Вторник, 23.04.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Радиопередачи

День выхода в эфир радио «Дзвели калаки» радиопередачи фонда «Сухуми» совпал со днем защиты прав человека.

В передаче говорилось об инициативе фонда «Сухуми», в результате которой в Кутаиси прошла презентация нового сквера. Сквер был открыт в рамках акции против насилия в отношении женщин, проведенной фондом «Сухуми» по всей Западной Грузии и, соответственно, был назван «Сквером 25 ноября». Прозвучала солидарность против насилия в отношении женщин пришедших на акцию людей.

Участники международного молодежного тренинга, проведенного фондом «Сухуми» в Кутаиси рассказали о дискуссиях в общекавказском формате, прошедших вокруг проблемы насилия.

Передача коснулась деятельности, осуществляемой в Центре поддержки женщин в селе Хурча Зугдидского района. Респонденты в одни голос отмечали, что для них очень важны мероприятия, осуществляемые у них фондом «Сухуми», так как на них обсуждаются вопросы, довольно злободневные для женщин этого специфического региона.

В передаче также освещено немало интересных мероприятий, осуществленных в рамках кампании. В ней хорошо показано, что общество воспинимает насилие, как зло и пытается искать пути его преодоления.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 487 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2010

22 ноября в эфир радио «Дзвели калаки» вышла очередная радиопередача. Первая история касается пост-конфликтного бытия семьи ВПЛ, семейной гармонии, разрушенной в результате изменившейся социальной реальности…

Вторая история заставит задуматься многих: «Человек, которого я любила, оказался наркоманом. Я люблю его и не могу бросить. Чего бы мне это не стоило, я буду бороться за его выздоровление». – Хотя героиня сюжета осознает сложность своего положения.

Во время передачи прозвучала информация о 16-дневной кампании, о ее самых важных датах.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 447 | Добавил: admin | Дата: 25.11.2010

22 ноября в эфир радио «Дзвели калаки» вышла передача из цикла «Женщина и политика».

В радиопередаче прозвучала информация о новом этапе проекта, одна из главных целей которого – улучшение политических возможностей женщин к будущим выборам, активизация Клуба женщин-избирательниц, лоббирование решения женских вопросов.

Прозвучало интервью с Русудан Кервалишвили (председатель совета гендерного равенства при парламенте) и Нино Цихистави (председатель женской сети Южного Кавказа), которая считает, что «проблема в том, что у нас не сформирована политическая воля, которая даст возможность женщинам в Грузии принимать равное участие в политической и общественной жизни страны».

Русудан Кервалишвили убеждена, что «в грузинской политике должно быть много женщин».

Жительница села Каралети Горского района, Хатуна Хаташвили, баллотировалась на прошлых выборах. Она считает, что в избирательном кодексе многое нужно пересмотреть, если мы хотим создать равные возможности для женщин.

                                                     

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 440 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2010

В эфир радио «Дзвели калаки» вышла очередная радиопередача. Женщины рассказывают нам о своих очередных историях:

«… Я не смогла ужиться с дочерью мужа от первой жены. Муж не простил мне этого и мы расстались. Я не послушалась ни родителей, ни близких, которые просили меня очнуться, не допускать роковой ошибки.

Однажды случайно попала на встречу психолога фонда «Сухуми». После этого я принимала участие почти во всех встречах. По ночам мне снились истории, которые рассказывали женщины о своей любви. Я очень страдала. Поняла, что совершила ошибку и решила сама сделать первый шаг.

Муж и падчерица приняли меня с радостью. Сегодня я счастливая женщина»…

Во время монолога звучат аудиоролики фонда, предупреждающие всех – «Насилие зло!»

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 493 | Добавил: admin | Дата: 23.10.2010

26 августа в эфир радио «Дзвели калаки» вышла очередная радиопередача.

Анонимные истории женщин, собранные тележурналистом, ещё раз показывают, насколько нежны и хрупки человеческие отношения.

«Есть матери, которые являются собственниками и проявляют тепло лишь в отношении своих чад».

«Она не вынесла недостаточного внимания со стороны сына и обвинила в этом меня».

«Даже живя отдельно, мы не смогли решить проблему, и тут она добралась до нас. Я не могу признаться, что у нас нет детей по причине мужа, а свекровь не дает мне покоя. Постепенно в моих отношениях с мужем появилась трещина».

Второй монолог также рассказывает нам о сложной истории: «Мой бывший муж похитил меня. В семье, созданной насилием, я не была плохой женой, матерью, невесткой. Чтобы сохранить семью я родила второго ребёнка. Конец нашим семейным отношениям положили слухи, которые сломали меня.

Если бы муж любил меня, не поступил бы так со мной!»

Во время передачи звучал социальный ролик, подготовленный  фондом «Сухуми».

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 521 | Добавил: moderatori | Дата: 26.08.2010

22 июля в эфир радио «Дзвели калаки» (диапазон FM-107.9) вышла передача, подготовленная фондом «Сухуми» на тему «Грузино-абхазский диалог -  отношение общества к невозобновлению военных действий».

В передаче отрицательно было оценено прерывание грузино-абхазского диалога. По мнению респондентов, диалог – это важнейшая основа для восстановления отношений и доверия между конфликтными сторонами.

Было подчеркнуто, что План действий стратегии дает новые и реальные возможности с точки зрения мирного урегулирования конфликта.

- Если будет проводиться усиленная работа по осуществлению стратегии, и мы воспримем абхазов, как свой народ, которому должны помочь в поиске выхода из сложившегося положения, тогда наш миротворческий курс победит», - отметил эксперт Алу Гамахария. 

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 543 | Добавил: moderatori | Дата: 22.07.2010

В прямой эфир радио «Дзвели калаки» вышла очередная радиопередача из цикла «Женщина и ненасильственное общество».

Диалог в студии прошел с участием группы экспертов фонда «Сухуми». Они говорили о деятельности организации, о мероприятиях, осуществленных группой экспертов: о сотрудничестве с правоохранительными структурами, об исследованиях, проведенных с бенефициарами, образовательных мероприятиях, организованных с подростками с целью превенции насилия, о психологических и юридических консультациях для жертв насилия.

Насколько общество проинформировано о проблеме насилия в семье, эффективны ли механизмы закона, какие изменения внесены в закон и как нужно использовать его механизмы – эксперты предоставили слушателям исчерпывающую информацию по этим вопросам.

Во время передачи у слушателей была возможность поставить в прямом эфире интересующие их вопросы и получить необходимую информацию. Был озвучен номер горячей линии фонда «Сухуми», которым могут воспользоваться все заинтесованные лица.
 
Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 502 | Добавил: moderatori | Дата: 21.07.2010

В эфир радио «Дзвели калаки» вышла очередная передача из цикла «Женщина и ненасильственное общество».

Тема передачи «Гендер и семейное насилие», в основном, выражала положение, выявленное в результате работы фонда в обществе.

Воркшопы для молодых журналистов, которые прошли под эгидой фонда «Сухуми», по мнению его организаторов, «очень важны, так как эти темы не так популярны для медиа. Конкурс также был огромным стимулом для них».

На Круглом столе, проведенном в Сенаки, выделились темы, специфичные для региона. Респонденты отметили среди них вопросы, которые определяют низкий правовой уровень женщины в семье. «Женщина не владеет частным имуществом. Например, даже если у семьи есть такая возможность, родители не заботятся об этом».                     

В передаче подробно освещен Круглый стол, проведенный в фонде, на котором участники проявили интерес к механизмам закона против насилия в семье. В интервью разговор коснулся его слабых и сильных сторон, недостатков, препятствующих эффективному исполнению закона.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 510 | Добавил: moderatori | Дата: 21.06.2010

 

Очередная радиопередача из цикла «Женщина и ненасильственное общество», вышедшая в эфир радио «Дзвели калаки», начинается с информации о международном молодёжном тренинге, организованном фондом «Сухуми» в Кутаиси.

«Мы вообще много говорим о наших конфликтах и редко рассматриваем их в Кавказском контексте. Молодежь должна иметь возможность встречаться и работать в общекавказском формате. Мы рады, что смогли это сделать. Молодежь выразила свои видения вокруг многих вопросах, высказала интересные мнения. Думаем, что наши ожидания оправдались», - Алла Гамахария, председатель фонда «Сухуми».

Интервью с участниками тренинга показывают их отношение к тематике тренинга. «Мы говорили о своих конфликтах, методах анализа. Все это даст нам возможность работать над урегулированием конфликта».

«Такой тренинг имеет огромную нагрузку и с точки зрения информативности и получения опыта. Мы очень рады, что у нас появилась такая возможность».

Огромное впечатление на участников тренинга оказало представление «Форум театра». Как они отметили, семья это маленькое государство и если в нём нет мира, государству трудно и наоборот – общая ситуация, существующая в государстве, оказывает влияние на семью…

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 571 | Добавил: admin | Дата: 25.05.2010

В чем состоит суть соглашения о невозобновлении войны и гарантиях безопасности в контексте грузино-абхазского конфликта, каких целей преследуют стороны, какие риски представляет собой существование или не существование указанного соглашения для Грузии, какими методами должна происходить его защита? – обсуждению этих вопросов была посвящена радиопередача фонда «Сухуми» в эфире радио «Дзвели калаки».

В передаче освещены информационные встречи, проведенные в рамках проекта в разных городах (Кутаиси, Цхалтубо, Батуми, Озургети, Поти, Сенаки, село Хурча) Западной Грузии с разными группами общества, а также зафиксированы позиции участников.

Как отмечают респонденты передачи, мнения участников о соглашении были разными, но, несмотря на это, они положительно оценивают тот факт, что в соглашении говорится о невозобновлении войны и урегулировании конфликта.  

 

Проект осуществлялся при поддержке Международной тревоги, Великобритания, International Alert.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 524 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2010

«Женщины и ненасильственная культура»…

На этот раз очередной выпуск цикла передач заостряет внимание на факторах, способствующих созданию насильственной среды в семьях. Не так давно данная тема обсуждалась на Круглом столе, проведенном фондом «Сухуми».

Какое влияние на семейный климат оказывает зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр, какова существующая статистика и куда должны быть направлены усилия разных ветвей власти, специалистов, медии, неправительственного сектора и самого общества.

«К сожалению, молодеют наркомания, пивомания, алкоголизм, что указывает на необходимость серьёзных изменений в социальной политике, общественной жизни». «Правозащитники часто сталкиваются со случаями, когда родители личности с подобной зависимостью обращаются к ним с просьбой задержать своего сына, так как невозможно выносить насилие, которому они подвергаются с его стороны».

- Свою позицию вокруг вопроса высказывают эксперты, участники Круглого стола, психологи.

В передаче также была озвучена информация о Центре поддержки женщин, созданном фондом «Сухуми» в Поти, где уже прошли образовательные тренинги, периодически проводятся юридические и психологические консультации. 

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 487 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2010

Цикл анонимных радиомонологов в эфире радио «Дзвели калаки» пополнился очередной тяжелой историей.

Первый монолог рассказывает об истории женщины, перед которой стоит дилемма:

…Её решение родить ребёнка стало причиной расставания с мужем. Семь лет она ничего не знала о нём. Затем муж объявился и стал просить прошения. Устав от одиночества, женщина готова принять его, но ребёнок не хочет слышать даже имени отца…

Второй монолог еще раз предупреждает нас о том, что в семье, которая создается без желания женщины, никогда не воцариться гармония.

..Всю жизнь она прожила с этой травмой. Чувство безнадежности, унижения, оскорбления. Ужасный отпечаток на её психику наложила наглость так называемого «мужа», бесчувственность родителей, сердце которых не смогли растопить её слезы и просьба – «Не оставляйте меня здесь!» Её душа оледенела!

Социальные клипы фонда «Сухуми» ещё раз напоминают зрителям об остроте проблемы насилия в семье…

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 590 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2010

 
 

Очередная передача из цикла «Женщина и ненасильственное общество» предлагает слушателям мнения специалистов, простых людей, женщин-жертв насилия вокруг довольно болезненных для общества вопросов, связанных с домашним насилием.

…Психолог фонда «Сухуми» говорит о программе по психо-реабилитации, в рамках которой проблемы женщин становятся очевидными. Примечателен тот факт, что постепенно внедряется институт  психолога.

…Значительная часть юридических консультаций касается изменений, внесённых в Закон против домашнего насилия, большинство из которых войдут в силу с апреля 2010 года.

…Тема репродуктивного здоровья напрямую связана с вопросом защиты женщины от насилия, - так считают специалисты, вовлечённые в программу.

…Форум-театр замечательно выполняет свою миссию: после представления не прерываются дискуссии и обмен мнениями. И в этот процесс одинаково активно включается молодёжь, люди среднего и старшего поколения. По мнению интервьюеров, главный акцент следует ставить на улучшение общего социального фона, личную ответственность каждого члена семьи, поддержку и уважение стремлений окружающих.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 626 | Добавил: admin | Дата: 24.02.2010

В эфир радио «Дзвели калаки» вышел анонимный радиомонолог. Слушатели стали свидетелями очередной жизненной драмы женщины.


…Оказывается, боль может причинить и очень близкий человек…


Именно поэтому так опасно семейное насилие – оно обесценивает фундаментальные ценности человека, причиняет ему неизлечимую душевную боль. А результаты социальной дизориентации довольно тяжелы для человека и окружающих его людей.


Для создания фона для монологов периодический звучат радиоролики фонда «Сухуми», нацеленные на то, чтобы слушатели осознали опасность проблемы насилия в семье.


 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 614 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2010

« 1 2 3 4
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0