Пятница, 29.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2013 » Июнь » 28

Одной из обсуждаемых тем на мобилизационных встречах - права детей. Участники встреч получили информацию о Конвенции о правах ребенка и о ситуации в Грузии относительно прав детей.

Центры поддержки женщин Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти и Хурчи активно работали в течение всего июня. Во время мобилизационных встреч в разных коллективных центрах распространялись различные информации, выявлялись проблемы населения, которые мобилизаторы и активисты Центров, старались адвокатировать и решать при сотрудничестве с местными государственными структурами.

За июнь проведено 36 мобилизационных встреч.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt - Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Встречи | Просмотров: 381 | Добавил: admin | Дата: 28.06.2013



Как видит общество роль и функции НПО в плане искоренения насилия в семье, что об этом думают эксперты, представители разных социальных групп, что должно быть главным в их "повестке дня", и в каком направлении должны усилить работу - оживленные дискуссии на эти и другие вопросы который раз представили общественных организаций, как серьезных актеров в процессе реагирования на проблему насилия в семье. Показали, что велика их роль в выявлении и управлении случаев, в психо-социальной и правовой услуге жертвы, информировании общества и пропаганде ненасильственной культуры.

Дискуссия, в основном, касалась вопроса: что органичнее - информирование, образование, усиление навыков или - мониторинг закона и механизмов реферирования и работа над усовершенствованием закона? То есть - больше - помощь или больше - контроль?

Мнение участников разделилось надвое, но аргументы были в пользу сторонников обеих позиций.

"Если было бы достаточным лишь информирование и образование, пусть даже обеспечение сервисами, то работа одного Фонда "Сухуми" хватило бы на весь регион, - было сказано на встрече. - Необходимо больше мониторинга и большего проявления государственной ответственности.

Было отмечено: "Будет хорошо, если не начнем выдумывать велисопед и государство использует ресурс НПО в плане подачи социальных сервисов и найдет для этого необходимые  средства. Особенно - на местном уровне".

Участники сошлись во мнении, что неправительственный сектор выполняет координирующую  функцию. Не было спорным и то, что "как правило, НПО первыми замечают проблемы, бьют тревогу. Они же начинают первыми искать выход, отрезвляют другие структуры, часто и те, которые обязаны реагировать на проблему".

Вопросам, поставленным на встрече, телерадиокомпания "Риони" посвятила  интересный телевизионный сюжет. 

 

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 443 | Добавил: admin | Дата: 28.06.2013

Во всех 6 Центрах Фонда "Сухуми" были проведены юридические консультации.

На консультационной встрече, проведенной в кутаисском Центре поддержки женщин, внимание было заострено на законопроекте Трудового Кодекса и трудовых правах.

Собравшиеся в цхалтубском центре говорили с юристом о новых ID картах. У бенефициаров выявились проблемы с регистрацией и браком.

На встрече в Хони, в основном, заинтересовались правами детей.

В Центре поддержки женщин Поти главной темой разговора были вопросы опеки, развода и алиментов.

В сенакском центре разговор коснулся прав и обязанностей физических и юридических лиц. А в Хурче акцент был сделан на наследственных правах женщин.

Юридическими консультациями в Центрах поддержки женщин интересуются люди разного возраста и образования. Их большая часть считает, что консультации для них особо важны, так как из этих встреч они узнают, как действовать при необходимости, как их может поддержать существующее законодательство.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Консультации | Просмотров: 393 | Добавил: admin | Дата: 28.06.2013

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0