Четверг, 25.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Тренинги-семинары

В фонде «Сухуми» собрались учащиеся Школы молодых женщин-лидеров. Тема трехдневного тренинга - «Лидерство и конфликт». Для учащихся школы это второй по счёту тренинг.

Первый день был посвящен обсуждению домашнего задания. Задание было следующим: в течение месяца девушки должны были провести в своих городах исследования двух видов: количественное (анкетирование среди молодежи) и качественное (пять углубленных интервью с женщинами лидерами).

С помощью групповой работы участницы тренинга попытались сделать ситуационный анализ о положении в их городах с точки зрения женского лидерства, какого мнение молодежи об этих вопросах.

Социальные конфликты, личностные элементы конфликта, динамика, управление, анализ конфликта – в течение оставшихся двух дней девушки работали в этом направлении. Во время тренинга были использованы групповые упражнения, ролевые игры.

Учащиеся считают, что тренинг многое в них изменил:

- Мои близкие замечают, что я изменилась, стала более смелой и независимой.

- Когда у меня много проблем, я говорю себе: ты должна сама решить проблемы – ты можешь это сделать.

В завершение тренинга учащиеся Школы лидеров получили очередное задание, каждая из них должна провести по одному воркшопу в своих городах на тему: Лидерство и конфликт.

 

 Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 540 | Добавил: moderatori | Дата: 01.09.2010

Тренинг по конфликтологии был организован для ВПЛ, проживающих в одном из коллективных центров г. Вани, в турбазе «Арго».

Женское лидерство, создание команды, типы конфликтов, переговоры – участницы активно рассматривали эти темы.

Элисо Гиоргадзе считает, что такие образовательные тренинги меняют сознание общества и повышают миротворческий настрой. Необходимо активное включение всех поколений в мирные процессы.

Участница тренинга Зоя Шарашенидзе считает, что такие тренинги необходимы для ВПЛ, для того чтобы они могли использовать навыки женского лидерства, урегулирования конфликта, технику проведения переговоров на практике.
 
Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.
Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 457 | Добавил: moderatori | Дата: 21.08.2010

С 23 по 25 июля в Кобулети, в гостинице "Green house” проходил трехдневный тренинг на тему «Усиление возможностей женщин в политике на региональном уровне», организованный фондом "Сухуми».

Участницами тренинга были женщины-депутаты местного самоуправления и члены Клубов женщин-избирательниц городов Западной Грузии: Кутаиси, Озургети, Батуми, Зугдиди, Хоби, Цхалтубо, Хони, Поти.

В первый день тренеры фонда «Сухуми» ознакомили участниц с положением в Грузии с точки зрения гендерного равенства. Прошло обсуждение о лидерстве, развитии  навыков лидерства.

Второй день тренинга проводила председатель кутаисского филиала Ассоциации молодых юристов Нино Твалтвадзе. Тема её блока была следующей – «Местное самоуправление – европейская хартия, компетенция местного самоуправления, местный и центральный бюджет».

В третий день журналист телекомпании «Имеди», Эка Пхакадзе, ознакомила участниц с принципами работы с масс медиа - как нужно привлечь внимание масс медиа, что нужно учитывать, когда даёшь интервью.

Все двадцать участниц тренинга отметили, что трехдневная работа была плодотворной, и, что  полученные знания они будут использовать в своей практической деятельности.
 
 Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED
Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 544 | Добавил: moderatori | Дата: 25.07.2010

В Боржоми в гостинице «Боржомис хеоба» для сотрудниц фонда «Сухуми» прошел тренинг на тему – Стратегическое планирование.

В течение трех дней участницы тренинга работали над форматом планирования, общими направлениями стратегии, ситуационным анализом. Наработки получились довольно интересными. Были определены слабые, сильные стороны организации и возможности, сделан SWOT-анализ, намечены основные стратегические цели.

По мнению участниц, тренинг был продуктивным.

- Вопросы, которые подразумевали создание стратегии, были интересными. Мы задумались над слабыми и сильными сторонами организации. Возникла потребность работы над усилением слабых сторон.

- Стратегическое планирование важно для любой организации, так как заранее предусматриваешь предполагаемые угрозы, риски, что способствует эффективности работы.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2010

 

В фонде «Сухуми» прошел трехдневный тренинг на тему «Гендерное насилие в отношении женщин и медиа», на котором присутствовали струденты факультета журналистики и филологии Кутаисского университета. На тренинге обсуждались следующие вопросы: журналистская этика, грузинская медиа, гендер и насилие, практические навыки работы с жертвой.

После завершения тренинга прошел конкурс на тему «Продолжение пути».

Работы участников хорошо показывают отношение авторов к проблеме. Они призывают общество к разрущению стереотипов и к проявлению больщей активности для искоренения проблемы.

Номинантам на первое, второе и третье место были вручены призы. Среди участников были выявлены также победивщие в разных номинациях.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 524 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2010

Методика проведения тренинга (воркшопа), связь с группой и темой, коммуникация с аудиторией – на эти и другие вопросы прошла интересная работа с тренерами фонда «Сухуми». Тренинг проводила руководитель немецкой женской организации OWEN, профессор, этноконфликтолог Марина Грассе.

- Трехдневная работа дала мне многое. Я еще раз убедилась, что эффективность тренинга зависит от того, насколько правильно тренер использует конструкцию, которая подразумевает связь тренера с аудиторией и темой.

- Многие из подходов, которые были у тренера, важны и для нас: создание доверительной атмосферы в группе, обеспечение психологической безопасности, восприятие значимости собственной личности со стороны участников.

- Такой была оценка участниц.

- То, чем мы занимаемся, это не только работа над вопросом, с людьми (женщинами). У них есть опыт, мы оказываем на них влияние, это влияние связано с изменениями, это уже результат, – каждый тренер будет использовать в своей деятельности рекомендации от Марины Грассе.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 536 | Добавил: admin | Дата: 28.05.2010

«У каждой реки есть тихий и буйный берег, поэтому если решишься перейти на противоположный берег, нужно найти именно это тихое местечко», - эти слова были сказаны на тренинге, проведенном в Центре поддержки женщин Хони, когда во время одного из упражнений участницы искали пути выхода из конфликтной ситуации.

В течение трёх дней группа тренеров фонда «Сухуми» работала над такими темами, как распределение функций мужчин и женщин в семье, позитивные и негативные стороны большой семьи, гендерное равноправие в семье, семейные конфликты, как основа насилия.

Несмотря на то, что группа участников состояла из подростков 13-14 лет, они хорошо вникли в психологию жертвы и насильника, с интересом выслушали информацию о юридических аспектах проблемы насилия, обсуждали механизмы решения проблемы насилия.   

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 596 | Добавил: admin | Дата: 15.05.2010

Первыми в Тбилиси приехала молодежь из Болниси… Позже к ним присоединилась группа молодежи из Баку (Азербайджан) и Гюмри (Армения)…

Вечерним рейсом, на автобусе в направлении города Кутаиси ехала делегация молодых участников Международного молодежного тренинга, организованного фондом «Сухуми», который проходил в течение 3-х дней, с 30 апреля по 2 мая.

Тема тренинга «Роль молодежи в ненасильственном разрешении конфликтов – поиск путей и разработка новых подходов».

Тренеры: Алла Гамахария (Кутаиси), Вафа Салехова (Баку) и Сусанна Казарян (Гюмри). Надо отметить, что обстановка на тренинге была очень дружелюбной. Собралась молодежь из Армении, Азербайджана и Грузии (Кутаиси, Болниси), чтобы еще раз общими усилиями найти пути мирного разрешения конфликта.

В завершение тренинга участники выработали общие подходы для развития миротворческих процессов в разных направлениях:

·  Образование

·  Диалоги

·  Культура

·  Повышение информированности

·  Установление контактов через интернет

·  Международное сотрудничество

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 590 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2010

- Наверно не будет громко сказанным, что молодежь свободно мыслит и имеет много новых идей. Их активизация и включение в мирные процессы даст положительные результаты. Трехдневный тренинг заставил меня задуматься над многими вопросами, напомнил мне о своих обязанностях. Мы должны найти новые пути и возможности для установления связей с абхазами, чтобы восстановить доверие – этим мнением одна из участниц, Тамар Субелиани, зафиксировала общий настрой участниц.

Это был последний отборочный тренинг в рамках проекта. Тренинг был проведен в Кутаиси для студенток ВПЛ. Молодые девушки хорошо осознавали то, почему они пришли на тренинг. У большинства есть огромное желание попасть в школу лидеров, так как это даст им возможность стать лидерами, чтобы в дальнейшем активно включиться в общественно-политическую жизнь страны. 

 

  Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 542 | Добавил: admin | Дата: 25.04.2010

«Я всегда буду помнить эти дни. Я впервые почувствовала себя такой свободной. У меня возникло желание говорить о таких вопросах, как семейные конфликты, психология жертвы и насильника».

«Будет хорошо, если такие тренинги будут проводиться чаще. Как можно больше людей должны обсуждать вопросы, которые рассматривались на тренинге».

Приблизительно такой была оценка участниц трехдневного тренинга, проведенного в Центре поддержки женщин в Сенаки.

Во время работы были использованы разные методы: интерактивные методы, ситуационные задачи, групповые и ролевые упражнения.

Особо подобранная аудитория, состоящая из педагогов, юристов, родителей и учащихся школ, сделала работу интересной, и способствовала обсуждению проблемы домашнего насилия с разных позиций.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 549 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2010

«Включенность путём сотрудничества» - что подразумевает существующая стратегия, насколько она будет действенной и приемлемой для абхазской и осетинской сторон, каково мнение женщин об отдельных пунктах, какая сфера в плане действий будет приоритетной, которая в будущем может стать началом сотрудничества – эти и другие вопросы обсуждались на трехдневном тренинге, проведённом в Батуми. В нем участвовали тренеры фонда «Сухуми», ассистенты проекта, девушки-лидеры.

Большинство участниц не были хорошо знакомы с указанным документом. Его рассмотрение по отдельным пунктам значительно повысило уровень их информированности, что хорошо проявилось во время групповых работ и презентаций.

По оценке молодых участниц тренинг был продуктивным. По их мнению, они могли свободно высказывать свои позиции.

Тренинг был не менее интересен для тех участниц, которые были хорошо знакомы со стратегией. По их мнению, особенно интересным было рассмотрение документа с точки зрения женщин, так как в стратегии гендерные вопросы не учтены должным образом.

По оценке тренеров основная цель тренинга была достигнута. Несмотря на сложности, было зафиксировано много интересных, новых мнений.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 567 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2010

Группой тренеров фонда «Сухуми» в Центре поддержки женщин города Поти был проведён очередной образовательный тренинг на тему «Превенция домашнего насилия».

Участниками тренинга были ВПЛ, проживающие в Поти.

В течение трёх дней проходила интересная и интенсивная работа, во время которой у участников была возможность получить информацию о вопросах домашнего насилия, о коммуникации и теории конфликта, получить квалифицированные советы от психолога и юриста. И в тоже время поделиться друг с другом жизненным опытом, представлениями о здоровой коммуникации и гармоничных отношениях.

«Приятно, что у нас есть возможность поделиться мнениями. Многое проанализировать и переоценить, что до этого казалось нам неважным».

«Я знаю многих женщин, которые после такого тренинга по-иному посмотрели бы на свою жизнь, обязательно изменили бы что-то».

Бенефициары выразили желание продолжить сотрудничество с фондом, включить как можно больше людей в подобные мероприятия.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 525 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2010

По инициативе фонда «Сухуми» в Батуми в течение трёх дней проходил тренинг, в котором участвовали члены Клуба женщин-избирательниц из Батуми, Озургети, Цхалтубо, Кутаиси, Зугдиди, Хони, Хоби, Поти (по два представителя из каждого клуба).

Темой тренинга было «Подготовка женщин для участия в выборах в местное самоуправление».

Каковы те особые качества, которыми женщины-лидеры отличаются от мужчин-лидеров? Что создает дефицит женской солидарности? Почему не избирают женщин-кандидатов? – работа тренинга началась с активного обсуждения этих вопросов.

Последующий день тренинга начался с рассмотрения избирательного законодательства и закона о местном самоуправлении.

В завершающий день участницы разрабатывали модуль воркшопа.

Они назвали трехдневную работу тренинга продуктивной:

- Работа была интересной. Мы посмотрели на тему женского лидерства с разных сторон и многое переосмыслили.

- В избирательный закон вошло много интересных изменений. Знание законов поможет нам быть квалифицированными в любом вопросе, активно включиться в процесс выборов.

Согласно проекту участницы проведут воркшопы в своих городах. Они будут работать с разными группами общества, и знакомить их с законом о местном самоуправлении, а также с изменениями в избирательном законе.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 539 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2010

С 19 по 20 марта в Центре поддержки женщин города Поти проходил отборочный тренинг фонда «Сухуми» на тему «Эффективные отношения и управление конфликтом». На тренинге присутствовали 15 девушек ВПЛ.

В самом начале тренинга участницы отметили, что с интересом ждут обсуждения указанной темы. В процессе работы они проявили лидерские навыки и выразили  желание принять активное участие в миротворческом процессе.

- С помощью тренинга мы смогли реализовать свои возможности, громко выразить свои мнения  вокруг каждого вопроса, - так оценили трехдневную работу участницы тренинга.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna. 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 507 | Добавил: moderatori | Дата: 20.03.2010

Фонд «Сухуми» продолжает проводить отборочные тренинги для Школы молодых женщин-лидеров. Очередной трехдневный тренинг прошёл в Центре поддержки женщин города Сенаки.

Участницами тренинга были молодые девушки в возрасте от 16 до 30 лет из разных коллективных центров города.

Они активно включились в тренинговую программу, состоящую из нескольких тем: женское лидерство, суть и анализ конфликта, коммуникация.

Участницы считают, что в течение трёх дней у них была возможность выразить свои мнения и активно включиться в обсуждение каждого вопроса.

- Мне особенно понравился анализ конфликта. Я впервые задумалась о том, насколько важна правильная коммуникация в урегулировании конфликта, - Милана Путкарадзе.

- На тренинге я избавилась от всех комплексов. Я смогла смело выразить свои мнения, и у меня появилась амбиция стать лидером. Думаю, это очень хорошо, - Пикрия Чилая.

Как отмечают тренеры, группа участниц была настолько интересной, что им было сложно выделить среди них лучших для Школы лидеров. Но фонд «Сухуми» продолжит активное сотрудничество с остальными девушками в будущем, и включать их в разные мероприятия.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 605 | Добавил: admin | Дата: 14.03.2010

 

В Центре поддержки женщин города Хони прошёл очередной отборочный тренинг для школы молодых лидеров. На трехдневном тренинге у девушек была возможность проявить свои способности. Во время практических упражнений, ролевых игр ими были хорошо проявлены лидерские навыки.

- Естественно, не все попадут в школу лидеров, но сам тренинг - хорошая школа, где мы можем показать свои возможности, проанализировать, что мы можем сделать, - отмечали участники.

Для школы молодых женщин-лидеров были отобраны новые лица, которые в будущем будут проводить активную миротворческую работу с молодёжью. 

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 546 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2010

С 23-го по 25 февраля, в фонде "Сухуми" проходил тренинг на тему "Превенция домашнего насилия", на котором присутствовала молодежь, представители НПО, студенты и учащиеся старших классов.

Семья – как социальный институт; распределение обязанностей; гендерные стереотипы, восприятие  функциональных ролей мужчины и женщины; межличностные отношения в семье, конфликт в семье, его причины и субъекты; равенство полов, что такое гендерное насилие; семейный конфликт – как один из элементов семейного насилия - эти и другие вопросы обсуждались в первом блоке тренинга.

Участники получили информацию о законе против домашнего насилия, были приведены реальные примеры, где жертвой  насилия является женщина. По словам участников, причина этого - незнание женщинами своих прав.

Стресс,  субъективные, и объективные причины стрессов; что такое психологическая травма, её проявления, чувства и эмоции людей,  переживших психологическую травму - эти вопросы обсуждались в последнем блоке тренинга.

По словам участников, они получили много новой и полезной для них информации, которая поможет им избежать насилия в будущем.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 607 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2010

« 1 2 ... 4 5 6 7 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0