Четверг, 28.03.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2014 » Февраль » 18

С тех пор, как в Сенаки сформировался гендерный консультативный совет (ГКС), местные журналисты участвуют во всех мероприятиях и освещают работу этой новой структуры.

Как было видно на очередной встрече с журналистами, они мотивированы, их интересуют гендерные вопросы и они готовы продвигать эти вопросы посредством медиа.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

Категория: Встречи | Просмотров: 373 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2014

В зале заседаний Сакребуло сенакского муниципалитета прошло очередное заседание Гендерного консультативного совета (ГКС).

Заседание вела Наталья Хубуа, председатель ГКС и председатель финансово-бюджетной комиссии Сакребуло.

Согласно повестке дня заседания, участники тренинга (организованного в Боржоми для членов Сакребуло Сенаки, Кутаиси и Озургети), поделились с членами ГКС своими впечатлениями и представили проект стратегического плана гендерного равенства, разработанный сенакской группой во время тренинга.

На встрече прошло обсуждение существующей гендерной картины в городе. Члены Совета были ознакомлены с изменениями, внесенными в Положение ГКС, а также с планом намеченной работы по исследованию местных гендерных потребностей.

Было постановлено, что ГКС продолжит работу над анализом гендерной ситуации и разработает стратегический план гендерного равенства, который затем представит на обсуждение в Сакребуло.  

 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

Категория: Встречи | Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2014

Поти, 11 февраля

Участники встречи - 12 мальчиков и девочек.

Тема – создание гендерного баланса в Грузии.

Обсуждение основной темы вызвало активную дискуссию. Участники говорили, что в Грузии трудно изменить сознание людей, потому что традиции и обычаи важная часть нашей жизни.

Особо интересной было мнение Кристины Харчилава: "В моей семье уже есть равноправие. Многие сплетничают, считают моего супруга слабым мужчиной, но мы знаем, что для нашей семьи лучше".

 

Сенаки, 18 февраля.

Участники встречи – 15 учеников.

Тема – гендерный баланс и грузинское общество, традиции и стереотипы.

Мнение участников были интересными, и над ними стоило размышлять.

Один из участников: "Необходимо говорить на эти темы с молодыми людьми. Я одобряю равноправные отношения, равное распределение ответственностей между женщиной и мужчиной".

Одна из участниц: "Мне очень не нравится отношение моих родителей друг к другу. Меня раздражает постоянная послушность моей матери. Думаю, что наше сознание должно измениться. Намного лучше жить в равноправном обществе – там и поколения вырастут здоровыми."  

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Встречи | Просмотров: 348 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2014

Продолжается цикл молодежных дебатов. Тема "Человеческая безопасность" оказалась актуальной, и собравшиеся в шести Молодежных центрах люди фиксируют свои соображения, обсуждают 7 компонентов человеческой безопасности, определяют свою лепту в решении проблем.

 

17 февраля в Кутаисском Молодежном центре прошла очередная встреча. По мнению молодых людей, в нашей стране нарушаются почти все компоненты человеческой безопасности, мы сталкиваемся со многими проблемами в повседневной жизни, что само собой вызывает ощущение незащищенности. Поэтому мы сами должны действовать, чтобы жить в более защищенной среде.

 

18 ферваля в Поти особо выдвинули экологическую опасность, которое чувствует местное население из-за беспорядка в рыболовном хозяйстве. Существует и опасность безработицы - на вопрос, чего боятся больше всего, единогласно называют  безработицу. Молодые люди заявили, что часто сами создают опасность – поэтому следует беречь и защищать права друг друга.

 

Дебаты на тему "Человеческая безопасность" завершатся в селе Хурча, где местные и кутаисская молодежь  вместе подытожат работу за весь месяц.

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 402 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2014

Во время встречи с психологом в Цхалтубском Центре поддержки женщин работа прошла с помощью ассоциативных и ментальных карт. Участницы были удивлены своими избранными картами и интерпретациями психолога. Они увидели скрытые стороны и интересные детали своей жизни. В работу была включена вся группа - все по-своему видели и объясняли карты. На проведенной в Хонском Центре поддержки женщин встрече участвовали 16 девочек и мальчиков. Они долго обсуждали, насколько реализованы в социуме, говорили о разных факторах - назвали социально-экономические и культурно-интеллектуальные барьеры, которые мешают им в расширении ареала отношений и способствуют потери стимула и реальной самооценки. 18 февраля в Потийском Центре поддержки женщин психолог Фонда "Сухуми", помимо традиционной встречи с женщинами, провела две индивидуальные консультации. Одна из участниц жаловалась на психологические травмы в результате семейных проблем, а другая не могла объяснить нервные поступки своего ребенка. Психолог дала им соответствующие ответы - пообещала помочь и впредь.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Консультации | Просмотров: 323 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2014

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0