Пятница, 29.03.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2011 » Август » 30 » Круглый стол в муниципальном совете (сакребуло) Цхалтубо
23:24
Круглый стол в муниципальном совете (сакребуло) Цхалтубо

 
 

В зале заседаний Сакребуло города Цхалтубо прошел очередной Круглый стол в рамках проекта «Содействие интеграции женщин ВПЛ в местное сообщество через включение их в мониторинг работы местных органов самоуправления», профинансированного посольством США в Грузии.

На этот раз предметом обсуждения стал отчет о мониторинге бюджета на 2011 год муниципалитета Цхалтубо с учетом гендерных аспектов (в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования), осуществленного группой мониторов фонда «Сухуми».

Во встрече принимали участие группа мониторинга, члены фонда «Сухуми», представители Сакребуло, местного общества и ВПЛ, представители правительства Абхазской Автономной республики в Цхалтубо, журналисты, а также координатор Шведского женского фонда Kvinna Till Kvinna в Грузии Мари Вирде. 

Мониторами был представлен краткий отчет – в каком направлении был осуществлен мониторинг, как учитывались гендерные аспекты, что было выявлено в результате работы, после чего присутствующие обменялись мнениями.

Представители Сакребуло дали хорошую оценку работе, проделанной фондом «Сухуми», высокому профессионализму женщин – членов группы мониторинга и выразили свое мнение о представленных рекомендациях.

В первую очередь они объяснили: социальный пакет Цхалтубо мизерный по сравнению с общим бюджетом, так как этот район самый малодоходный во всей Грузии, что вызвано расшатанной курортной инфраструктурой. В основном его пополнение происходит с помощью централизованных трансфертов, включающих рекомендацию по использованию денег.

В будущем запланировано восстановление курортной инфраструктуры, что приведет к увеличению бюджета и соответственно изменению содержания социальных пакетов.

Из слов представителей местного правительства стало ясным, что они довольно хорошо знакомы с проблемами граждан. Было выявлено негативное отношение к качеству услуг страховых кампаний.

Участники Круглого стола коснулись вопросов, от решения которых во многом зависит улучшение положения женщин: в первую очередь это поддержка профессиональной переподготовки и трудоустройства женщин согласно новым требованиям рынка.

Мероприятием заинтересовались и медиа средства, что отразилось в сюжете, подготовленном телекомпанией «Риони».   

Категория: Круглые столы | Просмотров: 503 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0