Пятница, 19.04.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2014 » Сентябрь » 23

 

 

В исследовании, проведенном Фондом «Сухуми» и Гендерным консультативным советом – «Анализ местного бюджета с учетом гендерных аспектов» - по признаку гендерной проблематики было выделено несколько вопросов. В том числе – доступность дошкольного образования и существующая в дошкольных учреждениях ситуация. 

Фонд «Сухуми» для участия в круглом столе пригласил руководителей детских садов, родителей, представителей самоуправления, неправительственного сектора, «Совета общественных советников», психологов, медработников, журналистов.

Дискуссии подтвердили актуальность вопроса. Было выражена позиция, что, несмотря на старание самоуправления, в ближайшем периоде, невозможно удовлетворить всех бенефициаров, поэтому в ускоренном режиме надо найти альтернативные средства. Также важные вопросы – повышение зарплаты воспитателей, более чуткое отношение к молодым семьям, более тесное сотрудничество родителей и психологов детских садов, непрерывность повышения квалификации персонала, выделение местных ресурсов для профилактических осмотров воспитанников, вопрос необходимости спец-учителей.

Тема круглого стола отразилась в сюжетах почти всех местных медиасредств.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Круглые столы | Просмотров: 445 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

23 сентября в Батумском центре демократической включенности для местных медиасредств был проведен очередной пресс-брифинг. Участников ознакомили с информациями о работе Гендерного консультативного совета (ГКС), о проведенных исследованиях, об адвокатировании вопросов социальной защиты женщин Батумским клубом женщин-избирательниц.

Члены ГКС отметили, что всегда особо чувствуют поддержку со стороны местных журналистов и ценят их высокую социальную ответственность за сенситивное отношение к проблемам граждан.

Было отмечено, что многие  вопросы, инициированные ГКС, попали в повестку дня медиа.

Пресс-брифинг, вместе с другими, проведенными в тот день мероприятиями, был освещен местным медиа.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Встречи | Просмотров: 333 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

 

Свое 9-ое заседание Батумский Гендерный консультативный совет уделил обсуждению результатов «Анализа бюджета 2014 года с учетом гендерных аспектов». Началась работа над пакетом предложений и рекомендаций, который будет представлен самоуправления, чтобы в бюджетных программах и проектах были учтены гендерные параметры.

На заседании присутствовали представители Гендерных консультативных советов Кутаиси и Озургети. Стало возможным, поделиться опытом и информациями. Участники встречи интересной посчитали инициативу Фонда «Сухуми» по созданию Сети ГКС и планированию совместных мероприятий.

Повестка дня заседания оказалась в центре внимания медиа, который периодически выражает интерес к гендерной тематике.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: Встречи | Просмотров: 351 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

 

 

Wiev

 

Что такое гендерный бюджет, чем он отличается от традиционного бюджета, что дает учет гендерных аспектов в местные программы и проекты, и насколько важны аргументы специалистов гендера в этом плане – для разговора на эти темы телекомпания «4-ый канал» пригласила в студию общественного ток-шоу «Детали» членов батумского Гендерного консультативного совета (ГКС).

В передаче был показан сюжет, который отражал результаты исследования, проведенного Фондом «Сухуми» и Гендерным консультативным советом и рассказывал о различных влияниях конкретной программы на женщин, мужчин и других групп. Подчеркивал необходимость, чтобы бюджетные программы основывались на анализ - какую пользу принесла предыдущая программа, и насколько справедливо были распределены имевшиеся ресурсы на разные гендерные группы. Члены ГКС говорили о результатах работы и отметили, что очень ценят готовность местных структур к сотрудничеству, а также ожидают конкретной поддержки представленных рекомендаций, особенно в плане софинансирования социальных проектов.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 374 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

В Батуми, по эфиру ТВ «4-ый канал» прошел телесюжет, который был посвящен общественной дискуссии, инициированной Гендерным консультативным советом: сервис дошкольного образования – как часть гендерной политики самоуправления; ситуация в Батуми в этом плане; какие проблемы перед самоуправлением; персонал детских садов и родители; какой может быть альтернатива государственных садиков. Во время острых дискуссий прозвучали несколько предложений: способствовать повышению квалификации сотрудников детского сада; рост оплаты труда; необходимость профилактических осмотров воспитанников, что является гарантом превенции многих опасных заболеваний; необходимость штата спецучителей и психологов; внедрение системы социального сотрудничества между родителями и дошкольными учреждениями.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 310 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0