Пятница, 26.04.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2011 » Июль » 28

В июле в Общественную приемную обратилась ВПЛ из Абхазии В. Чиковани, проживающая в коллективном центре административного здания Кутаисского тракторного завода, чья семья проживает на десятом (последнем этаже). Сильный ветер и дождь настолько повредили крышу (и полностью здание), что семья Чиковани была вынуждена временно заселиться в квартиру на восьмом этаже. На данный момент официальный владелец квартиры требует ее освобождения, а пострадавшая семья  требует ремонта поврежденной квартиры.

По просьбе ВПЛ В. Чиковани было написано заявление на имя главы регионального управления Министерства Грузии по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев г-на Давида Апциаури.

Юристы Общественных приемных ждут официального ответа от регионального управления для последующего реагирования.

На встречах актуален вопрос: будет ли выдана жилая площадь детям женщин ВПЛ, находящимся в браке с местными?

Региональное управление Министерство Грузии по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев, исходя из существующего законодательства, разъяснило ВПЛ, что жилую площадь получат лишь женщины ВПЛ, а не их дети, несмотря на то, что у них имеется статус беженца.

В результате встреч с юристами общественных приемных, ВПЛ положительно решают многие важные вопросы.

Категория: Консультации | Просмотров: 467 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2011

В июле прошли 4 встречи Клуба «Абхазия – хочу все знать». В них участвовали около 50 молодых девушек. Тема встреч: «Гульрипшский район и его географическая важность».

Встречи на данную тему прошли в Кутаиси, Цхалтубо, Поти и Сенаки. После обзора Гульрипшского района девушки – члены Клуба обсуждают домашнее задание, что является их новой инициативой. С помощью таких методов они привыкают к самостоятельной работе и делают презентации своих работ.

Лика Хорава: На встречах Клуба, я как педагог грузинского языка, многому научилась. Темы об Абхазии очень интересно отобраны. Здесь говориться не только о прошлом, но и о настоящем Абхазии.

Одна из встреч Клуба была посвящена фотовыставке известной российской фотожурналистки Виктории Ивлевой в Кутаиси. Девушки – члены Клуба в Кутаиси, Цхалтубо и Хони активно включились в данное мероприятие.

- Указанная выставка, по своей сути близка к цели молодежного проекта, так как культура оказывает большое влияние на формирование миротворческого духа поколений, - было сказано на встрече.

Категория: Клубы | Просмотров: 469 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2011

Работа Клуба прошла в формате воркшопа на тему «Ожидаемые изменения в избирательном кодексе Грузии». Подробную информацию членам Клуба женщин-избирательниц предоставила юрист фонда «Сухуми» Инга Маглаперидзе.

- Усовершенствование избирательного кодекса будет шагом вперед. Списки должны быть пересмотрены и уточнены, работа членов комиссии должна быть более прозрачной, - считают члены Клуба женщин-избирательниц.

- Мы стараемся, чтобы каждая встреча была началом новых связей и знакомств. Мы обсуждаем все волнующие нас проблемы, пути их решения. Недавно мы поставили на встрече вопрос чистоты в городе. Мы считаем очень важным повышать в этом плане уровень сознания общества.

Долг каждого гражданина заботиться об окружающей среде, не загрязнять ее. Постараемся внести свой вклад в это сложное, но необходимое дело, - говорят члены Клуба.

В завершение встречи члены Клуба говорили о важности выставки российской фотожурналистки Виктории Ивлевой.

Категория: Клубы | Просмотров: 522 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2011

 

Тема ток-шоу, инициированного фондом «Сухуми» касалась отношения медиа к активным женщинам.

Каков гендерный вектор медиа в Грузии – с точки зрения прессы, радио, телевидения, социальных сетей; воспринимают ли активные женщины, особенно те, кто в политике, медиа в качестве союзника; насколько стоит в повестке дня медиа женская тематика, и какова в этом плане редакционная политика.

Каков опыт фонда «Сухуми» в этом направлении и насколько его можно обобщить – у зрителей была возможность выслушать членов фонда «Сухуми», журналистов, представителей общества, дискуссии активных женщин в этом направлении.

На передаче представители центральной и региональной масс медиа, женщины, которые своей деятельностью уже давно заявили о себе в разных сферах, выразили свое отношение по отношению к темам, инициированным фондом «Сухуми». Был сделан анализ гендерной политики медиа, рассмотрены наиболее востребованные темы по отношению к женщинам и вопрос конструктивности медиа.

Интересная дискуссия прошла в связи с тем, как грузинские медиа средства освещают женские вопросы. Было сказано, что желательно, чтобы грузинское телепространство уделяло больше времени и места женской тематике.

Журналист Эка Пхакадзе говорила о фильме «Трудный выбор – женщина в политике», подготовленном по заказу фонда «Сухуми». Она коснулась двух персонажей фильма, которые представляют собой лучший пример умных и успешных женщин. Она отметила, что путем популяризации подобных профессионалов можно мотивировать много молодых девушек лидеров.

Руководитель информационного сектора фонда «Сухуми» отметила, что почти во всей Западной Грузии не осталось ни одной активной, уважаемой в обществе женщины, которая не попала  в информационное пространство фонда в разное время. Это была не только их популяризация, ознакомление общества с их деятельностью, но и мотивация других женщин для активной гражданской и политической деятельности.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 460 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2011

В июле в коллективных центрах Кутаиси прошли 8 групповых и 6 индивидуальных встреч с психологом фонда "Сухуми». Во встречах принимали участие 86 женщин в возрасте от 19 до 61 года.

Почти на каждой встрече возникает вопрос о том, почему людям сложно забыть плохие воспоминания. ВПЛ, у которых было немало трудных моментов в жизни, интересуются у психолога способами избавления от накопленных негативных эмоций.

- Наш разум работает, как устройство, которое в первую очередь накапливает и запоминает все негативное, - как нам быть? – задают вопрос женщины ВПЛ – участницы встреч.

- Чтобы избавиться от плохих воспоминаний, необходимо целенаправленно накапливать в сознании новые, светлые впечатления. Запомните, если вы заострите внимание на положительных моментах вашей жизни, тогда разум сам забудет ненужную информацию, - делает комментарий психолог.

В результате частых встреч с психологом женщины ВПЛ становятся постепенно еще более открытыми в решении своих личных и семейных проблем.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 443 | Добавил: admin | Дата: 28.07.2011

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0