Пятница, 29.03.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2013 » Август » 30

В августе по  объектам города  Кутаиси в местах компактного проживания ВПЛ было проведено 8 групповых встреч с психологом, где присутствовали 67 женщин, от 28 до 65 лет.

По одной встрече были проведены в центрах поддержки женщин  Сенаки, Хурчи, Кутаиси, Хони, Цхалтубо, Поти.  Одной из тем беседы была зависть.

 

Зависть одна из 6 внутренних врагов человека (вожделение, гнев, иллюзия, жадность, зависть, безумие). Выделяются формы зависти: черная зависть, белая, незлобная, депрессивная, личная, общественная. 

За первое проявление чувства зависти человек всегда "обязан" родителям, так как родители, желая добра, всегда ставят в пример своему ребенку другого, более аккуратного и способного.

С латыни зависть (livor) переводится как "синева". Не зря в народе говорят "посинел от зависти". В Китае завистника определяют по глазам, а зависть называют "болезнью красных глаз".

Зависть способна превратить чужой успех в чувство собственной неполноценности, чужую радость - в  недовольство. Зависть – отрицательная эмоция и наносит вред здоровью человека: повышает артериальное давление, учащает пульс, способствует возникновению мышечных зажимов, нарушает работу пищеварительной системы. Прежде чем кому-либо завидовать, надо задать себе вопрос: "Разве я хочу навредить своему здоровью?"

На встречах женщины вместе с психологом старались научиться, как побороть зависть...

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Консультации | Просмотров: 370 | Добавил: admin | Дата: 31.08.2013

Встречи не похожи друг на друга. Некоторые выделяются особой активностью и оживленной дискуссией, а на некоторых трудно вести диалог, но, в конечном счете, встречи влияют на каждого участника.

 

В августе, по традиции, были продолжены встречи с девочками. В Центрах поддержки женщин Кутаиси, Сенаки, Хони, Цхалтубо, Поти и Хурчи прошли по одной встрече. Их основной темой было выбрано насилие в семье.

 

Молодежь свободно обсуждает на эту актуальную проблему. Приводят жизненные примеры, более-менее знают о законе против насилия в семье, знакомы с механизмами, посредством которых жертва может защитить себя.

"Женщина не должна выносить свои семейные проблемы на публичное обсуждение. Она максимально должна терпеть, чтобы дети выросли в полноценной семье, где есть и мать, и отец", - у некоторых девочек такое мнение, а большинство из них громко заявляет, что у женщин такие же права, как у мужчин и что уже прошло то время, когда у женщины была только функция домохозяйки.

Протест этих девочек вызывает изменения в соображениях тех участников, которые по- иному смотрят на семейные отношения. 

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Встречи | Просмотров: 377 | Добавил: admin | Дата: 31.08.2013

Работа по превенции насилия - главная тема журнала "Голос женщин". В журнале отражены проведенные с  этой целью тренинги, сотрудничество с представителями местного самоуправления, встречи женщин с психологом и юристом, представления форум-театра.

Особо интересна "психологическая" часть журнала - рецепты семейной гармонии, советы, как забыть обиду, принципы настоящей женщины.

Разные категории читателей несомненно найдут в журнале интересное и полезное.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Информационный бюллетень | Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 30.08.2013

В августе форум-театр Фонда "Сухуми" провел 4 представления под открытым небом.

В центральном парке Кутаиси для одной части зрителей форум-театр был знакомым, но некоторые впервые увидели этот жанр и даже удивились смелости актеров.

В хонском центральном парке оказалось в то время много молодых людей, они сами вовлеклись в представления и включились в активные дискуссии.

Особо интересными были выступления на морских курортах - Уреки и Батуми. После представления молодые поинтересовались "биографией" форум-театра, темой насилия. Актеры многое рассказали им...

Одна из зрителей, Тико из Тбилиси, отметила: "Это необычные мини-спектакли, натуральные, свободные и, что самое главное, волнительные, так как в одном моменте (во время сцены между бабушкой и внуком) я представила себя. Спасибо за такие интересные выступления".

В августе актеры форум-театра пополнили свою фейсбук-страницу многими фото и информацонными материалами.

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

Категория: Форум-театры | Просмотров: 391 | Добавил: admin | Дата: 30.08.2013

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0