Пятница, 26.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Форум-театры

2-ое июля. Центральный сквер города Кутаиси. Жгучее летнее солнце и граждане, прячущиеся от солнца. Неожиданно, посреди сквера появились участники форум-театра и с привычной организованностью стали раскладывать свои реквизиты. Сквер превратился в сцену. Послышался звук дудок, зовущий граждан, приютившихся в тени, на представление молодежного форум-театра.

 

Первая сцена, появился первый активный зритель:

- (Насилие в семье) В отношения мужа и жены не должны вмешиваться другие члены семьи. Всё должно решаться через диалог между супругами.

- В таком случае супруги должны жить отдельно.

Актуальной оказалась для присутствующих сцена насилия в школе.

- Девочка должна постараться найти общий язык со сверстниками.

Педагог и дирекция школы должны строго отреагировать на этот факт.

 

28 июля – представление форум-театра в сквере имени Василия Киквидзе. Появились дощечки с надписями: «Насилие - зло», «Стоп, насилие», «Не будь равнодушным!» и т.д.

Зрители с большим интересом и вниманием наблюдают за представлением:

- (Насилие в семье между братом и сестрой) – Сестра обязательно должна пойти на уступки и попытаться избежать насилия со стороны брата.

В этот день зрители увидели новую сцену насилия на улице.

Июль закончился, форум-театр попрощался со зрителями до сентября.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

 

Категория: Форум-театры | Просмотров: 2159 | Добавил: moderatori | Дата: 30.07.2010

Молодежный форум-театр фонда «Сухуми» продолжает работу. В июне прошло два представления в Школе «Гони» в Кутаиси (11.06.10) и в Центральном парке Цхалтубо (25.06.10).

В самом начале представления зрители поняли специфику форум-театра и активно включились в обсуждение каждого сценария.

Участники единогласно отмечали, что общество должно выражать больше протеста разным формам насилия и активно действовать против него. Каждый шаг, направленный  к превенции насилия важен для здорового развития будущего поколения.

Представления заставили зрителей серьезно задуматься над проблемой. Именно в этом заключается цель форум-театра: активизация общества против семейного насилия.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 585 | Добавил: admin | Дата: 25.06.2010

Форум-театр продолжает свое путешествие в Гурию, представление проводиться в центральном парке Ланчхути…

При поддержке Mолодежного департамента Ланчхути в парке собирается разнообразная аудитория: представители аппарата местного самоуправления Ланчхути, журналисты, педагоги из разных школ, ученики, любопытные прохожие.

- Как найти выход, в чьих руках ключ к решению проблемы, какими методами помочь жертве? – зрители активно включаются в обсуждение проблемы и предлагают разные варианты:

- Должно функционировать убежище, лишь там жертва может чувствовать себя защищенной.

- Общество не должно быть равнодушным к проблеме насилия, насильник не должен надеется на чью-либо поддержку.

- Мы никогда не должны говорить, это не моё дело, это меня не касается. Никто не знает, как жертва нуждается в поддержке в этот момент.

Представление завершается. Не прекращаются дискуссии вокруг проблемы насилия. Они продолжаться между отдельными  личностями и группами людей.

В этот же день представление прошло в школе № 4 города Озургети. Ученики и педагоги хорошо понимают специфику форум-театра. Они меняются ролями с актёрами, и дают позитивное завершение каждому сценарию. И здесь продолжают обсуждать, как нужно бороться с насилием, как найти выход.

К концу дня микроавтобус направляется в сторону Кутаиси. Актёры форум-театра прощаются с Гурией с желанием встретиться вновь.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.
Категория: Форум-театры | Просмотров: 487 | Добавил: admin | Дата: 10.05.2010

Стоял прохладный весенний день…

Как всегда, после лекции студенты собирались идти домой. В это время, во дворе университета появилась группа молодежи и… все остановились.

Через несколько минут стало известным, что форум-театр фонда «Сухуми»  проводит представление для студентов государственного университета имени А. Церетели.

Представление началось. Число зрителей постепенно возросло. Участники с самого начала вникли в специфику форум-театра и активно включились в обсуждение каждого сценария.

- Третья сторона не должна вмешиваться в отношения мужа и жены, в представленном сценарии свекровь и заковка играют негативную роль и способствуют развитию семейных конфликтов.

«Более смелые» выступили в роли актёров и дали позитивное продолжение каждому сценарию.

Подобное представление было проведено форум-театром фонда «Сухуми» в офисе «WorldVision» для лишённых заботы детей и социально незащищённых семей.

Участники активно включились в обсуждение представленных сценариев.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 577 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2010

В марте форум-театр провел два представления в средней школе № 32 и в «Детской деревне» города Кутаиси, где живут дети, лишённые родительской заботы.

Подростки проявляли особую активность во время представлений. После каждого стоп кадра они сами пытались найти выход из той или иной ситуации. Например, рассказать обо всём педагогу, чтобы она могла принять необходимые меры; между подростками должен пройти диалог, нужно убедить насильника в том, что подобное поведение неприемлемо.

В завершение представлений руководители указанных заведений выражали благодарность в адрес фонда «Сухуми», так как подросткам была дана возможность глубоко вникнуть в проблему насилия и задуматься над её решением. 

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED
Категория: Форум-театры | Просмотров: 625 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2010

С февраля сцены представлений форум-театра фонда «Сухуми» были изменены: насилие в семье между сёстрами и братьями, вызванное стилем одежды и макияжем сестёр; насилие в школе, когда одного из учеников заставляют курить, психологическое давление на девочку в очках, над которой подшучивают одноклассники.

Обновлённый форум-театр прошёл в духовной гимназии имени Святого Георгия в городе Зугдиди и в средней школе № 11 города Хоби. На представлениях присутствовали ученики и педагоги этих учебных заведений.

Представление заставило зрителей серьёзно задуматься над проблемой насилия. По их мнению, общество должно выражать больше протеста разным формам насилия и активно действовать против него.
 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 568 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2010

« 1 2 3 4 5
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0