

«Для меня анализ конфликта был очень важным. Я научилась управлять конфликтом…»

«Я получила много информации о гендере, лидерстве, конфликте, что мне обязательно пригодится».

После первого тренинга у девушек появилось много идей. Их активность и особый интерес будут залогом осуществления всех инициатив.

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

 

 


Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 374 | Добавил: moderatori | Дата: 07.04.2013

 

- Что означает гражданский активизм, активный гражданин; как формируются гражданские инициативы и как происходит их последующее практическое осуществление – из этих основных вопросов состояла программа двухдневного тренинга, в котором принимали участие активные, женщины – лидеры из восьми городов Западной Грузии (Кутаиси, Цхалтубо, Сенаки, Поти, Хони, Батуми, Озургети, Зугдиди).

Тема обсуждения для участников была сравнительно новой, но им не было трудно определить позитивные результаты гражданского активизма.

Особенно интересными были практические упражнения, которые продолжились в группах: каждая группа, с учетом существующих в их городах проблем и реальности, сформировали инициативы и наметили пути для их осуществления. Они разработали стратегию сотрудничества местного правительства и гражданских активистов.

- Я очень впечатлена. Надеюсь, что смогу изменить что-то к лучшему в своем городе.

- Постараюсь использовать полученные знания на практике для решения своих проблем.

Такой была оценка участниц. Они считают, что возросла их мотивация быть более активными, так как позитивное изменение существующей вокруг них реальности основывается на активности граждан, их вкладе в общество.

 

Проект осуществляется при поддержке Посольства США в Грузии

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2013

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0