Пятница, 29.03.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость

...

Главная » ТВ передачи

Сюжет, который прошел 16 ноября, в воскресной передаче "7 дней" на телекомпании "Риони", рассказывает об организованной Фондом "Сухуми" встрече в Парламенте Грузии. На мероприятии представители Гендерных консультативных советов (ГКС) Кутаиси, Озургети, Сенаки и Батуми встретились с членами  Совета гендерного равенства при Парламенте Грузии. В интервью члены Парламента и представители ГКС подчеркнули значение встречи и перспективы будущего сотрудничества.

Выявились позиции – как видят действующие ГКС принцип работы Советов гендерного равенства, определенный проектом законодательных изменений. 

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 353 | Добавил: admin | Дата: 16.11.2014

В воскресной аналической передаче "7 дней" который раз было сделано фокусирование внимания на тему насилия в семье.

В сюжете было рассказано о работе Фонда "Сухуми" в этом направлении. Было отмечено, что трагические факты последнего времени показали глубину проблемы и беспомощность государственных механизмов против насилия.

Еще раз стало очевидным, насколько важно единое усилие общества и государства.

В сюжете было сказано о мероприятиях со стороны государственных структур для оперативного реагирования.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Brot

für die Welt – Evangelischer Entwicklunsdiens (Германия)

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 26.10.2014

Телерадиокомпания "Риони" посвятила специальную передачу трагическим фактам, которые произошли за последние месяцы в результате насилия в отношении женщин. На передаче прозвучало открытое письмо-обращение Фонда "Сухуми", который фиксирует важность высокой ответственности всего общества, каждого гражданина относительно этой проблемы.

Передача, которая проходила в интерактивном режиме, помимо здорового настроя, показала тревожную тенденцию – часть общества старается оправдать поступки мужчин-насильников!

Как отмечали участники передачи, все еще очень многое надо сделать на законодательном уровне и для повышения сознания общества.  

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 372 | Добавил: admin | Дата: 20.10.2014

Телесюжет, вышедший в эфир телекомпании "Риони", отражает изменения, которые связаны с осмыслением гендерных вопросов в местной власти. По заявлению председателя Сакребуло, он член Гендерного консультативного совета (ГКС) и вместе с коллегами постарается, чтобы в будущем бюджете максимально были учтены рекомендации, разаработанные ГКС. Хотя, отмечает, что в рамках одного бюджета невозможно решить все проблемы. "Сакребуло готово по своим бюджетным возможностям ответить на заказ ГКС и обсудить вопросы в гендерном разрезе".

В сюжете ведется разговор также о разработке гендерной политики, над которым ГКС активно работает.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 352 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2014

Телекомпания «25 канал» по своей инициативе откликнулась на вопросы, которые были обсуждены на круглом столе, проведенном Фондом «Сухуми» и Батумским Гендерным консультативным советом (ГКС).

В основном был поставлен вопрос – как связана тема детских садов с гендерными вопросами, перед какими вызовами стоят батумские дошкольные учреждения, какова позиция ГКС в этом плане.

Как разъяснила гость передачи, заведующая детского сада №3, в этом году приняли лишь 15 детей, а желающих было 160. Несмотря на это, нельзя не отметить усилия самоуправления по улучшению материально-технической базы и поддержки учебно-воспитательского процесса.

Инициатива ГКС - чтобы при поддержке самоуправления произошло развитие частных детских садов, и дошкольное образование стало доступным для всех желающих.

У передачи был большой резонанс, особенно со стороны родителей, так как коснулся многих важных вопросов дошкольных учреждений.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 381 | Добавил: admin | Дата: 24.09.2014

 

 

Wiev

 

Что такое гендерный бюджет, чем он отличается от традиционного бюджета, что дает учет гендерных аспектов в местные программы и проекты, и насколько важны аргументы специалистов гендера в этом плане – для разговора на эти темы телекомпания «4-ый канал» пригласила в студию общественного ток-шоу «Детали» членов батумского Гендерного консультативного совета (ГКС).

В передаче был показан сюжет, который отражал результаты исследования, проведенного Фондом «Сухуми» и Гендерным консультативным советом и рассказывал о различных влияниях конкретной программы на женщин, мужчин и других групп. Подчеркивал необходимость, чтобы бюджетные программы основывались на анализ - какую пользу принесла предыдущая программа, и насколько справедливо были распределены имевшиеся ресурсы на разные гендерные группы. Члены ГКС говорили о результатах работы и отметили, что очень ценят готовность местных структур к сотрудничеству, а также ожидают конкретной поддержки представленных рекомендаций, особенно в плане софинансирования социальных проектов.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 372 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

В Батуми, по эфиру ТВ «4-ый канал» прошел телесюжет, который был посвящен общественной дискуссии, инициированной Гендерным консультативным советом: сервис дошкольного образования – как часть гендерной политики самоуправления; ситуация в Батуми в этом плане; какие проблемы перед самоуправлением; персонал детских садов и родители; какой может быть альтернатива государственных садиков. Во время острых дискуссий прозвучали несколько предложений: способствовать повышению квалификации сотрудников детского сада; рост оплаты труда; необходимость профилактических осмотров воспитанников, что является гарантом превенции многих опасных заболеваний; необходимость штата спецучителей и психологов; внедрение системы социального сотрудничества между родителями и дошкольными учреждениями.

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 307 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014

 

 

По телекомпании «Риони» прошла передача, которая подытожила годовую работу организованных Фондом «Сухуми» Гендерных консультативных советов. В передаче участвовали члены кутаисского ГКС и ассистенты проекта. Был осуществлен «телемост» - включения из Сенаки и Озургети. Члены всех трех ГКС имели возможность, поговорить о результатах идостижениях:

«ГКС стал проводником информации между обществом и местной властью»;

«Проведенные исследования дали нам возможность, выдвинуть проблемы, о которых раньше не говорили»;

«Отрадно, что вопросы, которые встали на повестку дня, отражаются в новых бюджетных проектах - то есть, столько усилий мы потратили не зря»;

«Члены ГКС, которые представляют Сакребуло, более эффективно лоббируют в самоуправление общественно-важные вопросы»;

«Первые лица самоуправления желают принять участие в работе ГКС»;

«Мы планируем более тесное сотрудничество с местной исполнительной властью»…

Участники передачи коснулись и перспектив будущего.

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 342 | Добавил: admin | Дата: 27.08.2014

 

Прошедшие по эфиру телекомпании «Риони» два сюжета отражают повестку дня Кутаисского Гендерного консультативного совета (ГКС). 

Тележурнал «7 дней» рассказывает о проблемах, выявленных исследованиями ГКС. Как говорят члены ГКС, по этим проблемам сформированы интересные предложения и рекомендации. Они надеются, что новое Сакребуло с вниманием отнесется к предложенным инициативам.

Разговор коснулся недостаткам, выявленным в результате гендерного мониторинга дошкольных учреждений и было бы хорошо своевременно исправить их.

На заседании ГКС был разговор о гендерной картине выборов. Как было сказано в сюжете, нынешние  выборы отличались от прежних, так как в партийных списках было включено больше женщин. Были женщины-кандидаты мажоритарии, а также кандидаты на пост мэра города. Женщины выдвинули себя также независимыми кандидатами – это довольно смелое заявление с их стороны.

В сюжете сказано и о том, что ГКС планирует тесное сотрудничество с новой властью и к очередному заседанию ГКС присоединится группа из пяти человек - членов Сакребуло. 

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 321 | Добавил: admin | Дата: 20.07.2014

Заседание новоизбранного Сакребуло Озургети будет проведен 2 августа. Его откроет самый старший член Сакребуло Нанули Орагвелидзе. Госпожа Нанули среди тех 7 женщин, которые стали депутатами местного самоуправления и, как отмечает сама, примет участие в процессе принятия важных решений.

Является ли увеличение количества женщин-депутатов гарантом позитивных изменений, каковы ожидания к гендерно-равному сакребуло – телесюжет, прошедший по ТВ «Гурия», посвящается этим вопросам.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 358 | Добавил: admin | Дата: 12.07.2014

«Кто не видел жестокость войны, тому трудно понять цену мира»  - этот настрой сопровождал лейтмотивом сюжет, которые журналисты телекомпании «Риони» посвятили встрече, проведенной в Центре поддержки женщин Сенаки.

Какой мир нужен женщинам, каким видят свою миротворческую роль и гарантии защиты человеческой безопасности.

Воркшоп был проведен в откровенной обстановке. В дискуссии были включены женщины трех поколений:

«Сильные общественные институты – гарантия гендерной безопасности»;

«Вместе с абхазскими и осетинскими друзьями мы сможет найти контуры мира»;

«Мы, женщины, должны быть очень активными, чтобы в нашем обществе были достигнуты социальное благосостояние и справедливость».

 

Проект осуществляется при поддержке организации

«Женщины за женщин», Kvinna till Kvinna (Швеция)

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 382 | Добавил: admin | Дата: 08.07.2014

Прошедшая в эфир телекомпании "Риони" передача, подготовленна поэ эгидой ООН, была посвящена вопросу гендерного баланса в регионах.

Каково отношение общества в регионах к вопросу социальной справедливости, насколько важно женское участие в политике, в экономике, в общественной жизни, как оценивают ситуацию НПО, работающие над женскими вопросами...

По заявлению руководителей Фонда "Сухуми" и Союза педагогов "Образование и Вселенная", по сравнению с прошлыми годами, ситуация изменилась к лучшему. Есть политическая воля и более усоверешенствованная законодательная база, более информированное и мотивированное общество. Несмотря на то, что прошедшие выборы в местное самоуправление не смогли заметно изменить гендерную картину, в регионах мы уже увидели независимых мажоритариев, женщин-кандидатов на пост мэра и гамгебели...  Увидели больше доверия от обещества и больше  интереса со стороны политических партий, которые искали женщин для усиления своих рядов.

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 324 | Добавил: admin | Дата: 04.07.2014

Первый ощутимый результат сотрудничества между батумским ГКС и местным гражданским обществом:

В сюжете освещен интересный прецендент, который подчеркивает необходимость долгосрочной поддержки молодежи на местном уровне. Вопрос поддержки квалифицированного образования и развития молодежи был выявлен одним из болезненных в результате проведенного Фондом "Сухуми" и ГКС исследования. Участники исследования называли первостепенным делом - квалифицированное образование, программы стажирования и трудойстройства.

"Эта идея у меня появилась после сотрудничества с ГКС и сразу же осуществил", - представитель местного строительного бизнеса Темур Микеладзе включил в оплачеваемую программу стажировки несколько молодых людей и, как отметил, многие его коллеги готовы помочь и поддержать молодые, перспективные кадры...

 

Проект осуществляется при поддержке  Государственного департамента США

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 318 | Добавил: admin | Дата: 27.06.2014

Сюжет, прошедший в эфире телекомпании "Эгриси", касается повестке дня очередного заседания сенакского ГКС. Какими результатами завершились выборы в местное самоуправление; каков гендерный состав Сакребуло;  какие потребности проявились во время проведенного исследования и как собирается ГКС действовать для их решения; какой опыт привезли с собой в Сенаки представители Озургетского ГКС - об этих вопросах говорили в сюжете члены ГКС и приглашенные гости.

Как говорят члены ГКС - по результатам выборов, в сенакском Сакребуло 6 женщин: 4 избраны по пропорциональным спискам, 2 мажоритария, что составляет 20% всего состава.

Что касается результатов исследования, по мнению членов ГКС, полученный материал даст возможность наметить соответствующую стратегию для урегулирования проблем.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 25.06.2014

В сюжете была освещена встреча, организованная Сетью "Синергия"  в сенакском Центре поддержки женщин, на  которой женщины-кандидаты в депутаты в местное самоуправление и ВПЛ, проживающие в санатории "Колхети" курорта Менджи говорили о нерешенных вопросах.

ВПЛ в своих интервью назвали бытовые проблемы, в том числе - недостаточная жилплощадь, дефицит питьевой воды. Женщины-кандидаты отметили, что для них знакомы большая часть их проблем и, в случае победы, в рамках компетенции самоуправления постараются способствовать их решению.

Члены Сети "Синергия" в интервью зафиксировали важность подобных встреч, так как женщины лучше чувствуют социальные проблемы, а что касается групп ВПЛ, они достаточно выросли для того, чтобы не только выслушивать предвыборные обещания и представлять проблемы региона, а требовать от правительства отчеты и успешно сотрудничать с ним для решения того или иного вопроса.

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 404 | Добавил: admin | Дата: 04.06.2014

В сюжете освещена встреча кандидатов-мажоритариев с группами ВПЛ, проживающими в Кутаиси.  В каких условиях они живут, какие у них проблемы и как их можно решить. Вокруг этих вопросов состоялся активный диалог. Как выяснилось, кандидаты хорошо знакомы с ситуацией и у них есть видения решения проблем.

Сюжет показывает также, изменилось ли отношение общества к женщинам-кандидатам, как они воспринимают шансы женщин-избирательниц и какие вопросы считают приоритетными женщины-кандидаты. Каков предвыборный настрой общества и каковы прогнозы простых граждан.

Как было сказано, встреча состоялась в рамках проекта Синергия, цель которого -подготовка женщин ВПЛ к выборам, представление проблем граждан кандидатам-мажоритариям и ознакомление граждан с предвыборными программами.

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 361 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014

Сюжет телерадиокомпании "Риони" освещает исследование, которое касается теме буллинга и выявляет нездоровый психологический климат между подростками (то, что тема резонансная, показал сюжет, вышедший раньше по "Риони", в котором о тревожных масштабах проблемы говорили и специалисты Фонда "Сухуми").

Как показывает сюжет, кутаисский ГКС реагирует на проблемы, которые проявляются в реальности города. Был проведен мониторинг в дошкольных учреждениях и были зафиксированы вопросы, которые можно решить на местном уровне.

 

Проект осуществляется при поддержке

Фонда гендерного равенства ООН Женщины

 

Категория: ТВ передачи | Просмотров: 381 | Добавил: admin | Дата: 25.05.2014

« 1 2 3 4 5 6 »
Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0