Суббота, 27.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2014 » Июнь » 24

Шестое заседание Гендерного консультативного совета (ГКС) Сенаки прошло в обновленном зале заседаний Сакребуло сенакского муниципалитета.

Первые два вопроса, стоящие на повестке дня заседания, касаемо информации о результатах местных выборов, заинтересовали присутствующих.

Председатель Совета, Наталья Хубуа отметила, что в результате выборов в Сакребуло сенакского муниципалитета было избрано 30 депутатов, 15 по пропорциональным спискам и 15 по мажоритарной системе. Из них 6 женщин депутатов, включая 2 мажоритарных. И, что немаловажно, к их числу, возможно, присоединится еще одна женщина.

Членов ГКС очень удивила и обрадовала информация о результатах выборов в Озургети, так как по сравнению с выборами 2010 года количество женщин в Сакребуло значительно увеличилось, и, сейчас из 15 членов городского Сакребуло Озургети, 7 женщин - достигнуто гендерное равенство!

Прошло также обсуждение рекомендаций, разработанных в результате исследования местных гендерных потребностей женщин Сенаки. Члены ГКС решили подготовить окончательный пакет рекомендаций, который будет представлен на рассмотрение новому составу Сакребуло. Они выразили на  дежду, что при планировании бюджета на 2015 год Сакребуло обязательно учтет их предложения и рекомендации, что поможет решить многие гендерные проблемы, существующие в городе.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 375 | Добавил: admin | Дата: 24.06.2014

Представительница Фонда "Сухуми" провела информационную встречу в редакции газеты "Колхети". Эта свободная газета Сенакского муниципалитета, которая выходит с 1923 года. Газета периодически освещает работу Фонда "Сухуми" в Сенаки. На этот раз в редакции, в которой работают только женщины, разговор коснулся теме выборов - женщин-кандидатов, результатов выборов и дальнейшей поддержке уже избранных депутатов.

Далее встреча была продолжена в зале заседаний Сакребуло. Телекомпания "Эгриси", по традиции, сделала сюжет о заседании Гендерного консультативного совета (ГКС).

 

И еще: приятная новость: поздравляем с бракосочетанием сухумскую журналистку Теону Джанашия! Теона работала в газете "Главная тема в Мегрелии" и активно сотрудничала с Фондом "Сухуми". Первую статью о сенакском гендерном консультативном совете написала именно она. Счастья и всех благ нашей молодой коллеге!

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: Встречи | Просмотров: 407 | Добавил: admin | Дата: 24.06.2014

"Кто не видел ужаса войны, тот не поймет цены мира". "Очень эмоциональные, информативные и примерные истории", - так оценили сборник Фонда "Сухуми" "Миротворчество и женщины" участницы воркшопа, местные и вынужденно перемещенные женщины и девочки. Затем групповые работы проявили соображения участниц к вопросу, как они видят женский миротворческий ресурс и кем и как должно поощряться этот ресурс.

Во второй части воркшопа были зафиксированы видения участниц по недостаткам в плане защиты человеческой безопасности женщин: все еще табуированная проблема насилия в семье; защита права труда; экономическая, политическая и личная безопасность - во время интересной дискуссии женщины выявили много важных вопросов и, как отметили они при оценке воркшопа, многие вопросы, которые они видели раньше в другом ракурсе, увидели именно в гендерном разрезе.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

 

Категория: Воркшопы | Просмотров: 389 | Добавил: admin | Дата: 24.06.2014

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0