Четверг, 18.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Радиопередачи

$IMAGE1$

Радио "Риони" осветила организованные Сетью "Синергия" встречи женщин-кандидатов в местное самоуправление с группами женщин-ВПЛ.

В передаче приняли участие руководители Фонда "Сухуми" и Фонда женщин-предпримательниц Алла Гамахария и Мери Гелашвили.

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 400 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2014

В передаче, подготовленной Фондом "Сухуми", отразились результаты исследования кутаисского Гендерного консультативного совета (ГКС).

Объем исследования, целевые группы, оценка проведенной работы со стороны тех, кто был включен в процесс: в интервью респондентов выявились особые гендерные потребности разных групп.

Часть времени передачи была уделена позициям членов ГКС - как они видят пути решения существующих в городе ряда проблем и как собираются участвовать в их урегулировании.

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 432 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2014

Каково значение единого усилия общества для уменьшения насилия в семье; как реагируют отдельные ответственные звенья на конкретные случаи; как оценивают бенефициары психологическую службу Фонда "Сухуми"; насколько действенны усилия социальных работников и в каких направлениях они сотрудничают с нашей организацией; мнения мобилизаторов Центров поддержки женщин о значении обмена информаций - передача, прошедшая в  эфир радио "Дзвели калаки" коснулась этих и других интересных вопросов.

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 331 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2014

 

Сюжет в эфире радио «Дзвели калаки» рассказывает о работе кутаисского Гендерного консультативного совета (ГКС). Члены ГКС дают высокую оценку тренингу, который был организован Фондом «Сухуми»:

«Он очень нам помог, начать разработку необходимой концепции по формированию гендерной повестки дня самоуправления».

«До этого гендер рассматривал в плане прав женщин, но теперь мой кругозор расширился».

«На заседаниях определены стратегия и мероприятия ГКС. Это поможет им в решении многих злободневных вопросов».

«Хотим активно включиться в мониторинг, который будет способствовать учету необходимых гендерных стандартов при строительстве новых детских садов».

«На этом этапе члены ГКС активно включены в исследования и видим, что выявились вопросы, решение которых требует нашего общего усилия».

 

Интервью с членами ГКС показывают, что они глубоко осознали личную ответственность в деле поддержки женщин и формирования социальной справедливости.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

 

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 324 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014

Передача, прошедшая в эфир радио "Дзвели калаки", рассказывает о проведенном Фондом "Сухуми"  круглом столе в Зугдиди, где, по словам его участников, "собрались люди, которые хотят внести свою лепту в решение проблемы насилия в семье".

В передаче была освещена работа разных структур для искоренения насилия. Выявились позитивные результаты, достигнутые систематическим обменом информаций и тесного сотрудничества этих звеньев. А также - усилие местной власти, найти ресурсы для превенции насилия и помощи жертве.  

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 358 | Добавил: admin | Дата: 10.03.2014

Что происходит в плане политического участия в Аджарии, в частности в Батуми? Какова доля НПО, а именно Фонда "Сухуми"? Какова цель Гендерного консультативного совета (ГКС), что намереваются делать члены ГКС для того чтобы способствовать интегрированию гендерных потребностей в местный бюджет и активному включению групп граждан в самоуправление – радио "Свобода" уделят свои эфир освещению деятельности, направленной к активизации женщин.

 

Один из радиосюжетов был посвящен круглому столу, на котором шел разговор о местных гендерных перспективах и сотрудничестве государственных структур и общества. Как было видно из интервью, у общественных групп и местных НПО позитивные ожидания от работы ГКС. Они считают оптимальной его стратегию выполнить роль посредника между самоуправлением и разными гражданскими группами.

 

http://www.radiotavisupleba.ge/SiteMap.aspx

http://www.radiotavisupleba.ge/schedule/20140303.html

http://www.radiotavisupleba.ge/audio/audio/1077270.html

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 427 | Добавил: admin | Дата: 03.03.2014



Сюжет, прошедший по эфиру радио "Свобода" рассказал слушателям о начатой Фондом "Сухуми" работе в Батуми. Как было сказано, в рамках проекта уже создан Гендерный консультативный совет (ГКС), оформлен Меморандум с Сакребуло города, проведен тренинг, который даст возможность членам ГКС провести исследование потребностей и выявить актуальные проблемы.

Как повлияет ГКС на местную гендерную политику, насколько готово законодательная и исполнительная власти к сотрудничеству – из радиосюжета выясняется позиция руководства города, что они собираются активно включиться в обсуждение представленных ГКС местных инициатив.

 

http://www.radiotavisupleba.ge/audio/audio/1077270.html

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 446 | Добавил: admin | Дата: 08.02.2014


В радиопередаче Фонда «Сухуми» были подытожены результаты 16-тидневной кампании.

Что показали интенсивные общественные дискуссии, каково положение в нашем обществе в плане защиты женщин от гендерного насилия – радиопередача о масштабных акциях фонда, о круглых столах, гражданских дебатах, информационных встречах.

Передача осветила мероприятия фонда. Хорошо выявилась готовность местного правительства, принять участие в превенции насилия и в помощи жертвы.

По оценке респондентов радиопередачи, масштабы кампании растут ежегодно и все более наглядно единодушие общества, быть непримиримым против насилия в отношении женщин.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 339 | Добавил: admin | Дата: 10.12.2013

По эфиру радио "Дзвели калаки" прошла передача, подготовленная радиожурналистом Фонда "Сухуми", которая рассказывает о работе с местным самоуправлением.

Каким образом включены местные структуры в превенции проблемы насилия в семье, как они видят свою роль и моменты сотрудничества с НПО, социальными агентствами, других государственных и гражданских институтов, каковы их конкретные инициативы в плане реагированию на проблему.

Респонденты с сожалением отмечали, что почти не существуют приюты для жертв. Единственное, что получается, это изоляция от насильника. Что касается подростков, их помещают в детские дома. Разговор коснулся зугдидского опыта, где городское руководство посредством одной  программы обеспечивает людей, оставшихся без жилища. В их числе и жертв насилия в семье.

Представители местного самоуправления выражают готовность, активно включиться в управлении случаев насилия и считают необходимым участие в создании соответствующего законодательства.

По мнению представителей Фонда "Сухуми", уже третий год, как проводятся тренинги с местным самоуправлением, и прогресс очевиден: "Если в первое время нам приходилось доказывать, что проблема существует реально, и нужно было реагировать на нее, сейчас у каждого из них  есть свой малый или немного больший опыт относительно помощи жертвам насилия. Находятся ресурсы и, что самое главное, повышается ответственность в плане реагирования на проблему. И еще - с их стороны проявляются больше инициатив - например, провести тренинги для сотрудников органов территориального управления с целью их информирования о механизмах реагирования на проблему".

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 396 | Добавил: admin | Дата: 22.07.2013

В радиомонологах, которые прошли по каналу "Дзвели калаки", были слышны разные истории о людях, у которых много общего: боль, разочарование, растерянность, страх перед неопределенным будущем. После их прослушивания появляется протест в отношении мужа, который думает, что ведет себя правильно, когда за самостоятельно принятое решение ночью украдкой подрезал жене волосы и этим наказал ее. Появляется изумление за поступки членов семьи, для которых жесточайший контроль невестки - это норма.

Радиомонологи который раз предупреждают, что насилие влечет за собой плачевные последствия. Напоминает о хрупких семейных отношениях, о необходимости беречь друг друга, и особенно детей...  

 

Проект осуществляется при поддержке организации

Brot  für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 427 | Добавил: admin | Дата: 25.06.2013

Обусловливают ли конфликты и пост-конфликтный период повышение случаев насилия в семье, каково положение на территории конфликтной зоны; каково качество психологического обслуживания – своим мнением об этих и других вопросах делиться с нами член Парламента Грузии Г. Вольский.

По заявлению представителя организации «Хлеб для мира», проблема насилия в отношении женщин существует и в развитых странах. «Но, в отличие от Грузии, у нас много специализированных центров, куда женщина может обратиться и получить соответствующую помощь от государства».

Представители украинских неправительственных организаций подчеркивают необходимость соответствующей государственной политики для решения проблемы насилия в отношении женщин. «У женщины должна быть возможность находиться в убежище вместе с детьми, пройти реабилитацию, чтобы вернуться к нормальной жизни».

В своем интервью советник народного защитника отмечает, что в последние годы увеличилось число обращений, что связано с повышением информированности среди граждан и большая заслуга в этом неправительственных организаций».

Каково отношение медиа к теме насилия – журналисты прессы, радио и телевидения являются сторонниками критичного и социально ориентированного отношения к проблеме. По их мнению для журналистов важное значение имеет тесное сотрудничество с неправительственным сектором для более глубокого осознания проблемы.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2013


В эфир радио «Дзвели калаки» вышла передача, подготовленная журналистами фонда, которая рассказала слушателям о, о партнерах и отзывах общества.

Респонденты передачи – обычные домохозяйки, молодежь, представители местного самоуправления, социальных институтов или руководители министерств, болельщики футбольных матчей, молодые активисты организаций, эксперты – в своих интервью подчеркивают важность кампании, максимального вовлечения и консолидации общества в вопрос борьбы с насилием.

Было выявлено много вопросов, конкретных предложений со стороны местного правительства, социальных агентств, и педагогов, которые показали более серьезное отношение общества к указанным проблемам. «Мы считаем нужным разнообразить социальные услуги для женщин-жертв насилия». «От имени местного правительства мы выражаем готовность разработать программы вместе с неправительственными организациями  и заложить их в будущий бюджет с целью превенции насилия и защиты жертвы.

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 474 | Добавил: moderatori | Дата: 10.12.2012

«Если бы в свое время рядом был психолог, я бы легче справилась со своими проблемами, мое душевное состояние было бы намного лучше».

- Эта исповедь прозвучала во время психологической консультации в Центре поддержки женщин. Собравшиеся здесь женщины фиксировали свои мнения («в последнее время примеры отчужденности между поколениями стали тревожными»).  Иногда не избегают и критики («По нашему мнению НПО предоставляют гражданам информацию о проблеме насилия в определенной дозе, но государство должно отрегулировать действие разных механизмов, больше внимания должно уделяться улучшению работы социальных агентств»).

Специалисты, занятые в Центре – юрист, психолог, конфликтолог – говорят в своих интервью о разных нуждах, оценивают полученные результаты.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 476 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2012

«Закон утратит свое значение, если он не будет донесен до тех людей, которых должен защищать. Именно в этом роль таких неправительственных организаций, как фонд «Сухуми».

- Координатор гендерного совета при Парламенте, господин Зураб Мчедлишвили говорит в передаче о вопросах, связанных с имплементацией закона и принятыми в нем изменениями: «В закон периодически вносятся позитивные изменения, которые осуществляются поэтапно. На центральном уровне распространение информации не представляет собой проблему. Иначе обстоит дело с вопросом полноценной коммуникации на местном уровне между правительством и обществом, и фонд «Сухуми» работает именно в этом направлении в разных регионах, что очень ценно».

Юрист фонда говорит об особенностях юридического обслуживания. По ее словам, граждане часто нуждаются в информации в связи с тем, как сотрудничать с районной и патрульной полицией, социальными службами, межведомственным союзом, с НПО, предоставляющими соответствующие услуги. Организация, со своей стороны, способствует циркуляции информации среди этих учреждений.

Журналист уделяет внимание молодежному форум-театру, который предстает перед зрителями с новыми сценами. Вместе с темой насилия последние сцены отражают проблему треффикинга и зависимости от тотализатора. По мнению молодого актера, их работе помогают активности в социальных сетях, что еще раз указывает на  актуальность форум театра.

Хотя, несмотря на актуальность тем, зрители не одинаково воспринимают увиденное. Примечательными были слова пожилой женщины: «Мне неловко, когда я смотрю на это». Это означает, что часть населения все еще не готова к дискуссиям на указанные темы.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 596 | Добавил: admin | Дата: 25.09.2012

В радиопередаче руководители и участники проекта подвели итоги работы проекта фонда «Сухуми», поддерживаемого Национальным фондом демократии.     

Координатор проекта  Мери Гелашвили в своем интервью уделяет особое внимание видению, выработанному женской лигой, которое представлено политическим партиям. Как они видят свое будущее, условия развития демократии. Она выражает удовлетворение в связи с тем, что в избирательных программах ряда политических субъектов были отражены жизненно важные вопросы женского электората, такие как вопрос декретного отпуска, женского участия в миротворческих процессах, способствование увеличению женского политического представительства и т.д.

В своих интервью исполнители проекта подчеркивают работу Клуба женщин-избирательниц, осуществляемую в направлении адвокатирования. Наиболее значительным является то, что эти группы пользуются доверием общества. А серьезное отношение различных структур к их деятельности подтверждают официальные письма о решении вопроса адвокатирования, или о том, почему на данном этапе  задерживается решение того или иного вопроса.

Интервью коснулось и информационной деятельности, которая отражала изменения, полученные в результате работы организации, влияние на активность женщин и увеличение диалога между правительством и обществом.  

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 445 | Добавил: admin | Дата: 21.09.2012

Разные ценности среди членов семьи, «нет» позитивным коммуникациям, стереотипы, согласно которым считается, что в семейных конфликтах, как правило, виновной является женщина – все это разрушает семейную идиллию, появляется агрессия и до насилия остается один шаг…

Радиомонологи, вышедшие в эфир радио «Дзвели калаки» вновь отражают проблему насилия в отношении женщин, пытаются донести до общества реальные истории о женщинах, которые уже изменили или пытаются изменить свою жизнь.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 430 | Добавил: admin | Дата: 24.08.2012

Какие темы обсуждались на последних встречах региональных клубов женщин-избирательниц; какие жизненноважные вопросы считаются более приоритетными в деятельности групп адвокатирования клубов и как проходит работа для их решения – журналисты фонда знакомят слушателей с новшествами клуба.

В Клубах оперативно знакомятся с изменениями в избирательном законодательстве. Работа Клуба способствует гражданскому и политическому образованию его членов, обмену информацией и опытом, что также отразилось в радиопередаче. Интересно признание нового члена батумского Клуба женщин-избирательниц в том, что для нее ценно не только приобретение новых навыков, но и неформальные отношения: «Участвуя в Клубе я еще раз поняла, что сила в единстве. В этом меня убедила деятельность группы адвокатирования!»

   Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 454 | Добавил: admin | Дата: 22.08.2012

« 1 2 3 4 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0