Четверг, 28.03.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2013 » Октябрь » 31

Представители Фонда «Сухуми» приняли участие в парламентских слушаниях, где обсуждались изменения в законе «О пре­се­че­нии на­си­лия в сем­ье, за­щи­те жертв на­си­лия в сем­ье и их по­мо­щи".

Принципиальная позиция нашей организации, принять участие в обсуждении законопроекта, была обусловлена тем, что, согласно проекту (автор законодательной инициативы – член парламента Гугули Маградзе), к закону добавляются нормы, определяющие формы участия органов местного самоуправления в мероприятиях против насилия в семье – таких как к примеру – повышение сознания, изучение и анализ причин вызывающих конфликты, медиация, обустройство на местах приютов/кризисных центров для жертв, учет в местных социальных программах потребностей жертв и т. п.

На заседании нам представилась возможность, аргументировать необходимость включения местного самоуправления вместе с государственными звеньями и социальными институтами в вопросах превенции насилия в семье, оказания соответствующей помощи жертвам и управлении случаем насилия.

Фонд «Сухуми» в течение последних лет на разном уровне ставит вопрос необходимости интегрирование в мероприятия, направленные для помощи жертв насилия в местные социальные программы и представление местной власти как одного из координирующих звеньев государственных реферальных механизмов.

Принципиальная позиция Фонда «Сухуми» такова – это будет лучшим выходом из создавшейся ситуации, а это невозможно без соответствующих изменений.

После обсуждений, члены комитета по юридическим вопросам поддержали данный законопроект для дальнейшего обсуждения на пленарном заседании.

Мы считаем, что принятие закона будет декларированной политической волей, что подчеркнет прямую ответственность государства в плане решения проблемы насилия. Фонд «Сухуми» планирует, продолжить работу для общественной поддержки законопроекта

Категория: Обращения и открытые письма | Просмотров: 391 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2013

В Батуми продолжается пора молодежных форум-театров!

Работа перешла на новый этап. На этот раз в трех школах города был проведен подбор актеров. В школе №1 желание играть в форум-театре выразили 8 учеников, во второй школе – 14 учеников, а в школе №7 в кастинге участвовали 21 школьников.

Режиссер и актеры форум-театра Фонда «Сухуми» для них провели мастер-классы, что очень заинтересовало каждого участника.

Очень скоро в Батуми сформируется три школьных форум-театра. В каждом из них должны быть по 5 учеников, хотя никто не хочет покинуть проект -  все хотят остаться…

 

Для дополнительной информации см. https://www.facebook.com/axalgazrduli.forumteatri?fref=ts

 

Проект осуществляется при  поддержке Министерства образования, культуры и спорта

Аджарской  автономной  республики

Категория: Форум-театры | Просмотров: 410 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2013



Батумский клуб женщин-избирательниц Фонда «Сухуми» продолжает работу. Женщины на этот раз собрались в рамках нового проекта «Гендерные консультативные советы – улучшенные перспективы, укрепление права женщин и эффективное руководство в  регионе», который ставит целью увеличение женского участия на местном уровне.

Члены клуба заявляют, что они активно включатся в работу, и вновь будут способствовать адвокатированию социальных проблем.

После ознакомления нового проекта, члены клуба поставили актуальные для них проблемы. Среди них были вопросы тех ВПЛ, которые были выселены несколько лет назад из гостиницы «Медея».

- Из-за того, что тогда очень повысились цены, многие ВПЛ после получения денежной компенсации не смогли приобрести квартиры – до сих пор платят аренду или живут у родственников, - отметила Марина Мургулия.

На встрече были выдвинуты проблемы незанятых женщин.

 

Информация о встрече и новом проекте Фонда «Сухуми» прошла по телевидению «Аджара».  http://www.ajaratv.ge/ge/index.php?page=shownews&id=52378

Об этом также было опубликовано в газете «Аджара p.s.»   

http://adjaraps.com/2013/10/31/გენდერული-საბჭო-ახალი-

 

В тот же день в Батуми прошла вторая встреча.

Согласно новому проекту, бенефициарами являются также представители этнических меньшинств. Именно по этой «причине», сотрудницы Фонда «Сухуми» посетили «Дом дружбы» при Мэрии города Батуми.

Ознакомительную встречу провела Медея Микеладзе – менеджер по связи с диаспорой. Было отмечено, что «Дом дружбы», сформированный в 2007 году, объединяет представителей девяти национальностей. При поддержке местного самоуправления в «Доме дружбы» проводятся интересные мероприятия.

Этот необычный дом выразил желание активного сотрудничества с Фондом «Сухуми».

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

Категория: Клубы | Просмотров: 409 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2013

Слух - неподтверждённая информация, источник которой неизвестен, но активно распространяется. Психологами замечено, что  сплетни любят распускать люди, которым не хватает внимания близких.

Практика показывает, что люди, которые сплетничают, являются по своей природе очень конфликтными людьми.

Можно, конечно, утешать себя новой народной мудростью: «Если вы говорите у меня за спиной, значит я впереди» или еще чем-нибудь в этом роде, но…

Женщины сами попросили, чтобы помимо других важных вопросов, уделить на встрече время теме сплетен. Им было что сказать… Многие заглянули себе в душу, многие собрались поменять стиль жизни…

Негативные результаты сплетен для них были неожиданными: Сплетни уничтожают доверие. Сплетни прибавляют лишние сложности. Сплетни обесценивают отношения. Сплетни - вызов на конфликт…

А советы, полученные во время встречи, были очень важными: Пресекайте сплетни еще до того, как вы их услышите. Не самоутверждайтесь за счет других. Будьте добрее… 

 

За октябрь в местах компактного заселения ВПЛ Кутаиси было проведено 8 групповых встреч с психологом, где присутствовали  69 женщин,  от 18 до 60 лет. А в Центрах поддержки женщин Хурчи, Сенаки, Кутаиси, Цхалтубо Хони и Поти прошли групповые встречи с  женщинами разных поколений.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

Brot  für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Встречи | Просмотров: 400 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2013

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0