Четверг, 25.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Встречи

Центры поддержки женщин продолжают работать в привычном ритме.

На встречах гинеколога в Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти, Хурче всегда многолюдно. Участницы разного возраста с интересом слушают информацию о вопросах репродуктивного здоровья.

Темы, обсуждаемые на встречах – противозачаточные таблетки, беременность, превенция опухолей шейки матки и т.д.

Участницам были также розданы информационные материалы на вышеуказанные темы.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 499 | Добавил: admin | Дата: 27.05.2010

Что вы знайте о Законе Грузии о борьбе с насилием в семье, его предупреждении и оказании помощи его жертвам, когда он был принят, что вы хотите знать о нем? – с этих вопросов начала  «урок» юрист фонда «Сухуми» Инга Маглаперидзе в средней школе № 4 города Хони. На «уроке» присутствовали старшеклассники.

У большинства присутствующих было лишь небольшое представление о законе, поэтому они с особым интересом выслушали информацию о том, как закон защищает жертву семейного насилия.

Цель подобных уроков заключается в увеличении уровня информированности среди подростков, чтобы они хорошо осознавали, что такое семейное насилие и каковы механизмы его правового урегулирования.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 547 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2010

«В детстве родители сравнивали меня с другими детьми. Никогда не слышала от них похвалы. Когда сказала, что хочу стать парикмахером, меня засмеяли, сказали, что я ни на что больше не гожусь. Я всегда была послушным ребенком, застенчивой и стеснительной, боялась потому, что мама могла побить меня», - после нескольких встреч с психологом одна из участниц решилась поделиться своими переживаниями в детстве.

Доверительная атмосфера на встречах помогла ей раскрыться и быть откровенной с психологом.

В мае психологом фонда «Сухуми» было проведено 11 индивидуальных и 6 групповых встреч с женщинами ВПЛ, проживающими в коллективных центрах города Кутаиси.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 512 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2010

 

«Самгурали», «Медея», «Геолог» - это коллективные центры, в которых фондом «Сухуми» были проведены информационные встречи с целью информирования женщин ВПЛ об избирательном законодательстве.

Среди участниц встреч чувствовался нигилистический настрой в связи с выборами. До сих пор вопрос расселения ВПЛ остается нерешенным, по причине чего они раздражены и агрессивны.

Участницы встречи на примерах Грузии и зарубежных стран ознакомились с данными о гендерной ситуации и с опытом женских движений.

Для них особенно интересным было ознакомление со структурой и функциями местного самоуправления. Они с сожалением отмечали, что в выборах местного самоуправления не участвует ни одна женщина ВПЛ, а объясняют это тем фактом, что умные и образованные женщины уехали на заработки заграницу. Поэтому необходимо больше поддерживать женщин, обеспечить их социальную защиту, чтобы они могли реализовывать свои возможности в своей же стране.

 

Проект осуществляется при поддержке международной организации «Ресурсы примирения» (CR) (Великобритания)

Категория: Встречи | Просмотров: 491 | Добавил: admin | Дата: 13.05.2010

Продолжаются информационные встречи в рамках проекта «Информированность и активизация в политических процессах женщин ВПЛ», цель которых предоставление женщинам ВПЛ информации об избирательном законодательстве.

В Центре поддержки женщин Хони прошли три информационные встречи, в них принимали участие женщины ВПЛ, девушки-учащиеся старших классов, которые впервые будут участвовать в выборах. Встречи показали, что у женщин ВПЛ нет информации о выборах. Они не знакомы с избирательными списками, с женщинами кандидатами и  их программами.

Участницы встреч с интересом выслушали информацию об изменениях, внесённых в избирательное законодательство. Они отметили, что подобные встречи необходимо проводить и в других коллективных центрах, чтобы население ВПЛ было хорошо знакомо с избирательным законодательством, со структурой, функциями и полномочиями местного самоуправления.

 

Проект осуществляется при поддержке международной организации «Ресурсы примирения» (CR) (Великобритания)

Категория: Встречи | Просмотров: 494 | Добавил: admin | Дата: 10.05.2010

Фонд «Сухуми» при поддержке международной организации «Ресурсы примирения» осуществляет проект «Информированность и активизация в политических процессах женщин ВПЛ». Цель встреч, проводимых в рамках проекта, заключается в ознакомлении женщин ВПЛ с ситуацией, существующей в Грузии и других странах с гендерной точки зрения, с изменениями в избирательном законодательстве и законе о местном самоуправлении.

В рамках проекта запланировано проведение 18 информационных встреч в городах: Кутаиси, Цхалтубо и Хони.

Первые встречи прошли 7 мая в Кутаиси. Две встречи были организованы  с педагогами и учащимися школы № 5 Абхазской Автономной Республики. Участницы получили информацию об избирательном законодательстве, о функциях и роли местного самоуправления.

Аналогичные встречи прошли 11 и 13 мая с женщинами ВПЛ, проживающими в коллективных центрах.

Участницы встреч отмечали, что с точки зрения информированности данные встречи дадут им стимул для активного включения в выборы и поддержки женщин-кандидатов.

Проект осуществляется при поддержке международной организации «Ресурсы примирения» (CR)(Великобритания)

Категория: Встречи | Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 07.05.2010

 

За апрель было проведено 12 групповых  и 17 индивидуальных встреч с психологом в разных городах Имеретинского региона и Самегрело, в местах компактного заселения ВПЛ. Всего во встречах приняли участие 107 женщин.

Большинство ВПЛ беспокоит проблема безработицы, безденежье.

«Я воспиталась в семье, где всегда не хватало денег, мать и отец были принципиально противоположны во взглядах. С детства ощущала магическую силу денег. Их и сейчас не хватает, когда уже у самой семья. Страшно, когда нет достатка в семье».

Из комментариев психолога:

Отношение к деньгам формируется у человека под воздействием огромного количества факторов. Многое зависит от первых детских впечатлений.

В «демократической» семье, где финансовые вопросы решаются совместно, ребенок копирует семейный стиль. Но если семейная политика грубо навязывается, это сказывается и может вызвать резкий протест против семейных традиций.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 462 | Добавил: admin | Дата: 30.04.2010

В апреле встречи по вопросам репродуктивного здоровья прошли в Центрах поддержки женщин Кутаиси, Цхалтубо и Хони.

Во встречах участвовали разные возрастные группы – женщины и девушки.

Темы, обсуждаемые на встречах: климактерический период, забота о себе во время беременности, вирусные и инфекционные заболевания, личная гигиена и прочее.

«Подобные встречи в регионах проводятся не так часто. Мы с нетерпением ждем каждой встречи. Мы рады, что у нас есть возможность поговорить со специалистом, рассказать о проблемах, связанных с нашим здоровьем и получить определённые советы», - такой была оценка участницы одной из встреч.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 466 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2010

Увеличение возможностей населения ВПЛ в деле решения проблем, возникших в процессе расселения – обсуждению данного вопроса была посвящена третья сетевая встреча, организованная в Центре поддержки женщин в Хони. Участниками встречи были подготовленные активные группы ВПЛ из семи коллективных центров (Кутаиси – пансионат «Цхалцитела»; Вани – турбаза «Арго», коттеджи, общежитие профтехучилища, военный городок Хони, курорт Амаглеба, общежитие профтехучилища с. Вани), прошедшие тренинги в рамках программы.

На встречу были также приглашены представители донорской организации, местных правительственных структур, партнерской организации «Дом развития будущего» и Ассоциации молодых юристов.

Участники встречи получили информации в связи с вопросами расселения, ответы и консультации вокруг обсуждаемых проблем.

 

Проект осуществляется при поддержке Датского совета по беженцам, DRC (EC, Sida)

 

Категория: Встречи | Просмотров: 525 | Добавил: admin | Дата: 15.04.2010

В марте психологом фонда «Сухуми» было проведено 14 групповых и 11 индивидуальных встреч с женщинами ВПЛ, проживающими в коллективных центрах городов Кутаиси, Хони, Цхалтубо, Поти, Озургети, Копитнари.

Участницы старались быть откровенными в разговоре с психологом.

- Когда что-то сильно удручает, взгляните на ситуацию с новой точки зрения, и вы обязательно обнаружите в ней положительное, хорошее, - советует психолог фонда «Сухуми».

Участницы встреч отмечают, что после советов с психологом им становиться легче на душе, и они начинают иначе смотреть на свои проблемы.

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 533 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2010

- Эти встречи помогают нам изучить свои права. Нам, как женщинам придётся преодолеть много препятствий для утверждения своего места в обществе. Права женщины нарушаются, когда ей не дают возможности сделать выбор, - таким был общий настрой девушек-участниц встреч, организованных в марте фондом «Сухуми» (Кутаиси – 26.03.10., Цхалтубо – 12.03.10., Хони – 22.03.10., Сенаки – 24.03.10).

На встречах молодые девушки ознакомились с международными документами, которые служат защите прав женщин: Резолюция 1325, Пекинская платформа и другие.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 566 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2010

В Центрах поддержки женщин психологом фонда «Сухуми» было проведено 4 групповых и 5 индивидуальных встреч с женщинами ВПЛ в городах: Хони, Цхалтубо, Кутаиси, Поти. Участницы говорили о межличностных отношениях, интеграции, вопросах расселения.

На встречах применялись методы Гештальдта, медитация, арт-терапия и театр образов.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.
Категория: Встречи | Просмотров: 545 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2010

В марте в Центрах поддержки женщин (Кутаиси – 03.03.10., Хони – 12.03.10., Цхалтубо – 19.03.10.) прошли три встречи на тему репродуктивного здоровья. Для женщин и молодых девушек интересными были как групповые, так и индивидуальные встречи.

На встречах обсуждались такие вопросы, как климактерический период и проблемы, связанные с этим периодом, беременность, гигиена беременных.

После групповых встреч участницы имели возможность получить индивидуальные консультации от гинеколога.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.
Категория: Встречи | Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 19.03.2010

На встрече, проведённой 17 марта в формате «фокус группы» в местном самоуправлении Озургети, участникам исследования проводимого фондом «Сухуми» была предоставлена интересная информация.

На встрече сотрудники местного самоуправления и городского управления выразили свои позиции в связи с вопросами: почему в Грузии меньше женщин политиков, чем мужчин, почему нет женщин в начале избирательных списков, что может измениться в политике с вовлечением большего количества женщин, необходимо ли проведение определённых мероприятий для содействия увеличению женского представительства.

«Нужно активизировать самих женщин, постараться их мотивировать, развить в них навыки».

«Как правило, решения принимают мужчины, мы исполняем их требования», - в таком пояснении женщин явно звучат ноты недовольства.

«Мы действительно чувствуем дефицит поддержки, содействия».

«Женщине политику не хватает уверенности». «Тогда как же она побеждает мужчин в мажоритарных выборах?» - это уже диаметрально разные позиции.

«Показывая женщину-политика, масс медиа ищет элементы шоу», - это мнение не было опротестовано.

Общей была позиция в связи тем, что увеличение представительства женщин в политике обязательно скажется на социальных приоритетах, образовании, здравоохранении, хотя большинство, среди них и женщины, считают специальные мероприятия для увеличения их числа  нежелательными.

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

.

Категория: Встречи | Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2010

 

В феврале основной целью встреч с политическими партиями было наметить будущие планы по сотрудничеству с Клубами женщин избирательниц и оценить готовность партий к выборам в местное самоуправление.

Встречи прошли с представителями следующих политических партий: Единое национальное движение (Поти, Батуми), Республиканская партия (Поти), Новые правые (Батуми).

В Батумской городской организации Единого национального движения заявляют, что повышение женского представительства в политике напрямую связано с общественным заказом. Так как 56% избирательниц женщины, есть больше шансов для предъявления этого требования политическим партиям. Для этого необходима мобилизация женщин-избирательниц и усиление работы с ними для достижения общей цели.

Батумская городская организация Новых правых возлагает большие надежды на женщин-лидеров – членов их партий, владеющих всеми навыками, необходимыми для успешного политика: профессионализм, авторитетность, ответственность и т. д. Одна из таких лидеров, Софо Кахадзе, возглавляет женский совет в данной партии. Большинство членов избирательных комиссий в партии Новых правых, будут представлять женщины.

В списке городской организации Республиканской партии города Поти около 40% представляют женщины. Они заявляют, что избирательные списки их партии составляются на основе либеральных принципов, что подразумевает свободный выбор кандидатов, у женщин и мужчин равные права быть представленными в избирательных списках.

      В городской организации единого национального движения города Поти особой активностью выделяются женщины-представительницы молодёжного крыла. Семеро из них успешно прошли сертификацию работников Избирательной администрации Центральной избирательной комиссии. В партии заявляют, что увеличение представительства женщин на местном уровне будет способствовать заострению большего внимания на социальные проблемы. Хотя для этого в избирательных списках необходимо представить мотивированную, конкурентоспособную и целенаправленную женщину-кандидата.
 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Встречи | Просмотров: 573 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2010

Резолюции ООН 1325 и 1820, Пекинская платформа – насколько хорошо молодые девушки знакомы с этими документами, как важно их знание и как работают эти документы на практике – именно эти вопросы обсуждались девушками – участницами встреч, проведённых в Кутаиси (22.02.10), Хони (24.02.10) и Сенаки (26.02.10).

Молодые девушки считают, что существование документов не самое главное – главное их изучение и задействование.

- Знание этих документов поможет нам в утверждении равенства в обществе, защите от насилия, - Дарико Кварацхелия.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 572 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

В феврале психолог фонда «Сухуми» провела 16 групповых встреч в разных городах Имеретинского региона (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Самтредия). Психореабилитацию прошли 144 женщин ВПЛ. Среди них 18 женщинам была оказана индивидуальная психологическая консультация.

Как отмечает психолог, женщины, в основном, говорят о семейных проблемах. Очень часто причиной неурядиц становиться низкий доход в семье. В некоторых случаях матери жалуются на то, что не узнают своих детей, и не могут понять, почему они такие агрессивные.

- Мы получаем много полезных советов, и становимся более спокойными.

- Мы помогаем и поддерживаем друг друга. Психолог дает нам направление, как правильно нужно решать свои проблемы.

Таковы мнения участниц встреч.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Встречи | Просмотров: 503 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2010

« 1 2 ... 25 26 27 28 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0