Воскресенье, 28.04.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Архив материалов

Группой тренеров фонда «Сухуми» в Центре поддержки женщин города Поти был проведён очередной образовательный тренинг на тему «Превенция домашнего насилия».

Участниками тренинга были ВПЛ, проживающие в Поти.

В течение трёх дней проходила интересная и интенсивная работа, во время которой у участников была возможность получить информацию о вопросах домашнего насилия, о коммуникации и теории конфликта, получить квалифицированные советы от психолога и юриста. И в тоже время поделиться друг с другом жизненным опытом, представлениями о здоровой коммуникации и гармоничных отношениях.

«Приятно, что у нас есть возможность поделиться мнениями. Многое проанализировать и переоценить, что до этого казалось нам неважным».

«Я знаю многих женщин, которые после такого тренинга по-иному посмотрели бы на свою жизнь, обязательно изменили бы что-то».

Бенефициары выразили желание продолжить сотрудничество с фондом, включить как можно больше людей в подобные мероприятия.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 525 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2010

С 24 по 26 марта немецкой женской организацией OWEN была организована конференция, посвященная 10-летию Резолюции ООН 1325.

В конференции приняла участие председатель фонда «Сухуми» (партнёрской организации OWEN), Алла Гамахария, а также четыре члена сети OMNIBUS 1325, представляющие Северный Кавказ.

В течение 3 дней в Берлине велась активная работа конференции. Почти 100 человек, представляющие НПО, фонды и правительственные структуры, обсуждали ситуацию, сложившуюся в различных регионах земного шара, в связи с реализацией Резолюции ООН 1325. Кроме Кавказа были представители Сербии и Косово, Израиля и Палестины, а также Африки, Судана, Мозамбик и Уганды.

Хорошо продуманная структура конференции позволила довольно большому количеству участниц/ков в активном режиме обсудить широкий круг вопросов. Работа велась разнообразными методами, познавательные и глубокие анализы на пленарном заседании, сменялись интересными дискуссиями в группах, мировом кафе и «аквариуме».

Не менее оживленными были все паузы для отдыха, так как в это время можно было обменяться очень большой и важной информацией в неформальном общении.

Встреча с официальными представителями ООН и МИДа Германии еще раз показали, что, несмотря на то, что за 10 лет ООН и государственными структурами проделана определённая работа для изменения ситуации в лучшую сторону, всё еще не хватает политической воли и учёта интересов женщин.

 

Категория: Конференции | Просмотров: 567 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2010

В марте форум-театр провел два представления в средней школе № 32 и в «Детской деревне» города Кутаиси, где живут дети, лишённые родительской заботы.

Подростки проявляли особую активность во время представлений. После каждого стоп кадра они сами пытались найти выход из той или иной ситуации. Например, рассказать обо всём педагогу, чтобы она могла принять необходимые меры; между подростками должен пройти диалог, нужно убедить насильника в том, что подобное поведение неприемлемо.

В завершение представлений руководители указанных заведений выражали благодарность в адрес фонда «Сухуми», так как подросткам была дана возможность глубоко вникнуть в проблему насилия и задуматься над её решением. 

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED
Категория: Форум-театры | Просмотров: 625 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2010

 

"Эта кни­га не яв­ля­ет­ся про­из­ве­де­ни­ем ху­до­жес­твен­но­го жан­ра, ни учеб­ни­ком, ни ин­фор­ма­ци­он­ным из­да­ни­ем, хо­тя чи­та­тель смо­жет на­й­ти в ней эле­мен­ты каж­дой из них.

Это бе­се­да двад­ца­ти пя­ти жен­щин, про­шед­ших че­рез во­й­ну и мир, отоб­ра­же­ние их ве­ры и на­деж­ды.

Са­мое глав­ное, что чи­та­ет­ся меж­ду строк – это по­ра­зи­тел­ьная си­ла жен­ско­го ми­ро­лю­бия, ко­то­рое всег­да сил­ьнее враж­ды, не­на­вис­ти и всег­да стре­мит­ся к доб­ру, люб­ви, веч­ноc­ти жиз­ни..."

Этими словами начинается книга «Диалог женщин-миротворцев Грузии и России».

Она напечатана по материалам конференции женщин-представительниц Грузии и России (на русском и грузинском языках).

Книга составлена по стенографическим записям и полностью выражает видение участниц конференции, чувствуется их особый миротворческий настрой, их оптимизм и готовность сделать всё ради мира.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

 

Категория: Публикации | Просмотров: 585 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2010

 

В телепередаче, вышедшей в эфир телекомпании «Риони» 24 марта, прошёл разговор о работе, проведённой в рамках проекта, осуществляемого при поддержке организации International Alert. На передаче присутствовали сотрудники фонда «Сухуми, приглашённые эксперты, участники встреч.

В телесюжете, показанном перед началом передачи, рассказывалось о серии встреч, проведённых в рамках проекта, в городах и районах Западной Грузии (Зугдиди, Кутаиси, Батуми, Поти, Анасеули, Хурча, Сенаки), на которых эксперты, приглашённые фондом, представили различному спектру общества (интеллигенция, студенты, ВПЛ, журналисты, представители правительственного и неправительственного сектора) результаты исследования грузинских и абхазских экспертов - «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта». Эксперты попытались зафиксировать отношение общества к указанным вопросам.

Во время передачи прозвучали мнения, которые были чаще всего зафиксированы на встречах.

«Общество едино в том, что не хочет войны. Когда дело касается принятия соглашения, позиция общества раздваивается».

«Никто не спорит о том, что соглашение необходимо. Должны начаться дискуссии о том, какой нужно для этого избрать путь».

«Мы должны договориться с абхазами в какой-то форме, но без легитимации их независимости».

«И в правительстве нет единого отношения к данным вопросам».

«Гарантии безопасности нам нужны больше для отношений с Россией, но существование такого базисного документа - один из основных путей восстановления доверия с абхазами. В тоже время было бы желательно, чтобы это произошло по инициативе Грузии, а не по рекомендации Евросоюза или других структур».

В завершение передачи ещё раз была зафиксирована позиция руководства фонда, согласно которой обязательно будет продолжена работа по изучению отношения общества к указанным вопросам, что даст исследователям возможность сделать глубокий и детальный анализ общественных позиций.
 
Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 571 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2010

В здании местного самоуправления города Поти собрались члены Клуба женщин-избирательниц.

Какие изменения внесены в закон о местном самоуправлении, каковы предвыборные процедуры, что подразумевают права избирателей, в какие сроки должно происходить обжалование – участницы встречи получили информацию по данным вопросам.

Члены Клуба считают, что проведение подобных встреч с обществом необходимо с точки зрения повышения их информированности.

Член местного самоуправления Дареджан Цхвитария уже планирует встречу со своими избирателями. В проведении предвыборной кампании ей будут активно помогать члены Клуба женщин-избирательниц.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 547 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2010

По инициативе фонда «Сухуми» в Батуми в течение трёх дней проходил тренинг, в котором участвовали члены Клуба женщин-избирательниц из Батуми, Озургети, Цхалтубо, Кутаиси, Зугдиди, Хони, Хоби, Поти (по два представителя из каждого клуба).

Темой тренинга было «Подготовка женщин для участия в выборах в местное самоуправление».

Каковы те особые качества, которыми женщины-лидеры отличаются от мужчин-лидеров? Что создает дефицит женской солидарности? Почему не избирают женщин-кандидатов? – работа тренинга началась с активного обсуждения этих вопросов.

Последующий день тренинга начался с рассмотрения избирательного законодательства и закона о местном самоуправлении.

В завершающий день участницы разрабатывали модуль воркшопа.

Они назвали трехдневную работу тренинга продуктивной:

- Работа была интересной. Мы посмотрели на тему женского лидерства с разных сторон и многое переосмыслили.

- В избирательный закон вошло много интересных изменений. Знание законов поможет нам быть квалифицированными в любом вопросе, активно включиться в процесс выборов.

Согласно проекту участницы проведут воркшопы в своих городах. Они будут работать с разными группами общества, и знакомить их с законом о местном самоуправлении, а также с изменениями в избирательном законе.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 539 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2010

С 19 по 20 марта в Центре поддержки женщин города Поти проходил отборочный тренинг фонда «Сухуми» на тему «Эффективные отношения и управление конфликтом». На тренинге присутствовали 15 девушек ВПЛ.

В самом начале тренинга участницы отметили, что с интересом ждут обсуждения указанной темы. В процессе работы они проявили лидерские навыки и выразили  желание принять активное участие в миротворческом процессе.

- С помощью тренинга мы смогли реализовать свои возможности, громко выразить свои мнения  вокруг каждого вопроса, - так оценили трехдневную работу участницы тренинга.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna. 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 509 | Добавил: moderatori | Дата: 20.03.2010

Выпуск второго номера журнала совпал с предвыборным периодом. Поэтому главная цель этого издания - пропаганда женской активности - приобретает особенный смысл.

В журнале размещены статьи, рассказывающие читателю об интересных темах – отрицательные и положительные стороны законопроекта о гендерном равенстве; работа Клубов женщин-избирательниц фонда «Сухуми»; портреты женщин-лидеров; вопрос гендера в публицистике Ильи Чавчавадзе; Видение женского электората в связи с равенством.

Члены политических партий и Клубов женщин-избирательниц Западной Грузии ознакомятся с грузинской версией журнала, а русская версия была отправлена в электронном виде по всем сетям.

 

            Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Информационный бюллетень | Просмотров: 548 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2010

В марте в Центрах поддержки женщин (Кутаиси – 03.03.10., Хони – 12.03.10., Цхалтубо – 19.03.10.) прошли три встречи на тему репродуктивного здоровья. Для женщин и молодых девушек интересными были как групповые, так и индивидуальные встречи.

На встречах обсуждались такие вопросы, как климактерический период и проблемы, связанные с этим периодом, беременность, гигиена беременных.

После групповых встреч участницы имели возможность получить индивидуальные консультации от гинеколога.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.
Категория: Встречи | Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 19.03.2010

Юрист фонда «Сухуми» ознакомила членов зугдидского Клуба женщин избирательниц с изменениями, внесёнными в избирательный закон.

Участники встречи отметили, что информация, предоставленная юристом, была своевременной и полезной, так как ознакомление с изменениями в законе перед приближающимися выборами очень важно.

Члены Клуба оптимистично настроены перед выборами. Они надеются, что увидят больше женщин в местном самоуправлении.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 517 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2010

На встрече, проведённой 17 марта в формате «фокус группы» в местном самоуправлении Озургети, участникам исследования проводимого фондом «Сухуми» была предоставлена интересная информация.

На встрече сотрудники местного самоуправления и городского управления выразили свои позиции в связи с вопросами: почему в Грузии меньше женщин политиков, чем мужчин, почему нет женщин в начале избирательных списков, что может измениться в политике с вовлечением большего количества женщин, необходимо ли проведение определённых мероприятий для содействия увеличению женского представительства.

«Нужно активизировать самих женщин, постараться их мотивировать, развить в них навыки».

«Как правило, решения принимают мужчины, мы исполняем их требования», - в таком пояснении женщин явно звучат ноты недовольства.

«Мы действительно чувствуем дефицит поддержки, содействия».

«Женщине политику не хватает уверенности». «Тогда как же она побеждает мужчин в мажоритарных выборах?» - это уже диаметрально разные позиции.

«Показывая женщину-политика, масс медиа ищет элементы шоу», - это мнение не было опротестовано.

Общей была позиция в связи тем, что увеличение представительства женщин в политике обязательно скажется на социальных приоритетах, образовании, здравоохранении, хотя большинство, среди них и женщины, считают специальные мероприятия для увеличения их числа  нежелательными.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

.

Категория: Встречи | Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2010

В кутаисском педагогическом университете «Лампари»  прошли общественные дебаты на тему «Развод в контексте семейного насилия – выход из положения или начало новой проблемы».

Дебаты прошли в необычном формате, участники были распределены на четыре «кафе» и посмотрели на проблему с позиций мужчин, женщин, детей, и общества.

Во время презентаций были определены отношения каждой группы к указанной проблеме. Их работы показали, что и до и после развода негативные результаты в основном сказываются на женщине. Согласно позициям всех четырех групп очень часто развод для женщины является началом новой проблемы, так как общество не сочувствует ей, напротив, считает причиной разрушения семьи.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 638 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2010

 

В Хоби прошла очередная встреча Клуба женщин-избирательниц.

Юрист фонда «Сухуми» Инга Маглаперидзе провела для участниц встречи воркшоп на тему «Изменения в законе о местном самоуправлении».

Члены клуба считают, что изменения, внесённые в закон, будут способствовать демократическому проведению выборов. Что касается повышению количества женщин в местном самоуправлении, Манана Шулая (член местного самоуправления) считает, что по сравнению с другими городами, в Хоби положение лучше (6 женщин в местном самоуправлении). Она надеется, что во время будущих выборов в местное самоуправление работа женского клуба окажет положительное влияние на этот показатель и местное самоуправление пополниться новыми женскими лицами.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 542 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2010

15 марта с представителями местного самоуправления Хоби состоялась встреча в формате «фокус-группы», которая определила позиции участников по отношению к гендерной политике в стране.

Несмотря на то, что абсолютное большинство участников приветствуют увеличение женского представительства в законодательных органах, для многих из них (сюда входит большинство мужчин и часть женщин) не считают целесообразными «механические» мероприятия для поддержки женщин.  Согласно их позициям, если у женщины есть навыки, необходимые для достижения успеха в политике – неограниченное время, высокий профессионализм, целенаправленность, твердый и боевой характер, она обязательно добьется успеха, и ей будут ни к чему «временные мероприятия». А что касается вопроса о том, что в политике обязательно должна быть представлена женщина и у неё есть там свое место – местное самоуправление Хоби, по их мнению, дает возможность продемонстрировать это.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Исследования | Просмотров: 629 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2010

Клуб женщин «Абхазия – хочу всё знать» провел две встречи в Кутаиси (Фонд «Сухуми», 5.03.10) и Сенаки (школа № 7 Абхазской Автономной республики, 15.03.10).

Участницы ознакомились с топонимикой, легендами, связанными с Цхуми и Диоскурией.

На встрече Клуба, проведённой в Кутаиси, присутствовали члены клуба из Хони. Интересно проходил обмен информацией. Они рассказали друг другу, что знают об Абхазии. На встрече присутствовала координатор Kvinna till Kvinna в Грузии, Анника Карлсон.

Члены кутаисского Клуба поехали в Сенаки и показали своим сверстницам, подготовленную ими презентацию. Слайд шоу отразило действительность нынешней Абхазии, что вызвало особый интерес среди участников.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 538 | Добавил: admin | Дата: 15.03.2010

Фонд «Сухуми» продолжает проводить отборочные тренинги для Школы молодых женщин-лидеров. Очередной трехдневный тренинг прошёл в Центре поддержки женщин города Сенаки.

Участницами тренинга были молодые девушки в возрасте от 16 до 30 лет из разных коллективных центров города.

Они активно включились в тренинговую программу, состоящую из нескольких тем: женское лидерство, суть и анализ конфликта, коммуникация.

Участницы считают, что в течение трёх дней у них была возможность выразить свои мнения и активно включиться в обсуждение каждого вопроса.

- Мне особенно понравился анализ конфликта. Я впервые задумалась о том, насколько важна правильная коммуникация в урегулировании конфликта, - Милана Путкарадзе.

- На тренинге я избавилась от всех комплексов. Я смогла смело выразить свои мнения, и у меня появилась амбиция стать лидером. Думаю, это очень хорошо, - Пикрия Чилая.

Как отмечают тренеры, группа участниц была настолько интересной, что им было сложно выделить среди них лучших для Школы лидеров. Но фонд «Сухуми» продолжит активное сотрудничество с остальными девушками в будущем, и включать их в разные мероприятия.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 606 | Добавил: admin | Дата: 14.03.2010

« 1 2 ... 97 98 99 100 101 ... 103 104 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0