Пятница, 26.04.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2011 » Август » 30

В восьми групповых встречах с психологом, проведенных в коллективных центрах города Кутаиси принимали участие 67 женщин в возрасте от 18 до 48 лет.

На встречах психолог говорила с женщинами на тему обмана – почему люди прибегают к обману.

- Часто потому что мы хотим создать наиболее выгодное впечатление о себе; часто из-за сострадания, от страха или чувства долга, чтобы не обидеть других и избежать боли, вызванной эмоциями. Мы скрываем, недоговариваем, сдерживаем себя, заменяем одну информацию другой. И не всегда поступаем осознанно, - говорит психолог.

Данная тема вызвала интересный обмен мнениями среди участниц встреч.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 460 | Добавил: admin | Дата: 31.08.2011

 
 

В зале заседаний Сакребуло города Цхалтубо прошел очередной Круглый стол в рамках проекта «Содействие интеграции женщин ВПЛ в местное сообщество через включение их в мониторинг работы местных органов самоуправления», профинансированного посольством США в Грузии.

На этот раз предметом обсуждения стал отчет о мониторинге бюджета на 2011 год муниципалитета Цхалтубо с учетом гендерных аспектов (в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования), осуществленного группой мониторов фонда «Сухуми».

Во встрече принимали участие группа мониторинга, члены фонда «Сухуми», представители Сакребуло, местного общества и ВПЛ, представители правительства Абхазской Автономной республики в Цхалтубо, журналисты, а также координатор Шведского женского фонда Kvinna Till Kvinna в Грузии Мари Вирде. 

Мониторами был представлен краткий отчет – в каком направлении был осуществлен мониторинг, как учитывались гендерные аспекты, что было выявлено в результате работы, после чего присутствующие обменялись мнениями.

Представители Сакребуло дали хорошую оценку работе, проделанной фондом «Сухуми», высокому профессионализму женщин – членов группы мониторинга и выразили свое мнение о представленных рекомендациях.

В первую очередь они объяснили: социальный пакет Цхалтубо мизерный по сравнению с общим бюджетом, так как этот район самый малодоходный во всей Грузии, что вызвано расшатанной курортной инфраструктурой. В основном его пополнение происходит с помощью централизованных трансфертов, включающих рекомендацию по использованию денег.

В будущем запланировано восстановление курортной инфраструктуры, что приведет к увеличению бюджета и соответственно изменению содержания социальных пакетов.

Из слов представителей местного правительства стало ясным, что они довольно хорошо знакомы с проблемами граждан. Было выявлено негативное отношение к качеству услуг страховых кампаний.

Участники Круглого стола коснулись вопросов, от решения которых во многом зависит улучшение положения женщин: в первую очередь это поддержка профессиональной переподготовки и трудоустройства женщин согласно новым требованиям рынка.

Мероприятием заинтересовались и медиа средства, что отразилось в сюжете, подготовленном телекомпанией «Риони».   

Категория: Круглые столы | Просмотров: 506 | Добавил: admin | Дата: 30.08.2011


Вокруг круглого стола в конференц-зале фонда «Сухуми» собрались представительницы Лиги женщин-избирательниц из семи городов Западной Грузии (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Батуми, Зугдиди, Озургети).

Участницы дали положительную оценку годовой работе Клуба женщин-избирательниц. В результате воркшопов на тему адвокатирования и лоббирования, лидер и его команда, ожидаемые результаты в избирательном кодексе уровень активности и информированности общества возрос. Были созданы группы адвокатирования из пяти человек, которые смогли решить на уровне местного самоуправления проблемы с водоснабжением и электроэнергией, а также другие бытовые проблемы. Был выпущен информационный календарь, который отражает работу Лиги женщин-избирательниц. Было проведено много культурных и обменных мероприятий.

Особый интерес среди участниц вызвали темы – предвыборная подготовка политических партий, ознакомление с законом о гендерном равенстве (план действий)и его анализ.

В конце дня прошла групповая работа – парламентские выборы – проблемы и пути решения.

На встрече присутствовала координатор шведской женской организации Kvinna Till Kvinna в Грузии Мари Вирде.

-Я рада быть с вами. Наша организация долгое время сотрудничает с фондом «Сухуми». Наша цель, чтобы было больше женщин-лидеров для достижения мира во всем мире! Мы планируем проведение воркшопов и тренингов для женщин в разных регионах Грузии, - отметила Мари Вирде.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

 

 


Категория: Круглые столы | Просмотров: 484 | Добавил: moderatori | Дата: 30.08.2011

Согласно традиции, в конце месяца был напечатан четвертый по счету номер журнала «Голос женщин».

В журнале отражена деятельность фонда «Сухуми» и влияние этой деятельности на женщин, проживающих в Западной Грузии, которые активно участвуют в мероприятиях, проводимых в Центрах поддержки женщин.

Особое место уделяется работе психолога, так как это важнейший блок работы фонда «Сухуми». Как видно из статей доверие к психологу возрастает. Также в журнале напечатан совет психолога о том, «как избавиться от комплектов», который привлек внимание читателей еще в процессе издания.

В целом журнал добивается своей цели – показать читателю те изменения, которые уже происходят в жизни женщин и повысить мотивацию для новой активности и изменений.
Категория: Информационный бюллетень | Просмотров: 459 | Добавил: admin | Дата: 30.08.2011

В Центрах поддержки женщин (Кутаиси, Хони, Цхалтубо, Сенаки, Поти и Хурча) продолжаются встречи с юристом. Количество участников встреч растет с каждым месяцем. Юридическими вопросами интересуются не только женщины, но и мужчины.

Встречи с юристом, проведенные в августе касались вопросов расселения, развода, наследства и социальных субсидий.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Консультации | Просмотров: 433 | Добавил: admin | Дата: 30.08.2011

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0