Пятница, 26.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Круглые столы
 

«Жертва насилия должна верить, что после обращения к правозащитным структурам, ей не придется вновь возвращаться к насильнику».

«В каждом регионе должно быть по одному убежищу, так как люди, которые нуждаются в убежище, не могут туда попасть».

«Насильник должен почувствовать, что закон строг и в случае факта насилия он обязательно будет наказан».

«Институт социального работника должен быть развит. К сожалению, многие кадры, которые в свое время были переподготовлены международными организациями, не использованы».

«В местном правительстве есть соответствующая политика для защиты жертвы насилия, но тот факт, что законом не предусмотрена сфера ответственности правительства, вызывает целый ряд проблем».

Это неполный список тех предложений и рекомендаций, которые прозвучали на Круглом столе в Сакребуло города Поти.

Круглый стол прошел 3 декабря в рамках 16-дневной кампании фонда «Сухуми». В нем приняли участие представители местного правительства, правоохранительных структур, образовательных учреждений, разных социальных групп. Встреча была освещена местной телекомпанией «9-ая волна».

Категория: Круглые столы | Просмотров: 452 | Добавил: admin | Дата: 03.12.2012

Насколько эффективны правовые и социальные механизмы, существующие на сегодняшний день для защиты жертвы насилия, как они защищают тех людей, которые реально нуждаются в помощи; какова координация между теми институтами, которые отвечают за реагирование и взаимосотрудничество, обмен информацией; что должно измениться для более эффективного реагирования на проблему?

В Сакребуло Цхалтубо прошел Круглый стол фонда «Сухуми», в котором приняли участие группы ВПЛ, представители местных правительственных структур, правозащитники, журналисты.

Во время дискуссии было выделено, что в районе довольно эффективно работает институт социального работника. Приведенные примеры показали необходимость расширения деятельности в этом направлении. «В таком большом районе не должен быть только один социальный работник». Женщины ВПЛ признают существование проблемы в их общине: «Должны быть изучены нужды семей ВПЛ, так как проблема насилия вокруг нас очень актуальна».

Был поставлен также вопрос об убежищах, которых, по мнению участников, должно быть больше. Разговор коснулся и дома для престарелых, попасть в который нуждающиеся старики пытаются годами.

Интересной была инициатива местного самоуправления о содействии в организации тренингов для сотрудников самоуправления при поддержке неправительственных организаций.

Была подчеркнута важность совместных усилий местной общины, правительства, социальных институтов в вопросе решения проблемы, связанной с защитой жертв насилия.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 468 | Добавил: admin | Дата: 30.11.2012

- Интеграция лиц, с ограниченными возможностями – эта тема обсуждалась на Круглом столе, организованном участницами Школы молодых лидеров в Центре поддержки женщин в селе Хурча.

Приглашенные, среди которых были врачи, педагоги, родители, юристы, учащиеся школ, отметили, что интеграция лиц с ограниченными возможностями необходима, так как они являются полноценными членами общества.

Фасилитаторы Круглого стола предоставили собравшимся информацию о текущей кампании и отметили, что данным мероприятием противостоят насилию.  

Категория: Круглые столы | Просмотров: 486 | Добавил: admin | Дата: 30.11.2012

В Центре поддержки женщин в Хони участницы Школы молодых лидеров провели круглый стол на тему «Ненасильственная культура в обществе».

Во встречах приняли участие представители местного самоуправления, неправительственных организаций, студенты, учащиеся школ, родители, психологи…

По словам участников, в обществе необходимо внедрять ненасильственную культуру и над этим должны работать все структуры.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 415 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2012


Участницы Школы молодых лидеров активно включились в кампанию. По инициативе кутаисской группы в фонде «Сухуми» прошел Круглый стол на тему «Вопрос доступа к образованию молодежи ВПЛ».

В начале встречи собравшимся была предоставлена информация о 16-дневной кампании и роздана соответствующая атрибутика.

Участники встречи отметили, что объявляют солидарность всему миру и выражают протест насилию в отношении женщин.


Категория: Круглые столы | Просмотров: 474 | Добавил: moderatori | Дата: 27.11.2012


В Центре поддержки женщин в Сенаки прошел Круглый стол на тему: «Защита жертвы насилия в семье и превенция насилия (социальное сотрудничество и реферирование)». На встрече присутствовали представители местного самоуправления, социальных служб, правовых структур, педагоги и женщины ВПЛ.

На встрече еще раз была отмечено о международной информационной кампании. Участникам были розданы постеры, информационные листы и календари. Присутствующие отметили свою готовность принять участие в кампании и сказали, что в знак солидарности будут носить белые ленты.

В ходе круглого стола были выделены проблемы, связанные с защитой жертв насилия. Были разработаны соответствующие рекомендации и предложения, которые будут способствовать эффективному использованию правовых механизмов и консолидации всего общества с целью  превенции насилия.

 


Категория: Круглые столы | Просмотров: 376 | Добавил: moderatori | Дата: 27.11.2012



Какие стереотипы препятствуют утверждению политики гендерного равноправия в Грузии, какие барьеры существуют для утверждения баланса – эти вопросы рассматривались на кругом  столе в Кутаиси.

Встреча была организована фондом «Сухуми» в партнерстве с «Союзом жен воинов-инвалидов и погибших воинов» (Тбилиси). В ней принимали участие журналисты, общественные лидеры, представители неправительственных организаций, политических партий и государственных структур.

Вокруг обсуждаемой темы развернулась активная дискуссия. По мнению большинства участников, среди которых были и мужчины, в политике и правящих государственных органах должно быть как можно больше женщин, как на низшем, так и на высшем уровне.

После дискуссии участниками были разработаны рекомендации, в которых ясно выделилось – какие стереотипы действуют в регионах (Имерети), и что должно быть предпринято для решения этой проблемы.


Категория: Круглые столы | Просмотров: 453 | Добавил: moderatori | Дата: 14.08.2012

Длительное сотрудничество с Сакребуло Кутаиси и фондом «Сухуми» укрепилось 28 июня подписанием меморандума о сотрудничестве и совместной деятельности председателем фонда «Сухуми» Аллой Гамахария и председателем Сакребуло Амираном Хвадагиани.

В Меморандуме определены основные направления совместной деятельности: организация общего информационного пространства, способствование повышению роли женщин и степени вовлечения женщин в принятие решений, сотрудничество в вопросах авокатирования и лоббирования гражданских интересов, в проведении общественных кампаний и т. д.

 Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.


Категория: Круглые столы | Просмотров: 437 | Добавил: admin | Дата: 28.06.2012

 

2 мая в Кутаиси, в Центре демократической вовлеченности прошла презентация публикации «Женщины в поисках мира».

На презентации присутствовали представители партнерских и донорских организаций фонда «Сухуми», журналисты. Специально к этому дню в Кутаиси приехали Сара Лагиндер (координатор шведской международной организации Kvinna till Kvinna в Грузии) и Зураб Мчедлишвили (помощник  заместителя председателя Парламента Грузии, координатор Совета гендерного равенства).

Собравшиеся получили информацию о грузино-абхазском проекте и процессе исследования, ознакомились с публикацией и отметили, что «Женщины в поисках мира» - это фиксирование миротворческой позиции женщин, проживающих в Грузии, серьезное заявление в миротворчестве и такую замечательную жемчужину, которой фонд «Сухуми» балует людей, заинтересованных народной дипломатией, они должны использовать в качестве пособия.

Презентация приятно слилась с красивейшим праздником Кутаисоба (день города Кутаиси).

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 475 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2012


Тема Круглого стола, проведенного в рамках 16-дневной кампании против насилия в отношении женщин, была «Интеграция в общество людей с ограниченными возможностями».

На встрече принимали участие представители разных структур, студенты, ученики.

Во время встречи были выделены проблемы и выработаны соответствующие рекомендации: работа с целью повышения сознания общества, употребление правильных терминов, предоставление информации для представителей разного поколения, проведение тренингов.


Категория: Круглые столы | Просмотров: 446 | Добавил: moderatori | Дата: 10.12.2011

В Центре поддержки женщин Хони прошел Круглый стол на тему «Принципы и возможности государственных реферальных механизмов защиты от насилия». На встрече присутствовали представители местного самоуправления, правозащитных структур, педагоги и женщины ВПЛ.

На встрече выделилась актуальность выбранной темы. Была зафиксирована необходимость существования закона, на основании которого у местного самоуправления будет возможность помочь жертве. Участники Круглого стола единогласно отметили необходимость существования муниципальных программ для помощи жертвам насилия, а также проведения исследования для определения насильственного фона.

«Социальные службы не реагируют до тех пор, пока к ним не обратятся. Они не только должны реагировать на конкретные факты, но и должны работать по превенции».

«Социальный работник, который работает с подростками, должен сотрудничать со школой. Проблему можно решить лишь через обмен информациями и координированные действия».

«Мы считаем необходимым создание таких центров, где члены семьи смогут получить квалифицированную консультацию».

Круглый стол был важен не только с точки зрения обмена информацией, но и компетентных мнений. На встрече был четко выделена готовность участников принять непосредственное участие в решении проблемы.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 388 | Добавил: admin | Дата: 09.12.2011

На Круглом столе, организованном первокурсницами Школы лидеров обсуждалась тема «Формирование ненасильственной культуры среди молодежи». На встрече присутствовали студенты, педагоги и психологи школ и детских садов. Дискуссия о культурном воспитании, социальном фоне, нездоровом образе жизни, низкой активности неправительственных организаций и конфликтах показала, что тема на самом деле актуальна. По мнению участников, подобные встречи заполняют вакуум информированности и формируют ненасильственную культуру.

Способствование гендерному образованию, существование института квалифицированного психолога, активизация неправительственных организаций, публичные семинары психолога для родителей, рост общественной информированности, создание законодательной базы, распространение информации, - это рекомендации, принятые во время дискуссии за Круглым столом.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 1043 | Добавил: admin | Дата: 30.11.2011


«Ударилась…», «упала в ванной»… - это те шаблоны, которыми жертва насилия иногда «покрывает» насильника.

Каковы масштабы семейного насилия в регионе, как происходит урегулирование проблемы, какие структуры включены в вопрос поддержки жертв, наказания насильника, и превенции насилия. Как работают государственные реферальные механизмы и, в каком направлении их необходимо усовершенствовать.

Вокруг этих вопросов прошла дискуссия в Поти, на Круглом столе организованном фондом «Сухуми» в Центре поддержки женщин, в котором принимали участие женщины ВПЛ, представители местного исполнительного и законодательного правительства, представители социальных служб, педагоги, юристы, молодежные группы.

На фоне откровенного разговора, были выделены слабые звенья, существующие в плане защиты жертвы насилия. Конкретные примеры подтверждают, что необходимо повысить ареал действия для социальных работников, особенно в плане программы реферирования детей и стариков; была подтверждена необходимость внедрения психологических служб; прозвучала инициатива – в сотрудничестве с министерством соответствующие организации должны содействовать проведению тренингов для представителей правозащитных органов. Были названы случаи, когда обращения жертв насилия не только остались без ответа, но и стали предметом насмешек. В тоже время, очень часто рядовые сотрудники проявляют высокую компетентность и глубокое знание вопроса.

Участники Круглого стола единогласно отмечали, что в этом плане работа патруля в отличие от районной полиции, которая, как правило, владеет информацией, но не оказывает соответствующего реагирования, очень действенна. Было сказано и то, что эффективную работу данных структур серьезно блокирует отсутствие убежищ для жертв насилия и реабилитационных центров для насильников. Участники подчеркнули важность проведения в этом плане больше действий и необходимость установления больших контактов между субъектами реферальных механизмов.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

 

 


Категория: Круглые столы | Просмотров: 443 | Добавил: moderatori | Дата: 09.11.2011

Продуктом сотрудничества с фондом «Сухуми» была названа инициатива местного самоуправления Цхалтубо – выделить специалиста из группы, работающей по социальным вопросам, который будет подготовлен по оказанию консультаций для жертв насилия, будет сотрудничать с субъектами государственных реферальных механизмов, и с неправительственными организациями, заинтересованными в решении вопроса.

24 октября в Цхалтубо прошел еще один Круглый стол на тему «Государственный реферальные механизмы защиты от насилия – принципы и возможности», организованный фондом «Сухуми».

На встрече присутствовало общество ВПЛ, педагоги, старшеклассники, журналисты, представители местного самоуправления и социального агентства.

Участниками встречи было выражено мнение, что решение проблемы насилия невозможно без создания и внедрения соответствующих государственных механизмов. Необходимо информировать общество, с тем, чтобы люди  использовали на практике механизмы, утвержденные государством.

Были выделены новые возможности социальной защиты, тенденция внедрения и популяризации  института социальных работников, а также намечены перспективы нового сотрудничества.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 452 | Добавил: admin | Дата: 24.10.2011

29 сентября в Центре поддержки женщин Сенаки прошел Круглый стол на тему: «Принципы и возможности государственных реферальных механизмов защиты от насилия». На встрече присутствовали представители социального агентства местного самоуправления и правохранительных органов, педагоги, действующие адвокаты, молодежь и женщины ВПЛ.

На встрече еще раз стала наглядной актуальность темы. Как было отмечено на Круглом столе, решить проблему насилия невозможно без создания и внедрения государством эффективных механизмов решения этой проблемы и соответствующего информирования.

Необходимость сотрудничества общества и структур, занимающихся решением проблемы, обмена информации; максимальное использование государством ресурсов неправительственного сектора; квалифицированные тренинги для полицейских; включение в программу гражданского образования информации о реферальных  механизмах; пропаганда института социальных работников – это неполный перечень предложений, которые прозвучали на Круглом столе.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 469 | Добавил: admin | Дата: 29.09.2011

29 сентября в Центре поддержки женщин Сенаки прошел Круглый стол на тему: «Принципы и возможности государственных реферальных механизмов защиты от насилия». На встрече присутствовали представители социального агентства местного самоуправления и правохранительных органов, педагоги, действующие адвокаты, молодежь и женщины ВПЛ.

На встрече еще раз стала наглядной актуальность темы. Как было отмечено на Круглом столе, решить проблему насилия невозможно без создания и внедрения государством эффективных механизмов решения этой проблемы и соответствующего информирования.

Необходимость сотрудничества общества и структур, занимающихся решением проблемы, обмена информации; максимальное использование государством ресурсов неправительственного сектора; квалифицированные тренинги для полицейских; включение в программу гражданского образования информации о реферальных  механизмах; пропаганда института социальных работников – это неполный перечень предложений, которые прозвучали на Круглом столе.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 441 | Добавил: admin | Дата: 13.09.2011


 

В сентябре в рамках проекта «Содействие интеграции женщин ВПЛ в местное сообщество через включение их в мониторинг работы местных органов самоуправления», профинансированного посольством США в Грузии прошел еще один Круглый стол, организованный фондом «Сухуми».

На этот раз участники встречи собрались в здании муниципалитета Хони.

Члены группы мониторинга фонда «Сухуми» представили представителям Сакребуло и правления, местного общества и ВПЛ, журналистам отчет о проделанной работе, в котором рассматривались гендерные аспекты в программах бюджета местного самоуправления по образованию, социальной защите и здравоохранению.

Мониторинг показал, что общество Хони не отличается социальной активностью. Что касается членов местного самоуправления, несмотря на желание, им все еще не хватает практики конструктивного диалога с гражданами, необходимость которого отмечали участники.

Было высказано общее мнение о том, что для всех граждан Грузии единые стартовые условия будут более справедливыми. Например, если у жителей Тбилиси не будет каких-либо социальных привилегий  по сравнению с жителями Хони, лишь из-за того, что Тбилисский бюджет превышает хонский.

Участники отметили, что должна быть политическая воля. Хотя были также названы вопросы, которые требуют решения даже в случае мизерного бюджета, например проблема с водоснабжением,  окончательно решить которую члены Клуба женщин-избирательниц не могут, несмотря на перманентное адвокатирование вопроса.

Что касается сотрудничества с местным самоуправлением, инициированного фондом «Сухуми», оно было оценено как положительное.

 

 


Категория: Круглые столы | Просмотров: 521 | Добавил: moderatori | Дата: 02.09.2011

« 1 2 3 4 5 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0