Понедельник, 29.04.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Клубы

«Грузино-абхазские смешанные семьи» - такой была тема Клуба молодых девушек «Абхазия – хочу все знать», состоявшемся в Центре поддержки женщин Хони.

Для участниц Клуба данная тема оказалась очень близкой. Они привели много примеров из жизни смешанных семей.

«Недавно мой дядя женился на абхазке. Они очень счастливы».

 «Таких примеров очень много. Это дает надежду на мирное будущее наших народов», - отмечали участницы Клуба.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

 

Категория: Клубы | Просмотров: 574 | Добавил: moderatori | Дата: 05.07.2010

На Клубе женщин-избирательниц в Цхалтубо прошли активные дискуссии о значении роли медии в выборах в местное самоуправление.

На встречу была приглашена заместитель редактора местной газеты «Цхалтубо» Этер Девидзе. Она дала исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих и со своей стороны обратилась с рекомендациями к лидерам политических партий, с тем, чтобы они дали женщинам больше возможности реализовываться.

Несмотря на то, что у редакции было огромное желание познакомить читателей со всеми женщинами кандидатами в Цхалтубо, для поддержки к ним обратилась лишь одна женщина.

Следует отметить тот факт, что в Цхалтубо необходимо активизировать работу для преодоления информационного вакуума, так как население не избаловано местными изданиями.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 05.07.2010

В июне встречи Клуба девушек «Абхазия – хочу всё знать» были организованы в Кутаиси и Цхалтубо.

На одной из встреч присутствовала студентка из Швеции Тереза Светберг, которая с интересом слушала рассказы девушек ВПЛ о культуре, традициях, и кухне Абхазии.

Участницы встреч отмечали, что Клуб «Абхазия – хочу всё знать» очень важен, так как они узнают много интересной информации об Абхазии. Все встречи абсолютно разные, что делает работу Клуба еще более интересной.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 551 | Добавил: admin | Дата: 29.06.2010

Встреча Клуба женщин-избирательниц организованная в Хони, была посвящена оценке выборов в местное самоуправление и будущему сотрудничеству с новоизбранным местным самоуправлением.

Во время оценки выборов участницы отметили, что в Хони была зафиксирована высокая активность избирателей - 61,09% (по данным ЦИК).

Несмотря на то, что ни одна женщина не попала в число избранных членов местного самоуправления, члены Клуба планируют более активно поставить перед мужчинами, избранными в местное самоуправление социальные и другие проблемы,  решение которых важно как для ВПЛ, проживающих в Хони, так и для местного населения.

Категория: Клубы | Просмотров: 500 | Добавил: moderatori | Дата: 23.06.2010

Встреча Клуба женщин-избирательниц в Цхалтубо началась с приятной новости – в местное самоуправление города Цхалтубо была избрана одна женщина, Хатуна Церетели - кандидат в мажоритарии села Меквена из «Тортладзе – демократической партии».

Члены Клуба не ожидали особых изменений в правительстве с точки зрения гендера и основной причиной этого назвали нежелание партий включать женщин в избирательные списки.

При оценке выборов было отмечено, что активность женщин в избирательной администрации, как всегда, была высокой. Почти все члены Клуба принимали непосредственное участие в избирательных процессах в качестве председателей окружных избирательных комиссий, секретарей и членов комиссий.

Члены Клуба выразили желание сотрудничества с единственной женщиной – членом местного самоуправления города Цхалтубо. Было запланировано пригласить её на очередную встречу Клуба.

Категория: Клубы | Просмотров: 532 | Добавил: moderatori | Дата: 22.06.2010

 

- Согласно результатам выборов в местное самоуправление 2010 года в местном самоуправлении Озургети будут представлены три женщины. Одна из них, Ирина Саджая, является активным членом Клуба женщин-избирательниц Озургети – с этой радостной информации началась встреча Клуба в Озургети.

Было отмечено, что Ирина Саджая в период работы в местном самоуправлении отличалась большой инициативностью и активностью. Ей ещё раз предоставился шанс продолжить работу, начатую несколько лет тому назад. Члены Клуба ожидают от неё новществ в разных сферах.

На встрече Клуба участницы ещё рах проанализировали результаты выборов местного самоуправления. Они считают, что общество с гендерной точки зрения стало более активным и это по их мнению результат активной работы, проведенной перед выборами.
 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 15.06.2010

Участницы встречи Клуба женщин-избирательниц в Батуми поздравили члена Христиан-демократической партии, журналиста по профессии, Назибролу Кобуладзе с победой на выборах в местное самоуправление. Следует отметить, что госпажа Назиброла уже год является членом батумского Клуба женщин-избирательниц.

На встрече было отмечено, что с точки зрения гендера чувствуется прогресс. В Батуми, в местном самоуправлении прошлого созыва не было представлено ни одной женщины, а в этом году будет три.

- В батумском местном самоуправлении я буду заботиться о здоровье и образовании наших детей. Для государства главным должно быть образованное и здоровое поколение, - отметила Назиброла Кобуладзе.

На Клубе женщин-избирательниц присутствовала студентка из Швеции – Тереза Вестберг, которая поделилась с присутствующими опытом своей страны: как женшины в Швеции добились политического успеха, и что изменилось после того, как возрасло количество женщин в руководящих органах и в местном самоуправлении.

По мнению участниц, опыт шведских женщин в действительности полезен для грузинской политики. С гендерной точки зрения Грузия занимает 120-е место, а Швеция второе!

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 572 | Добавил: admin | Дата: 12.06.2010

Член Клуба женщин-избирательниц Дареджан Цхвитария уже во второй раз стала членом местного самоуправления. Члены Клуба – сограждане, сотрудницы, друзья поздравили её с успехом.

- Для меня приоритетом являются отношения с людьми. Я сделаю всё для улучшения их социального положения – заявила Дареджан Цхвитария.

На вопрос, собирается ли она в будущем сделать смелую заявку в политике, ей ответ следующий:

- Думать об этом пока рано. Хотя я ничего не исключаю. Как можно быть солдатом и не думать о генеральстве.

Представительницы Клуба считают, что активность Дареджан Цхвитария в местном самоуправлении будет стимулом для остальныъ членов Клуба.
 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 515 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2010

Очередная предвыборная встреча хобского Клуба женщин-избирательниц прошла в селе Бая.

Лидер Клуба и кандидат в мажоритарии, Манана Шулая, баллотирующаяся в указанном селе, организовала встречу с членами Клуба женщин-избирательниц, женщинами-жительницами села в своем доме.

- Я пригласила вас к себе, чтобы показать, что я такая же женщина, как и вы. Меня беспокоят такие же проблемы, что и ваши семьи. Сегодня мы не будем говорить об общих вопросах, мы остановимся на тех конкретных проблемах, которые беспокоят жителей нашего села и требуют своевременного решения.

На встрече кандидат в мажоритарии ознакомила присутствующих со своей избирательной программой. Она отметила, что в случае победы, приоритетными для нее будут вопросы трудоустройства, так как данная проблема особо остро стоит в селе Бая, также как и во всей Грузии.  

 

The project is implemented with the support of the organization NED – National Endowment for Democracy, USA.

Категория: Клубы | Просмотров: 507 | Добавил: admin | Дата: 20.05.2010

 

Предвыборная эйфория сказалась и на Клубе женщин-избирательниц в Поти.

Кандидат в мажоритарии, а также лидер Клуба, Дареджан Цхвитария ознакомила членов Клуба со своей избирательной программой.

Трудоустройство, решение социальных вопросов, создание новых рабочих мест – это приоритетные вопросы, включенные  в программу Дареджан Цхвитария.

Кандидат считает, что во время работы в местном самоуправлении, у нее накопился довольно большой опыт и в будущем, в случае победы, она продолжить работать более эффективно для решения указанных вопросов.

- Члены Клуба женщин-избирательниц с надеждой ждут приближающихся выборов. Они считают, что количество женщин в местном самоуправлении увеличиться и после выборов социальное положение жителей города, улучшиться.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 521 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2010

В офисе фонда «Сухуми прошла предвыборная встреча Клуба женщин-избирательниц. Кандидаты – Нато Катамадзе (Альянс для Грузии) и Лия Гвенетадзе (Христиан-демократическое движение), которые в тоже время представляют Клуб женщин-избирательниц», предстали перед членами Клуба со своими предвыборными программами.

После представления программ, кандидаты ответили на вопросы присутствующих.

Следует отметить, что для женщин кандидатов приоритетными являются социальная сфера и здравоохранение. Особое внимание они придают правильному распределению бюджета.

У участниц встречи оказались разные позиции по отношению к определенным вопросам, что стало поводом для бурных дискуссий.

На встрече было отмечено, что уровень информированности избирателей возрос, как в отношении избирательного законодательства, так и вопросов гендера, что, по их мнению, проявиться во время выборов и количество женщин, по сравнению с прошлыми годами, возрастет.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 483 | Добавил: admin | Дата: 18.05.2010

- Какие исторические памятники вы знайте в Абхазии? Что вы слышали об этих памятниках? С этих вопросов началась встреча Клуба девушек «Абхазия – хочу все знать», организованная в фонде «Сухуми».

Участницы рассказывали об историях Илорского и Бедийского монастырей, о Новоафонской пещере, прочитанных в литературе различного жанра и услышанных от своих родителей.

Следует отметить, что к Клубу присоединились и местные девушки.

- Я не из Абхазии, но у меня много друзей ВПЛ. Абхазия часть моей родины и я хочу знать о ней как можно больше. С удовольствием присутствую на встречах Клуба. Важно, что у нашего поколения есть такая возможность.

На очередной встрече, проведенной 17 мая, члены Клуба организовали фотовыставку: «Фотографии из семейного фотоальбома».

Черно-белые фотографии, снятые в разное время в Абхазии, ещё раз оживили прошлое, счастливые годы совместной жизни абхазов и грузин.

Члены Клуба вновь соберутся в следующем месяце, и опять темой встреч будет Абхазия.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 569 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2010

Встреча Клуба женщин-избирательниц в Батуми началась с интересных новостей – кандидат Христиан-демократического движения, вторая по списку, Назиброла Кобуладзе, начинает серьезную политическую карьеру. Следует отметить, что Назиброла Кобуладзе является членом Клуба женщин-избирательниц Батуми с 2010 года.

Лидеры Клуба, Инга Мекбония и Нона Чхеидзе ознакомили участниц с информацией о том, каково положение перед выборами в Аджарии, в каком количестве женщины представлены в избирательных списках.

Члены Клуба считают, что по сравнению с прошлыми годами, включенность женщин возросла и в будущем мы должны ожидать лучших результатов.

 

            Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 529 | Добавил: admin | Дата: 14.05.2010

На Клубе женщин-избирательниц в Цхалтубо чувствуется предвыборный настрой.

Собравшиеся получили информацию об избирательных программах от кандидатов в мажоритарии, которые в тоже время являются членами клуба.

После ознакомления с программами участницы обратились к кандидатам с вопросами: насколько приоритетны вопросы ВПЛ, что будут делать кандидаты в случае прихода в местное самоуправление.

Участницы клуба также обсуждали проблемы, существующие в системе образования. Кандидаты в свою очередь отметили о том, какие они внесут изменения в данную сферу в случае победы на выборах.

Они надеются, что по сравнению с прошлыми годами, количество женщин в местном самоуправлении увеличится, а это означает, что женские вопросы будут более приоритетными.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 498 | Добавил: admin | Дата: 12.05.2010

- Моя мечта стать археологом, - заявила одна из членов Клуба и показала всем свою любимую книгу об истории Грузии.

6 мая, в офисе фонда «Сухуми» состоялась встреча Клуба разговорного английского, на которой девушки говорили о своих интересах и хобби.  Участницам клуба было дано домашнее задание принести на встречу какую- либо вещь, символизирующую их самих. Целью встречи было поближе узнать друг друга, и создать дружелюбную атмосферу в группе. С помощью разных упражнений и игр, участницы осваивали такие навыки проведения интервью, представления самих себя и своих друзей. Ведущая Клуба Аня Вестберг старалась поощрить участниц на свободное общение.

Встречи клуба будут проводиться каждый четверг в 15:00 в офисе фонда «Сухуми» до 17 июля.  Девушки и женщины любого возраста могут присоединиться к клубу в любое время.

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 524 | Добавил: admin | Дата: 06.05.2010

Члены Клуба стараются активно включиться в процессы, связанные с активизацией женщин.

На этот раз Клуб женщин-избирательниц прошел в гимназии имени святого Георгия.

Участницы встречи получили от представительницы фонда «Сухуми» информацию о конференции на тему повышения женского политического участия, организованной в Тбилиси 28 апреля. Обсуждался План действий, принятый на указанной конференции.

Участницы также получили информацию о тренинге по вопросам гендера, проведенном в Ахалцихе при поддержке Шведской организации Квинна тил Квинна.

На встрече обсуждалось множество примеров об опыте зарубежных стран. Среди них о Швеции, в которой поэтапно, спустя почти 100 лет добились гендерного равенства, и Руанде, где женское представительство увеличилось до 56% после трёх выборов.

- Учитывая опыт других стран, Грузия должна избрать свой путь, - отметили члены Клуба.

На встрече присутствовала член Клуба и кандидат в мажоритарии (Альянс Грузии), Нона Толорая. Она ознакомила членов клуба со своей избирательной программой.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2010

Клуб женщин-избирательниц начался с интересных информаций.

«Выборы в местное самоуправление 2010 года – увеличение женского политического участия в Грузии» - представительница фонда «Сухуми» ознакомила членов Клуба с информацией о конференции, проведенной 28 апреля в Тбилиси.

Участницы встречи ознакомились также с Планом действий, принятым  на данной конференции, который был подписан представителями разных политических партий. В Плане действий указано о том, какие конкретные шаги должны быть сделаны для достижения гендерного равенства в грузинской политике.

Члены Клуба считают, что План действий в какой-то мере обязывает политические партии. Это будет гарантом того, что этим путём женщины займет достойные места в политике.

Участницам была также предоставлена информация о тренинге, проведенном в Ахалцихе, который касался увеличения женской политической активности.

Они ознакомились с опытом тех стран, в которых гендерные проблемы были успешно решены.

Полученные информации дадут стимул членам Клуба женщин-избирательниц к активному включению в процесс выборов, поддержке женщин-кандидатов и активизации в этом направлении женского электората.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 538 | Добавил: admin | Дата: 04.05.2010

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0