Суббота, 20.04.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2010 » Декабрь » 15

Мы, Альянс женщин-миротворцев России и Грузии, обращаемся ко всем, кому дороги мир и устойчивое развитие. Мы хотим поделиться с каждым из вас нашим главным стремлением: вернуть, сохранить и упрочить мир между нашими странами. Философия ценности мира базируется на моментах, которые нас объединяют. Мы не можем отменить географию и останемся соседями. У нас все еще сохранены духовно-культурные связи, мы имеем религиозную общность, у нас много смешанных семей и многочисленные диаспоры. Немаловажно и то, что потребность в мире - это экономическая необходимость.

 

Мы обращаемся к вам за поддержкой, имея крепкую моральную основу: несмотря на усилия пропаганды, грузинам не удалось стать врагами для России, стереотип любого русского как врага не сложился и в Грузии. Вероятно, наше общее прошлое оказалось гораздо более крепкой защитой, чем  думали те, кто причастен к разжиганию грузино-российского конфликта. Вот почему мы полагаем, что еще не все потеряно. Однако у нас осталось слишком мало времени, поэтому нужно добиваться перемен прямо сейчас.

НАМ НЕОБХОДИМО:

·        Восстановление дипломатических отношений

·        Восстановление экономических связей

·        Укрепление и развитие культурной общности

Еще немного промедления, и мы не успеем, упустим исторический шанс, позволим возобладать отчуждению.

 

В первую очередь мы апеллируем к общественным организациям с женской повесткой дня – им не надо объяснять преимущества мира перед войной, гуманитарные вопросы составляют суть их работы.

Мы призываем использовать международные инструменты и механизмы, составляющие надежный базис для миротворчества – такие, как Резолюция Совета Безопасности ООН 1325, которая отстаивает право женщин и их долг быть активными участниками миротворческого процесса.

В эти дни отмечается ее 10-летний юбилей – он может быть использован как хороший повод для актуализации резолюции. Нужно настойчиво и творчески использовать документ, чтобы добиваться желаемых изменений - требовать включения женщин в переговорный процесс, видоизменять его формат, менять статус переговорщиков – словом, искать подходящие решения для того, чтобы с обеих сторон в переговорном процессе участвовали люди, напрямую заинтересованные в мире.

 

Мы апеллируем к СМИ, как к институту, работа которого имеет решающее значение в этих вопросах. Мы видим, как используют СМИ для эскалации конфликта. Слишком часто этот инструмент оказывается в неблагородных руках. Мы мало, что можем сделать с этим как с реальностью государственного устройства. Однако мы обращаемся к медиа как к сообществу людей, каждый из которых выбирает место работы, стиль и диапазон дозволенного и недозволенного. Мы верим, что даже на этом уровне мы  многое сможем предотвратить, если будем исповедовать выдержку и взвешенность, воздерживаться от сенсационности и скоропалительных выводов, не поддаваться на провокации, руководствоваться общечеловеческими ценностями и фокусироваться на связывающем нас, а не на разделяющем.

 

 

«Альянс женщин-миротворцев России и Грузии»

10 декабря 2010 г.

 

 

 

 

 

Категория: Обращения и открытые письма | Просмотров: 513 | Добавил: moderatori | Дата: 15.12.2010

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0