Четверг, 25.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Круглые столы

 
 

В зале заседаний Сакребуло города Цхалтубо прошел очередной Круглый стол в рамках проекта «Содействие интеграции женщин ВПЛ в местное сообщество через включение их в мониторинг работы местных органов самоуправления», профинансированного посольством США в Грузии.

На этот раз предметом обсуждения стал отчет о мониторинге бюджета на 2011 год муниципалитета Цхалтубо с учетом гендерных аспектов (в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования), осуществленного группой мониторов фонда «Сухуми».

Во встрече принимали участие группа мониторинга, члены фонда «Сухуми», представители Сакребуло, местного общества и ВПЛ, представители правительства Абхазской Автономной республики в Цхалтубо, журналисты, а также координатор Шведского женского фонда Kvinna Till Kvinna в Грузии Мари Вирде. 

Мониторами был представлен краткий отчет – в каком направлении был осуществлен мониторинг, как учитывались гендерные аспекты, что было выявлено в результате работы, после чего присутствующие обменялись мнениями.

Представители Сакребуло дали хорошую оценку работе, проделанной фондом «Сухуми», высокому профессионализму женщин – членов группы мониторинга и выразили свое мнение о представленных рекомендациях.

В первую очередь они объяснили: социальный пакет Цхалтубо мизерный по сравнению с общим бюджетом, так как этот район самый малодоходный во всей Грузии, что вызвано расшатанной курортной инфраструктурой. В основном его пополнение происходит с помощью централизованных трансфертов, включающих рекомендацию по использованию денег.

В будущем запланировано восстановление курортной инфраструктуры, что приведет к увеличению бюджета и соответственно изменению содержания социальных пакетов.

Из слов представителей местного правительства стало ясным, что они довольно хорошо знакомы с проблемами граждан. Было выявлено негативное отношение к качеству услуг страховых кампаний.

Участники Круглого стола коснулись вопросов, от решения которых во многом зависит улучшение положения женщин: в первую очередь это поддержка профессиональной переподготовки и трудоустройства женщин согласно новым требованиям рынка.

Мероприятием заинтересовались и медиа средства, что отразилось в сюжете, подготовленном телекомпанией «Риони».   

Категория: Круглые столы | Просмотров: 506 | Добавил: admin | Дата: 30.08.2011


Вокруг круглого стола в конференц-зале фонда «Сухуми» собрались представительницы Лиги женщин-избирательниц из семи городов Западной Грузии (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Батуми, Зугдиди, Озургети).

Участницы дали положительную оценку годовой работе Клуба женщин-избирательниц. В результате воркшопов на тему адвокатирования и лоббирования, лидер и его команда, ожидаемые результаты в избирательном кодексе уровень активности и информированности общества возрос. Были созданы группы адвокатирования из пяти человек, которые смогли решить на уровне местного самоуправления проблемы с водоснабжением и электроэнергией, а также другие бытовые проблемы. Был выпущен информационный календарь, который отражает работу Лиги женщин-избирательниц. Было проведено много культурных и обменных мероприятий.

Особый интерес среди участниц вызвали темы – предвыборная подготовка политических партий, ознакомление с законом о гендерном равенстве (план действий)и его анализ.

В конце дня прошла групповая работа – парламентские выборы – проблемы и пути решения.

На встрече присутствовала координатор шведской женской организации Kvinna Till Kvinna в Грузии Мари Вирде.

-Я рада быть с вами. Наша организация долгое время сотрудничает с фондом «Сухуми». Наша цель, чтобы было больше женщин-лидеров для достижения мира во всем мире! Мы планируем проведение воркшопов и тренингов для женщин в разных регионах Грузии, - отметила Мари Вирде.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

 

 


Категория: Круглые столы | Просмотров: 484 | Добавил: moderatori | Дата: 30.08.2011

 

22 августа в рамках проекта «Содействие интеграции женщин ВПЛ в местное сообщество через включение их в мониторинг работы местных органов самоуправления», профинансированного Посольством США в Грузии, прошел Круглый стол на тему «Отчет мониторинга бюджета  местного самоуправления города Кутаиси на 2011 год с учетом гендерных аспектов (в сферах здравоохранения, социальной защиты и образования)».

Во встрече участвовали представители фонда «Сухуми», разных служб городского совета (сакребуло), руководитель представительства правительства Абхазии, члены группы мониторинга, журналисты, представители общества.

После краткого отчета мониторов – в каком направлении проходил мониторинг, насколько были учтены гендерные аспекты, что было выявлено в результате проведенной работы, какими были результаты изучения гражданских позиций и обратная связь – прошел обмен мнениями.

Представители сакребуло выразили свои мнения о представленных рекомендациях, коснулись вопросов, решение которых вполне вероятно может быть поставлено на повестке дня; есть вопросы, которые могут обсуждаться лишь на уровне лоббирования. Они не согласились с целесообразностью некоторых вопросов и привели соответствующие аргументы (например, вопрос финансирования муниципальной больницы).

Участники Круглого стола говорили о конкретных вопросах, от решения которых во многом зависит улучшение положения женщин, потому что нет полностью гендерно нейтрального вопроса. Сотрудничество, которое существовало на протяжении осуществления проекта между сакребуло и женским фондом лучший прецедент сотрудничества между правительством и гражданским сектором.

«Уже несколько лет в Кутаиси существует хорошая практика, которая заключается в формировании бюджета с вовлечением общества. Поверьте, мы максимально пытаемся учесть желания граждан. Мы постараемся, чтобы заказ женского общества, прозвучавший сегодня, отразился в программах сакребуло», - такой была позиция представителей местного самоуправления.

Интерес к мероприятию проявили региональные медиа средства. Телекомпания «Риони» посвятила теме подробный сюжет. 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 22.08.2011


 

Проект «Содействие интеграции женщин ВПЛ в местное сообщество через включение их в мониторинг работы местных органов самоуправления» (профинансированный посольством США в Грузии) на стадии завершения.

Исходя из бюджетов на 2011 г. самоуправляющегося города Кутаиси и муниципалитетов Цхалтубо и Хони был сделан анализ в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования с учетом гендерных аспектов. Был подготовлен отчет, сделаны выводы и разработаны рекомендации. Отчеты были переданы на рассмотрение органам местного самоуправления всех трех городов.

22 августа планируется проведение круглого стола в зале заседаний местного самоуправления города Кутаиси с участием широкого спектра общества для рассмотрения окончательного отчета.

В августе также планируется проведение Круглых столов в муниципалитетах Цхалтубо и Хони.


Категория: Круглые столы | Просмотров: 525 | Добавил: moderatori | Дата: 30.07.2011

14 апреля в офисе фонда «Сухуми» прошел Круглый стол на тему «Институциональное сотрудничество и роль местного правительства  в решении проблемы насилия в семье».

На встрече присутствовали представители местного самоуправления, педагоги, психологи, журналисты, представители из аппарата омбудсмена, адвокаты, группа экспертов фонда «Сухуми», и бенефициары.

Местное правительство, обычно, выпадает из общего контекста социального сотрудничества общественных институтов в деле борьбы против насилия в семье.

Нет осознания значения  роли местного правительства в решении проблем. В социальных программах местных органов самоуправления не отражены меры для превенции насилия в семье, способствование эффективной работы закона  против насилия.

«Закон не возлагает прямой ответственности на местное правительство, но государство – стабильная институция - должно постоянно заботиться о решении этой проблемы. Если малым бюджетом можно оправдать то, что невозможно оказать помощь жертвам насилия или принять эффективные меры по превенции насилия, что же мешает местному правительству владеть информацией, знать, какова ситуация вокруг нас в этом плане, сотрудничать с НПО, работающими по данным вопросам? – было сказано на встрече Круглого стола.

«Экономическая нестабильность прямо пропорциональна степени насилия». «Государство должно постараться создать институт социальных работников и укомплектовать его квалифицированными кадрами».

Круглый стол был продуктивным. Помимо обмена информациями, прозвучало немало интересных рекомендаций и предложений, которые очень полезны в плане институционального сотрудничества.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.
Категория: Круглые столы | Просмотров: 420 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2011


Категория: Круглые столы | Просмотров: 528 | Добавил: moderatori | Дата: 14.04.2011

   
 

На Круглом столе, организованном в Кутаиси, в гостинице «Тирипеби» была обобщена годовая работа фонда «Сухуми».

Около 10 краткосрочных и долгосрочных проектов: миротворческая деятельность, работа с молодежью, поддержка женщин, защита прав ВПЛ и их интеграция, психологические и юридические консультации, Клуб женщин-избирательниц, сотрудничество с политическими партиями, информационный сектор – о деятельности, осуществляемой в этих направлениях, говорили руководители фонда, координаторы проектов, ассистенты, лидеры и волонтеры.

Фонд «Сухуми» завершил годовую работу. Новогодние каникулы продлятся до 10 января 2011 года. 

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 531 | Добавил: admin | Дата: 29.12.2010

Что такое гендер, гендерное равенство, как изменение социально-политического положения повлияло на семейный климат. Эти вопросы обсуждались на Круглом столе, организованном 20 декабря в деревне Хурча (Зугдидский район). Тема Круглого стола «Гендерные роли и социально-культурная среда». На встрече присутствовали педагоги, старшеклассники, представители медицинского спектра и женщины из Набакеви, Хурчи и Коки.

В начале встречи фасилитатор и эксперты предоставили собравшимся информацию, после чего последовала интересная дискуссия.

Прозвучало мнение, что «Гендерный стереотип – «женщина слабое существо» давно разрушен в этом регионе».

Встреча была очень интересной и плодотворной. Об этом отмечали сами участницы: «Всегда с нетерпением ждем встречи с вами, нам это необходимо».

Категория: Круглые столы | Просмотров: 551 | Добавил: moderatori | Дата: 20.12.2010

 

- Какое влияние миграция оказывает на молодежь? Как они живут или что чувствуют подростки, матеря которых уехали за границу на заработки? – обсуждение этих вопросов проходило в течение 2 часов на встрече Круглого стола в фонде «Сухуми», организованного учащимися Школы молодых девушек лидеров. Во встрече участвовали представители неправительственных организаций, студенты, учащиеся школ и педагоги.

Было отмечено, что число мигрирующих растет с каждым годом и это вызвано социальной средой в стране. По мнению большинства присутствующих, детям особенно нужны матеря, и их не заменит никто, поэтому миграция негативно сказывается  на их жизни.

На встрече прозвучало, что государство должно взять на себя определенную ответственность, чтобы работать над причинами, вызывающими рост миграции.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 539 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

Как молодежь распределяет свое свободное время, какие мероприятия проводятся в городе, учтены ли в местном бюджете средства на молодежные программы – подобные вопросы обсуждались на Круглом столе, организованном учащимися Школы молодых девушек лидеров в Центре поддержки женщин в Хони. На встрече присутствовали представители Хонского муниципалитета и местного самоуправления, педагоги, родители, и учащиеся школ.

На встрече было отмечено, что среди молодежи наблюдается нигилизм и безынициативность. Участники подчеркнули, что серьезной проблемой является проблема непосещаемости в школах. 

Представители местного самоуправления ознакомили участников с информацией о молодежных программах: интеллектуальные соревнования, олимпиады. Поэтому необходимо, чтобы от молодежи исходило больше инициатив и идей, чтобы они грамотно и эффективно распределяли свое свободное время.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 504 | Добавил: moderatori | Дата: 08.12.2010

 

Учащиеся Школы молодых девушек лидеров провели Круглый стол в Центре поддержки женщин в Цхалтубо.

- Занятость молодежи – на эту тему прошла оживленная дискуссия. Согласно общему мнению участниц в Грузии, с точки зрения занятости, ситуация сложная. Большая часть молодежи, проживающей в Цхалтубо, уехала в Тбилиси или за границу. Аналогичная ситуация также и в других городах Грузии.

Внимание было уделено профессиональным кадрам. Было отмечено, что, несмотря на высокие налоги, институты не могут обеспечить высококвалифицированную подготовку студентов, по причине чего при принятии на работу больше внимания уделяется молодежи, получившей образование за рубежом.

На встрече присутствовали представители Миссии наблюдателей Евросоюза.

Круглый стол был освещен по телекомпании «Риони».

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 557 | Добавил: moderatori | Дата: 06.12.2010

Толерантность – такой была тема Круглого стола, организованного членами Школы молодых женщин лидеров фонда «Сухуми»  в Центре поддержки женщин в Сенаки.

Что способствует агрессии между молодежью – после обсуждения этой проблемы последовала активная дискуссия. По мнению участниц в основе этой проблемы лежит миграция, негативное влияние компьютерных игр на молодежь, агрессия родителей по отношению к детям, социальные проблемы.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 468 | Добавил: admin | Дата: 30.11.2010

В Центре поддержки женщин Хони прошел Круглый стол на тему «Наркозависимость, алкоголизм, азартные игры – в контексте семейного насилия». На встрече присутствовали вынужденно-перемещенные лица из Абхазии, педагоги, старшеклассники, журналисты, представители местного самоуправления.

После информаций, предоставленной экспертами, прошла дискуссия. Были выделены интересные мнения: «большую роль играет среда, одного воспитания не достаточно»…

На встрече было зафиксировано мнение, что молодежь необходимо информировать о таких важных темах, чтобы они осознавали, в какую опасность они себя ставят.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2010

«Женщина и стереотипы» - такой была тема Круглого стола, который прошел в Центре поддержки города Поти. Встречу вели члены Школы молодых девушек лидеров Нели Унгиадзе и Русико Джгибурия.

В начале встречи участницам была предоставлена информация о кампании.

«Отношение молодежи к социальной роли женщины» - после обсуждения этой проблемы последовала активная дискуссия.

«Деятельность женщины не должна ограничиваться лишь семьей. Она должна быть активно включена в общественную деятельность», - таким было общее мнение присутствующих.

Участницам встречи были розданы постеры, буклеты, календари о кампании, подготовленные фондом «Сухуми».

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 483 | Добавил: admin | Дата: 25.11.2010

   
 

В рамках кампании акция в Поти прошла у железнодорожного вокзала.

«У женщины есть право жить без насилия!», «Насилие – зло»! - надписи на планшетах и постерах озвучивали, то о чем хотели сказать участницы молчаливой акции, одетые в белые майки.

- Насилие – зло, невзирая на то, в отношении кого оно совершается, и должно быть искоренено.

- Общество должно трезво относиться к насилию! – подобные реплики слышались от прохожих.

В день акции были розданы информационные листы и постеры об акции. 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 601 | Добавил: moderatori | Дата: 25.11.2010

   
 

В Центре поддержки женщин Сенаки в связи с началом кампании прошел Круглый стол на тему «Женщины против насилия», на котором присутствовали активистки фонда «Сухуми», женщины ВПЛ, педагоги, старшеклассники и представители местного самоуправления. Были высказаны мнения, что для борьбы с этой проблемой необходима консолидация всего общества.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 444 | Добавил: moderatori | Дата: 25.11.2010

Развод в семье на фоне насилия – очень проблемный вопрос. Есть ли выход? Какие положительные и какие негативные моменты присутствуют при нем? – дискуссии по данному вопросу прошли на Круглом столе, проведенном в Центре поддержки женщин в Поти, тема которого была: «Развод, выход из положения или столкновение с очередной проблемой – в контексте насилия в семье».

Встреча началась с предоставления информации экспертами, после чего последовали очень интересные дискуссии. В связи с этими темами были высказаны мнения: «Отношение общества к разведенной женщине не простое», «Даже в случае семейных конфликтов ребенок предпочитает видеть родителей вместе», «К сожалению, пара, которая решила развестись, расстается кровными врагами».

Было подчеркнуто мнение о том, что такие встречи необходимы для общества: «Мы давно не получали такой духовной пищи».

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 560 | Добавил: admin | Дата: 15.10.2010

« 1 2 3 4 5 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0