Пятница, 26.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Встречи

«Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» - продолжаются информационные встречи на данную тему с представителями разных слоёв населения.

Последние три встречи были организованы в Грузинском государственном университете субтропического хозяйства (г. Кутаиси 19.02.10), в Исследовательском центре села Анасеули, Озургетского района (23.02.10), в селе Хурча, Зугдидского района (26.02.10).

Участники ознакомились с информацией об исследовании грузинских и абхазских экспертов - «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта».

По мнению большинства участников встреч, соглашение о невозобновлении военных действий должно существовать, но в тоже время  должны быть обеспечены гарантии безопасности.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Встречи | Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

«Я регулярно участвую во встречах фонда «Сухуми». Стала более самоуверенной, смотрю на жизнь другими глазами. Любая женщина должна знать о своих правах. Это многое изменит в нашей жизни, и будет способствовать формированию полноценного общества, - такой была позиция участников встречи, проведённой в Цхалтубо.

Девушки провели активную дискуссию по таким вопросам, как гендерное равенство, социальные роли мужчин и женщин, грузинский менталитет и стереотипы.

Были рассмотрены международные документы по защите прав женщин – Резолюции 1325, 1820, Пекинская платформа.

Было отмечено, что молодое поколение смелее говорит о распределении ролей мужчины и женщины. Девушки считают, что не должна происходит дискриминация по признаку пола и утверждение равенства должно начинаться с каждой женщины и с каждой семьи.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 576 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010

Продолжаются встречи по репродуктивному здоровью. В Центрах поддержки женщин (Кутаиси-02.02.10; Цхалтубо-17.02.10; Хони-15.02.10;) прошли три встречи, как с женщинами, так и с девушками ВПЛ.

Темой встреч было: Осложнения, связанные с беременностью, важность регулярных визитов к врачу для женщин, информация о бесплатном маммографическом обследовании, мероприятия, направленные на превенцию рака груди.

По просьбе некоторых из участниц, им были оказаны индивидуальные гинекологические консультации.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010

17 февраля в офисе фонда «Сухуми» состоялась информационная встреча, на которой собрались педагоги средних школ № 5 и № 6 Абхазской Автономной республики, а также школы № 17 города Кутаиси и врачи. Темой разговора было рассмотрение исследования грузинских и абхазских экспертов «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» и фиксирование позиций участниц о гарантиях безопасности, актуальности соглашения о невозобновлении военных действий и о механизмах его защиты.

«Жаль, что раньше дискуссий вокруг этих вопросов не было. У многих из нас до сих пор такое ощущение, что во время решения этих вопросов наши мнения не учитываются», - было сказано на встрече.

«Соглашение о невозобновлении войны необходимо для восстановления доверия между сторонами, - считают участницы. Хотя, вместе с этим, они учитывают реальные угрозы для Грузии, в случае, если не будут выработаны полноценные механизмы гарантий.

Были выделены вопросы, которым участницы придали принципиальное значение:

- Подписание соглашения не должно приравниваться к добровольному отказу грузинской стороны от Абхазии.

- Самым главным в соглашении считаем вопрос ВПЛ.

- До тех пор пока в Грузии будет хотя бы один беженец, нельзя говорить об успешном проведении переговоров, хотя считаем, что на разумные компромиссы должны пойти обе стороны.

В завершение встречи участницы представили свои предложения.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Встречи | Просмотров: 510 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2010

5 февраля в офисе фонда «Сухуми» состоялась информационная встреча, цель которой заключалась в информировании студенческой молодежи об исследовании «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» и фиксирование их позиций о мирных путях решения конфликта, в частности, о соглашении по невозобновлению военных действий.

На встрече присутствовали студенты Государственного университета имени А. Церетели и Государственного университета субтропического хозяйства. В результате дискуссии участники пришли к выводу, что соглашение о невозобновлении военных действий необходимо с точки зрения восстановления доверия между сторонами. Хотя некоторые заостряли внимание на угрозах для Грузии, в случае подписания подобного соглашения.

«До тех пор, пока не будут нейтрализованы угрозы, исходящие от России, нельзя говорить о полных гарантиях безопасности».

«Необходимо распространение реальной информации вокруг существующей ситуации и тут своё слово должна сказать молодёжь».

«Россия ведёт перманентную информационную войну против Грузии и вводит в заблуждение, в первую очередь, собственное общество. Поэтому мы всячески должны способствовать распространению объективной информации».

В завершении встречи участники представили свои предложения.

Категория: Встречи | Просмотров: 578 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2010

 

4 февраля представители фонда встретились с председателем местного самоуправления (Сакребуло) города Цхалтубо, Мамукой Сагарашвили. Тема разговора касалась вопроса расселения ВПЛ. Первый этап программы по расселению предусматривает строительство десяти жилых корпусов в Цхалтубо, которое предположительно завершиться через два года и жильём будут обеспечены около 350 семей.

Представители фонда заинтересовались, что будет с теми коллективными центрами, которые находятся в особо аварийном состоянии.

Как пояснили местные власти, действительно есть такие центры, в которых крыши, электропроводка и система канализации находятся в ужасном состоянии. Невозможно, чтобы люди прожили в таких условиях ещё два года. Местные власти и Министерство по ВПЛ и расселению стараются решать эти проблемы по мере возможности.  

Категория: Встречи | Просмотров: 478 | Добавил: admin | Дата: 04.02.2010

«Информирование общества об итогах исследования «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта» - такой была тема воркшопа, организованного фондом «Сухуми» в Батуми, на котором присутствовали представители верховной и местной законодательной власти Аджарии, юристы и ВПЛ.

Участники воркшопа ознакомились с исследованиями экспертов на вышеуказанную тему, зафиксировали свои мнения вокруг вопроса и результатов исследования. Часть участников считает, что заключение соглашения по невозобновлению военных действий приведёт только к позитивным результатам, в то время как остальные думают, что такое соглашение не изменит существующую реальность.

После дискуссий прошла работа в группах. Участники смоделировали позиции гражданского общества и представителей правительства на указанную тему. Были выработаны предложения и рекомендации.

Категория: Встречи | Просмотров: 566 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2010

Ежемесячно фонд «Сухуми» устраивает информационные встречи с представителями политических партий, действующих в городах Западной Грузии.

В январе партиям была предоставлена информация о целях фонда «Сухуми» - увеличение представительства женщин и усиление их роли в политических партиях. Представители партий, в свою очередь, предоставили информацию о том, как в их партиях проходит процесс подготовки к участию в выборах в местное самоуправление, и какие шансы попасть в избирательные списки имеются у женщин.

Встречи прошли с представителями следующих партий: Единое национальное движение (г. Зугдиди), Республиканская партия (г. Батуми, Озургети), Христианско-демократическое движение (г. Поти), Лейбористская партия (г. Кутаиси).

Составление избирательных списков Республиканской партии основывается на либеральных принципах, что подразумевает свободный выбор кандидатов. У женщин и мужчин есть равные права быть представленными в избирательных списках.

В офисе партии Национального движения заявляют, что женщинам-членам их партии обязательно будет предоставлена возможность использовать свой опыт и возможности, как в предвыборный период, так и во время выборов.

Председатель офиса Христианско-демократического движения в городе Поти, Лаша Берая заявил, что в их избирательных списках на втором и третьем месте будут представлены те женщины, которые руководят внутрипартийным комитетом здоровья и образования.

Что касается системы квотирования, руководители партий не поддерживают составление избирательных списков с учётом гендера. Они считают, что внимание следует заострять на профессионализме, трудолюбии и опыте кандидатов.

Категория: Встречи | Просмотров: 534 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2010

С началом нового рабочего года вновь продолжились  встречи по репродуктивному здоровью, запланированные в Центрах поддержки женщин городов Кутаиси, Цхалтубо и Хони. Всего было проведено 6 встреч, как  для женщин, так и для молодых девушек. На встречи женщины приходят с большим удовольствием, чтобы получить полезную информацию, ответы на волнующие их вопросы.

На встрече в Кутаиси разговор касался важности систематических визитов женщин и молодых девушек к врачу-гинекологу. Слушательницам было также интересно услышать о ВИЧ и других инфекциях, передаваемых половым путем.

Встреча в Цхалтубо имела более консультативный характер. Перед встречей многие девушки и женщины успели побывать на приеме у гинеколога, поэтому они хотели обсудить результаты своих обследований. Много вопросов возникло у будущих родителей, которые также присутствовали на встрече. Их волновал вопрос о питании беременных женщин, какие препараты, витамины можно принимать в их положении.

В ЦПЖ Хони на встречу с врачом – гинекологом пришли женщины зрелого возраста. Их интересовали вопросы, связанные с менопаузой.

Категория: Встречи | Просмотров: 566 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2010

В январе было проведено 12 информационных встреч на тему расселения в разных коллективных центрах городов Кутаиси и Цхалтубо.

На встречах стало понятным, что основные проблемы, беспокоящие ВПЛ, связаны с расселением.

Довольство выразили ВПЛ, проживающие в коллективном центре, бывшей гостинице «Сатаплия», в которой были проведены ремонтные работы, а здание было передано в собственность, проживающим там ВПЛ. Но, несмотря на это, у них есть определённые проблемы, связанные с неправильным распределением жилой площади.

Информационные встречи будут продолжены и ВПЛ получат необходимую информацию в связи с расселением.

Категория: Встречи | Просмотров: 566 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2010

"Когда человек гневается, он перестаёт распознавать добро, сосредотачивается на злобе, которая наполняет его пагубной энергией. Она разрушает нас изнутри", - говорят женщины, участницы встреч с психологом.

"Научитесь посылать своему телу импульсы добра и любви", - советует им  психолог.

За январь проведено 12 групповых и 7 индивидуальных встреч с психологом. Встречи проходили в местах компактного заселения ВПЛ из Абхазии в Кутаиси, Цхалтубо, Хони. Всего психореабилитацию прошли 86 женщин.

Категория: Встречи | Просмотров: 549 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2010

26 января в актовом зале местного самоуправления города Поти прошла встреча, на которой собрались женщины-представительницы местной власти, гражданского сектора, политических партий и масс медии.

Встреча прошла в рамках проекта «Информирование общества об итогах исследования «Диалоговый процесс по гарантиям безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта», осуществляемого при поддержке Британской организации «Международная тревога» (International Alert).

Цель организаторов этой встречи – ознакомить участников с исследованиями грузинских и абхазских экспертов и сделать наглядными результаты общественных дискуссий вокруг вопроса для специалистов и правительственных структур.

Встреча, проведённая в Поти, определила отношения разных групп женщин к соглашению о невозобновлении войны, и условиям, которые должны быть предусмотрены в соглашении.

По мнению участниц, мирный путь решения конфликта не имеет альтернативы. А на этом пути необходимо существование соглашения, которое будет определять обязанности сторон не использовать силу, защищать права человека и т.д.

С какими рисками связано заключение такого соглашения для Грузии? Кто должен стать гарантом его осуществления? Какие стороны должны считаться главными субъектами? Какие условия должны быть включены в соглашение в обязательном порядке? Какие предложения, рекомендации имеются у них для позитивного решения вопроса? – это были основные вопросы, вокруг которых прошли дискуссии.

Категория: Встречи | Просмотров: 617 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2010

- Права женщин и их роль в миростроительстве, Резолюция 1325 – с обсуждения этих и других вопросов началась встреча с молодыми девушками в Центре поддержки женщин в г. Цхалтубо.

«Чем чаще я участвую в таких встречах, тем больше убеждаюсь, что темы, обсуждаемые на встречах, важны и необходимы, так как девушки должны знать о своих правах, о том, какие существуют законы, чтобы в случае необходимости, могли применить эти знания на практике», - Эка Квачахия.

Участницы считают, что подобные встречи способствуют повышению их информированности и уменьшению фактов насилия.

Категория: Встречи | Просмотров: 618 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2010

Встреча Клуба женщин-избирательниц, проведённая в Батуми в новом 2010 году, началась с приятных новостей – лидер Клуба, Инга Мебония признана лучшей  радиожурналисткой, а активный член Клуба, Цисо Чхеидзе лучшим радиопродюссером года в Аджарии. После поздравлений члены Клуба приступили к активной работе.

Участницам Клуба был показан фильм фонда «Сухуми» - «Сложный выбор – женщина в политике». После просмотра фильма прошла дискуссия. По мнению участниц, фильм очень интересен тем, что его героини дают ответы на многие важные вопросы: Почему женщины должны прийти в политику? Насколько сложно женщине принять решение прийти в политику?

Во время дискуссии акцент был сделан на необходимости увеличения женского участия в приближающихся выборах в местное самоуправление. Были намечены будущие планы:

Члены Клуба считают, что 2010 год должен отличаться особой активностью. Было отмечено, что для выявления женщин-кандидатов и изменения гендерной картины во время будущих выборов в местное самоуправление необходимо работать в сотрудничестве с различными политическими партиями.

 
Категория: Встречи | Просмотров: 628 | Добавил: admin | Дата: 12.01.2010

Январские встречи, проводимые фондом «Сухуми» с политическими партиями ставят целью получение информации о подготовке партий к выборам в местное самоуправление и пропаганду включения большего количества женщин в избирательные списки.

Очередная встреча прошла в батумской организации Республиканской партии Грузии. Лидер партии, Мурман Думбадзе говорил о политической активности женщин – членов их партии на местном уровне и о будущих планах по подготовке к выборам.

По его словам, женщины - члены партии проявляют особую активность не только в предвыборный период, но и во время принятия определённых решений.

Представители партии считают, что в их партии принцип гендерного равенства соблюдён и соответственно, не поддерживают систему квотирования. Составление избирательных списков в партии основывается на профессионализме, лидерских качествах и высоком уровне образования.

На встрече была подчеркнута важность сотрудничества женщин – членов партий и Клуба Женщин-избирательниц фонда «Сухуми». Было запланировано участие членов партии в будущих встречах Клуба.

Категория: Встречи | Просмотров: 578 | Добавил: admin | Дата: 12.01.2010

« 1 2 ... 26 27 28
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0