Четверг, 28.03.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Архив материалов

Помимо Клубов женщин-избирательниц, действующих в семи городах Западной Грузии, ещё один клуб был учреждён первого марта в городе Цхалтубо.

Первая встреча была ознакомительного характера. Участницам была предоставлена информация о деятельности фонда «Сухуми», основных целях и задачах проекта, будущих планах работы Клуба.

Во время знакомства были выявлены позиции участников. Собравшиеся подчеркнули необходимость активизации женщин и их включения в политику.

- Я приветствую учреждение Клуба в Цхалтубо. В этом городе есть огромный женский ресурс. Думаю, мы сможем выделить проблемы, беспокоящие цхалтубское население и принять активное участие в их решении, - было отмечено на встрече.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2010

С февраля сцены представлений форум-театра фонда «Сухуми» были изменены: насилие в семье между сёстрами и братьями, вызванное стилем одежды и макияжем сестёр; насилие в школе, когда одного из учеников заставляют курить, психологическое давление на девочку в очках, над которой подшучивают одноклассники.

Обновлённый форум-театр прошёл в духовной гимназии имени Святого Георгия в городе Зугдиди и в средней школе № 11 города Хоби. На представлениях присутствовали ученики и педагоги этих учебных заведений.

Представление заставило зрителей серьёзно задуматься над проблемой насилия. По их мнению, общество должно выражать больше протеста разным формам насилия и активно действовать против него.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 564 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2010

В феврале фондом «Сухуми» были организованы три встречи юриста в Центрах поддержки женщин в Кутаиси, Хони и Цхалтубо. Во встречах участвовало население ВПЛ, учащиеся школ и студенты.

Юристом были оказаны консультации по разным правовым вопросам, а в частности, как городское агентство реестра обслуживает лиц в ускоренном порядке, об обязательных и добровольных формах страхования.

Была также предоставлена информация о том, в каких случаях ВПЛ можно насильно выселить из заселённых ими объектов, и какие органы осуществляют выселение. 

Учащиеся школ получили консультации по правам и обязанностям родителей, о специфических мерах по защите несовершеннолетних от семейного насилия.

Также на встречах особое внимание было уделено руководящим принципам, исходя из государственной стратегии по ВПЛ, согласно которым осуществляется процесс обеспечения ВПЛ долгосрочным жильём.

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Консультации | Просмотров: 621 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2010

 

В феврале основной целью встреч с политическими партиями было наметить будущие планы по сотрудничеству с Клубами женщин избирательниц и оценить готовность партий к выборам в местное самоуправление.

Встречи прошли с представителями следующих политических партий: Единое национальное движение (Поти, Батуми), Республиканская партия (Поти), Новые правые (Батуми).

В Батумской городской организации Единого национального движения заявляют, что повышение женского представительства в политике напрямую связано с общественным заказом. Так как 56% избирательниц женщины, есть больше шансов для предъявления этого требования политическим партиям. Для этого необходима мобилизация женщин-избирательниц и усиление работы с ними для достижения общей цели.

Батумская городская организация Новых правых возлагает большие надежды на женщин-лидеров – членов их партий, владеющих всеми навыками, необходимыми для успешного политика: профессионализм, авторитетность, ответственность и т. д. Одна из таких лидеров, Софо Кахадзе, возглавляет женский совет в данной партии. Большинство членов избирательных комиссий в партии Новых правых, будут представлять женщины.

В списке городской организации Республиканской партии города Поти около 40% представляют женщины. Они заявляют, что избирательные списки их партии составляются на основе либеральных принципов, что подразумевает свободный выбор кандидатов, у женщин и мужчин равные права быть представленными в избирательных списках.

      В городской организации единого национального движения города Поти особой активностью выделяются женщины-представительницы молодёжного крыла. Семеро из них успешно прошли сертификацию работников Избирательной администрации Центральной избирательной комиссии. В партии заявляют, что увеличение представительства женщин на местном уровне будет способствовать заострению большего внимания на социальные проблемы. Хотя для этого в избирательных списках необходимо представить мотивированную, конкурентоспособную и целенаправленную женщину-кандидата.
 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Встречи | Просмотров: 571 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2010

Резолюции ООН 1325 и 1820, Пекинская платформа – насколько хорошо молодые девушки знакомы с этими документами, как важно их знание и как работают эти документы на практике – именно эти вопросы обсуждались девушками – участницами встреч, проведённых в Кутаиси (22.02.10), Хони (24.02.10) и Сенаки (26.02.10).

Молодые девушки считают, что существование документов не самое главное – главное их изучение и задействование.

- Знание этих документов поможет нам в утверждении равенства в обществе, защите от насилия, - Дарико Кварацхелия.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 568 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

Члены озургетского Клуба женщин-избирательниц зафиксировали свой предвыборный настрой. Было отмечено, что в Озургети для выборов в местное самоуправление ещё не определены женщины-кандидаты.

Директор средней школы Озургети Нана Гагуа, которая является одним из активных членов Клуба, поделилась впечатлениями о своём пребывании в Великобритании. Она находилась в Манчестере в течение месяца. Проект, который профинансировал Евросоюз, был направлен на содействие инклюзивного образования и включения личностей в общину.

Члены клуба выразили и свои мнения, и надежду на то, что Нана использует полученный опыт в развитии своей школы.

На встрече присутствовала также журналист местной газеты «Гурия ньюс». Информация о встрече будет напечатана в новом номере газеты.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED.

Категория: Клубы | Просмотров: 528 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

В феврале психолог фонда «Сухуми» провела 16 групповых встреч в разных городах Имеретинского региона (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Самтредия). Психореабилитацию прошли 144 женщин ВПЛ. Среди них 18 женщинам была оказана индивидуальная психологическая консультация.

Как отмечает психолог, женщины, в основном, говорят о семейных проблемах. Очень часто причиной неурядиц становиться низкий доход в семье. В некоторых случаях матери жалуются на то, что не узнают своих детей, и не могут понять, почему они такие агрессивные.

- Мы получаем много полезных советов, и становимся более спокойными.

- Мы помогаем и поддерживаем друг друга. Психолог дает нам направление, как правильно нужно решать свои проблемы.

Таковы мнения участниц встреч.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 500 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

«Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» - продолжаются информационные встречи на данную тему с представителями разных слоёв населения.

Последние три встречи были организованы в Грузинском государственном университете субтропического хозяйства (г. Кутаиси 19.02.10), в Исследовательском центре села Анасеули, Озургетского района (23.02.10), в селе Хурча, Зугдидского района (26.02.10).

Участники ознакомились с информацией об исследовании грузинских и абхазских экспертов - «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта».

По мнению большинства участников встреч, соглашение о невозобновлении военных действий должно существовать, но в тоже время  должны быть обеспечены гарантии безопасности.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Встречи | Просмотров: 557 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

С 23-го по 25 февраля, в фонде "Сухуми" проходил тренинг на тему "Превенция домашнего насилия", на котором присутствовала молодежь, представители НПО, студенты и учащиеся старших классов.

Семья – как социальный институт; распределение обязанностей; гендерные стереотипы, восприятие  функциональных ролей мужчины и женщины; межличностные отношения в семье, конфликт в семье, его причины и субъекты; равенство полов, что такое гендерное насилие; семейный конфликт – как один из элементов семейного насилия - эти и другие вопросы обсуждались в первом блоке тренинга.

Участники получили информацию о законе против домашнего насилия, были приведены реальные примеры, где жертвой  насилия является женщина. По словам участников, причина этого - незнание женщинами своих прав.

Стресс,  субъективные, и объективные причины стрессов; что такое психологическая травма, её проявления, чувства и эмоции людей,  переживших психологическую травму - эти вопросы обсуждались в последнем блоке тренинга.

По словам участников, они получили много новой и полезной для них информации, которая поможет им избежать насилия в будущем.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 603 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2010

 
 

Очередная передача из цикла «Женщина и ненасильственное общество» предлагает слушателям мнения специалистов, простых людей, женщин-жертв насилия вокруг довольно болезненных для общества вопросов, связанных с домашним насилием.

…Психолог фонда «Сухуми» говорит о программе по психо-реабилитации, в рамках которой проблемы женщин становятся очевидными. Примечателен тот факт, что постепенно внедряется институт  психолога.

…Значительная часть юридических консультаций касается изменений, внесённых в Закон против домашнего насилия, большинство из которых войдут в силу с апреля 2010 года.

…Тема репродуктивного здоровья напрямую связана с вопросом защиты женщины от насилия, - так считают специалисты, вовлечённые в программу.

…Форум-театр замечательно выполняет свою миссию: после представления не прерываются дискуссии и обмен мнениями. И в этот процесс одинаково активно включается молодёжь, люди среднего и старшего поколения. По мнению интервьюеров, главный акцент следует ставить на улучшение общего социального фона, личную ответственность каждого члена семьи, поддержку и уважение стремлений окружающих.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 622 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2010

«Женщина в политике – сложный выбор» - с обсуждения фильма, снятого фондом «Сухуми», началась встреча Клуба женщин-избирательниц, организованная в Кутаиси.

После показа участницы говорили о важности подобных фильмов.

- Женщине действительно сложно сделать выбор прийти в политику. Фильм интересен тем, что в нем говориться об успешных женщинах, у которых есть всё, чтобы прийти в политику, но им сложно сделать такой выбор. А это ещё раз указывает на то, что у женщин сильное чувство ответственности.

- Фильм даст стимул многим женщинам смелее сделать выбор прийти в политику.

После обсуждения председатель неправительственной организации «Справедливые выборы», а также член Клуба женщин-избирательниц, Теона Гогишвили, рассказала о выборах, прошедших в Украине.
 
Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED
Категория: Клубы | Просмотров: 590 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2010

-   Система квотирования оправдала себя во многих цивилизованных странах. Было бы неплохо внедрить этот метод и у нас, - большинство из членов зугдидского клуба женщин-избирательниц сторонники системы квотирования. Они выражают готовность поддержать женщин-кандидатов в выборах в местное самоуправление.

Член Клуба женщин-избирательниц Эльза Кварацхелия, которая в тоже время является членом национальной партии, заявила, что в конце марта уже будут опубликованы списки их партии, в которых женщины будут представлены в большом количестве.

На встрече участницы обсудили важную для их города проблему – зугдидский ботанический сад, который знаменит своими уникальными растениями, почти на грани уничтожения. Для решения этой проблемы членами клуба были запланированы разные мероприятия.
 
Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED.
Категория: Клубы | Просмотров: 569 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2010

На встречу Клуба женщин-избирательниц, проведённой в Хони, по просьбе членов Клуба были приглашены представители Регионального управления Министерства по Грузии по делам ВПЛ и расселению в Имерети, Рача-Лечхуми и Зэмо Сванетии – заместитель главы, Джано Зосиашвили и главный специалист Нукри Летодиани. Гости услышали о тех основных проблемах, которые беспокоят ВПЛ, проживающих в городе Хони. Разговор касался затянувшихся и некачественно проведённых ремонтных работ, неправильного распределения жилой площади.

На встрече было отмечено, что ВПЛ нуждаются в большей поддержке как со стороны местного отделения по делам ВПЛ, так и со стороны Министерства по делам ВПЛ и расселению, так как задействование программы по расселению не означает полного решения проблем.

Участницы назвали встречу плодотворной, так как получили ответы на многие важные для них вопросы.

Представители управления по делам ВПЛ обещали, что своевременно окажут реагирование на выдвинутые проблемы.

Исходя из интересов ВПЛ, Клуб женщин-избирательниц постарается и впредь устраивать подобные встречи.
 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 538 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2010

На этот раз отборочный тренинг для школы молодых девушек лидеров прошёл в городе Цхалтубо.

На трехдневном трениг-семинаре девушки получили много интересной информации: что такое женское лидерство, суть, типы и виды конфликта, коммуникация и её значение.

Во время работы были использованы различные методы, групповые упражнения, ситуационные задачи, ролевые игры. У участниц была возможность активно включиться в дискуссию и выразить свои мнения вокруг указанных вопросов.

- Я уже мечтаю попасть в школу молодых лидеров. На тренинге создалась хорошая атмосфера для того, чтобы все могли проявить свои способности», - Мари Копалиани.

В завершение тренинга участницам было дано домашнее задание. Через неделю они должны представить эссе на темы: «Хочу стать миротворцем», «Я лидер».
 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 673 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2010

На встрече Клуба-женщин избирательниц, организованной в городе Поти, говорили о приближающихся выборах в местное самоуправление.

Участницы считают, что на этот раз женщин-кандидатов в избирательных списках будет больше, и они займут соответствующие позиции в органах местного самоуправления.

Среди членов Клуба города Поти уже выделились женщины-кандидаты. Участницы активно поддерживают кандидатуру члена местного самоуправления – Дареджан Цхвитария. Они надеются, что в случае ее победы на выборах, больше внимания будет уделено социальным проблемам города, правам женщин, сфере здравоохранения.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2010

Встреча Клуба прошла в Центре поддержки женщин города Хони. В нем участвовали поcтоянные члены Клуба.

Темой встречи было: «Административные районы в Абхазии»

Во время работы клуба были использованы разные методы, интерактивная работа, мозговой штурм, дискуссия.

У девушек возникло много вопросов в связи с географией Абхазии. Сколько в Абхазии городов, деревень, рек и озёр? У них была возможность увидеть фотографии с изображением достопримечательностей.

«Я плохо знаю географию Абхазии, и мне было очень стыдно, когда обнаружила, что не знаю названий всех городов Абхазии», - Натия Чихрадзе.

Члены Клуба надеются, что на встречах они узнают много информации о родном крае.

 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2010

 
 

«…Вы смотрите передачу, инициированную фондом «Сухуми».

- Насколько готовы политические партии перед выборами в местное самоуправление предоставить женщинам первые места в списках; Настало ли реально время, когда активность женщин должна дать результаты и вообще, насколько комфортна для женщин среда в грузинской политике…»

С обсуждения этих вопросов началась телепередача, которую зрители увидели в эфире телекомпании «Риони» 18 февраля. Активисты фонда, члены Клуба женщин-избирательниц, лидеры местных неправительственных организаций ещё раз коснулись вопроса женского участия в выборах в местное самоуправление.

Картина, нарисованная тележурналистами фонда «Сухуми», ещё раз показала ситуацию, существующую в связи с этим в политических партиях разных регионов Западной Грузии.

Ассистенты фонда рассказали о результатах мониторинга, проведенного в партиях, о стратегии Клубов. Участницы выразили желание, чтобы фонд продолжил работу, предусматривающую обменные встречи Клубов женщин-избирательниц, женщин, работающих в органах местного самоуправления.

«Естественно, проблему следует озвучить, но необходимы именно такие конкретные шаги – исследование общественного настроя, анализ, работа с электоратом, политическими партиями, женщинами-кандидатами».

«Чего мы должны ожидать от выборов: наверное, очень радикальных изменений нет, но если так будет продолжаться, эти изменения не произойдут никогда, поэтому интенсивная работа не будет прекращаться», - такие позиции были у участниц передачи.

«Я одна из тех, кто в условиях здоровой конкуренции безоговорочно примет участие в выборах в местное самоуправление», - это заявление сделала одна из участниц передачи. Никто не засомневался в искренности её слов, так как ресурсы в этом направлении действительно существуют.
 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2010

« 1 2 ... 99 100 101 102 103 104 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0