Пятница, 19.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Клубы

Члены Батумского клуба произвели адвокатирование проблемы водоснабжения на территории Бензе. Члены группы адвокатирования неоднократно обращались к местным структурам  - сейчас населению систематически подается вода.

Жительница Бензе Натия Окропиридзе поблагодарила клуб женщин-избирательниц Фонда «Сухуми».

- Отрадно, что клуб изучает проблемы и находит пути их решения, - отметила она.

Группа адвокатирования в будущем планирует адвокатирование новых проблем.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

Категория: Клубы | Просмотров: 416 | Добавил: admin | Дата: 26.11.2013



Батумский клуб женщин-избирательниц Фонда «Сухуми» продолжает работу. Женщины на этот раз собрались в рамках нового проекта «Гендерные консультативные советы – улучшенные перспективы, укрепление права женщин и эффективное руководство в  регионе», который ставит целью увеличение женского участия на местном уровне.

Члены клуба заявляют, что они активно включатся в работу, и вновь будут способствовать адвокатированию социальных проблем.

После ознакомления нового проекта, члены клуба поставили актуальные для них проблемы. Среди них были вопросы тех ВПЛ, которые были выселены несколько лет назад из гостиницы «Медея».

- Из-за того, что тогда очень повысились цены, многие ВПЛ после получения денежной компенсации не смогли приобрести квартиры – до сих пор платят аренду или живут у родственников, - отметила Марина Мургулия.

На встрече были выдвинуты проблемы незанятых женщин.

 

Информация о встрече и новом проекте Фонда «Сухуми» прошла по телевидению «Аджара».  http://www.ajaratv.ge/ge/index.php?page=shownews&id=52378

Об этом также было опубликовано в газете «Аджара p.s.»   

http://adjaraps.com/2013/10/31/გენდერული-საბჭო-ახალი-

 

В тот же день в Батуми прошла вторая встреча.

Согласно новому проекту, бенефициарами являются также представители этнических меньшинств. Именно по этой «причине», сотрудницы Фонда «Сухуми» посетили «Дом дружбы» при Мэрии города Батуми.

Ознакомительную встречу провела Медея Микеладзе – менеджер по связи с диаспорой. Было отмечено, что «Дом дружбы», сформированный в 2007 году, объединяет представителей девяти национальностей. При поддержке местного самоуправления в «Доме дружбы» проводятся интересные мероприятия.

Этот необычный дом выразил желание активного сотрудничества с Фондом «Сухуми».

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

Категория: Клубы | Просмотров: 412 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2013

- Встречи в фонде «Сухуми»  прибавляют мне жизнь, - Нели Чантурия.

- Здесь я приобрела иного друзей и навыков, - Далила Тамаз-Оглы.

- Смело могу сказать, что новый этап моей жизни начался в Фонде «Сухуми». Радуюсь, когда зовут на встречи клуба женщин-избирательниц, - Фатима Двалишвили.

Так говорили члены Кутаисского Клуба женщин-избирательниц во время оценки прошедших лет и проведенной работы.

 

Клуб продолжает работать в рамках нового проекта («Гендерные консультативные советы – новая институциональная модель для изменений в регионах»). Первая встреча прошла успешно. На встрече присутствовали женщины разного возраста, разных профессий и этнического происхождения.

Члены клуба продолжат работать по адвокатированию проблем населения, привлекут новых членов, поддержат увеличение женского представительства в политике.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

Категория: Клубы | Просмотров: 419 | Добавил: admin | Дата: 08.10.2013

В кутаисском клубе женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" прошло последнее заседание проектного года. Собравшиеся вспомнили проведенные в течение года встречи и обсуждаемые темы.

Особо была выделена работа группы адвокатирования по проблемным вопросам города, ознакомление с кодексом труда, интерес к вопросам ВПЛ...

Работа, проведенная в течение года, повысила гражданский активизм членов клуба, усилило ощущение того, что каждый гражданин должен заботиться о благосостоянии своего города.

Члены клуба попрощались друг с другом с надеждой о будущем сотрудничестве.

Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 490 | Добавил: admin | Дата: 22.09.2013

 В Батуми открылись бесплатные курсы для детей с ограниченными возможностями, в Хони наладили проблему газифицирования, в Зугдиди помогли больному дорогими медикаментами, в Сенаки отремонтировали аварийные мосты...

 

Это всего лишь часть проблем, которые смогли решить Клубы женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" в течение одного проектного года.

О сделанном отчитались модераторы 8 городских и 4 сельских клубов во время круглого стола в Фонде "Сухуми". Они привели примеры успешного адвокатирования. Было сказано, что в течение кода каждый клуб решил по 4-5 местных проблем.

Члены клубов приняли участие в разных мероприятиях. Проект способствовал активизированию женщин в общественно-политических процессах.

В конце встречи модераторам клубов были вручены сертификаты - за многолетнее сотрудничество и поддержку в гражданском активизме, адвокатировании, в повышении женской политической активности и способствовании гендерного равенства в Грузии.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 371 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2013

Детскому саду села Эцери для ремонтных работ перечислили 10000 лари - члены зугдидского клуба женщин-избирательниц рады этому прецеденту. Надеются, что ремонт начнется скоро, и дети будут находиться в лучших условиях. Группа адвокатирования из 5 человек считает, что в этом есть и их заслуга, так как именно они поставили проблемув местном самоуправлении.

Члены клуба выдвинули для адвокатирования и другой вопрос - реабилитация водосточной системы города. С этой целью уже собрано 250 подписей. В клубе настроены оптимистично, что проблема решится скоро.

У клуба женщин-избирательниц уже есть своя фейсбук-страница, и интернетдрузья могут ознакомиться с активностями зугдидских женщин.

 

                                   Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 441 | Добавил: admin | Дата: 21.08.2013

Члены группы адвокатирования кокского клуба женщин-избирательниц рассказали о проделанном. На воркшопе, проведенном в прошлом месяце, была запланирована работа  относительно дополнения одной группы в детском саду.

Группа изучила ситуацию, установила количество детей дошкольного возраста и семей, которые хотят отдать детей в детский сад. Было написано письмо на имя главы администрации села, были собраны подписи. К сожалению, пока нет положительного ответа - по заявлению местного руководства до ноября изменения не произойдут. Но группа продолжит адвокатировать этот вопрос.

На встрече был поставлен и вопрос открытия аптеки в селе - члены клуба для помощи обратились к местной власти.

 

                                   Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 372 | Добавил: admin | Дата: 21.08.2013

В Батумском клубе женщин-избирательниц был проведен последний панельный диалог. Группа гражданской инициативы на этот раз встретилась с женщинами - депутатами Сакребуло, которые с интересом ознакомились с информацией о проекте, об акциях, проведенных женскими группами в рамках гражданской инициативы, узнали о результатах мониторинга и об оценке участников проекта.

На диалоге были обсуждены перспективы будущего сотрудничества. Как было отмечено, в аджарском регионе, по сравнению с прошлыми годами, чувствуется большая заинтересованность гендерными вопросами, и в этом заслуга Фонда "Сухуми":

"Приветствуем ваши инициативы и готовы к сотрудничеству в любом формате. Уверяем, выдвижением гендерных вопросов заинтересованы не только мы, женщины, у нас много сторонников и среди коллег - мужчин".

"Были вопросы, при обсуждении которых у женского представительства сакребуло была другая позиция. К сожалению, время показало, что мы прагматично смотрели на события. В таком случае очень важно, чтобы нас поддерживала гендерная экспертиза. Поэтому для нас очень дорого сотрудничество с вами".

 

Проект осуществляется при поддержке Посольства США в Грузии

Категория: Клубы | Просмотров: 380 | Добавил: admin | Дата: 20.08.2013

В цхалтубском клубе женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" говорили об итогах прошедшего года.

- Мы почувствовали актуальность  каждодневных проблем и увидели свою роль в их урегулировании. Мы научились эффективному адвокатированию и за проектный год при сотрудничестве местных структур смогли решить до 10 проблем, - было отмечено на встрече.

Члены клуба постоянно знакомились с законодательными изменениями, были в курсе политических событий. Участие в заседаниях клуба, на тренингах и воркшопах еще более усилили их гражданскую активность.  

 

                                   Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 410 | Добавил: admin | Дата: 02.08.2013

В сельском клубе Экадии был проведен воркшоп по практическомуадвокатированию. В нем участвовали 21 женщин. Были оценены результаты адвокатирования. Участницы встречи отмечали:

"Не могла представить, что наши усилия будут такими плодотворными, и что мы сможем решить накопленные проблемы".

"Все инстанции, которые раньше не способствовали решению проблемы, сейчас ищут все возможности, чтобы улучшилось состояние водоснабжения".

"Председатель Сакребуло часто звонит нам и знакомит с сутью дел".

Члены клуба выражали удовольствие, что, несмотря на неопытность, они сформировались организованной группой, выявили самые острые проблемы и смогли их успешное адвокатирование.

"Профессионализм, принципиальность и организаторские способности руководителя нашего клуба проявились настолько явно, что у нас появилось желание, после будущих выборов в самоуправление увидеть ее в сакребуло" - женщины одобрили эту инициативу самого пожилого члена клуба.

Воркшоп, проведенный для членов клуба, определил стратегию адвокатирования новых проблем.

 

                                   Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 411 | Добавил: admin | Дата: 02.08.2013

На встрече были выдвинуты проблемы молодежи, которые для озургетского Клуба женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" всегда актуальны.

Девушки с сожалением отметили, что в городе нет нормального места для развлечения, требует восстановления кинотеатр.

- Решением этой проблемы заинтересован наш депутат-мажоритарий Звиад Квачантирадзе. Надеемся, что в ближайшее время кинотеатр будет восстановлен, - отметила модератор клуба Нино Николаишвили.

Члены клуба женщин-избирательниц поговорили и о планах на будущее. В конце проекта они собираются провести выездную встречу в морском курорте Уреки.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 22.07.2013

На многолюдной встрече, на которой присутствовало 50 человек (население, представители Сакребуло Озургети, Мэрии, сервис-центра компании объединенного водоснабжения), был поставлен один из острейших проблем Экадии.

Местное население выражает недовольство по поводу некачественной питьевой воды и неопределенных тарифов.

Поэтому было поставлено много вопросов: существует ли проект водоснабжения Экадии? Есть ли заключение о том, годится ли эта вода для питья?

На вопросы отвечали представители местных структур. Было сказано, что в течение 10 дней они основательно изучат вопрос и постараются решить его.

Встреча была организована Сельским клубом Фонда "Сухуми" в Экадии. Новосозданный клуб функционирует уже активно, и эта шумная встреча оказалась в центре внимания месс-медиа.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 421 | Добавил: admin | Дата: 22.07.2013

Так же как и в кутаисском клубе, темой разговора на встрече в цхалтубском клубе женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" была - изменения в Трудовом Кодексе.

С информацией об изменениях ознакомила присутствующих ассистент проекта Миранда Гванцеладе, после чего прошла дискуссия.

На встрече было отмечено, что Фонд "Сухуми" постарается, передать соответствующим органам разработанные на клубах изменения для того, чтобы они были отражены в Трудовом Кодексе и более защитили права трудоустроенных женщин.

Следующая встреча, по желанию членов клуба, будет посвящена вопросам страхования.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 420 | Добавил: admin | Дата: 20.07.2013

В городе множество проблем, но на сей раз члены группы адвокатирования зугдидского Клуба женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" уделили внимание  тяжелобольным людям. По их ходатайству женщине, у которой обнаружился опухоль, была оказана медикаментозная помощь. Больной срочно требовался дорогостоящий препарат Зомета, но у нее не было возможности приобрести его.

Группа адвокатирования обратилась за помощью к местным структурам. Муниципалитет Зугдиди смог приобрести лишь одну коробку, а остальные четыре, по просьбе группы адвокатирования, было выделено Министерством здравоохранения.

По словам модератора клуба Инги Арчая, женщина чувствует себя лучше, что особо радует членов клуба...

 

                                 Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 442 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

Члены хонского Клуба женщин-избирательниц Фонда "Сухуми", часть которого являются ВПЛ из Абхазии и проживает в Хонском военном городке, наряду с другими проблемами называют проблемы здравоохранения.

Большая часть ВПЛ социально незащищенная и для них медицинское обслуживание является бесплатной. В городе функционирует бесплатная скорая помощь, но, по их мнению, в коллективном центре ВПЛ необходимо восстановление медицинской амбулатории. Они не раз ставили этот вопрос на местном уровне - при гостях, приглашенных на Клуб женщин-избирательниц...

На сей раз, члены клуба решили, собрать подписи. Они обратятся в местные структуры, чтобы походайствовали перед Министерством по здравоохранению.

Члены клуба отмечают, что вопрос амбулатории для них жизненно важный, и они надеются, что проблема будет решена в ближайшем будущем.

 

                                 Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 417 | Добавил: admin | Дата: 18.07.2013

Большой интерес собравшихся на заседании клуба женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" вызвала информация об изменениях для внесения в Трудовом Кодексе. Для разъяснения вопросов в этом плане на клуб был приглашен председатель правления Кутаисского филиала Ассоциации молодых юристов Грузии Тамар Пачулия.

Было отмечено, что, несмотря на то, что предложения неправительственных организаций (по поводу декретных и дополнительных отпусков) не были предусмотрены, Ассоциация молодых юристов опять представит их в законодательный орган.

  

Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 397 | Добавил: admin | Дата: 17.07.2013

Для членов сельского клуба женщин-избирательниц Фонда "Сухуми" был проведен воркшоп на тему "Практическое адвокатирование". Представители фонда ознакомили женщин с этапами решения проблем местного населения - как из многих вопросов выделить приоритетные проблемы, как разработать стратегию, которая определит оптимальные пути и методы ее решения.

Члены клуба активно включились в процесс воркшопа, откровенно говорили о злободневных вопросах. По их словам, кукурузным полям угрожают насекомые, поэтому необходимо поскорее принять меры лечения. Там же были зафиксированы практические шаги решения проблемы и была выделена группа, которая будет работать в этом направлении.

Второй проблемой была названа недоступность Интернета: - На фоне современных достижений, обидно, что у нас в селе нет даже Интернета...

Было отмечено, что и эту проблему можно решить - с этой целью женщины обратятся с просьбой в соответствующие органы. По их мнению, с помощью полученных на воркшопе знаний и навыков они лучше смогут урегулировать свои проблемы.

 

                                   Проект осуществляется при поддержке организации

 Национального фонда демократии, NED (США)

Категория: Клубы | Просмотров: 412 | Добавил: admin | Дата: 16.07.2013

« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0