Вторник, 23.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2014 » Октябрь » 30

Правительству Грузии!

Неправительственным организациям!

Медиа средствам!

Представителям конфессии!

Рядовым гражданам!

Считаем, что сегодня не время для взаимообвинений, самооправданий, поиска виновных. Это момент, когда стар и млад, сильные мира сего должны испытывать стыд, угрызение совести за то, что насилия рядом с нами не только оказалось ненаказанным, а приобрело неслыханные масштабы. Каждое следующее преступление, совершенное бессмысленной жестокостью, оставляет отпечаток на целостный организм общества, ставит под сомнение общепринятую систему ценности, и этим создает огромную угрозу будущему наших детей. Самое ужасное  -  принесено в жертву два десятка невинных женских жизни.

Скажем только, что мы 10 лет заявляем об этой проблеме со всех возможных трибун. Больше 10 лет стремимся превратить в единомышленников всех – женщин и мужчин, принимающих решение и простых граждан, членов семьи, друзей, соседей, просто прохожих – кто видит, слышит и всей своей сутью отрекается от насилия.  Больше 10 лет, мы, не переставая, бьем в колокола!

Можно сказать, износились слоганы –  «Нет насилию!», «Насилие Зло!», «Объединимся против насилия над женщинами!», «Мир в доме, Мир в мире!».

Телевизионный эфир был полон передачами, социальными  роликами. Стали традицией масштабные акции, уличные шествия женщин. Каждый год возрастало число, участвующих в общественные кампании граждан, медиасредств, организации, структур, было на лицо тотальная солидарность к чаяниям кампании. Нет счета «Круглым столам», информационным, образовательным мероприятиям, дискуссиям, устроенным форум-театром, письмам и обращениям, рекомендациям,  законодательным инициативам.

Не осталось структуры, считая парламент страны, с кем не было попытки сотрудничать, чтобы обратить их внимание на глубину проблемы. Помним одним из первых  слоганов: «Не закрывайте глаза, не затыкайте уши – вместе будем противостоять насилию!». Видимо, не получилось именно это: Мы – общество, стар и млад, потеряли столько времени, поощряя насилие  своим равнодушием, молчанием.

… Мы приветствуем инициативу министра образования, но помним те годы, когда с трудом могли достучаться к школам, чтобы провести среди учащихся дискуссии по вопросам толерантности, непринятия насилия, межличностных отношений.

…Приветствуем заявление президента, что в 2015 год будет объявлен годом женщины, но за это 20 невинных жизней слишком дорогая плата. Очень  обидно, но весь период  с 2006 года, когда был принят Закон против насилия по сегодняшний день, государство не могло найти средства для создания системы государственных  убежищ   и кризисных центров.

Наш опыт показывает, как важно включение концессионных  лидеров в превенции насилия, так кА ни одна религия не дает «визу» насилии, ущемлению слабого сильным, отказу от семейных ценностей, но к сожалению, тема насилия была воспринята как « внедренное из вне», «невостребованное», поэтому приветствуем их встречу с президентом и анонсирование  «единого фронта».

Все без умолку критикуют «внедренный» полицией «подписки», но не говорят о том, что помимо нехватки компетенции, примеров «мужской солидарности», они даже при желании не могут реагировать на факты из-за  недостаточности шелтеров, кризисных центров, отсутствия  координации среди структур, которые обязаны реагировать на случай насилия, защиту жертвы, превенции насилия.

Не можем не вспомнить  передачу одного из Центральных  телевидений, очень  умных женщин и мужчин, которые представили слаженные теории, было много взаимной критики, разговора о том, что есть, и что предусмотрено законом.

В конце передачи прозвучал вердикт от девочки из зала: «Слушаю Вас  и все больше убеждаюсь,- если бы я сегодня стала жертвой насилия, была бы абсолютно незащищенной!».

К сожалению, это подтвердила жизнь: она разрушила миф о том, что насилию подвергаются только женщины, которые не информированы  о своих правах, кто не обращались за помощью. Жизнь показала, что государство немощно и в остальных  случаях тоже. Потому - что закон против насилия ничего не представляет собой без механизмов его выполнения. 

Вначале мы говорим, что не время взаимообвинений  и раскидывать  камни, хотя это оказалось довольно сложным.

Этот вопрос, который нуждается в максимальной ответственности государства, общества, институтов, каждого отдельно взятого гражданина за то, что рядом с нами уже случилось, и еще не раз случится, если насилие останется, как норма поведения, как проявления уродливого  «Моя хата с краю».

Не закрывайте глаза!

Не затыкайте уши! Кто-то рядом, взывает о помощи!

 

Женская Неправительственная организации Культурно–гуманитарный фонд «Сухуми».                  

Категория: Обращения и открытые письма | Просмотров: 374 | Добавил: admin | Дата: 30.10.2014

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0