Пятница, 29.03.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2012 » Декабрь » 07
 
 

«Каким бы огромным не было желание отдельных НПО, они не смогут решить проблему семейного насилия, если не мобилизуется все общество».

«Если не бюрократичным, то  негибким закон точно можно назвать, так как процедуры для того, чтобы жертва попала в убежище, очень осложнены».

«Закон должен обязывать местное правительство помогать жертвам насилия в семье».

«В социальном жилье должна учитываться жилая площадь для семей жертвы насилия».

«Особое значение придается информированию общества, единству правительственного и неправительственного секторов в этом деле».

«В деле защиты детей от насилия должны сотрудничать ресурсный центр, социальная служба, полиция, школы, что не всегда осуществляется».

«Проблему создает утечка кадров из полиции, когда создается дефицит переподготовленных кадров».

«Тема тотализаторов и подростков все еще болезненна».

… На Круглом столе, организованном в рамках кампании в Зугдиди, присутствовали представители местного руководства, неправительственного сектора, полицейских структур, социальных служб, групп ВПЛ и местного общества. По оценке участников, встреча была очень плодотворной, и в будущем будет способствовать улучшению ситуации, существующей в плане защиты жертвы насилия в семье, превенции насилия, и консолидации общества.

На встрече присутствовали представители Миссии Евросоюза. Они отметили, что общественные дискуссии на указанные темы очень важны. Также большая роль отводится гражданским кампаниям, которые консолидируют всех людей доброй воли.

Категория: Круглые столы | Просмотров: 449 | Добавил: admin | Дата: 08.12.2012


Оценочный тренинг – так был назван тренинг, проведенный в фонде «Сухуми», участницы которого постарались оценить миротворческую деятельность, осуществленную фондом.

С помощью интерактивных методов, дискуссий и групповых упражнений участницы имели возможность зафиксировать свою позицию по следующим вопросам: насколько сегодня оценена роль женщины в Грузии, использован ли ее потенциал в миротворческой деятельности.

Участницы обсудили основные причины, препятствующие использованию женского потенциала в мирном урегулировании конфликта.

По словам участниц тренинга, им была предоставлена возможность сделать серьезный анализ с гендерной точки зрения, какие результаты принесло бы полное использование женского потенциала в процессе переговоров. При анализе было выделено, что включение женского ресурса в эти процессы, принесет позитивные изменения в мирном урегулировании конфликта. 

Проект осуществляется при поддержке Женской Шведской организации «Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna.

 


Категория: Тренинги-семинары | Просмотров: 415 | Добавил: moderatori | Дата: 07.12.2012

 
   

 - 22 информационные встречи с участием более 440 человек

- одновременные акции в восьми городах Западной Грузии с участием более 6000 человек

- акция во время матча на футбольном стадионе «Торпедо Кутаиси» с участием более 5000 человек

- 1 ТВ и 1 радиопередача

- 4 представления форум-театра на тему насилия с участием более 80 человек

- 4 Круглых стола с участием более 120 человек

- 6 показов фильмов на тему насилия с участием более 100 человек

- Проходит трансляция социальных клипов на ТВ и радио

- Более 1 000 000 получили информацию о насилии в отношении женщин

- Более 5 000 непосредственно стали участниками кампании.
   
 

Фонд «Сухуми» активно включился в международную 16-дневную кампанию против насилия в отношении женщин.

С 25 ноября по общественному телевидению Грузии, «ТВ Риони» (Кутаиси), «9-ой волне» (Поти) транслируется социальный клип, подготовленный фондом «Сухуми».

После показа клипа поступило более 10 телефонных звонков с просьбой психологических и юридических консультаций.

В эфир радио «Дзвели калаки» (Кутаиси) вышла радиопередача: слушателям была предоставлена информация о кампании и монолог жертвы насилия.

Фонд «Сухуми» принял участие в фестивале национальной кухни, организованном в селе Хурча (административная единица на линии разделения с Абхазией). На фестивале были представлены гурийские, имеретинские, абхазские, осетинские, месхитинские, сванские, рача-лечхумские, украинские блюда.

Члены озургетского Клуба женщин-избирательниц угостили участников вкусными гурийскими блюдами – сациви, мчади, сыр, фасоль.

Гурийская кухня заслужила особую симпатию и активисткам фонда «Сухуми» были вручены сертификаты.

В первый день кампании информации были распространены на странице фонда «Сухуми» на faсebook. Потребители имели возможность зафиксировать свою позицию в он-лайн режиме.

26 ноября в 12 часов активистки, мобилизаторы и волонтеры фонда «Сухуми» провели одновременные акции в восьми городах Западной Грузии (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Зугдиди, Озургети, Хурча, Поти, Батуми).

В частности: информационные встречи в местных структурах власти, Сакребуло, муниципалитетах, мэриях, в разных коллективных центрах, на центральных улицах, в школах, в детских садах, в высших учебных заведениях. Населению была предоставлена информация о 16-дневной кампании. Были розданы календари, постеры, информационные листы, подготовленные в рамках кампании фондом «Сухуми» и символ кампании – белые ленты. В акциях приняли участие более 6000 человек.

Члены Клуба женщин-избирательниц встретились с местными структурами власти – представителями муниципалитетов и мэрии.  

Информация о кампании была распространена на заседании Сакребуло в Озургети и была освещена в местной газете «Алиони», «ТВ Аджария», «ТВ Риони», «9 волна».

27 ноября в Центре поддержки женщин в Сенаки прошел Круглый стол на тему: «Защита жертвы насилия в семье и превенция насилия (социальное сотрудничество и реферирование)». На встрече присутствовали представители местного самоуправления, социальных служб, правовых структур, педагоги и женщины ВПЛ.

Круглые столы на вышеуказанную тему прошли также в Цхалтубо (30.11.12), Поти (03.12.12), Кутаиси (5.12.12).

В ходе круглых столов были выделены проблемы, связанные с защитой жертв насилия. Были разработаны соответствующие рекомендации и предложения, которые будут способствовать эффективному использованию правовых механизмов и консолидации всего общества с целью  превенции насилия.

В этот же день участницы Школы молодых лидеров активно включились в кампанию. По инициативе кутаисской группы в фонде «Сухуми» прошел Круглый стол на тему «Вопрос доступа к образованию молодежи ВПЛ». Круглые столы на тему насилия были также организованы в селе Хурча (30.11.12), в Хони (28.11.12), и Цхалтубо (29.11.12).

В публичных школах города Кутаиси (№ 5 и № 3), в доме престарелых и в школе № 2 города Сенаки прошли представления форум-театра на тему насилия. Зрители активно включились в обсуждение проблемы и поиск путей решения…

В селе Коки в воркшопе на тему насилия участвовали 30 женщин. Участницы получили информацию о кампании.

В этом году лицом 16-дневной кампании фонда «Сухуми» против насилия в отношении женщин является футбольная команда «Торпедо Кутаиси».

Футбольный матч, прошедший 2 декабря начался с акции фонда «Сухуми». Члены Школы молодых девушек лидеров раздали болельщикам информационные листы, буклеты и постеры. Резонансной была раздача календарей, на которых команда «Торпедо» со слоганом «Насилие – зло!».

В этот день более 5000 человек, собравшихся на стадионе, ознакомились с информацией о кампании против насилия в отношении женщин и присоединились к призыву – Вместе против насилия!

Перед началом матча прозвучал социальный радиоролик, подготовленный фондом «Сухуми» специально в рамках кампании.

Символично, что в этот день, футбольный матч завершился победой команды «Торпедо Кутаиси».

Мероприятия, запланированные в рамках кампании, продолжаться и в следующие дни. Информация об отдельных мероприятиях будет ежедневно размещаться на веб-сайте и facebook страничке фонда «Сухуми».

Категория: Акции | Просмотров: 524 | Добавил: admin | Дата: 07.12.2012

В рамках 16-дневной кампании продолжаются информационные встречи в разных коллективных центрах ВПЛ.

Бывшие здания аптеки и тракторного завода (которые уже принадлежат ВПЛ), Кулинарное училище – в этих коллективных центрах мобилизатор кутаисского Центра поддержки женщин фонда «Сухуми» провела информационные встречи.

Участники встреч отметили, что они осуждают насилие в отношении женщин и присоединяются к мировому протесту.

Собравшимся были розданы информационные листы, календари, постеры, выпущенные в рамках кампании.

Женщины ВПЛ выразили желание распространить информацию о кампании в своих общинах и способствовать созданию антинасильственного настроя в обществе.

Категория: Встречи | Просмотров: 375 | Добавил: admin | Дата: 07.12.2012

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0