Пятница, 26.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Архив материалов

«Я регулярно участвую во встречах фонда «Сухуми». Стала более самоуверенной, смотрю на жизнь другими глазами. Любая женщина должна знать о своих правах. Это многое изменит в нашей жизни, и будет способствовать формированию полноценного общества, - такой была позиция участников встречи, проведённой в Цхалтубо.

Девушки провели активную дискуссию по таким вопросам, как гендерное равенство, социальные роли мужчин и женщин, грузинский менталитет и стереотипы.

Были рассмотрены международные документы по защите прав женщин – Резолюции 1325, 1820, Пекинская платформа.

Было отмечено, что молодое поколение смелее говорит о распределении ролей мужчины и женщины. Девушки считают, что не должна происходит дискриминация по признаку пола и утверждение равенства должно начинаться с каждой женщины и с каждой семьи.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 576 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010

Продолжаются встречи по репродуктивному здоровью. В Центрах поддержки женщин (Кутаиси-02.02.10; Цхалтубо-17.02.10; Хони-15.02.10;) прошли три встречи, как с женщинами, так и с девушками ВПЛ.

Темой встреч было: Осложнения, связанные с беременностью, важность регулярных визитов к врачу для женщин, информация о бесплатном маммографическом обследовании, мероприятия, направленные на превенцию рака груди.

По просьбе некоторых из участниц, им были оказаны индивидуальные гинекологические консультации.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010

 

На шестнадцати страницах читатель узнает о многом: мнения батумских женщин о проблеме насилия, отношение участников тренинга, проведенного в Хоби, к вопросу равноправия, вопросы репродуктивного здоровья, почему 12 летний мальчик убегает из дому, а также о том, что иногда и психолог нуждается в психореабилитации.

Работа с обществом, женщины рядом с нами, интервью с психологом, редакционная почта – из этих основных рубрик состоит новый, первый номер журнала «Голос женщин» 2010 года.

Как и прежде, журнал будет издаваться раз в два месяца. Грузинская версия будет распространяться в печатном виде, а русская в электронном.

Категория: Информационный бюллетень | Просмотров: 545 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2010

В Тбилиси, в гостинице «Рэдисон Иверия» прошла конференция на тему «Взгляд в будущее – обновление Плана действий в отношении ВПЛ на 2010 год».

Конференция была организована Министерством Грузии по делам беженцев и расселению и в ней принимали участие представители международных неправительственных организаций (Датский совет по беженцам, Евросоюз, Международное Швейцарское агентство развития и сотрудничества, Верховный комиссариат ООН по беженцам).

Участие также принимали представители местных неправительственных организаций, муниципалитетов, ВПЛ из разных регионов. Фонд «Сухуми» представляла со-председатель организации Мери Гелашвили.

Пленарное заседание началось с выступления Руководителя администрационного департамента министерства по делам беженцев и расселению, Валерия Копалеишвили, который представил участникам отчет о достижениях в осуществлении Государственной стратегии в отношении ВПЛ и Плана действий за 2009 год.

Вторая часть конференции была посвящена групповой работе. Участники работали над обновлением Плана действий на 2010 год. После презентаций были выработаны рекомендации, касающиеся повышения информированности ВПЛ, решению правовых вопросов, улучшению их социально-экономического положения.

Конференция завершилась встречей с правительственной делегацией Дании. 

Категория: Конференции | Просмотров: 663 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2010

17 февраля в офисе фонда «Сухуми» состоялась информационная встреча, на которой собрались педагоги средних школ № 5 и № 6 Абхазской Автономной республики, а также школы № 17 города Кутаиси и врачи. Темой разговора было рассмотрение исследования грузинских и абхазских экспертов «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» и фиксирование позиций участниц о гарантиях безопасности, актуальности соглашения о невозобновлении военных действий и о механизмах его защиты.

«Жаль, что раньше дискуссий вокруг этих вопросов не было. У многих из нас до сих пор такое ощущение, что во время решения этих вопросов наши мнения не учитываются», - было сказано на встрече.

«Соглашение о невозобновлении войны необходимо для восстановления доверия между сторонами, - считают участницы. Хотя, вместе с этим, они учитывают реальные угрозы для Грузии, в случае, если не будут выработаны полноценные механизмы гарантий.

Были выделены вопросы, которым участницы придали принципиальное значение:

- Подписание соглашения не должно приравниваться к добровольному отказу грузинской стороны от Абхазии.

- Самым главным в соглашении считаем вопрос ВПЛ.

- До тех пор пока в Грузии будет хотя бы один беженец, нельзя говорить об успешном проведении переговоров, хотя считаем, что на разумные компромиссы должны пойти обе стороны.

В завершение встречи участницы представили свои предложения.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Встречи | Просмотров: 510 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2010

 

С нового 2010 года фонд приступил к осуществлению проекта «Формирование и развитие Школы молодых женщин-лидеров с целью изменения их роли в процессах миротворчества и демократии в Грузии». На первом этапе запланировано проведение отборочных тренингов в 6 городах (Кутаиси, Цхалтубо, Вани, Хони, Самтредия, Зестафони). После каждого тренинга будут отобраны по 4 лучших участниц, которые продолжат обучение в школе лидерства (всего 24 девушки).

Первый отборочный тренинг прошёл в Кутаиси. Участницы ознакомились с темой женского лидерства, рассмотрели типологию и суть конфликта, важность коммуникации.

Как отмечают тренеры, группа участниц была очень активной. Большинство из девушек отличались лидерскими качествами, навыками коммуникаций.

В завершение тренинга участницы получили домашнее задание: в течение недели они должны представить эссе на тему «Женщина и мир». Работы дадут участницам возможность выразить свою позицию.

Очередной отборочный тренинг пройдет в Цхалтубо.

 

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 541 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2010

Главной темой дискуссии на встрече Клуба женщин-избирательниц в Батуми были приближающиеся выборы в местное самоуправление. Женщины выражали свой настрой перед выборами. Они ознакомились с информацией о том, какова активность женщин в общественно-политической сфере в разных странах мира – России, Украине, Америке, Болгарии.

Члены клуба выразили свои мнения о выборах в местное самоуправление в Косово и президентских выборах в Украине.

Они единогласно признались, что в выборах в Украине поддерживали женщину-кандидата и выразили желание увидеть как можно больше женщин-кандидатов в приближающихся выборах в местное самоуправление. По их мнению женщины лучше будут защищать интересы своего народа.
 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 567 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2010

 

В рамках проекта по исследованию проблемы гендерного равенства, осуществляемого фондом «Сухуми», с председателем Комиссии по юридическим и процедурным вопросам местного самоуправления города Батуми было проведено углубленное интервью. Целью интервью было определение позиции респондента в связи с вопросом женской политической активности.

Поставленные четырнадцать вопросов фиксировали мнения интервьюера о том, почему женщин-политиков меньше, чем мужчин-политиков; почему избиратели больше поддерживают мужчин-кандидатов; заинтересованы ли политические партии вопросом гендерного равенства; как может измениться политика в случае, если в политическую жизнь страны будут включены больше женщин; какие механизмы необходимы для поддержки увеличения женского представительства и т.д.

По мнению респондента, расширение женского представительства в политической жизни страны позитивное явление, которое должно поддерживаться через сотрудничество разных структур.

Внимание было уделено роли неправительственного сектора: «Своими ресурсами они могут оказывать серьёзную помощь партиям. Главное, правильно сформулировать и озвучить проблему.

Категория: Исследования | Просмотров: 635 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2010

С 9-го по 11-ое февраля для сотрудниц фонда «Сухуми» был проведён трехдневный тренинг на тему домашнего насилия.

Что лежит в основе агрессии со стороны насильника; На чем основываются здоровые межличностные отношения; Что такое правильная коммуникация; Какие стереотипы разрушают семейную гармонию.

Во время рассмотрения этих и других вопросов активность участниц достигла пика.

Особый интерес был зафиксирован к элементам форум театра, когда с помощью ролевых игр проходило ознакомление с сутью, фазами, навыками управления конфликтом на разных этапах.

Блок психолога посвящался определению роли жертвы и насильника. Юрист говорила о законе против семейного насилия, о мероприятиях по защите жертвы и отвечала на вопросы участниц.

Сотрудницы фонда назвали трёхдневный тренинг продуктивным:

- Нам была дана возможность поделиться мнения.

- Здесь были тренеры, юристы, ассистенты. Мы оценили работу каждой из нас.

- Мы по-иному посмотрели на рассматриваемые вопросы. Этот опыт поможет нам в будущей деятельности.

- Это было стимулом для будущей деятельности, мы работали с полной отдачей.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 526 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2010

Клубом женщин-избирательниц города Хоби была организована выездная встреча в средней школе села Бая.

Помимо членов Клуба на встрече присутствовали директор школы, педагоги и старшеклассники.

Активная дискуссия прошла на тему – «Женщина и политика, приближающиеся выборы в местное самоуправление».

Были определены факторы, препятствующие женской политической активности.

В дискуссию активно включились учащиеся школы. По мнению девочек, женщине необходима среда, способствующая повышению её активности в обществе. Радикально иной была позиция мальчиков. Они видят женщину лишь в семье, на кухне, хотя после оживлённой дискуссии были сформулированы и общие взгляды.

Категория: Клубы | Просмотров: 606 | Добавил: admin | Дата: 10.02.2010

География Абхазии, города и сёла, туризм, который был одной из ведущих сфер в Абхазии – для обсуждения этих и других вопросов в средней школе № 5 Абхазской автономной республики прошёл клуб девушек «Абхазия – хочу все знать».

Интерактивное упражнение показало, что большинство участниц не знали ничего о городах, сёлах и исторических памятниках Абхазии. Поэтому девушки с огромным интересом слушали информацию о родном крае.

- Я родилась в Кутаиси, поэтому плохо знаю Абхазию. Функционирование клуба важно, так как мы получаем много информации об Абхазии. Хочу знать как можно больше о родном уголке, - Лика Липартелиани.

В завершение встречи девушки получили домашнее задание «Что я знаю об Абхазии».

Клуб девушек готовиться к очередной встрече.
 

Проект финансируется Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

Категория: Клубы | Просмотров: 570 | Добавил: admin | Дата: 09.02.2010

5 февраля в офисе фонда «Сухуми» состоялась информационная встреча, цель которой заключалась в информировании студенческой молодежи об исследовании «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» и фиксирование их позиций о мирных путях решения конфликта, в частности, о соглашении по невозобновлению военных действий.

На встрече присутствовали студенты Государственного университета имени А. Церетели и Государственного университета субтропического хозяйства. В результате дискуссии участники пришли к выводу, что соглашение о невозобновлении военных действий необходимо с точки зрения восстановления доверия между сторонами. Хотя некоторые заостряли внимание на угрозах для Грузии, в случае подписания подобного соглашения.

«До тех пор, пока не будут нейтрализованы угрозы, исходящие от России, нельзя говорить о полных гарантиях безопасности».

«Необходимо распространение реальной информации вокруг существующей ситуации и тут своё слово должна сказать молодёжь».

«Россия ведёт перманентную информационную войну против Грузии и вводит в заблуждение, в первую очередь, собственное общество. Поэтому мы всячески должны способствовать распространению объективной информации».

В завершении встречи участники представили свои предложения.

Категория: Встречи | Просмотров: 578 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2010

 

4 февраля представители фонда встретились с председателем местного самоуправления (Сакребуло) города Цхалтубо, Мамукой Сагарашвили. Тема разговора касалась вопроса расселения ВПЛ. Первый этап программы по расселению предусматривает строительство десяти жилых корпусов в Цхалтубо, которое предположительно завершиться через два года и жильём будут обеспечены около 350 семей.

Представители фонда заинтересовались, что будет с теми коллективными центрами, которые находятся в особо аварийном состоянии.

Как пояснили местные власти, действительно есть такие центры, в которых крыши, электропроводка и система канализации находятся в ужасном состоянии. Невозможно, чтобы люди прожили в таких условиях ещё два года. Местные власти и Министерство по ВПЛ и расселению стараются решать эти проблемы по мере возможности.  

Категория: Встречи | Просмотров: 478 | Добавил: admin | Дата: 04.02.2010

«Информирование общества об итогах исследования «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» - такой была тема воркшопа, организованного фондом «Сухуми» в Батуми, на котором присутствовали представители верховной и местной законодательной власти Аджарии, юристы и ВПЛ.

Участники воркшопа ознакомились с исследованиями экспертов на вышеуказанную тему, зафиксировали свои мнения вокруг вопроса и результатов исследования. Часть участников считает, что заключение соглашения по невозобновлению военных действий приведёт только к позитивным результатам, в то время как остальные думают, что такое соглашение не изменит существующую реальность.

После дискуссий прошла работа в группах. Участники смоделировали позиции гражданского общества и представителей правительства на указанную тему. Были выработаны предложения и рекомендации.

Категория: Встречи | Просмотров: 566 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2010

Ежемесячно фонд «Сухуми» устраивает информационные встречи с представителями политических партий, действующих в городах Западной Грузии.

В январе партиям была предоставлена информация о целях фонда «Сухуми» - увеличение представительства женщин и усиление их роли в политических партиях. Представители партий, в свою очередь, предоставили информацию о том, как в их партиях проходит процесс подготовки к участию в выборах в местное самоуправление, и какие шансы попасть в избирательные списки имеются у женщин.

Встречи прошли с представителями следующих партий: Единое национальное движение (г. Зугдиди), Республиканская партия (г. Батуми, Озургети), Христианско-демократическое движение (г. Поти), Лейбористская партия (г. Кутаиси).

Составление избирательных списков Республиканской партии основывается на либеральных принципах, что подразумевает свободный выбор кандидатов. У женщин и мужчин есть равные права быть представленными в избирательных списках.

В офисе партии Национального движения заявляют, что женщинам-членам их партии обязательно будет предоставлена возможность использовать свой опыт и возможности, как в предвыборный период, так и во время выборов.

Председатель офиса Христианско-демократического движения в городе Поти, Лаша Берая заявил, что в их избирательных списках на втором и третьем месте будут представлены те женщины, которые руководят внутрипартийным комитетом здоровья и образования.

Что касается системы квотирования, руководители партий не поддерживают составление избирательных списков с учётом гендера. Они считают, что внимание следует заострять на профессионализме, трудолюбии и опыте кандидатов.

Категория: Встречи | Просмотров: 534 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2010

С началом нового рабочего года вновь продолжились  встречи по репродуктивному здоровью, запланированные в Центрах поддержки женщин городов Кутаиси, Цхалтубо и Хони. Всего было проведено 6 встреч, как  для женщин, так и для молодых девушек. На встречи женщины приходят с большим удовольствием, чтобы получить полезную информацию, ответы на волнующие их вопросы.

На встрече в Кутаиси разговор касался важности систематических визитов женщин и молодых девушек к врачу-гинекологу. Слушательницам было также интересно услышать о ВИЧ и других инфекциях, передаваемых половым путем.

Встреча в Цхалтубо имела более консультативный характер. Перед встречей многие девушки и женщины успели побывать на приеме у гинеколога, поэтому они хотели обсудить результаты своих обследований. Много вопросов возникло у будущих родителей, которые также присутствовали на встрече. Их волновал вопрос о питании беременных женщин, какие препараты, витамины можно принимать в их положении.

В ЦПЖ Хони на встречу с врачом – гинекологом пришли женщины зрелого возраста. Их интересовали вопросы, связанные с менопаузой.

Категория: Встречи | Просмотров: 566 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2010

В центрах поддержки женщин Фонда "Сухуми" - в Хони, Цхалтубо и Кутаиси прошли три  групповые встречи психолога с участием женщин ВПЛ, а также подростков, которые с помощью психолога проходили арт-терапию.

Посредством театра образов женщины оценивали реальность, тем самым преодолевая трудности и приобретая навыки жизни. Эти незначительные успехи придают женщинам уверенность в себе.    

Категория: Консультации | Просмотров: 540 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2010

« 1 2 ... 100 101 102 103 104 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0