Вторник, 16.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2013 » Сентябрь » 01

В сентябре встречи прошли в обычным режиме - 16 мобилизационных встреч с женщинами ВПЛ, проживающими в Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Сенаки, Поти и Хурче...

Темой встреч было выбрано "Мир в доме - мир в мире".

Во время встреч участники получили информацию о Международном дне мира - 21 сентября, говорили о роли женщин в миростроительстве...

Было отмечено, что мир жизненно необходим для семьи и страны... А женщина -  символ мира и она многое может сделать во имя мира в доме и в мире.

В Хурче, на одной из мобилизационных встреч, было сказано: "Мир особо дорог для нас, живущих в конфликтной зоне, где постоянно нарушается спокойствие, право, жить в безопасной среде. После таких встреч мы лучше осознаем значение мира и лепты каждого из нас"...

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Встречи | Просмотров: 356 | Добавил: admin | Дата: 01.09.2013

Гендерные советы – новая институциональная модель  

для гендерных изменений в регионах

 С  1 сентября 2013 года по 1 сентября 2016 года Культурно-гуманитарный фонд «Сухуми» осуществляет проект «Гендерные советы - повышение роли женщин в социальных изменениях  регионов».

Проект финансирует ООН Жещины – Фонд гендерного равенства и будет осуществлять фонд «Сухуми» в координации с ООН женщины в Грузии.

Проект нацелен на расширение участия женщин в процесс принятия решений на местном уровне через создание и укрепление потенциала Гендерных Консультативных Советов (ГКС) в трех городах Западной Грузии – Кутаиси, Сенаки, Озургети. В состав Советов войдут члены местных Сакребуло и гражданские активисты - как женщины, так и мужчины (ВПЛ, местные, представители этнических меньшинств, медиа, НПО). 

ГКС ежегодно проведут гендерный анализ политики и бюджетов местного самоуправления, подготовят рекомендации для лучшего отражения гендерных аспектов в местных бюджетах и будут лоббировать их. ГКС также проведут оценку местных гендерных потребностей, на основе которых будут разработаны проекты и представлены местным Сакребуло для софинансирования. 

 Проект повысит осведомленность местного самоуправления и общества о необходимости увеличения представительства женщин и повышения их роли в процессе принятия решений через систематические встречи, информационные кампании (журналы, сайт, фейсбук-страницы, телевизионные и радиопередачи), круглые столы.

ГКС-ы планируют тесное сотрудничество с Советом Гендерного Равентсва при Парламенте Грузии.  

Ожидаемые результаты:

·         Созданные в 3 городах ГКС (модель институционального механизма) продвинули гендерные компоненты в местные бюджеты и в планирование программ.

·         Информированные граждане целевых городов поддержали увеличение представительства женщин и повышение их роли в принятии решений на местном уровне.

·         Сетью ГКС адвкатированы изменения в Национальном плане действий и Органическом законе Грузии о местном самоуправлении по институционализации механизмов гендерного равенства на местном уровне.

 ГКС  - это объединенные ресурсы, новые  знания и навыки, сотрудничество между обществом и государством, взаимная ответственность для достижения гендерного равенства.

ГКС - это новый институциональный механизм, новая модель на местном уровне в грузинском контексте.

Категория: Обращения и открытые письма | Просмотров: 463 | Добавил: admin | Дата: 01.09.2013

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0