Пятница, 29.03.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2013 » Апрель » 01


В списке вопросов, которые должны занимать важное место в политической повестке дня страны, вновь остается идентификация первичных нужд вынужденно перемещенных лиц и мероприятия по содействию их социальной интеграции.

Именно в этом направлении с 9 февраля по 31 марта женские неправительственные организации фонд «Сухуми» и союз педагогов «Образование и вселенная» провели гражданский мониторинг  бюджета Грузии на 2013 год в рамках проекта, поддерживаемого международной организацией «Ресурсами Примирения».

В рамках проекта были организованы встречи с членами парламентских комиссий и комитетов (Комитет образования, науки и культуры Парламента Грузии; Комитет по здравоохранению и социальным вопросам; Финансово-бюджетный комитет; Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции; Гендерный совет при Парламенте Грузии; Временная комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности), которых ознакомили с проблемами разных категорий общества ВПЛ (среди них женщин, молодежи); был проведен мониторинг с целью определения того, как отражены в приоритетах государственного бюджета вопросы улучшения положения ВПЛ; были организованы встречи с группами ВПЛ, на которых они озвучили свою озабоченность по поводу затягивания программы расселения и потребовали соблюдение принципа социальной справедливости.

На встречах было высказано беспокойство в связи с тем, что в бюджете сокращены суммы на улучшение жилищных условий ВПЛ и их социально-экономического положения. ВПЛ требуют более точных и расписанных по срокам мероприятий и четкого плана действий, более прозрачной деятельности Министерства по делам ВПЛ в рамках программы расселения.

Временной парламентской комиссией по вопросам восстановления территориальной целостности и партнерскими неправительственными организациями (фонд Женщин-предпринимательниц, кутаисский филиал Ассоциации молодых юристов) был подготовлена и проведена конференция, цель которой заключалась в поиске неиспользованных ресурсов по урегулированию конфликта.

Деятельность, осуществленная в рамках проекта, еще раз показала важность сотрудничества гражданского общества с различными звеньями власти.  

 

Проект осуществляется при поддержке международной организации «Ресурсы примирения» (Великобритания)

 

 

 

 

Категория: Встречи | Просмотров: 416 | Добавил: moderatori | Дата: 01.04.2013

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0