Среда, 24.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость

...

Главная » 2010 » Ноябрь » 22

К Клубу женщин-избирательниц Зугдиди присоединились новые члены – юристы, педагоги высших учебных заведений, многодетные матеря. Увеличилось также число женщин ВПЛ из Абхазии.

Члены Клуба говорили о проблемах, существующих в регионе. Во время групповой работы были выделены самые болезненные из них – безработица, недоступность к медицинскому страхованию, нарушения в системе страхования. Было отмечено, что из-за неимения медицинских полисов у рожениц возникают проблемы.

Был поставлен вопрос интеграции ВПЛ, многодетных семей, матерей-одиночек. В Мегрелии, как и в других регионах Грузии актуальны проблемы миграции и семейного насилия.

Участницы встречи отмечали, что для решения указанных проблем необходимо повысить роль женщин в политической и общественной жизни страны.

 

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Клубы | Просмотров: 460 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2010

22 ноября в эфир радио «Дзвели калаки» вышла передача из цикла «Женщина и политика».

В радиопередаче прозвучала информация о новом этапе проекта, одна из главных целей которого – улучшение политических возможностей женщин к будущим выборам, активизация Клуба женщин-избирательниц, лоббирование решения женских вопросов.

Прозвучало интервью с Русудан Кервалишвили (председатель совета гендерного равенства при парламенте) и Нино Цихистави (председатель женской сети Южного Кавказа), которая считает, что «проблема в том, что у нас не сформирована политическая воля, которая даст возможность женщинам в Грузии принимать равное участие в политической и общественной жизни страны».

Русудан Кервалишвили убеждена, что «в грузинской политике должно быть много женщин».

Жительница села Каралети Горского района, Хатуна Хаташвили, баллотировалась на прошлых выборах. Она считает, что в избирательном кодексе многое нужно пересмотреть, если мы хотим создать равные возможности для женщин.

                                                     

Проект осуществляется при поддержке организации Национального фонда демократии, США, NED

Категория: Радиопередачи | Просмотров: 440 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2010

22 ноября в Центре поддержки женщин в Хурче (село Зугдидского района, приграничная зона с Абхазией) прошли дебаты на тему: «Психо-социальная среда и семейный климат в контексте насилия в семье».

Тема была избрана исходя из вопросов, обсуждаемых на тренинге. На встрече присутствовали педагоги, старшеклассники, представители медицинского спектра и женщины, которые пришли на встречу из приграничных деревень Набакеви, Коки и Хурча.

Дебаты начались с предоставления информации экспертами и фасилитатором.

Присутствующие быстро включились в процесс дебатов. На фоне предоставленной информации прошли очень интересные дискуссии, высказывались мнения о теме: существующая социально-политическая ситуация определяет условия быта людей. А этому обществу, фактически, приходиться жить на неконтролируемой территории, что вызывает много проблем. По их мнению, большое влияние на семейный климат оказывает зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр, что там, фактически, не контролируется. «Нашу молодежь погубило подражание. Кажется, что они делают все это для самоутверждения». «И мы – врачи, медсестры, педагоги находимся в стрессовой ситуации. Нет никаких гарантий безопасности…»

В сложившейся ситуации очень важно предоставление правильной информации о пагубном влиянии этих пристрастий. Участницы встречи наметили перспективы совместного сотрудничества.

Проект осуществляется при поддержке Службы развития церкви, Германия EED.

Категория: Общественные дебаты | Просмотров: 441 | Добавил: moderatori | Дата: 22.11.2010

Советы
Фильм
Социальные клип
Присоединяйтесь
Центры
Архив 2009 г.
Aльянс
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените
Всего ответов: 7
Наши доноры
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0