Суббота, 27.04.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2012 » Март » 29

29 марта в эфир телекомпании «Риони» вышел сюжет, отражающий деятельность группы адвокатирования Клуба женщин-избирательниц Цхалтубо. Группа пролоббировала вопрос выделения одноразовой материальной помощи из бюджета Сакребуло для заслуженных педагогов ВПЛ. Руководство Сакребуло выразило готовность вновь активно сотрудничать с группой, «с их помощью мы смогли проявить должное уважение к людям, которые всю жизнь служили обществу».

«Для нас это не только материальная помощь, это огромная моральная поддержка, оценка нашего труда, - таков настрой заслуженных педагогов, которые охотно рассказывают в сюжете о своей интересной жизни».

- Сюжет уже получил соответствующие отзывы  - региональные Клубы женщин-избирательниц выразили желание познакомиться с опытом Цхалтубской группы адвокатирования.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 525 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2012


В марте в Центрах поддержки женщин (в Кутаиси, Цхалтубо, Хони) прошли три информационные встречи (консультации) для ВПЛ по юридическим вопросам. Цель встреч заключалась в оказании консультаций по актуальным вопросам для ВПЛ (права человека, насилие и механизмы защиты от него, проблема расселения – соответственно, жилищные права и права и гарантии защиты против необоснованного выселения, регистрация недвижимого имущества, алименты и определение размера алиментов).

Особенное внимание было уделено конституционным правам ВПЛ на выбор жилья в период расселения.

"ВПЛ привыкли к месту, где живут в течение многих лет, поэтому еще одна смена жилья для них очень болезненный процесс". 

Для нас очень важно иметь исчерпывающую информацию о своих правах в период расселения, в чем нам помогает юрист фонда «Сухуми», - было сказано на встречах.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED


Категория: Консультации | Просмотров: 389 | Добавил: moderatori | Дата: 29.03.2012


В школе № 4 города Самтредии форум-театром были показаны пять сцен.

Зрители заинтересовались представленными сценами. В завершение прошла дискуссия, в которой приняли участие ученики, педагоги и директор школы.

Нино Черкезишвили (ученица школы): «Представленные сцены очень интересны и, что самое главное, дают нам возможность задуматься над своим поведением. Дискуссии вокруг этих проблем полезны, поскольку помогают молодежи быть более внимательными и уважительными со старшими и сверстниками».

На представлении форум-театра присутствовали тридцать пять учеников одиннадцатого и двенадцатого классов.



Категория: Форум-театры | Просмотров: 488 | Добавил: moderatori | Дата: 29.03.2012

«Я очень рада, что вы выдвинули эту проблему. Как будто все, что мы слышим и видим, происходит в наших семьях. Жаль, что мы неуважительно обращаемся со стариками, это ведь очень чуждо нашим традициям!»

«Увидев сцену, у меня возникло желание призвать моих сверстников, чтобы они приласкали своих бабушек, ведь они не всегда будут с нами?!»

«Хочу поблагодарить вас за эту передачу. Вы обсуждаете очень актуальные темы. Нашему обществу необходимо задуматься над всем этим!»

«К сожалению, наши родные пытаются заработать на хлеб, и не обращают внимания на психику ребенка, не ищут причин, почему он агрессивен, раздражен».

«Увиденные сцены задели меня, вмешательство посторонних в отношения мужа и жены к добру не приводит»…

В телепередаче, вышедшей в прямой эфир «Риони»  молодежный форум-театр разыграл сцены, которые уже давно подталкивают разные группы общества к дискуссиям, поскольку, как было сказано на передаче, «различить хорошее от плохого легче через эмоции». Можно услышать, ознакомиться со статистикой в компьютере, но человеческие драмы, так мастерски разыгранные молодыми актерами, вызывают в нас здоровый протест против насилия».

Как оказалось, времени не хватило для выражения человеческих эмоций. В адрес телевидения и фонда непрерывно слышаться отзывы, просьба, получить возможность еще раз встретиться с форум-театром, включить больше молодежи в общественные дискуссии, чтобы таким образом способствовать предотвращению насилия, налаживанию теплых человеческих отношений.

 

Проект осуществляется при поддержке фонда Сорос.

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 513 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2012

В Центрах поддержки женщин (Цхалтубо, Кутаиси, Хони) прошли шесть групповых консультативных встреч с психологом. Во встречах принимали участие женщины ВПЛ в возрасте от 17 до 55 лет.

Тема встреч - «Современная женщина – какой она должна быть».

Участницы встреч говорили о том, что сегодня женщина очень загружена, что часто она берет на себя бремя, которое ей не по плечу. Ей приходиться доказывать, что она сильная. А в этой ежедневной борьбе она теряет свою женственность и приобретает мужские качества.

«Мы не должны забывать, женщина во все времена была символом нежности, доброты и любви. Именно у женщин, в отличие от мужчин, есть шестое чувство – женская интуиция, которая помогает им преодолевать препятствия. Женщина должна любить и уважать себя. Женщины должны бороться за то, чтобы не потерять свою женственность», - советует психолог.

 

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Консультации | Просмотров: 425 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2012

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0