Пятница, 29.03.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Клубы

29 апреля молодые девушки собрались на второй встрече Клуба разговорного английского языка в Кутаиси. Ведущая Клуба Аня Вестберг из Швеции, которая проходит стажировку в фонде «Сухуми» с марта по июнь.

Клуб разговорного английского языка – это место, где девушки, изучающие язык, получают практические языковые навыки в непринужденной и дружеской атмосфере. Это не обучающий класс, а место для неформальных дискуссий.

На Клубе участницы получают возможность говорить на английском среди, тех, кому доверяют и с которыми им весело. Темы, обсуждаемые на клубах, выбираются самими участницами, в зависимости от их интересов, но в тоже время они включают международные вопросы, вопросы гендерного равенства, культуры, а также личные интересы и опыт.

Встречи Клуба проводятся каждый четверг в 15:00 в офисе фонда «Сухуми», до 17 июня. Девушки и женщины любого возраста могут присоединиться к Клубу в любое время.

 Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 515 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2010

 

Как всегда, встреча Клуба женщин-избирательниц, проведенная в Цхалтубо, была плодотворной. Участницы встречи выслушали информацию об избирательном законе и изменениях, внесенных в данный закон.

Разговор касался необходимости участия общества в выборах местного самоуправления.

На встрече стало известным, что двое членов Клуба женщин-избирательниц, Мая Шаланберидзе и Нана Иоселиани (Новые правые) участвуют в выборах местного самоуправления.

Кандидаты в депутаты заявили, что огромное влияние на принятие ими такого решения, оказала работа в Клубе.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 507 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2010

В Хони, как и в других городах, чувствуется предвыборный настрой, что сказывается и на деятельности Клуба женщин-избирательниц. Опять в повестке дня социальные проблемы ВПЛ, затянувшиеся ремонтные работы, проводимые в рамках программы по расселению, и требуют решения.

По словам членов клуба, предвыборные встречи между избирателями ВПЛ и представителями политических партий ещё не начались. Соответственно, избиратели не знакомы с избирательными программами партий.

Участницы считают, что важно устраивать встречи с представителями разных политических партий, так как у них накопилось много вопросов к кандидатам. Им интересно, какая сфера приоритетна для той или иной партии, насколько учтены проблемы ВПЛ, как укомплектованы списки кандидатов, и какие места в этих списках занимают женщины.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 528 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2010

На Клубе женщин-избирательниц, проведённом в Зугдиди, присутствовали кандидаты в мажоритарии в выборах в местное самоуправление, представительницы Республиканской партии Нона Толорая и Нана Хупения.

Кандидаты ознакомили присутствующих со своими программами. Они отметили, что в сёлах много проблем, требующих решения.

- Я постараюсь поднять в местном самоуправлении все проблемы населения – нужно восстановить сельский клуб, отремонтировать дороги, в деревне нет детского сада, так как в здание бывшего детского сада заселены ВПЛ, - отметила Нона Толорая.

По ее же словам решение проблем этой деревни возможно именно на местном уровне. «Я постараюсь оправдать надежды своих избирателей!» – отметила кандидат.

Предвыборный настрой кандидатов оптимистичный. Члены зугдидского клуба планируют провести перед выборами акцию в их поддержку.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 570 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2010

Мы должны идти вперёд – к модернизации, к Евросоюзу! Именно это наш главный мессиджем обществу – Армаз Кахидзе, Новые правые.

На Клубе, проведенном в Батуми, присутствовали и мужчины – представители политических партий: Христиан-демократическое движение – Автандил Чихвадзе, Новые правые – Армаз Кахидзе и Шалва Гогитидзе.

Представители партий говорили о проблемах, существующих в регионах, и заострили внимание на приоритетных темах: здравоохранение, образование, трудоустройство, дороги, транспорт.

Акцент был сделан на приближающихся выборах в местное самоуправление. Было отмечено и то, что в местном самоуправлении Батуми не представлено ни одной женщины. Причиной этого представитель Новых правых Армаз Кахидзе, называет пассивность со стороны женщин.

В завершение встречи представители оппозиционной партии сделали своего рода призыв в адрес женщин, желающих прийти в политику – «С удовольствием примем женщин в свои ряды».

Женщины-члены Батумского клуба надеются, что к политическим партиям, действующим в Аджарии, скоро присоединятся и женщины. 

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED
Категория: Клубы | Просмотров: 546 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2010

Что нам обещают политические партии, каковы их предвыборные программы, насколько поддерживается гендерный баланс в избирательных списках – для обсуждения этих тем на встрече кутаисского Клуба женщин-избирательниц собрались представители разных политических партий (Новые правые, республиканцы, христиан-демократы).

Параллельно обсуждению избирательных программ, был сделан акцент на гендерном дисбалансе, существующем в избирательных списках, основной причиной которого представители партий считают отсутствие женской активности. По их мнению, от женщин должно исходить больше инициатив.

Было также отмечено, что для женщин приоритетными являются социальные вопросы, поэтому увеличение их числа в местном самоуправлении будет способствовать решению проблем.

 

            Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 458 | Добавил: admin | Дата: 15.04.2010

На будущие выборы в местное самоуправление города Поти представлены несколько женщин-кандидатов. Как выяснилось, Национальная партия представила в своих списках четырёх женщин. Под четвертым номером проходит член Клуба женщин-избирательниц, Дареджан Цхвитария.

Она во второй раз баллотируется на выборах в местное самоуправление и считает, что если в политике будет больше женщин, социальные проблемы будут решаться лучше.

На этот раз Клуб прошел в одном из муниципалитетов города. Кандидат Дареджан Цхвитария встретилась со своими избирателями. Она говорила о деятельности, осуществленной ею за период работы в местном самоуправлении, а также о будущих планах.

Участницы отличались активностью. Исходя из их вопросов, выяснилось, что для населения приоритетными являются социальная сфера и сфера здравоохранения.

Кандидат отметила, что на протяжении лет она занималась именно этими вопросами и, в случае победы на выборах, продолжит более активную работу в этом направлении.  

                        Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 503 | Добавил: admin | Дата: 14.04.2010

На очередной встрече Клуба женщин избирательниц в Озургети особое внимание было уделено публичности информации. Была подчёркнута важность  информированности населения во время избирательного процесса, так как между избирателями и кандидатами должно быть больше связей.

Ассистент проекта фонда «Сухуми» ознакомила участниц встречи с информацией об избирательных процедурах.

Следующая встреча Клуба запланирована с женщинами-кандидатами. Члены клуба надеются, что получат исчерпывающую информацию об избирательных программах, а также ответы на интересующие их вопросы, связанные, в основном, со сферами здравоохранения, образования и культуры.

Они считают, что в предвыборные процессы включено много женщин, что будет способствовать объективному и справедливому проведению выборов. 
 
Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED
Категория: Клубы | Просмотров: 510 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2010

Юрист фонда «Сухуми» ознакомила членов Клуба женщин-избирательниц с изменениями, внесёнными в избирательный кодекс Грузии. Особое внимание было уделено вопросу избирательной администрации, правам и обязанностям избирателей.

Собравшиеся с интересом выслушали информацию об изменениях, внесенных в закон о местном самоуправлении. Возникли вопросы по поводу внеочередных выборов в местное самоуправление, назначения дат.

Среди членов Клуба женщин-избирательниц есть такие, которые активно включёны в предвыборные процессы в качестве членов комиссий, наблюдателей. Они с интересом ждут приближающихся выборов и считают, что население примет активное участие в выборах и женское представительство в органах местного самоуправления увеличится.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 486 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2010

В здании местного самоуправления города Поти собрались члены Клуба женщин-избирательниц.

Какие изменения внесены в закон о местном самоуправлении, каковы предвыборные процедуры, что подразумевают права избирателей, в какие сроки должно происходить обжалование – участницы встречи получили информацию по данным вопросам.

Члены Клуба считают, что проведение подобных встреч с обществом необходимо с точки зрения повышения их информированности.

Член местного самоуправления Дареджан Цхвитария уже планирует встречу со своими избирателями. В проведении предвыборной кампании ей будут активно помогать члены Клуба женщин-избирательниц.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 543 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2010

Юрист фонда «Сухуми» ознакомила членов зугдидского Клуба женщин избирательниц с изменениями, внесёнными в избирательный закон.

Участники встречи отметили, что информация, предоставленная юристом, была своевременной и полезной, так как ознакомление с изменениями в законе перед приближающимися выборами очень важно.

Члены Клуба оптимистично настроены перед выборами. Они надеются, что увидят больше женщин в местном самоуправлении.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2010

 

В Хоби прошла очередная встреча Клуба женщин-избирательниц.

Юрист фонда «Сухуми» Инга Маглаперидзе провела для участниц встречи воркшоп на тему «Изменения в законе о местном самоуправлении».

Члены клуба считают, что изменения, внесённые в закон, будут способствовать демократическому проведению выборов. Что касается повышению количества женщин в местном самоуправлении, Манана Шулая (член местного самоуправления) считает, что по сравнению с другими городами, в Хоби положение лучше (6 женщин в местном самоуправлении). Она надеется, что во время будущих выборов в местное самоуправление работа женского клуба окажет положительное влияние на этот показатель и местное самоуправление пополниться новыми женскими лицами.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2010

Клуб женщин «Абхазия – хочу всё знать» провел две встречи в Кутаиси (Фонд «Сухуми», 5.03.10) и Сенаки (школа № 7 Абхазской Автономной республики, 15.03.10).

Участницы ознакомились с топонимикой, легендами, связанными с Цхуми и Диоскурией.

На встрече Клуба, проведённой в Кутаиси, присутствовали члены клуба из Хони. Интересно проходил обмен информацией. Они рассказали друг другу, что знают об Абхазии. На встрече присутствовала координатор Kvinna till Kvinna в Грузии, Анника Карлсон.

Члены кутаисского Клуба поехали в Сенаки и показали своим сверстницам, подготовленную ими презентацию. Слайд шоу отразило действительность нынешней Абхазии, что вызвало особый интерес среди участников.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2010

Какие изменения вошли в закон о местном самоуправлении; как должны быть скомплектованы избирательные списки; какие права есть у избирательниц; что подразумевает предвыборная агитация; каким образом происходит назначение мэра в Тбилиси и других городах Грузии – об этих и других вопросах говорила руководитель кутаисского филиала Ассоциации молодых юристов, Нино Твалтвадзе на встрече Клуба женщин-избирательниц в городе Хони.

- Выборы – это довольно долгосрочный процесс, в котором наше общество должно принимать активное участие, - отметила она.

После обсуждения избирательного закона участницы получили юридические консультации, связанные с  вопросами расселения.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 560 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2010

Готовность к приближающимся выборам в местное самоуправление уже сказывается на кутаисском клубе женщин-избирательниц.

Директор Кутаисского филиала Ассоциации молодых юристов Нино Твалтвадзе, которая является членом Клуба, провела для участниц воркшоп на тему «Избирательный закон и изменения, связанные с ним».

Во время дискуссии возникло много вопросов относительно выборов: из скольких членов будет скомплектовано местное самоуправление, насколько можно доверять избирательным спискам, как проходит работа в партиях по выявлению женщин-кандидатов.

Члены клуба отметили, что знание избирательного закона даст им возможность работать с избирателями, чтобы повысился уровень их сознания и, чтобы они способствовали повышению представительства женщин в местном самоуправлении.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 531 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2010

Помимо Клубов женщин-избирательниц, действующих в семи городах Западной Грузии, ещё один клуб был учреждён первого марта в городе Цхалтубо.

Первая встреча была ознакомительного характера. Участницам была предоставлена информация о деятельности фонда «Сухуми», основных целях и задачах проекта, будущих планах работы Клуба.

Во время знакомства были выявлены позиции участников. Собравшиеся подчеркнули необходимость активизации женщин и их включения в политику.

- Я приветствую учреждение Клуба в Цхалтубо. В этом городе есть огромный женский ресурс. Думаю, мы сможем выделить проблемы, беспокоящие цхалтубское население и принять активное участие в их решении, - было отмечено на встрече.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2010

Члены озургетского Клуба женщин-избирательниц зафиксировали свой предвыборный настрой. Было отмечено, что в Озургети для выборов в местное самоуправление ещё не определены женщины-кандидаты.

Директор средней школы Озургети Нана Гагуа, которая является одним из активных членов Клуба, поделилась впечатлениями о своём пребывании в Великобритании. Она находилась в Манчестере в течение месяца. Проект, который профинансировал Евросоюз, был направлен на содействие инклюзивного образования и включения личностей в общину.

Члены клуба выразили и свои мнения, и надежду на то, что Нана использует полученный опыт в развитии своей школы.

На встрече присутствовала также журналист местной газеты «Гурия ньюс». Информация о встрече будет напечатана в новом номере газеты.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED.

Категория: Клубы | Просмотров: 528 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

« 1 2 ... 15 16 17 18 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0