Четверг, 25.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2010 » Декабрь » 10

День выхода в эфир радио «Дзвели калаки» радиопередачи фонда «Сухуми» совпал со днем защиты прав человека.

В передаче говорилось об инициативе фонда «Сухуми», в результате которой в Кутаиси прошла презентация нового сквера. Сквер был открыт в рамках акции против насилия в отношении женщин, проведенной фондом «Сухуми» по всей Западной Грузии и, соответственно, был назван «Сквером 25 ноября». Прозвучала солидарность против насилия в отношении женщин пришедших на акцию людей.

Участники международного молодежного тренинга, проведенного фондом «Сухуми» в Кутаиси рассказали о дискуссиях в общекавказском формате, прошедших вокруг проблемы насилия.

Передача коснулась деятельности, осуществляемой в Центре поддержки женщин в селе Хурча Зугдидского района. Респонденты в одни голос отмечали, что для них очень важны мероприятия, осуществляемые у них фондом «Сухуми», так как на них обсуждаются вопросы, довольно злободневные для женщин этого специфического региона.

В передаче также освещено немало интересных мероприятий, осуществленных в рамках кампании. В ней хорошо показано, что общество воспинимает насилие, как зло и пытается искать пути его преодоления.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 487 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

10 декабря в эфир телекомпании «Риони» вышла телепередача, организованная фондом «Сухуми».

Перед началом телепередачи был показан телесюжет, освещающий работу, проделанную фондом «Сухуми» в рамках всемирной информационной кампании против гендерного насилия с 25 ноября по 10 декабря в масштабе Западной Грузии.

В студии собрались юристы-эксперты фонда «Сухуми», члены журналистского дискуссионного клуба, актеры форум-театра, студенты Школы молодых девушек лидеров, представители трех поколений общества.

Каковы масштабы насилия, где нужно искать его причины, что можно ему противопоставить, непримиримо ли общество к насилию и, как можно изменить его отношение.

Интересной была позиция молодежи, которая считает, что у насилия есть социальное содержание. Это не частный случай и не ограничивается семьей, а напротив начинает распространяться в обществе. Это подтверждает печальный случай, произошедший в регионе, который завершился трагедией.

Разговор коснулся закона. Было сказано, что закон должен защищать жертву.

В студию поступали звонки, во время которых фиксировался интерес общества к обсуждаемым вопросам. 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 511 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

 

- Какое влияние миграция оказывает на молодежь? Как они живут или что чувствуют подростки, матеря которых уехали за границу на заработки? – обсуждение этих вопросов проходило в течение 2 часов на встрече Круглого стола в фонде «Сухуми», организованного учащимися Школы молодых девушек лидеров. Во встрече участвовали представители неправительственных организаций, студенты, учащиеся школ и педагоги.

Было отмечено, что число мигрирующих растет с каждым годом и это вызвано социальной средой в стране. По мнению большинства присутствующих, детям особенно нужны матеря, и их не заменит никто, поэтому миграция негативно сказывается  на их жизни.

На встрече прозвучало, что государство должно взять на себя определенную ответственность, чтобы работать над причинами, вызывающими рост миграции.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 539 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

В фонде «Сухуми» прошел трехдневный тренинг на тему «Мониторинг и адвокатирование». В нем принимали участие активные женщины ВПЛ из Хони, Цхалтубо, Кутаиси, которые были отобраны на тренингах, проведенных в этих городах. По мнению участниц, тренинг был важным с информационной точки зрения:

- Мы получили интересную информацию о местном самоуправлении, ознакомились с вопросами местного значения, что очень важно для каждой из нас.

- Я не раз слышала слово мониторинг, но не знала его значения. На тренинге я поняла, что такое мониторинг, как происходит планирование мониторинга, что такое гендерный анализ. Мы сами участвовали в этих процессах с помощью практических упражнений.

По оценке тренеров группа отличалась особой активностью. Участницы смогут использовать теоретический материал на практике, что подразумевает проведение мониторинга в будущем.

Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 533 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

В последний день 16-дневной кампании психолог фонда «Сухуми» побывала в коллективном центре «Цхалцитела». Собравшиеся на встрече женщины ВПЛ говорили о формах насилия в отношении женщин. Они считают, что женщины социально незащищенные, так как у многих нет работы, им приходится стоять в холоде на рынке, работать в теплицах, собирать по сезону орехи. Такая работа очень трудоемка для женщин, они становятся жертвами психологического насилия.

Участницам встречи были розданы постеры и календари, подготовленные фондом «Сухуми» в рамках кампании.

Категория: Встречи | Просмотров: 442 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

В рамках кампании студентки Школы молодых девушек лидеров фонда «Сухуми» провели информационные встречи в разных коллективных центрах города Цхалтубо. Участникам встреч была предоставлена информация о всемирной кампании, им были розданы информационные листы и постеры. Отношение участников к обсуждаемым на встечах вопросам было разным. Одни считают, что насилие в отношении женщин не масштабно и не стоить бить тевогу, а большинство думают, что насилие – это зло и весь мир должен с ним бороться.

Категория: Встречи | Просмотров: 495 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0