Пятница, 26.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость

...

Главная » Форум-театры

Информационные листы, календари, постеры – с раздачи этой атрибутики началось представление форум-театра в школе № 3 города Кутаиси. В знак солидарности участники выразили готовность носить белые ленты во время кампании. Они с интересом наблюдали за представлением на тему насилия.

После показа сцен прошла дискуссия. Общий настрой был таким: Подростки готовы выразить солидарность всему миру и громко сказать – Нет насилию!

Категория: Форум-театры | Просмотров: 411 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2012

Тема насилия, которая является основной частью репертуара форум-театра принимает все большую актуальность. На представлении, показанном в школе № 5 города Кутаиси, присутствовали старшеклассники.

Участники с интересом ознакомились с информацией о 16-дневной кампании против насилия. Они активно включились в дискуссию после показа представления и присоединились к мировому протесту. По их мнению, насилие - преступление и следует приветствовать тот факт, что весь мир повышает голос против него.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2012


Что означает треффикинг, как люди становятся «белыми рабами» в разных странах, что мы должны знать, чтобы не стать жертвами насилия за рубежом, - на встречах с молодыми девушками эта тема вызвала наибольший интерес среди участниц.

- Встречи важны для нас. Создается хорошая атмосфера для того, чтобы мы могли говорить открыто. Что касается темы треффикинга, мы получили много необходимой информации. Важно, чтобы молодежь знала свои права, те международные документы и конвенции, которые защищают права женщин. Все это поможет нам сделать правильные правовые шаги, помочь себе и другим, - отмечали собравшиеся на встречах девушки.

Встречи прошли в Кутаиси, Хони, Сенаки, Поти, Коки и Цхалтубо. В них приняли участие молодые девушки.

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

 


Категория: Форум-театры | Просмотров: 691 | Добавил: moderatori | Дата: 19.10.2012

Шесть разных сцен на тему насилия. С таким репертуаром предстал форум-театр фонда «Сухуми» в публичной школе № 21 города Кутаиси, где собралась педагоги и ученики школы.

Участники с самого начала активно включились в дискуссию и назвали разные альтернативные варианты для решения проблемы:

- Если проанализировать все с холодным разумом, выход всегда найдется. Эмоции в таком случае нужно отложить в сторону.

- Насилие всегда плохо кончается, поэтому нужно действовать до того как получим негативные результаты.

- Если представим себя в роли жертвы, нам будет легче решить проблему.

Молодежь говорит и о своей ответственности и считает, что нужно быть активными, чтобы создать ненасильственное общество, к чему они уже готовы. 

Категория: Форум-театры | Просмотров: 588 | Добавил: admin | Дата: 11.10.2012


- Я не могла себе представить, что такое существует, актеры почти наши ровесники. Они делают все, чтобы сделать главное: показать проблему насилия и ее результаты. У них это получилось! – таким был комментарий одной из участниц после представления форум-театра.

Особую дискуссию вызвала тема миграции. В сцене была хорошо показана проблема семей, один из членов которых находиться за границей.

Зрители считают, что эта проблема знакома многим, так как таких семей в Грузии много.
После обсуждения негативных последствий проблемы, говорили о путях решения. Согласно общему мнению, миграция – это проблема не только одной конкретной семьи, но и всей Грузии, и ее решение не зависит от конкретных лиц. Государство должно сделать определенные шаги для трудоустройства населения.


Категория: Форум-театры | Просмотров: 571 | Добавил: moderatori | Дата: 09.10.2012

- Мы увидели удивительное зрелище. Все сцены заставили нас задуматься. Эти представления должны увидеть как можно больше людей.

- То, что мы увидели, для многих, наверное, не было новым, но проблема насилия, которую мы не воспринимали, не осознавали до конца, предстала перед нами со всеми своими негативными сторонами.

- Чем чаще видишь эти сцены, тем больше думаешь о масштабах проблемы насилия.

Такой была реакция на представления форум-театра в публичной школе № 4 городка Хони, на которых присутствовали педагоги, старшеклассники и их родители.

Участники считают, что представления форум-театра смогли заставить зрителей задуматься, показали всем негативные стороны насилия. Было четко отмечено, что общество должно выражать более громкий протест против этой проблемы.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 490 | Добавил: admin | Дата: 08.10.2012

Форум-театр провел очередное представление в Цхалтубо, в санатории «Самгурали». Представленные сцены вызвали особые эмоции среди зрителей. Собравшиеся включились в дискуссию и открыто зафиксировали свои взгляды. Особенно активными были представители старшего поколения:

- Невозможно, чтобы представленные сцены не заставили вас задуматься. Меня особенно впечатлила семейная драма. Как будто все происходит реально. Хорошо показаны отношения между детьми и старыми родителями. Ничего не преувеличено, подобные факты очень часты и это ужасно.

-  Как можно больше молодежи должны увидеть эти представления, чтобы они задумались и проявляли больше уважения по отношению к своим родителям.

В санатории «Самгурали» дискуссия вокруг темы продолжилась и после завершения сцен.

 Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 576 | Добавил: admin | Дата: 12.09.2012

Представления помогают воспринять все реально, как будто мы сами участвуем в сценах насилия и не делаем ничего, чтобы остановить его.

- То, что мы увидели, очень близко к реальности. Мы встречали и более тяжелые факты, но часто не просим себя повысить голос против подобных фактов.

Такие мнения были зафиксированы среди зрителей во время дискуссий после представлений форум-театра в Кутаиси и Цхалтубо.

Зрители были единодушны во мнении, что насилие в любой форме – зло и общество должно бороться против него.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.


Категория: Форум-театры | Просмотров: 429 | Добавил: admin | Дата: 29.08.2012

- Когда смотришь представление, думаешь, что проблему легко можно решить, но когда я заменила одну из актрис и решила изменить сценарий, поняла, что на самом деле не все так легко.

Это мнение возникло у девушки, принявшей участие  в представлении форум-театра фонда «Сухуми». Представление прошло в Поти, в Новом районе. На нем присутствовали около 40 людей разного возраста. Зрители свободно включились в дискуссию. Слышались разные мнения. Женщины старшего возраста утверждали, что сохранение спокойствия в семье заслуга людей старшего поколения, а, по мнению молодежи, семейные конфликты возникают из-за неправильной коммуникации.

Большинство из зрителей положительно оценили деятельность форум-театра и отметили, что эти представления должны увидеть как можно больше людей, так как, показанные сцены, помогают лучше понимать остроту проблемы и найти выход из конфликтной ситуации.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 528 | Добавил: admin | Дата: 11.07.2012

-  Сцены, увиденные нами, реальны, взяты из жизни, все это происходит в наших семьях. Просто мы не называем все своими именами, стараемся приукрасить. Поэтому проблемы видны не так остро.

-   Особенно актуальны семейные конфликты. Из сцен было видно, что никакой член такой семьи не будет чувствовать себя комфортно. В особо тяжелом положении дети. Было также четко заметно, что развитию семейных конфликтов часто способствует третья сторона.

Такие мнения были высказаны в поселении ВПЛ военного городка Хони после сцен, показанных форум-театром. Вначале зрители лишь слушали, но ведущая смогла заставить их подключиться к дискуссии. По их мнению, молодые семьи должны жить раздельно, что сократит факты семейного насилия.

Были также и другие мнения. Часть считает, что насилие невозможно искоренить, так как оно основано на стереотипах, и, чтобы их разрушить, необходима совместная комплексная работа.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 443 | Добавил: admin | Дата: 21.06.2012

Форум-театр фонда «Сухуми» побывал в новом поселении ВПЛ в Цхалтубо. После первой сцены количество зрителей увеличилось. Некоторые наблюдали за представлениями с балконов своих домов.

Были высказаны разные мнения. Женщины старшего возраста считают, что подобные сцены происходят перед их глазами – но об этом замалчивают. Они слышат, как по соседству муж бьет жену, а на следующий день она выходит на улицу, как ни в чем не бывало.

Молодежь не выразила особую активность, лишь одна девушка высказала свое мнение, тем самым выражая мнение всего поколения: «Если девушки будут знать свои права с раннего возраста, они меньше будут становиться жертвами насилия».

Актеры форум-театра покидали поселение, а за их спинами было слышно, как обсуждалась указанная проблема. Сцена семейных конфликтов заставила аудиторию задуматься.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 498 | Добавил: admin | Дата: 19.06.2012

 

В парке имени Бесика Габашвили происходило нечто  необычное: молодые актеры форум-театра фонда «Сухуми» раздавали собравшимся в парке людям журналы, буклеты и информационные листы, отражающие работу форум-театра.

До начала представления, режиссер Магда Чихладзе кратко и интересно рассказала собравшимся о форум-театре. Затем молодые актеры показали пять сцен насилия. Среди зрителей были и иностранцы (немцы). Актриса форум-театра Тамуна Иоселиани перевела им диалоги из сцен.

«Хорошо, когда сцены, отражающие насилие, проходят в общественных местах  - парках. Это является своего рода выражением свободы», - отметила зритель из Германии.

«Подобные живые представления необходимы, чтобы общество прочувствовало проблему насилия, существующую в обществе, и сделало хотя бы один шаг для ее решения», - Тамар Тутисани (публичная школа № 22).

Иностранные зрители сфотографировали представленные сцены и заинтересовались веб-сайтом фонда «Сухуми», на котором размещается информация о форум-театре.

  

Проект осуществлялся при поддержке фонда Фонда открытого общества, Грузия, SOROS.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 494 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2012

 

Представленияфорум-театрапротивнасилияпродолжаются. Наэтотразвстреча прошла в молодежном парке.  Среди зрителей были представители старшего поколения и учащиеся школ. Они проявили большой интерес к сценам.

На представлениях форум – театра присутствовали журналисты из Тбилиси. Они включились в дискуссию после театрального представления, взяли интервью у актеров и режиссера форум-театра. Они были приятно удивлены тем, что в Кутаиси проводятся подобные представления.

Лика Чиковани (журналистка из Тбилиси): «Представления форум-театра – это новшество, которое привлекает нас своей реальностью, свободой и творчеством. Думаю, это очень интересно и полезно для молодежи.

Информацию о представлении можно также увидеть на http://kutaisitoday.ge/?p=695

Категория: Форум-театры | Просмотров: 471 | Добавил: admin | Дата: 22.05.2012

 

Сцены форум-театра были показаны в Зеленом зале Университета им. А. Церетели. В представлении принимали участие сорок пять студентов и три педагога. Были представлены пять сцен, которые отражали отношения между матерью и ребенком и молодой парой.

После показа в дискуссию включилась молодежь. Они представили различные версии путей решения поставленных проблем. Самую оживленную дискуссию вызвала сцена на тему возлюбленных.

– «Эта проблема очень болезненна для нас. Многие девушки разочаровались  в своей первой любви. Представленная сцена хороший пример для молодежи, как они должны избежать подобной проблемы», - Нана Голетиани, студентка.

 - «Форум-театр это визуализация того, как можно в обществе выдвинуть проблему, чтобы заставить нас задуматься и позаботиться о ее решении», - Гиоргий Урушадзе, студент факультета психологии.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 442 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2012


В школе № 4 города Самтредии форум-театром были показаны пять сцен.

Зрители заинтересовались представленными сценами. В завершение прошла дискуссия, в которой приняли участие ученики, педагоги и директор школы.

Нино Черкезишвили (ученица школы): «Представленные сцены очень интересны и, что самое главное, дают нам возможность задуматься над своим поведением. Дискуссии вокруг этих проблем полезны, поскольку помогают молодежи быть более внимательными и уважительными со старшими и сверстниками».

На представлении форум-театра присутствовали тридцать пять учеников одиннадцатого и двенадцатого классов.



Категория: Форум-театры | Просмотров: 488 | Добавил: moderatori | Дата: 29.03.2012

Грузино-американская школа «Прогресс» (Кутаиси) выразила большой интерес к форум-театру фонда «Сухуми», что чувствовалось с первых минут начала представления.

Ученики и педагоги активно включились в «игру», так как этого требует специфика форум-театра.

Они выразили свои мнения в вопросниках, заполненных ими после представления.

Анна Асатиани: «Мне очень нравятся подобные представления, которые четко выражают проблемы взаимоотношений между людьми».

Георгий Шавгулидзе: «Подобная форма интересна, и, что самое главное, познавательна в нашем возрасте, так как форум-театр показывает реальные ситуации».

Из оценок учеников видно, что представление выполнило свою миссию.

  

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED и фонда SOROS. .

Категория: Форум-театры | Просмотров: 467 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2012

Около 60 учеников присутствовали на представлении форум-театра фонда «Сухуми» в публичной школе № 7 города Сенаки.

В дискуссию включилось большинство зрителей. Особую активность проявили девушки. Они сами исполняли разные роли и искали выход из проблематичной ситуации.

Мини спектакль на тему наркомании взволновал мальчиков. Они включились в представление и в дискуссию.

«Это очень интересное искусство, которое четко показывает нам проблемы нашего поколения», - отметил один из активных зрителей Каха Гиоргобиани.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED и фонда SOROS. 

Категория: Форум-театры | Просмотров: 437 | Добавил: admin | Дата: 19.03.2012

« 1 2 3 4 5 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0