Пятница, 26.04.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Пресс-релиз
20:40
Пресс-релиз

Презентация проекта
 
С сентября 2010 г. (по сентябрь 2011 г.)  фонд «Сухуми» начинает работу над новым проектом под названием «Содействие интеграции женщин ВПЛ в местное сообщество через включение их в мониторинг работы местных органов самоуправления». Проект поддержан посольством США в Грузии.

 

  Цель данного проекта  - мобилизация и интеграция женщин ВПЛ в местное сообщество через их вовлечения в мониторинг гендерной политики  местной власти Имеретинского региона.

 Мы считаем, что  интеграция ВПЛ в местное сообщество недостаточно развивается, и они все еще остаются в некоторой изоляции. Хотя работа, проводимая по их расселению, показывает, что процесс интеграции набирает все больше и больше силы. И в этом процессе женщины проявляют большую активность и участие в рассмотрении социальных и экономических  вопросов.  В тоже время, они, практически, никак не могут влиять на процесс принятия решений, так как почти не представлены в местных органах самоуправления, и следственно, лишены возможности активно влиять на жизнь и процессы, происходящие в их сообществах.

 Нашим проектом мы хотим научить женщин, использовать и проявлять свою активность и оказывать влияние на внедрение гендерных компонентов в социальную, экономическую и культурную политику в местных структурах власти. Как один из путей решения этой проблемы, мы планируем научить самых активных женщин-лидеров делать мониторинг тех программ, которые уже работают в муниципалитетах Кутаиси, Цхалтубо, Хони.

 

 В рамках проекта предусмотрены следующие активности:

1. В 3 городах Имеретинского региона, в которых проживают наибольшее количество ВПЛ: (Кутаиси – 12 191, Цхалтубо – 6281, Хони - 2500 человек), будет проведено 3 тренинга с женщинами-лидерами по активизму, эффективной коммуникации и лидерству.

После тренинга будет отбор участниц, которые пройдут II цикл тренингов и приобретут навыки для дальнейшей работы по мониторингу и адвокатированию результатов.

2. Тренинги с женщинами из гражданского общества (женщин ВПЛ) по отработки навыков мониторинга - будет организован 1 тренинг по мониторингу и адвокатированию. В тематику тренинга будет включены  вопросы по специфике работы местных органов самоуправления, осуществлению мониторинга и адвокатирование.

3. Встречи с женщинами из Сакребуло   и гражданским обществом. Всего будет 12 встреч в городах Имеретинского региона (Кутаиси, Цхалтубо, Хони).

4. Разработка и издание пособия по мониторингу - Будет подготовлено и издано пособие  по мониторингу основных сфер деятельности местной власти. 

5. Обменные встречи с женщинами из Азербайджана и Армении. Тема - конфликты, развитие демократии, отсутствие женщин в процессе принятие решений, обмен опытом по успешному проведению гендерной политики и выработка новых подходов, совместная работа над общей стратегией.

 6. Проведение мониторинга и подготовка отчетов по результатам – тема мониторинга: насколько применяется и уделяется внимание внедрению гендерного подхода в основных сферах деятельности местной власти. Будет подготовлен анализ по наличию гендерных компонентов в социальных, образовательных, медицинских и других программах Сакребуло.

7. Проведение круглых столов – Будут проведены 3 круглых стола в городах Имеретинского региона (Кутаиси, Цхалтубо, Хони)    с привлечением широкого круга общественности, СМИ, представителей власти, на котором будут представлены отчеты по результатам мониторинга.

7.1. Информационные встречи   в 3 городах с местными общинами ВПЛ с целью ознакомления результатами мониторинга, по 5 встреч в каждом городе. Эти встречи помогут привлекать внимание местных властей на проблемы живущих там ВПЛ, способствовать их активизации, а также помогать становиться им такими же полноправными гражданами, как и местное население.

 

Мы надеемся, Женщины ВПЛ, получив определенные навыки через образовательные тренинги, пособия по мониторингу, усилят свою позицию,  и в большей степени начнут интегрироваться  в местное общество. Полученная информация в результате мониторинга будет обсуждаться  как в сообществе ВПЛ так и в структурах власти.

Эта работа даст возможность,  приблизить женщин ВПЛ к местному сообществу, обратить внимание местных властей к гендерным аспектам и взаимному сотрудничеству. А это один из путей  к интеграции внутренне перемещенного населения, построения гендерного гражданского общества в нашей стране.

 

Категория: Обращения и открытые письма | Просмотров: 507 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0