Пятница, 29.03.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2012 » Май » 24

 

В Кутаиси в офисе фонда «Сухуми» прошла встреча представителей женской Лиги из восьми городов Западной Грузии (Кутаиси, Цхалтубо, Хони, Хоби, Озургети, Поти, Батуми, Зугдиди).

На встрече была разработана платформа женской лиги. Главная цель женской лиги – консолидация и объединение усилий женщин для достижения равных  возможностей для участия во всех структурах, принимающих решения; укрепление принципов гендерного равенства в построении демократического государства.

Основным принципом в Платформе действий является принцип защиты прав женщин, расширение их возможностей и достижение общей цели гендерного равенства;

Задачи Платформы действий, обеспечение осуществления мер с целью увеличения влияния женской лиги по Западной Грузии и расширение диалога с местными структурами власти. Выявление и влияние на решение проблем местного населения в 8-ми городах Западной Грузии. Оказание влияния на повышение гражданской активности женского электората на парламентских выборах 2012 года.

На сетевой встрече были определены стратегические цели женской лиги:

 

1.                      Увеличение уровня участия женского электората в парламентских выборах до 20% по сравнению с предыдущими парламентскими выборами;

2.                      Достижения уровня женщин членов парламента – не менее 30%;

3.                      Решение вопроса бесплатных родов для женщин, среднего уровня экономического обеспечения;

4.                      Подготовка предложений об установлении штрафных санкций насильнику для внесения в Закон о домашнем насилии;

5.                      Довести до 50% участие женщин в официальных переговорных процессах;

6.                      Достижение до 35% уровня женщин в местных структурах власти.

 

Собравшиеся выслушали информации модераторов о работе, проделанной Клубами женщин-избирательниц. Было сказано, что в результате сотрудничества с местным правительством и медиа было решено немало проблем (в селе Пирвели Хорга Хобского района была ускорена реабилитация мостов; в Хони социально незащищенное население и ВПЛ из Абхазии были освобождены от уплаты коммунальных платежей за воду и электричество).

В завершение встречи акцент был сделан на важности совместной - сетевой работы женской лиги; было запланировано множество конкурсов, выставок и экскурсий. 

 

  Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Встречи | Просмотров: 462 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2012

 

В парке имени Бесика Габашвили происходило нечто  необычное: молодые актеры форум-театра фонда «Сухуми» раздавали собравшимся в парке людям журналы, буклеты и информационные листы, отражающие работу форум-театра.

До начала представления, режиссер Магда Чихладзе кратко и интересно рассказала собравшимся о форум-театре. Затем молодые актеры показали пять сцен насилия. Среди зрителей были и иностранцы (немцы). Актриса форум-театра Тамуна Иоселиани перевела им диалоги из сцен.

«Хорошо, когда сцены, отражающие насилие, проходят в общественных местах  - парках. Это является своего рода выражением свободы», - отметила зритель из Германии.

«Подобные живые представления необходимы, чтобы общество прочувствовало проблему насилия, существующую в обществе, и сделало хотя бы один шаг для ее решения», - Тамар Тутисани (публичная школа № 22).

Иностранные зрители сфотографировали представленные сцены и заинтересовались веб-сайтом фонда «Сухуми», на котором размещается информация о форум-театре.

  

Проект осуществлялся при поддержке фонда Фонда открытого общества, Грузия, SOROS.

Категория: Форум-театры | Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2012

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0