Пятница, 29.03.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Круглые столы

17 сентября в офисе молодежного центра Болниси был организован Круглый стол на тему: «Роль молодежи в процессе миростроительства и превенции насилия».

На встрече присутствовала молодежь из нескольких неправительственных организаций: «Молодежный центр Болниси», «Женщина и мир», «Информационно-общественный центр Квемо Картли», участницы Школы молодых женщин лидеров и актёры молодежного форум театра фонда «Сухуми».

Молодежь поделилась опытом, информацией о том, что было сделано для превенции насилия и какие были достигнуты результаты. Была определена роль молодежи в деле миростроительства.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 557 | Добавил: admin | Дата: 17.09.2010

3-го сентября в конференц-зале гостиницы «Империал» собрались женщины-депутаты местного самоуправления Имеретинского региона и представители общественности.

В первой части встречи представительницы местного самоуправления говорили о положении в органах местного самоуправления с точки зрения женского участия.

Основная часть встречи была посвящена презентации книг, изданных фондом «Сухуми».

В брошюре «Гендер и политические партии» представлена общая характеристика гендерной ситуации в политическом спектре страны.

«Путешествие учительницы по Кавказу» русской учительницы Эльвиры Горюхиной была переведена при поддержке международной организации Kvinna til Kvinna. Это книга о вечных ценностях, которые пробуждают чувства покаяния, прощения, и любви к ближнему.

- Нельзя не почувствовать, не испытать. Она как будто сидит рядом и рассказывает об удивительных историях путешествия, - Лия Гвенетадзе.

- Немногим хватило бы сил решиться на такое путешествие. Не так легко путешествовать, а потом написать об этом так, чтобы и читатель прочувствовал.

         Существующая связь между процессами миростроительства и государственным развитием, важность женского участия в этих процессах – выступающие заострили внимание на этих вопросах.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Круглые столы | Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 03.09.2010

Несмотря на невыносимую жару на встрече Круглого стола в Центре поддержки женщин города Сенаки на тему «Зависимость от наркотиков, алкоголя, азартных игр в контексте семейного насилия» собралось много участников.

Встреча была очень интересной и плодотворной. На ней присутствовали представители общества ВПЛ, юристы, журналисты, участковый инспектор-следователь и председатель местного самоуправления, приглашенный в качестве эксперта.

После предоставления экспертами информации, прошли очень интересные дискуссии. Была намечена идея по проведению совместной кампании с представителями правительства, целью которой будет информирование молодежи на указанную тему, что будет способствовать формированию здоровых ценностей.

«Главное, чтобы общество не было равнодушным к указанной проблеме», «Государство должно определить оптимальную политику» - было сказано на встрече. Большинство участников приветствуют высказанную инициативу.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 472 | Добавил: moderatori | Дата: 30.07.2010

27 июля в Центре поддержки женщин в Цхалтубо прошел Круглый стол на тему «Зависимость от наркотиков, алкоголя, азартных игр – в контексте домашнего насилия». На встрече присутствовали специалисты, группы ВПЛ из разных коллективных центров, представители интеллигенции, журналисты.

Встреча началась с предоставления информации приглашенными экспертами, после чего прошли дискуссии. Прозвучали интересные реплики: «В таких семьях очень много проблем. Дети из таких семей чувствуют себя отверженными от общества, у них появляется комплекс неполноценности».

Было сказано, что возникновению этих проблем во многом способствует социальная среда, хотя не менее важное значение имеют ценности общества, отношение государства к проблеме, что, к сожалению, было зафиксировано и на встрече Круглого стола: несмотря на приглашение, представители официальных структур не пришли на встречу. 

 

Проект осуществляетсяпри поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 485 | Добавил: moderatori | Дата: 27.07.2010

 

Школа молодых девушек лидеров фонда "Сухуми» перелестала первую страницу своей истории.

После встречи Круглого стола, проведенного в первый день, последовал двухдневный тренинг на тему женского лидерства. 24 активные девушки максимально пытались проявить свои возможности. С помощью групповых работ, разных ролевых игр, дискуссий, презентации каждая из участниц тренинга имела возможность зафиксировать свою позицию и видение.

«Очень наглядно видно, что у них есть амбиция стать лидерами, но в тоже время они должны осознавать, что не все так легко и просто. Школа лидеров даст им возможность задействовать свой потенциал в правильном направлении».

Участницы не могли скрыть удовлетворенность тренингом. Тренинги дали им многое: они приобрели друзей из разных городов и узнали их видения, научиличь слушать друг друга и ценить мнения других, ознакомились с правилами групповых работ.

В заверщение тренинга члены Школы лидеров получили первое задание, согласно которому они должны провести количественные и качественные исследования в своих городах и представить их в конце июля.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 13.06.2010

 

- Как беженка я была горда, когда слушала женщин, которые прошли через конфликт в Абхазии, но не пали духом – а наоборот начали заново создавать свою карьеру и стали успешными, - так выразили свой настрой учащиеся Школы молодых девушек лидеров в завершение Круглого стола.

Круглый стол прошел в Кутаиси, в гостинице «Тирипеби». В нем участвовали молодые девушки, которые были отобраны на тренингах в Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Поти, и Сенаки.

Путь к успеху, препятствия и методы их преодоления, цели, для достижения которых необходима ежедневная борьба и трудолюбие. Перехватив дыхание участницы слушали интересные истории и детали из жизни женщин-лидеров – Мери Гелашвили, Нанули  Рамишвили, Нато Бенделиани, и Изольды Хасая. В завершение прошла дискуссия, было поставлено немало вопросов в адрес лидеров.

Истории успешных женшин положительно зарядили зал, члены Школы лидеров сделали много заметок, многое запомнили и усвоили от них.
 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 560 | Добавил: admin | Дата: 11.06.2010

 

Тема: «Вовлечение гражданского общества в процесс грузино-абхазского диалога и мирного решения конфликта».

Общество (представители местного руководства, студенты, общество ВПЛ, научная интеллигенция, представители общественных организаций, журналисты), собравшееся под эгидой фонда «Сухуми» за круглым столом в Батуми, ознакомилось с результатами дискуссий, проведенных приглашенными фондом экспертами, и попыталось зафиксировать свои позиции вокруг вопросов, предусмотренных форматом круглого стола. 

На встрече была искренняя и конструктивная атмосфера. Мнения присутствующих во многом совпадали.

Все приветствуют объявленный правительством курс мирного урегулирования конфликта, перспективу добрых отношений с абхазским народом. Для этого, по их мнению, необходимо глубокое осмысление двусторонних встреч в контексте общей истории – видений, основанных не только на эмоциях и пропаганде. Живые примеры, приведённые участниками, давали повод для оптимизма.

Были также определены ресурсы примирения, факторы, способствующие отчужденности и разъединению.

Было выражено особое беспокойство по поводу того, что данный конфликт стал полигоном для геополитических игр, во время которых малодейственность международных институтов и необходимость модернизации становятся все более очевидными.

Усиление внутренней демократии, способствование народной дипломатии, использование экономических отношений для установления контактов, реформирование «медиа-языка», использование ресурсов диаспор, борьба с отчужденностью между молодежью, проведение дальновидной внутренней и внешней политики, нацеленной на будущее – это перечень вопросов, поднятых на Круглом столе.

 

 Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 431 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2010

«Официально в Грузии зафиксировано 200000 наркоманов, хотя эта статистика довольно относительна», «К сожалению, наркозависимость постепенно «молодеет», «По сравнению с прошлыми годами уровень потребления наркотиков среди молодежи повысился на 10%», «Не меньшую угрозу для семей представляют алкоголизм и токсикомания», «Привязанность к азартным играм вошла в моду».

- На фоне этой тревожной статистики собравшиеся в актовом зале фонда «Сухуми» студенты, представители правозащитных органов, психологи, наркологи, социологи, защитник прав человека, эксперты говорили о том, насколько серьезно в Грузии стоит проблема зависимости от наркомании, алкоголизма и азартных игр, какую угрозу она представляет для каждой личности, членов её семье и близких, физическому и психологическому здоровью общества.

«Нельзя равнодушно наблюдать за тем, как перед глазами гибнет генофонд твоей нации, её будущее, как разрушаются семьи». «Каждый человек, каждая государственная структура должна сплотиться и объявить перманентную войну всему, что угрожает будущему нашего общества».

  

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 547 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2010

В Грузии, диалог между грузинским, абхазским и осетинским обществами почти прерван. Всё более важным становиться поиск новых мирных путей и активное участие женщин в миротворческой деятельности. Женщины ВПЛ из Цхинвальского региона и Абхазии объединяются, и начинают активно работать во имя мира и безопасности, восстановления доверия.
4 марта в офисе фонда «Сухуми» был организован Круглый стол на тему «Повышение роли женщин в процессе мирного урегулирования конфликта и восстановлении доверия». Организаторами встречи были Культурно-гуманитарный фонд «Сухуми» и «Союз жён инвалидов и погибших воинов Грузии».
- Нас объединяет одна боль. Лишь вместе, поддерживая друг друга, мы сможем найти пути для примирения с абхазами и осетинами. Только солидарностью можно добиться мира и безопасности, - было сказано на встрече.
В завершение Круглого стола был принят меморандум по созданию общественного движения «Женщины за мир и безопасность». Подписав меморандум, участницы Круглого стола четко выразили готовность присоединиться к данному движению.
 
Меморандум

 

Мы – женщины ВПЛ из Абхазии и Цхинвальского региона, участницы Круглого стола на тему «Повышение роли женщин в процессе мирного урегулирования конфликта и восстановления доверия», организованного Культурно-гуманитарным фондом «Сухуми» и Союзом жен погибших воинов и инвалидов» 4 марта 2010 года (г. Кутаиси), осознавая необходимость женского участия в процессе построения демократического государства и гражданского общества в Грузии;

Считая, что повышение женского участия в процессах принятия решений окажет позитивное влияние на последующее развитие общества;

Осознавая и подтверждая важную роль женщин в деле установления безопасности, доверия, урегулирования и превенции конфликта, и миростроительства;

Подчёркивая равное участие женщин в усилиях, направленных на сохранение и содействие миру и безопасности и необходимость повышения их роли в предотвращении конфликтов и процессе принятия решений, связанных с  урегулированием конфликта;

Подтверждая необходимость интеграции женского ресурса на всех уровнях общественной жизни;

Учреждаем женское движение «Женщины за мир и безопасность», цель которого  - поддержка активного участия женщин в процессах мирного урегулирования существующих конфликтов и восстановления доверия;

И выражаем желание, присоединиться к женскому движению «Женщины за мир и безопасность» и использовать свой опыт и навыки для установления безопасности в стране и мирного урегулирования конфликтов в Грузии.

Женское движение «Женщины за мир и безопасность» основывается на принципах равноправия. К этому движению может присоединиться любая женщина, у которой есть желание активно включиться в мирные процессы страны и, которая видит необходимость интеграции женского ресурса в данном направлении.

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2010

« 1 2 3 4 5
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0