Суббота, 20.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Встреча женщин-миротворцев России и Грузии в Москве
13:47
Встреча женщин-миротворцев России и Грузии в Москве

 

6-8 сентября 2010 года в Москве состоялась встреча женщин-миротворцев России и Грузии. В ней приняли участие представительницы неправительственных организаций двух стран, а также независимые грузинские и российские журналистки.

Ранее, в декабре 2009 года, во время встречи в Тбилиси, эти женщины объединились в российско-грузинский Альянс, который поставил своей целью восстановление доверия между двумя странами, несмотря на разрыв дипломатических отношений после войны 2008 года. 

Участницы Альянса  руководствуются желанием не утратить то хорошее, что было и есть в отношениях между российским и грузинским народами. Это касается, прежде всего, чисто человеческих связей и взаимодействия культур. Инициаторами начала диалога женщин стали: грузинская женская организация Культурно-гуманитарный фонд «Сухуми» под руководством Аллы Гамахария и российская неправительственная организация Союз «Женщины Дона» под руководством  Валентины Череватенко.

Во время пребывания в Москве участницы Альянса встретились с  женскими и правозащитными неправительственными организациями России, известным детским врачом и миротворцем Леонидом Рошалем, членом Общественной Палаты РФ журналистом Максимом Шевченко, с представителями Консульского Департамента МИД РФ. Известные российские правозащитники Валентин Гефтер и Светлана Ганнушкина особо подчеркнули на встрече с Альянсом, что в России не прижился образ грузина как врага, и это дает дополнительные надежды на то, что отношения между российским и грузинским народами будут улучшаться.  Во время этих встреч женщины-миротворцы почувствовали искреннее желание  участников способствовать нормализации отношений между народами России и Грузии.

Российские и грузинские женщины- миротворцы договорились, что будут продолжать свою деятельность послов мира в обеих странах.  В планах  - проведение совместных исследований, выставки, журналистские обмены, организация  фестиваля документального кино, гуманитарные акции в сфере здравоохранения и образования. А начало такому гуманитарному сотрудничеству уже положено. Благодаря работе Альянса в Тбилиси прошла фотовыставка российской журналистки Виктории Ивлевой «Апофеоз войны», посвященная жертвам военных конфликтов, и переведена на грузинский язык книга учительницы и журналистки Эльвиры Горюхиной «Путешествие учительницы на Кавказ».  

Категория: Встречи | Просмотров: 506 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0